Заливка стяжки пола своими руками

Полезные советы

Как залить стяжку пола – подготовка и заливка

Строительные работы в большинстве случаях подразумевает создание стяжки для того, чтобы черновой пол выступали в роли качественного основания под укладку различных напольных материалов или даже использовался, как финишное покрытие. В статье речь пойдет о том, как залить стяжку пола своими руками без каких-либо трудностей.

Стяжка пола

Устройство стяжки на самом деле не очень сложно, поскольку достаточно лишь соблюдать определенные правила. Самыми популярными вариантами для создания стяжки является использование цементно-песчаного или бетонного раствора. Профессионалы заливают стяжку таким образом, что перепады высот не превышает 2 миллиметров на 2 метра и на такое основание можно уложить даже кафель, чрезмерно восприимчивый к перепадам высот.

При правильной обработке стяжка может быть использована и как основной пол даже в жилых помещениях. Правильно высушенный, затертый и отшлифованный пол смотрится на фото и при визуальном осмотре не хуже, чем кафельная плитка, линолеум или древесный настил.

Подготовительный этап

Если речь идет о том, как правильно залить стяжку пола, то начинаются работы с подготовки чернового пола. Наливные полы могут быть созданы только поверх твердого основания: бетонная плита, насыпная подушка поверх грунта. Стоит отметить, что деревянные полы не предполагают создание стяжки, а основание на них делается из лаг.

Подушка на грунт насыпается из крупнозернистого песка, отсева, щебня или гравия. Повысить изоляцию можно при помощи керамзитового слоя с толщиной не менее 3-4, а если есть возможность, то и от 5 сантиметров.

Если заливается стяжка толщиной до 5 сантиметров, то ее не нужно даже армировать, и она спокойно выдержит нагрузку создаваемую жильцами и напольными покрытиями: кафель, линолеум, ковролин, деревянный настил и т.д. Естественно, важно учитывать допустимую высоту пола и, если ее нужно сделать выше не стоит увеличивать толщину стяжки, лучше сделать большими слои насыпных материалов.

Замес раствора

Если речь идет о том, как быстро залить стяжку, то важнейшим этапом является приготовление качественного цементно-песчаного или бетонного раствора. Конечно, самый простой способ – это с использованием бетономешалки, но можно и применить «дедовские» инструменты: корыто и лопату.

Пропорции песка и цемента подбираются исходя их марки купленного цемента (детальнее: “Какие пропорции цемента и песка для стяжки нужны “). Если речь идет о марке М400, то на 1 часть цемента будет приходиться 4 части песка, а для М500 подойдет пропорция 1:5. Если замес был проведен правильно, то консистенция раствора должна напоминать негустую сметану.

Бетонный раствор делается несколько сложнее, но при соблюдении инструкции качество раствора будет не хуже, чем в случае с обычной цементно-песчаной смесью (детальнее: “Устройство цементно песчаной стяжки своими руками “). Бетонный раствор замешивается с использованием отсев вместо песка и щебня, что делает стяжку более гладкой и однородной. В данном случае количество отсева должно быть равным совокупности песка и щебня, который был бы использован при приготовлении раствора по предыдущему способу.

Чтобы получить однородную смесь без комков рекомендуется вначале заливать в емкость (корыто, бетономешалка) воду и только потом добавлять основные компоненты. Воды можно использовать вначале немного меньше, чем по расчетам, а затем добавлять, если необходимая консистенция не достигнута.

Заливка стяжки

Участок под заливку подготавливается следующим образом:

  • на основание под заливку устанавливаются маячки (металлические рейки) с закреплением на приготовленном растворе;
  • не нужно делать горки раствора, как это указано во многих инструкциях. Следует делать цельную полоску из бетона и накладывать поверх маяк;
  • шаг между маяками должен быть на 15-20 сантиметров меньше, чем длина приготовленного для проведения работ правила. Когда ряды созданы, можно приступать к заливке (детальнее: “Как выставить маяки под стяжку – советы мастера “).

Можно использовать не просто деревянную рейку в качестве строительного уровня, но и применить жидкостную версию данного устройства. С его помощью достаточно просто создать «линию горизонта» на стенах помещения, что позволит более точно выставить маяки на одном уровне.

После застывания раствора под маяками (около 12 часов) может быть начата заливка стяжки пола, суть которой будет в последовательном равномерном заполнении полос между маяками. Раствор выливается на пол до тех пор, пока уровень полосы не будет равен высоте установленных маяков. Процесс начинается из дальнего угла комнаты, чтобы завершающий этап работ приходился четко на участок у входной двери. Читайте также: “Стяжка пола своими руками в новостройке – начинаем с нуля “.

После того, как заливка цементной стяжки по одной-двум полосам была завершена, необходимо произвести разравнивание поверхности, чтобы убрать любые остатки на еще незаполненные участки. Если наблюдаются провалы и неровности, то их дополнительно заполняют раствором.

 

Через сутки по такой стяжке можно будет уже двигаться, а значит, можно будет произвести затирку при помощи терки или полутера. Правильная обработка поверхности позволит сделать ее презентабельной. На фото такой пол будет смотреться эстетично, а в случае, когда работы производят профессионалы, его стоимость даже увеличится.

В статье подробно описано, как залить стяжку своими руками, чтобы достичь максимально эстетичного и надежного основания под укладку облицовочных материалов или использовать без данной процедуры в качестве основного пола. Сохранить основание позволит не только затирка, описанная выше, но и правильная процедура высушивания стяжки, которая предполагает регулярное смачивание поверхности в течение недели и покрытие ее толстым слоем полиэтилена.

Минимизировать затраты сил и времени владельца помогут профессиональные строители, которые возьмут на себя ответственность за все этапы – от покупки необходимых компонентов и замеса раствора до заливки стяжки и введения пола в эксплуатацию.

Заливка стяжки является одним из важнейших этапов создания полноценных полов жилого пространства. От нее зависит многое, в том числе и то, насколько затратным для вас окажется устройство декоративного напольного покрытия. Зальете стяжку ровно, с соблюдением уровня, выдерживая четкую плоскость – никаких дальнейших подготовительных этапов, к примеру, для укладки ламината. можно не выполнять. А зачем, если залитая стяжка пола полностью удовлетворяет всем требованиям практически любых напольных покрытий?

Хотите знать, как делается идеальная стяжка пола своими руками. Хотите научиться заливать ее самостоятельно? Ну, тогда вперед!

Первый этап заливки стяжки пола своими руками – установка маяков

Первым и, пожалуй, самым важным шагом на этом пути является установка маяков – именно от правильности их установки и зависит конечный результат. Идеальным инструментом для установки маяков является нивелир или лазерный построитель плоскостей, но в домашних условиях на малых площадях можно обойтись и обыкновенным реечным уровнем. С его помощью и устанавливается первый маяк. Кстати, в качестве маяков замечательно подходят профили ud для конструкций из гипсокартона. Существуют, конечно, и заводские маяки, сделанные специально для стяжки, но они хлипкие и для их установки приходится использовать больше точек опоры.

Что же, займемся их установкой. Замешиваем цементный раствор и раскидываем его горками в одну линию вдоль одной из стен, на расстоянии примерно 200-300мм от нее. Берем маяк и вдавливаем его в разбросанные горки раствора так, чтобы в результате наш профиль расположился в четком уровне и на высоте не более 50мм, но не менее 30мм от существующего пола.

Как сделать стяжку пола своими руками

Более сложным для вас может оказаться установка второго маяка, его нужно установить так, чтобы он находился в одном уровне с первым. Устанавливать его нужно на расстоянии чуть меньше длины правила, которым вы будете тянуть стяжку. Если вы приобрели правило длиной 2м, то шаг между маяками должен составлять не более, чем 1,8м. Вот на таком расстоянии и раскидываем второй ряд горок цемента, укладываем на них следующий профиль и с помощью длинного реечного уровня, установленного одним концом на первый маяк, а другим на второй, добиваемся расположения второго маяка четко в одном уровне с первым.

Точно таким же способом ставятся и все последующие маяки.

Для чего нужно армировать стяжку пола

На следующем этапе стяжку пола нужно армировать – между маяками укладывается специальная металлическая сетка с ячейкой 100×100мм и толщиной проволоки не менее 3мм.

Цементная стяжка пола своими руками

Для чего это делается? Со временем от воздействия на стяжку всевозможных агрессивных факторов (просадка дома и тому подобное) она может потрескаться. Если речь идет о частном доме, то в результате через трещины в помещение будет проникать влага из грунта и потихоньку приводить в негодность декоративное напольное покрытие. Вот для того, чтобы стяжка пола, сделанная своими руками, сохраняла свою целостность долгие годы, и нужна армировка.

Готовим цементный раствор для стяжки пола своими руками

Здесь сложного нет ничего, главное четко соблюдать пропорции смеси для приготовления раствора для стяжки пола.

Как правило, идеальными пропорциями для стяжки являются четыре части песка к одной части цемента.

Вот и загружаем, к примеру, четыре ведра песка и одно ведро цемента в бетономешалку или большое корыто. Очень тщательно перемешиваем и можно начинать тянуть стяжку.

В ручном режиме, когда замешивание раствора производится в корыте, цемент с песком для начала нужно перемешать на сухую, без воды. Лишь добившись сухой и однородной смеси песка с цементом, в нее можно добавлять воду. Раствор нужен редкий – в нем должно быть достаточно много воды. Редкий раствор и тянуть легче, и проще выравнивать – он самостоятельно растекается и заполняет все мелкие пустоты.

  Как тянуть стяжку пола – технология проста

Здесь вообще рассказывать нечего – как говорится, все просто до безобразия. Выливаем замешанный раствор между маяками, с помощью лопаты равномерно распределяем смесь. По высоте распределенный раствор должен быть немного выше маяков. Берем правило, упираем его на два маяка одновременно и быстрыми поступательными движениями влево и вправо тянем его на себя. Чтобы полностью стянуть весь лишний раствор, вам понадобится сделать два-три прохода на одном месте.

Как залить стяжку пола своими руками

Растянули первую порцию приготовленного раствора? Готовим следующую и заливаем ее таким же способом. У вас должен получиться именно такой цикл работы: залили стяжку – растянули, залили – снова растянули. И так до тех пор, пока весь пол не окажется залитым ровненькой стяжкой.

Заливка стяжки пола своими руками фото

Высыхает стяжка пола в доме довольно долго, но уже на следующий день по ней можно ходить. Механических воздействий она, конечно, еще не способна выдерживать, но уже обладает достаточной твердостью, чтобы не оставались следы и вмятины от обуви.

Именно на этой стадии высыхания пола необходимо удалить из стяжки теперь уже ненужные маяки и заделать канавки, оставшиеся после них. Делается это довольно просто – в канавки засыпается полусухой раствор (гарцовка) и затирается деревянным полутером. Пока стяжка свежая, гарцовка и весь пол надежно сцепятся друг с другом и образуют единое цельное покрытие.

Заливка цементной стяжки пола фото

Также на этом этапе нелишним будет зачистить стяжку. Наверняка после заливки стяжки кое-где остались следы от правила, небольшие наплывы раствора – их-то и нужно счистить, пользуясь правилом или обыкновенным силикатным кирпичом.

Как правильно сделать стяжку пола фото

Вот так и происходит заливка идеальной стяжки пола своими руками. Тяжело, хлопотно, но зато в результате вы получаете идеально ровную поверхность, подходящую для укладки любого напольного покрытия!

Автор Сергей Голиков

Как правильно сделать стяжку пола своими руками

Бетонный и цементный пол служит десятки лет, не скрипит и в целом не доставляет никаких проблем жильцам. Конечно, если все работы выполнены технически верно. Поэтому мы предлагаем вам комплексную инструкцию по заливке стяжки пола пескобетонными смесями под разные виды покрытий своими руками.

Суть выравнивания пола стяжкой

Есть три типичных обстоятельства, когда стяжка становится чуть ли не единственным способом устроить ровное и надёжное основание для последующей укладки чистового пола.

Первый вариант — бетонные полы и перекрытия, имеющие значительные неровности и дефекты. В первую очередь это характерно для квартир панельных домов, где щели между «пустотками» и браки отливки не позволяют использовать поверхность в качестве чернового пола. Литые перекрытия могут быть серьёзно завалены в общей плоскости, особенно в новостройках. В подобных случаях стяжка выполняется стандартным методом.

Другое дело, если уровень пола нужно поднять на 15–20 см, когда заливка бетоном крайне не выгодна финансово. Классический пример — полы по грунту на первом этаже. В таком случае стяжку заливают по подсыпке из щебня или керамзита. Это называется стяжкой по насыпному слою, технология работ имеет существенные отличия.

Третий вариант наиболее экзотичный. Если механические характеристики чернового пола не позволяют уложить желаемый тип покрытия, поверх заливается так называемая подготовительная стяжка. Наиболее распространённый пример — это полы в санузлах деревянных домов.

Имейте в виду: стяжка своими целями имеет как исправление общей плоскости пола, так и выравнивание локальных неровностей при накрытии всего пола общим слоем небольшой толщины. С практической же стороны, стяжка пескобетоном — наиболее приемлемый и доступный способ подготовки практически любого пола под популярные виды покрытий: линолеум, ламинат. виниловый наборной или наливной пол.

Какие составы использовать

Традиционно для стяжки в жилых помещениях используют пескобетон в пропорции 3,5 части песка к одной части цемента марки 300. В технических помещениях следует заменить связующее на портландцемент 400-ой марки. При слое стяжки до 50 мм такой состав оптимален.

При более толстом слое может потребоваться более крупный наполнитель. Допускается использовать гранитный отсев и крошку, керамзит и щебень мелкой фракции. Наполнитель величиной свыше 15 мм использовать не рекомендуется.

Для улучшения некоторых характеристик в смесь могут добавляться морозостойкие присадки, пластификаторы и модификаторы. Для повышения текучести смеси и более лёгкого выравнивания можно добавлять около столовой ложки моющего средства для посуды на 20–25 литров воды.

 

Условно можно назвать стяжкой и наливной пол, не требующий выравнивания по маякам. При минимальном слое в 10 мм такая стяжка может влететь в копеечку, особенно если разница между низшей и высшей точками превышает 35–50 мм. Будет проще, если выровнять черновой пол обычным пескобетоном для устранения общего перепада, а через 2–3 суток заливать самовыравнивающийся пол минимально возможным слоем.

Нужно ли армирование и утепление

Условия эксплуатации пола могут быть совершенно различными. Если толщина слоя превышает 40–50 мм, покрытие может плохо переносить температурное расширение и сезонные колебания постройки. При 70–80 мм стяжке образование трещин практически гарантировано. Если для линолеума и наборных покрытий это вполне терпимо, то наливные составы отразят все дефекты стяжки на себе.

Для укрепления стяжки используйте нейлоновую или стальную сетку с ячейкой 30–60 мм и укреплёнными (сваренными) пересечениями. Синтетическая сетка натягивается на саморезах, вкрученных в подготовительный пол, либо на тонких спицах из вязальной проволоки, закреплеённых в подсыпке. Также возможна укладка сетки в только что залитую смесь. Стальные армирующие сетки за счёт собственной высокой жёсткости могут размещаться на дистанционных «стульчиках».

Утепление цементного пола также широко практикуется. В первую очередь, когда стяжка используется в качестве аккумулирующего слоя для тёплого пола. Тепловая изоляция выполняется материалами, устойчивыми к равномерному сжатию: плитами из вспененных полистирола и полиуретана. Толщина стяжки при этом должна составлять не менее 30 мм с обязательным синтетическим армированием. При укладке утеплителя на подсыпку требуется предварительное выравнивание промытым песком при слое в 50–70 мм.

Порядок выполнения работ

Первый шаг перед заливкой — устранение абсолютно всех брешей и щелей, через которые может просочиться вода. Пустотелые плиты перекрытий сулят другую опасность: вода может затечь в них и не вытечь снизу. Сырой потолок и набухающий пол в ближайшие полгода гарантированы, возможна порча электросети, проложенной внутри пустот.

Гидроизоляцию нужно делать даже частному застройщику: быстрый отток воды из массы не позволяет завершиться гидратации цемента в смеси, из-за чего пол не наберёт необходимой прочности. Спорный вопрос о стяжке по насыпному слою: как в таком случае упредить просачивание? Здесь необходимо проводить заливку в два слоя с временным интервалом не менее суток. Первый слой заливается прямо на подсыпку, хотя всё чаще её сперва укрывают геотекстилем, чтобы вода не увлекала за собой цемент. Верхний слой тогда успеет нормально сформироваться, а остаточный поток цементного молока укрепит нижележащие массы. Второй вариант исполнения пригоден также и для деревянного пола: заливаемая полость устилается полиэтиленовой пленкой, герметично соединённой на швах.

После того как пол заделан и гидроизолирован, раскладываем арматурную сетку на дистанционных подпорках. Далее даём нулевую отметку по стенам и устанавливаем маяки. Здесь не следует использовать чистый алебастр, он дает усадку. Оперативно установку маяков можно провести, подмешивая строительный гипс в раствор только что приготовленного замеса. После нанесения небольших бугорков на пол, укладываем первую полосу маяка в 10–15 см от стены и выравниваем по шнуровке. Вторая и последующая полосы устанавливаются по реечному или лазерному уровню, после укладки каждого третьего маяка правилом проверяется общая плоскость.

Обычно заливка ведётся двумя работниками: один готовит замес, а другой устанавливает следующие 2–3 маяка на остатках прежде замешанной массы.

Постобработка чернового пола

Говоря о толщине стяжки, мы всегда подразумеваем итоговую величину после обработки поверхности. В зависимости от напольного покрытия, обрабатываться пол может по-разному, при этом толщина может как уменьшаться, так и увеличиваться в пределах 0,5 мм.

Два наиболее известных метода обработки — шлифовка и железнение. Первый имеет цель избавиться от верхнего слоя, сформированного мелкой фракцией песка и редким молоком, который будет неравномерно вытираться, скрипеть и пылить. Выполняется шлифовка после двухнедельного высыхания стяжки. Железнение, напротив, осуществляется сразу после схватывания пескобетона и цель у него прямо противоположная — укрепить верхний слой.

Если поверхность стяжки не будет эксплуатируемой, допускается не выполнять такую обработку. Для ламината, паркета и прочих наборных покрытий лучше пропитать стяжку грунтовкой, а затем хорошенько вымыть. Отличием здесь служит линолеум — под него стяжка пропитывается разбавленным 1:1 поливиниловым клеем.

Чтобы качественно и ровно уложить плитку, поверх грунтованной стяжки выполняется затирка клеевым составом, который будет использоваться при облицовке кафелем. Это помогает сгладить оставшиеся неровности, уменьшить слой стяжки над утеплителем до 20 мм с применением стекловолоконной фасадной сетки, улучшить адгезию. Поверхность после высыхания обрабатывается точильным кругом для снятия «глазури», препятствующей глубокому впитыванию клея для плитки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек