Дизайн кухни маленького размера

Полезные советы

Дизайн маленькой кухни: "расширяем" кухонное пространство

Обновлено: 25 мая 2017 г.

Грамотно обустроить кухню бывает сложно. Мешают многие моменты: сложность выбора стиля, трудности при совмещении функциональности и эстетики, собственные стереотипы. Особенно много заблуждений всплывает при планировании дизайна маленькой кухни. Кажется, что в нескольких квадратных метрах интерьера невозможно сделать все и красиво, и удобно. Но это действительно только стереотипы! Данная статья поможет вам избавиться от многих спорных суждений. Вооружитесь девизом «Стандартной кухне – нестандартные решения» и дерзайте!

Выбор стиля дизайна: варианты и их особенности

Определиться со стилем дизайна маленькой кухни – это начало начал, отправная точка всех действий. Невозможно получить отличный вариант, не вооружившись продуманными заготовками касательно стиля помещения.

Не стоит пытаться вникнуть в глубинную суть каждого стиля и «примерять» его к вашей кухне. Руководствуйтесь в первую очередь параметром «НРАВИТСЯ».

Листайте журналы, каталоги, просматривайте сайты с необходимой информацией. И старайтесь понять – что вам по душе, какой стиль комфортнее воспринимается, какой соответствует личным представлениям об уюте и удобстве. Ниже приведены примеры популярных стилей, которые можно применить в дизайне кухни.

Стиль, которому присущи вполне определенные особенности.

  • грубоватая отделка потолка
  • цветочные узоры
  • светлая мебель
  • общее впечатление беззаботности и уюта

Оформлять кухню в стиле прованс уместно в частном доме. Если же речь идет о городской квартире – это может стать дополнительным плюсом вашего жилища. Ведь как приятно очутится в атмосфере деревенской простоты после сложного рабочего дня!

Стиль кантри

Отлично подходит тем, кто хочет добиться на кухне атмосферы уюта и простоты. Мебель из дерева (обязательно – приглушенных неярких оттенков!), низко висящая лампа над обеденным столом, вытяжка в своем традиционном виде, отсутствие витражей на дверках шкафчиков – все это характерные черты стиля. Главное – все должно быть на вид простым, не вычурным. НИКАКОГО ПАФОСА, никакого гламура!

Кантри – это стиль деревни, стиль простого домашнего уюта и тепла. Цвета для стен стоит выбирать из бежевого, белого, песочного, оливкового, светло-голубого. Пол выигрышно будет смотреться с имитацией камня. Для этого лучше всего подойдет матовая керамическая плитка .

Этот стиль подойдет вам в том случае, если вы не планируете загружать и без того маленькую кухню обилием предметов.

Дизайн маленькой кухни

Очень многие владельцы квартир сталкиваются с серьезной проблемой, связанной с неудачной планировкой, — маленькой площадью кухни. Её можно решить переносом стен и расширением кухонной зоны, но этот вариант подходит только для больших квартир и сопряжен с серьезными ремонтными работами и оформлением большого количества документом, ведь перепланировку квартиры нужно регистрировать.

Но дизайнерам удается решить эту проблему и более простыми, но не менее действенными методами. Как сделать маленькую кухню не только визуально больше, но и более функциональной?

Цветовое решение в дизайне маленьких кухонь

Вам нужно использовать светлые спокойные тона, которые визуально увеличивают размеры помещения. Чтобы ваша кухня не казалась слишком «бледной», добавьте несколько ярких цветов в качестве акцентов.

 

Еще один способ увеличения пространства — зрительное объединение смежных комнат. Не сносите стены, а покрасьте их в один и тот же цвет (либо используйте одинаковые обои), тогда кухня сольется с соседней комнатой, будет выглядеть, как её продолжение. Зачастую используют скандинавский стиль в оформлении маленькой кухни.

Откажитесь от принтов и ярких рисунков, которые будут привлекать к себе внимание. Таким образом вы также сможете зрительно увеличить площадь помещения. Если вы хотите использовать узоры, то выбирайте абстрактный рельеф на стенах в тон их цвету. Он сделает вашу кухню более интересной, но не «сожмет» помещение.

Цветовая гамма должна прослеживаться не только в оформлении стен. но и в используемом текстиле. Светлые тона и пастельные оттенки придадут помещению легкость.

Постарайтесь наполнить вашу кухню светом. Лучше всего, если освещение будет естественным, поэтому не закрывайте окно. Если же на вашей кухне нет окна (или недостаточно света даже в дневное время), то активно используйте различные светильники. Помимо люстры на потолке обязательно разместите подсветку на стенах или же встроенные в мебель или полки светильники. Не забывайте о том, что рабочая зона должна быть очень хорошо освещена, чтобы готовить на кухне было удобно и приятно.

Мебель в дизайне маленьких кухонь

Если у вас есть возможность вынести обеденный стол за пределы кухни. то воспользуйтесь ей. Тогда вы сможете использовать кухню лишь по прямому назначению и освободить её от лишней мебели.

Соблюдайте правило светлых цветов при выборе кухонного гарнитура. Темные тона придают ощущения массивности и тяжести, которого вам стоит избегать. Также вы можете использовать «прозрачную» мебель, например, обеденный стол со стеклянной столешницей или стулья с очень тонкими хромированными ножками. Такие предметы интерьера зрительно не уменьшают пространство и позволяют свету свободно распространяться по кухне.

При выборе мебели отдайте предпочтение большим и вместительным шкафам и тумбам. Вы сможете разместить в них все необходимое, а пространство при этом не сильно сократится. Если же кухонная мебель будет состоять из большого количества шкафчиков, то вы рискуете визуально «перегрузить» вашу маленькую кухню.

Старайтесь максимально использовать каждый сантиметр площади включая ниши и углы. Если вам не подходят стандартные кухонные гарнитуры, то закажите мебель подходящую по размерам. Мебель на заказ стоит, конечно, дороже, но кухонную мебель меняют нечасто, а ваше удобство и внешний вид кухни будет стоить потраченных денег.

Выбирая обеденный стол, отдайте предпочтение круглой или овальной столешнице, такие столы занимают меньше места. Идеальный вариант для маленькой кухни — раскладной стол или стол-трансформер. Вы сможете раскрывать его лишь при необходимости, а в остальное время в вашей кухне будет немного просторнее.

 

Аксессуары в дизайне маленьких кухонь

Постарайтесь не перегружать пространство различными аксессуарами. Помните, что большое количество маленьких предметов визуально уменьшает размер комнаты.

Для того, чтобы отвлечь внимание от небольших размеров, вам нужно повесить фотографию или картину не на уровне глаз (как обычно) а чуть выше или чуть ниже. Если вы распределите небольшие предметы декора на стене друг над другом, то добьетесь другого эффекта — зрительно увеличите высоту комнаты.

Используйте прозрачные и блестящие аксессуары, они пропускают и отражают свет, таким образом сохраняя и увеличивая легкость и объем помещения. Если вы хотите повесить фотографии или картины, откажитесь от массивных и ярких рамок.

Для дизайна маленьких помещений часто используют зеркала. Вы можете не только повесить зеркало на стене, но и использовать зеркальные поверхности на дверцах шкафов. Хромированные поверхности, отлично отражающие свет, также будут зрительно увеличивать кухню. Используйте такие ручки для шкафов, краны и кухонные ригели.

Важные мелочи в дизайне маленьких кухонь

Постарайтесь убрать двери, отделяющие кухню от соседней комнаты, таким образом вы зрительно увеличите смежные помещения. Отличным «объединяющим» решением станет одинаковое напольное покрытие во всей квартире.

Как бы вы ни любили цветы, не размещайте в маленькой кухне крупные растения, они привлекают внимание и могут свести к нулю все ваши старания. Если не можете обойтись без живых растений, то поставьте в узкую вазу бамбук. Он освежит дизайн маленькой кухни и визуально отдалит потолок.

Постарайтесь использовать как можно меньше разных материалов, цветов и фактур. Секрет в том, что одинаковые материалы визуально расширяют пространство. «Простые» интерьеры кажутся более просторными.

Избавьтесь от лишних вещей. Очень часто на кухне хранятся вещи, которыми вы не пользуетесь, но не можете выкинуть. Тщательно переберите всю посуду, спросите у себя, когда вы в последний раз пользовались техникой, запакованной в коробки. Если вы избавитесь от всей ненужной посуды (старых сковородок и кастрюль, лишних тарелок и специальных формочек), то в шкафах появится место. Ремонт на кухне — это отличный повод обновить кухонную утварь. Обратите внимание ещё и на то, что порядок на кухне наводить намного проще, когда предметов меньше. Избавляясь от старых и ненужных вещей, вы сможете сократить количество шкафов и увеличить фактическую свободную площадь вашей кухни.

Еще один способ рационально использовать пространство — отказаться от духовки. Встроенная варочная панель (газовая или электрическая) необходима на кухне, а вот без духовки вполне можно обойтись. Вместо неё у вас появится дополнительный шкафчик для хранения посуды или продуктов.

Дизайн маленькой кухни — фото

Дизайн маленькой кухни

Ни для кого не секрет, что самое часто посещаемое хозяйкой место — это кухня. Однако не все женщины являются обладательницами большой кухни. А так хочется, чтобы данное помещение было функциональным, удобным, а главное, уютным. На помощь в решении этой задачи придут советы дизайнеров. которыми можно воспользоваться и воплотить предложенные идеи в реальность.Так же вы можете посмотреть дизайн кухни фото в нашей статье.

  Квадратная кухня (фото)

Для квадратных кухонь подойдут угловые гарнитуры в минималистическом стиле. В них можно удобно разграничить рабочую и обеденную зону. При таком решении холодильник, мойка и плита могут располагаться таким образом, что будут образовывать рабочий треугольник. Все нужное будет в шаговой доступности.

Напротив гарнитура можно поместить обеденный стол овальной формы. За таким столом можно разместить большое количество человек. Если дизайн кухни маленький совсем, например 2*2 м, то подойдет откидной стол.

Широкое окно можно использовать как барную стойку и обеденную зону одновременно.

Дизайн маленькой прямоугольной кухни (фото)

Для прямоугольных кухонь мебель лучше располагать вдоль стен. И для экономии места, шкафы должны быть компактными. Вместо обеденного стола лучше отдать предпочтение барной стойке. Для зрительного расширения комнаты на стенах можно повесить большое зеркало или шкафчики с зеркальными дверцами.Так кухня будет казаться более симметричной.

Шторы для данного варианта предпочтительнее выбирать с крупным рисунком. Необходимо подумать о дополнительном свете, так как рабочая зона должна быть хорошо освещена. Если окно маленькое или расположено на одной стене, без подсветки не обойтись. Двери в маленькой кухни должны быть раздвижными — для экономии места.

Дизайн маленькой кухни неправильной формы (фото).

В таких помещениях обычно имеются ниши, пространства или выступы. В углубления стен прекрасно впишется встроенный шкаф–купе. В нем можно поместить кухонную утварь, бытовую технику. Также место в нише может занять холодильник или необычная встроенная барная стойка. Кухонный гарнитур для такой кухни лучше сделать на заказ или выбрать такой вариант, при котором дверцы верхних шкафов будут подниматься вертикально.

Цвет и декор маленькой кухни

Здесь можно дать несколько базовых рекомендаций:

  • Для небольшого помещения подойдут светлые, теплые оттенки.
  • Важно учесть попадание в рабочую зону достаточного количества естественного и искусственного света.
  • Для визуального расширения границ можно объединять цветовые гаммы двух помещений, например, кухни и прихожей.
  • Цвет стен также должен быть светлых оттенков.
  • Больше двух цветов в маленькой кухне лучше не использовать, иначе пребывание там может стать психологически не комфортным.
  • «Расписные» стены в небольшом помещении тоже не уместны.
  • Цвет мебели должен гармонировать со стенами.
  • Отличным решением будет стеклянная или прозрачная мебель, которая кажется невесомой и увеличивает пространство.
  • Стол–трансформер светлых тонов дополнит интерьер маленькой кухни.
  • Хорошим элементом декора небольшой кухни будут римские шторы или жалюзи.

Как видите, маленькая кухня — это еще не повод расстраиваться. При грамотном и рациональном подходе к дизайну данного помещения можно в результате получить комфортную и функциональную кухню.Статья по теме:Идеи дизайна кухни 9 кв метров.

Кухни маленьких размеров, фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек