Журнальный столик в интерьере – истинное украшение гостиной

Полезные советы

Зачем в гостиной журнальный столик? Высота у него маленькая – ни поесть за ним нельзя, ни отчет написать. Размеры небольшие – ни вида, ни стоимости. Вместимость крошечная – кроме пары газет и журналов ни в ящике, ни на полке ничего не поместится. Так зачем он нужен?

Ответ очевиден: для красоты.

Содержание

  • 1 Роль такого типа мебели в интерьере гостиной
  • 2 Какие бывают размеры изделия
  • 3 Где можно недорого купить такую мебель
  • 4 Фото и цены на журнальные столики

Роль такого типа мебели в интерьере гостиной

Конечно, главная функция журнального столика – создание красивого интерьера. И дело тут вот в чем. В комнате часть обстановки выполняет практические задачи и оформляется достаточно скромно, с учетом функциональных особенностей. Диван должен быть удобным и рассчитанным на определенное количество людей, шкаф-купе должен быть максимально вместительным, но при этом визуально не уменьшать гостиную и так далее. При этом стиль требует соблюдения некоторой однородности в оформлении и в цвете.

Другая часть предметов – гораздо меньшая, предназначена для решения как раз эстетических задач. Например, штора на окно в гостиной не столько блокирует свет, сколько являются собой красивую деталь интерьера.

Журнальный столик выполняет ту же задачу: является стилистическим или эстетическим центром гостиной. Яркий необычный предмет приковывает к себе внимание и кажется больше, чем есть на самом деле. Понятно, что превратить шкаф-купе в декоративную деталь нельзя – он слишком велик и попросту «съест» интерьер. Диван больше подходит для этой роли, хотя и здесь на первом месте практическая функция. А вот журнальный столик – кандидат идеальный: маленький, низкий, изящный и выполняется из всех возможных материалов, например, дерева, стекла и металла.

Журнальные столики можно разделить на две главные категории: только декоративные и функциональные. Первые могут служить подставкой для чашки кофе или книжки, но порой не выполняют даже этой функции, являясь исключительно объектом созерцания. Вторые, кроме придания интерьеру привлекательности, могут выступать в роли столов разного назначения.

Именно эти вторые бывают следующих типов:

  • Трансформер – лучший вариант для однокомнатной квартиры или жилища с маленькими комнатами. В сложенном состоянии ничем не отличается от обычного журнального столика – такой же маленький и низкий. Но раскладываясь, обретает не только большую площадь столешницы, но и поднимается на высоту обычного обеденного стола.
  • Сервировочный – модели со съемными столешницами. Очень удобное приспособление для ужина перед телевизором или посиделок с парой гостей: поднос заполняется на кухне, приносится в гостиную и устанавливается на ножки.
  • Дополнительный – как правило, столик оборудуется роликами, чтобы его удобней было перемещать вокруг основного обеденного стола.
  • Компьютерный – имеется в виду не подставка для ноутбука, хотя высота журнального столика как раз больше подходит: чем ниже клавиатура, тем удобней работать. Компьютерными называют модели, в столешницы которых монтируются планшеты или геймер-станции.

Виды журнальных столиков с дополнительными функциями 

Сервировочный

Компьютерный

Трансформер

Дополнительный



Но даже если целью приобретения журнального столика является использование его в качестве дополнительного, нельзя забывать главного – это, прежде всего, украшение.

Роль такого предмета интерьера как журнальный стол, отлично видна в следующем видео:

Какие бывают размеры изделия

Нормы ГОСТ для мебели разрабатываются с учетом антропометрических характеристик и усредненных стандартных размеров элементов – носильных вещей, обуви, предметов техники. Соответственно, при изготовлении мебели на заказ рекомендации ГОСТ желательно соблюдать, но при этом обращать внимание на разницу между усредненными данными и индивидуальными. ГОСТ, все же, не обновляется так быстро, как домашняя техника.

Так как данный предмет мебели не имеет четко определенной функции, по ГОСТу размеры журнального столика не регулируются. Стандарты касаются требований по устойчивости к разным видам нагрузки – ударной, статической, жесткости и долговечности. Высоту изделия ГОСТ рекомендует определять в соответствии с предполагаемой нагрузкой.

  • Более точно указывает высоту классификация, созданная конструктивистом Ле Корбюзье. Согласно ей к обеденным столам относят, например, изделия с высотой не менее 70 см, так как за ними удобно сидеть на стуле – высота 40–45 см. Журнальными называют все модели, высота которых колеблется в районе 45–50 см, и которыми удобно пользоваться, сидя в глубоком кресле или на пуфе.

Сегодня, однако, существуют модели с высотой в 10–15 см, и высотой до 65 см – придиванные столики.

  • Ширина и длина столешницы варьируется в очень широком диапазоне и зависит от формы и дополнительной функции модели. Наиболее практичной для квадратных столиков считается размер 80*80 см.
  • Для прямоугольной формы ширина остается той же – 80 см: именно столько требуется для удобного размещения за обеденным столом одному человеку. А вот длина изменяется от 120 до 160 см. Большая не желательна, так как столик тогда превращается в консольный и требует опоры на стенку.
  • Круглые столики могут быть совсем крошечными – 30 см в диаметр для придиванного варианта, и вполне солидными – 120 см.

Общих рекомендаций для выбора размеров нет. Желательно соблюдать соответствие с размерами другой мебели. Например, если модель располагается возле дивана, то ее длина дождина быть от 2/3 от ½ длины. Однако придиванных столиков это не касается, они могут быть намного меньше, но и выше в то же время.

Если столик стоит в окружении кресел, нежелательно, чтобы он превышал размеры сиденья. Однако к ультранизким моделям это не относится.

Размеры журнальных столиков сложной формы вообще не могут быть стандартными. Здесь определяющим фактором является лишь соответствие стилю и площади гостиной.

Фото журнальных столиков с указанием их размеров

MAF brown (80х120)

Round Korean Table (d=30 см)

SILCA B — Sofa (h=46 см)

Trista (80х80)

LOJA — SIGNAL (h=50 см)



Где можно недорого купить такую мебель

Многих волнует вопрос того, где можно купить журнальный столик по невысокой цене, но без потери в качестве. Главная особенность ценообразования данной мебели – зависимость стоимости от дизайна. Необычный внешний вид, специфический материал, имя создателя могут взвинтить цену на изделие до заоблачных высот. В этом случае вопрос о том, где купить такую модель дешевле, не имеет смысла.

По отношению к дизайну даже используемый материал является вторичным, хотя разница между исходным сырьем в виде ДСП и мрамора весьма значительна.

  • Самым популярным местом выбора и приобретения остаются мебельные салоны. Журнальные столики предлагаются как в составе меблировки гостиной, так и как самостоятельное изделие. В первом случае материал и стилистика изделия в точности соответствует остальной мебели. С одной стороны, это облегчает выбор, раз уж все предметы представляют собой единый ансамбль, с другой – такой столик никогда не будет ярким акцентом.

Самостоятельные проекты журнальных столиков намного самобытнее, так как представляют эстетическую ценность сами по себе без привязки к конкретной обстановке.

  • Огромный выбор моделей журнальных столиков и другой мебели можно дешево купить через интернет-магазины. Несомненным достоинством такого способа является возможность действительно найти понравившуюся модель по более доступной цене, если речь идет о серийном производителе мебели. Недостаток – фотография не всегда создает верное представление. Но все же купить журнальный столик в интернет магазине можно весьма недорого а это важно!
  • Есть еще два способа подобрать необычную вещь для гостиной. Первый – посещение выставок, где начинающие дизайнеры предлагают весьма оригинальные варианты по вполне умеренной цене. Второй – «блошиный» рынок. Здесь чаще можно найти старинные вещи в классическом стиле и даже в приличном состоянии. Однако воспользоваться последним советом стоит лишь в случае, когда подбирается действительно необычная модель.

Фото белого журнального столика в интерьере гостиной 

Фото и цены на журнальные столики

Считается, что мебель лучше выбирать непосредственно, а не при помощи фотографий. Рациональное зерно в этом, конечно, есть: по фото не оценить, насколько удобен диван, как глубоко кресло и действительно ли устойчив стул на львиных ножках. А вот с журнальным столиком все обстоит иначе. Его в первую очередь рассматривают как украшение, как арт-объект, так как его внешний вид и является самым ценным его качеством.

Единственным исключением здесь являются столы-трансформеры. Реализуются как минимум три механизма преобразования, и какой из них окажется более удобным, может сказать лишь будущий владелец.

Стоимость изделий варьируется в чрезвычайно широком диапазоне: там, где красота важнее практичности, стоимость материалов, а тем более конструкция, всегда оказываются на втором месте.

  • Самым бюджетным вариантом являются изделия из ДСП – от 800 р, например из Икеа. Выбор велик, и, кстати, конструкция таких столиков может быть весьма сложной. Самым популярным стилем оформления остается конструктивизм.
  • Модели из МДФ будет несколько дороже – от 2000 р. Массив дерева, если он используется и для столешницы повысит стоимость до 5–8 тыс. р. А резные элементы разной степени сложности обойдутся не менее, чем в 10 тыс. р.
  • Столики из металла и стекла – дерево применяется для столешницы, но намного реже, с элементами холодной ковки стоят от 3 до 5 тыс. р. Декор горячей ковкой повысит цену не меньше, чем на 10 тыс. р. Индивидуальный дизайн или комбинация металла и каменной поверхности обойдется не меньше, чем в 30 тыс. р.
  • Стекло в качестве основного материала чаще используется для моделей дизайнерских. А в этом случае главным фактором ценообразования выступает совсем не стоимость материала. Стартовая цена дизайнерского проекта такого рода находится в пределах 30 тыс. р.
  • К наиболее дорогостоящим относят изделия из камня, тем более, выполненные в форме скульптуры. Такие предметы сложно отнести к меблировке, а поэтому метод оценки здесь иной.
  • Отдельную позицию занимают изделия, принадлежность которых к категории журнальных столов довольно условна. Например, знаменитая модель с действующим аквариумом, или проект, в котором столик выступает подставкой и обрамлением клетки для птиц. Здесь наиболее доступными являются столики, совмещенные с биокамином – от 56 до 220 тыс. р.

Фото журнальных столиков с ценами каталогов

Практик-2 — Hoff (3990 р.)

Kenner-6 — Столплит (5340 р.)

KLAW 142 — Gerbor (6583 р.)

Маджеста-6 — Олимп-мебель (3146 р.)

Topmax — Hoff (2990 р.)

Камелия СБ-2112 — Столплит (4670 р.)

Лакк — Икеа (799 р.)



Журнальный столик может комбинироваться с настольной лампой, компьютером или обеденным столом, но в первую очередь он является декоративным центром гостиной. Главная его задача – сделать интерьер привлекательным, и именно эта функция и является самой важной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек