Для чего нужен стеклохолст

Полезные советы

Малярный стеклохолст в отделке дома и квартиры


Прошло немного времени с того дня, как малярный стеклохолст появился в арсенале строителей-отделочников. Появился, и сразу же стал одним из самых востребованных материалов современного ремонта. Области применения «белых полупрозрачных листов» широки – одни знают малярный стеклохолст под именем «паутинка стеклохолст», другие называют его «обои стеклохолст», третьи ищут в строительных магазинах «стеклохолст на потолок» или «стеклохолст под окраску»…

– Сколько же его видов-то! – удивитесь вы, и окажетесь неправы: вид всего один, правильно называется «малярный стеклохолст», и о нем мы сейчас вам расскажем.

Малярный стеклохолст: изготовление и свойства

Состоит этот чудо-материал из стекловолоконных нитей. В отличие от обычных стеклообоев, малярный стеклохолст не ткут на станках, а изготавливают методом «мокрого» прессования.

Из-под пресса выходят идеально гладкие и тонкие листы (плотность 25 – 50 грамм на квадратный метр). Они не боятся химических реагентов, воды и огня, механических повреждений.

Стеклохолст хорошо армирует поверхность, на которую приклеен, не притягивает пыль и не накапливает статическое электричество. Несмотря на свое синтетическое «происхождение», свойства его напоминают свойства бумаги: паутинка отлично пропускает пар и воздух, не вызывает аллергии, и служит антисептиком для стен или потолков (препятствует появлению плесени или грибка). Технические характеристики стеклохолста напоминают характеристики стеклообоев – разница заключается только в отсутствии плетеного рисунка и выраженного рельефа.

Чем же малярный стеклохолст заслужил свою популярность? Представим ситуацию – ваш ремонт находится в завершающей стадии: стены зашпаклеваны, потолки загрунтованы, осталось покрасить… и вздохнуть спокойно. Зачем нужны дополнительные растраты – покупка и поклейка стеклохолста, его шпаклевка?

Малярный стеклохолст: характеристики

С помощью малярного стеклохолста подготовка стен к окраске превращается в простой и быстрый процесс: стены не нужно выравнивать, мелкие трещины вообще можно не шпаклевать – паутинка скроет все неровности. Клеить стеклохолст можно на любые поверхности, будь то кирпич или бетон, ДСП или гипсокартон, металл или пластик. Причем поклейка стеклохолста не только устранит старые трещины и неровности, но и защитит от образования новых – армированный стеклохолст хорошо выдерживает усадку «молодых» зданий (пусть слово «армированный» не вводит вас в заблуждение: арматурой в стеклохолсте служат хаотически расположенные нити стекловолокна).

Поклейка стеклохолста

Работать с малярным стеклохолстом несложно. Сначала нужно подготовить поверхность: очистить от пыли и грязи, зашпаклевать крупные трещины, прогрунтовать специальной грунтовкой или слабым раствором клея. После высыхания грунта наклеить паутинку стеклохолст. Поклейка стеклохолста намного проще, чем поклейка обоев: клей нужно наносить только на поверхность, к которой стеклохолст будет приклеен. Для этого применяется обычный валик и специальный клей для стеклохолстов. На ровную поверхность листы паутинки клеятся встык и ровняются шпателем. Внимание: технология поклейки стеклохолста на криволинейную поверхность иная! Сначала приклеивается первое полотно (участок вдоль будущей линии стыка сильно прижимать не нужно). Затем клеится второе полотно (с небольшим напуском на первое). Сразу после этого канцелярским ножом делается надрез по линии стыка, и полоска нижней паутинки удаляется. Стык хорошо промазывается клеем и прижимается повторно. Готово!

Когда клей высохнет, малярный стеклохолст нужно снова прогрунтовать. Для этого опять можно использовать грунтовку или раствор клея. Следующий этап – шпаклевка стеклохолста. Этот процесс ничем не отличается от финишной шпаклевки стен. Здесь можно посоветовать использование немного разжиженной шпаклевочной массы – она лучше «втирается» в структуру паутинки, создавая ровную и гладкую поверхность. После шпаклевки малярный стеклохолст грунтуется и красится.

Как работать со стеклохолстом

При работе с малярным стеклохолстом обязательно используйте средства защиты: респиратор, очки, резиновые перчатки.

Особенности применения стеклохолста паутинки

Стеклохолст паутинка отлично зарекомендовал себя как отделочный материал и помог избавиться от многих проблем. Сегодня, даже в новой квартире возникает множество проблем с ремонтом. На стенах или потолке появляются трещины, от которых очень трудно избавиться. Даже если их многократно штукатурить, они будут появляться снова. Изменить ситуацию как раз и призвана сетка паутинка. Популярность этого материала растет все больше. Его применение позволяет избежать возможных проблем в дальнейшем. А клеить его очень просто. Главное, все делать правильно.

Зачем нужен стеклохолст?

Стеклохолст, один из разновидностей материалов под шпаклевку или покраску. Представляет собой тонкие нетканые листы, которые спрессовываются из нитей стекловолокна. Имеет вид сетки. Данный материал изготавливается рулонным способом, шириной один метр и длиной двадцать и пятьдесят метров. Нужно учитывать, что этот материал предназначен не для чистовой отделки. Область его применения заключается в защите поверхностей от трещин.

Паутинка имеет плотность от 20 г/м2 до 60 г/м2. Под покраску используют сетку меньшей плотности, для армирования большей. Данный материал позволяет скрывать микротрещины, а также дает возможность стенам дышать. Полная натуральность материала не нарушает экологическую обстановку помещения. При его использовании предотвращается появление грибка, он не вступает в реакцию с химическими веществами. Может применяться на объектах с высокой влажностью.


Стеклохолст паутинка придает повышенную прочность основанию и предотвращает появление трещин

Области применения

Этот материал можно клеить на любую поверхность. Он придает повышенную прочность штукатурке и шпаклевке. Если существует необходимость, то он может применяться до окрашивания. Очень часто паутинку используют перед поклейкой обоев. Но это может привести к образованию пузырьков, которые появляются из-за того, что процесс сушки проходит очень долго.

Следует знать! Стеклохолст имеет две стороны – изнаночную и лицевую. Они отличаются по своей структуре, лицевая сторона очень ровная на ощупь. Изнанка с ворсинками, она лучше клеится. Хотя и существует правильное разделение на стороны, но если их перепутать, то особых последствий не будет. Главное, соблюдать нужное количество клея и плотно прижимать материал к поверхности.

Смесь для наклеивания

Клей для «паутинки» следует правильно подбирать. Он нужен специальный, который предназначен именно для этой цели. Пытаться экономить и использовать другие виды клея не нужно. Это может привести к таким последствиям, которые и ожидать было нельзя.


Выбирая клей для стеклохолста, нужно смотреть, чтобы он был предназначен для поклейки именно данного материала

Клей наноситься густо, но без излишеств. Очень удобно, что если клея недостаточно, а сетка уже наклеена, то можно промазать сверху – пропитать ее. Смесь для паутинки обладает следующими преимуществами:

  • клей совершенно экологичен;
  • не оставляет пятен и следов;
  • окончательное время схватывания – 2 суток;
  • не реагирует на холод.

Правила нанесения сетки паутинки

Чтобы клеить паутинку, особые навыки совершенно не нужны. Важно соблюдать правила, которые довольно просты. Но если нет опыта, то лучше всего немного потренироваться. Не стоит сразу браться за большие объемы работы. Немного терпения, и скоро все будет получаться, как у настоящих мастеров.

Процесс нанесения стеклохолста можно разделить на несколько этапов. От правильности их выполнения зависит многое.

  • Поверхность, на которую будет клеиться этот материал, подготавливается. Желательно удалить все неровности, они могут вызвать появление пузырей. Все загрязнения смываются влажной тряпочкой.
  • Клей наносится на стену или потолок. Не стоит жалеть клей, но и много использовать его не нужно. Дело в том, что процесс нанесения сетки очень похож на наклейку обоев. Тут действуют такие же правила.
  • Заранее подготовленная сетка паутинка нужной ширины наносится на поверхность. Лучше всего соблюдать правильность лицевой и изнаночной сторон.
  • Стеклохолст хорошо разглаживается. Если не получается руками, то можно использовать мягкую тряпку. С помощью шпателя выгоняется оставшийся воздух. Двигаться следует от середины к краю. Но важно соблюдать осторожность. Паутинку можно легко порвать, чего нужно избегать.
  • Все, что торчит, обрезается. Клей наносится еще раз. Хорошо пропитанный лист становится темным.
  • Последующие листы правильно клеить внахлест. Нужно избегать появления сквозняков. Иначе вся работа пойдет насмарку.

  • Паутинка имеет две стороны, поэтому при поклейке нужно следить, чтобы изнаночная сторона ложилась к основанию

    Если внешние и внутренние углы не отличаются идеальностью, то в этих местах сетку лучше всего разрезать. Тогда можно избежать появления пустот. Трещины, которые имеются в углах нужно заклеивать лентой (бумажной). Так нужно поступать и в местах состыковки стен и потолка.

    Стеклохолст и гипсокартон

    Если поверхность выполнена из гипсокартона, требуется предварительная подготовка. Все швы должны быть заделаны шпатлевкой. Важно знать, что стыки листов гипсокартона и сетки не должны совпадать.

    В отличие от простых стен или потолков, когда паутинку клеят внахлест, на гипсокартон нужно клеить встык. Также следует избегать подрезки. Если это не соблюдать, то в этих местах могут образовываться трещины.

    Конечный этап

    Когда наступит полное высыхание, а на это может уйти до двух суток, можно приступать к шпатлеванию поверхности. Если предполагается окраска, то лучше использовать шпатлевку – мелкодисперсную. Ее следует наносить в несколько слоев. Каждому из слоев нужно дать полностью высохнуть. После этого можно начинать шлифование, используя шкурку. Нельзя забывать, что, как и при простой окраске, нужно предварительно грунтовать стены или потолок.

    Сейчас все чаще пропускают этап со шпатлеванием. Это заменяется нанесением обильного слоя клея. С помощью такой хитрости удастся уменьшить расход краски. Только следует учитывать, что в таком случае сетчатая структура паутинки будет заметна. Это будет невозможно изменить, даже если наносить множество слоев краски. Гладкой поверхности не получится.

    Стеклохолст обладает множеством преимуществ, но есть и незначительные недостатки, которые следует учитывать. При нарезке сетки появляются мелкие частички стекловолокна. Попадая на открытые участки тела, слизистые оболочки, они вызывают сильное раздражение. Поэтому работы проводятся исключительно в специальной одежде, в респираторах.

    Но столь мелкие недостатки не могут перечеркнуть те преимущества, которыми обладает стеклохолст паутинка. Его использование позволяет избежать множества неприятных моментов в будущем. К тому же его оклейка не требует специальных навыков.


    • Внутренняя отделка
      • Потолок
      • Стены
      • Двери, арки
      • Окна
      • Печка, камин

    • Отделка помещений
      • Кухня
      • Ванная, туалет
      • Коридор, прихожая
      • Балкон, лоджия
      • Другие комнаты

    • Отделка строений
      • Дачные и частные дома
      • Деревянные дома
      • Бани, сауны

    • Отделочные материалы
      • Гипсокартон
      • Облицовочные панели
      • Обои, пробка
      • Плитка
      • Ламинат, линолеум
      • Декоративная штукатурка

    • Отделочные работы
      • Штукатурка
      • Грунтовка
      • Шпаклевка
      • Покраска, побелка

    При отделке внутренних помещений дома или квартиры, часто возникает закономерный вопрос: как крепить панели МДФ.

    Гипсовый кирпич для внутренней отделки стал одним из самых популярных способов оформления поверхностей помещений. Он.

    Во время проведения ремонтных работ большинство людей сталкиваются с необходимостью выравнивания стен. Особенно это касается.

    Стеклохолст паутинка — область применения, принципы работы

    Подготовка поверхностей под покраску — дело сложное, требующее высокой квалификации. Но даже это не всегда спасает от появления небольших трещин — садится дом, неравномерно высыхает штукатурка. В результате имеем небольшие разрывы, которые портят внешний вид. Малярный стеклохолст — материал, который делает проще подготовку поверхностей к покраске, а также служит защитой от мелких трещин.

    Малярный стеклохолст — что такое и для чего

    При усадке здания или высыхании штукатурки/шпаклевки на стенах и потолке образуются небольшие трещины. Они очень портят вид окрашенных поверхностей. Чтобы предотвратить их образование при штукатурке используют малярную сетку. Она армирует отделочные материалы предотвращая образование больших трещин. С микротрещинами борются при помощи малярного стеклохолста. Это тонкий нетканый материал из множества стеклянных волокон разной толщины. Между собой волокна соединены хаотично, что препятствует проявлению трещин. Микротрещины, может, и есть, но их не видно. Этим и определяется область применения малярного стеклохолста — для улучшения качества финишной отделки стен и потолка.

    Чтобы крашенные поверхности оставались ровными и гладкими используют «паутинку»

    Толщина этого материала небольшая — он полупрозрачный. Из-за своего внешнего вида получил название «паутинка». Продается в рулонах шириной 1 метр, имеет разную плотность — от 20 г/м 2 до 55 г/м 2. Плотность подбирается в зависимости от области применения. Для внутренних работ чаще используется 30-40 г/м 2 .

    Наклеивается стеклохолст клеем для стеклообоев на более-менее ровные стены. Небольшие трещины (до 0,5 мм шириной) и неровности он успешно маскирует, создавая ровную поверхность. Потому эта технология получает все большее распространение — она упрощает подготовку стен к покраске (шпаклевку), а результат получается ничуть не хуже. Этот же материал можно наклеивать на гипсокартон. Он успешно маскирует стыки и предотвращает образование трещин в этих местах. Главное при наклейке швы стеклохолста располагать подальше от стыков ГКЛ.

    Так выглядит стеклохолст паутинка

    Малярный стеклохолст неудобен в работе — стекловолокно колется, мельчайшие его частицы могут попасть в легкие. Потому работать надо в защитной одежде и, желательно, в респираторе. После того как он наклеен и скрыт несколькими слоями отделочных материалов, ни о какой миграции стекловолокна речи не идет. В таком состоянии он абсолютно безвреден.

    Способы применения

    Клеят малярный стеклохолст на ровную гипсовую штукатурку или на слой стартовой шпаклевки. По технологии после приклеивания требуется выравнивание тонким слоем финишной шпаклевки (на сдир), после — грунтовка, а затем — покраска. При такой последовательности работ расход краски минимален, для хорошего результата достаточно 2 слоя краски. Несмотря на дополнительные затраты на шпаклевку, если вы используете дорогую краску, лучше придерживаться этой методики. Также этот метод используется если краска глянцевая или полуглянцевая.

    Есть другой подход. Паутинку клеят, после высыхания красят. Без шпаклевания. В конечном итоге получается неплохой результат — слегка структурированная поверхность с легкой «мохнатостью». Но краски уходит очень много, а слоев для нормального результата приходится наносить не менее 4. Первый проход краска впитывается очень быстро, расход в 3-4 раза больше нормы. При этом внешний вид стены неудовлетворительный: местами краски мало, местами — где несколько раз прошли валиком по одному месту — ее много.

    На второй слой краски уходит почти в два раза меньше, вид чуть лучше. Сокращается расход и дальше, но уже не такими темпами. После 4 слоя вид у стены уже нормальный, но общее количество красящего состава впечатляет.

    После наклеивания малярный стеклохолст желательно покрыть грунтом

    Для сокращения расхода краски, после приклеивания малярный стеклохолст покройте грунтовкой. Можно в два слоя. Грунта уйдет много, а вот краски намного меньше. Причем даже первый слой ляжет неплохо. Для хорошего результата надо будет 2-3 слоя, но с нормальным расходом. Так что этот способ тоже неплох, но вот использоваться он может с матовой или полуматовой краской.

    Технология приклеивания

    Малярный стеклохолст клеится на клей для стеклообоев. Важно чтобы клей был хорошим, но он не обязательно должен быть дорогим. Технология поклейки очень похожа на оклеивание обоями:

    • Валиком или кистью клей наносится на стену или потолок. Слой клея толстый, но распределять нужно равномерно.
    • На смазанную стену раскатывается паутинка, она хорошо пропитывается клеем, ложится легко. Полотно надо расправлять ровно, без складок и «гармошек».
    • Пластиковым шпателем или большим строительным из нержавейки выгоняем пузыри воздуха. Проще это сделать двигая его от середины — к краям.
    • Снова берем валик или кисть и сверху на стеклохолст наносим клей.
    • Шпателем растираем клей, заполняя поры. Если клея мало, добавляем, излишки остаются на шпателе.
    • Второе полотно клеится внахлест с первым. Полотно заходит примерно на 2 см. Последовательность такая же: наносим на стену клей, раскатываем полотно, выгоняем пузыри. Затем берем линейку или большой шпатель, канцелярский нож с острым лезвием. Прикладываем линейку/шпатель на место соединения двух полотен, прорезаем оба полотна.

    Основное — сделать незаметным стык двух полотен

    Сильно давить не стоит — можете поцарапать шпаклевку и останется канавка, которая будет видна. Задача — прорезать оба полотна, но не порезать шпаклевку. Проще это сделать имея острый нож. Лишние полоски убираем, стену под стыком дополнительно промазываем клеем (кисточкой), соединяем и прижимаем шпателем.

  • Наносим на второе полотно клей сверху и шпателем заполняем поры.
  • Приклеиваем следующую полосу.
  • Как видите, ничего сложного. Только все операции надо проводить тщательно, добиваясь лучшего результата, на который вы способны.

    Есть несколько нюансов по условиям работы. В помещении не должно быть сквозняков, температура должна быть не ниже +15°C, влажность — в пределах нормы. До высыхания клея двери и окна держат закрытыми. Если солнце жаркое, окна лучше занавесить. Вот, собственно, все.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек