Дизайн кухни в частном доме: 54 идеи

Полезные советы


Кухня в частном доме, как правило, обаладает большим пространством и отличным освещениемОбустройство кухни в частном доме значительно отличается от обустройства кухни в квартире. Об особенностях и нюансах данного процесса вы узнаете в данной статье.

Содержание:

    • Особенности кухни в частном доме
    • Форма и размеры помещения
    • Обустройство кухни частного дома
    • Дизайн кухни в частном доме (фото)

В каждом доме, в каждой семье кухня является одним из главных помещений. Ежедневно в ней собираются для трапез домочадцы, а главный семейный повар балует их новыми деликатесами. Кухня в доме должна быть максимально удобной и функциональной, не зависимо от ее размеров. Но специфичность кухни заключается не только в этом. В данном помещении, которое может иметь самые разные габариты, сосредоточены системы всех коммуникаций, которые есть в доме, ведь кухне сложно обойтись без электроэнергии и водопровода, вентиляции и газопровода.

В большинстве домов кухня включает в себя печь, используемую для обогрева всего дома.


Большие помещения для удобства рекомендуется делить на зоны

В частном доме кухня может являть собой просторное помещение, может быть миниатюрной. Нередко в домах кухни имеют неправильную форму, или являются проходными. Это все, бесспорно, влияет на дизайн помещения и стиль его оформления.

Перед тем, как начать обустройство кухни в доме, стоит продумать каждую деталь, особенно – если кухня небольшая и совмещает в себе несколько разных функций (прихожая, отопление всего дома и т.д.). Дизайн кухни в частном доме значительно отличается от интерьера кухни в квартире. К примеру, большое помещение нужно правильно спланировать, разбив кухню на функциональные зоны с учетом подвода инженерных сетей.

Особенности кухни в частном доме


Кухни с небольшой площадью в частных домах встречаются крайне редкоКухни частных домов отличаются от квартирных кухонь многими моментами:

  • Благодаря большому количеству окон, в кухнях частных домов много солнечного света.
  • Рабочую зону можно расположить на свое усмотрение, а не по стандарту.
  • В кухне частного дома можно поместить камин, придающий уют и величие помещению. Этот вариант идеально подходит для кухонь, в которых находятся печи для отопления дома.
  • Очень часто в частном доме кухня является проходным помещением, совмещающим в себе прихожую, котельную, кухню и столовую. Поэтому грамотно спланировать проект такой кухни будет нелегко.
  • Кухни частных домов могут иметь самые необычные формы, далекие от привычных стандартов, что дает полную свободу в выборе стиля интерьера.
  • Дизайн кухни дома – это, прежде всего, творение его хозяев, отражающее их характер и индивидуальность.

    Форма и размеры помещения


    Узкая кухня тоже может быть стильной, главное — не нагромождать ее лишними элементами

    Кухня в загородном доме может иметь самую необычную форму, в том числе и далекую от стандартных представлений.

    • Кухня квадратной формы. Если вы являетесь счастливым обладателем квадратной кухни, дизайн такого помещения разработать совсем не сложно. Вначале следует определиться с расположением рабочей зоны. Если коммуникации еще не подведены – вам предоставляется полная свобода выбора. Размещение кухонной мебели и техники зависит от размеров вашей кухни. Если квадратная кухня является небольшой, способ расположения мебели стоит выбирать линейный или угловой. На просторной кухне можно рассмотреть островной вариант, чтобы просторное помещение не казалось пустым. Также, на кухне большой площади можно поместить обеденную зону, зону для отдыха.
    • Узкая кухня. Для узких кухонь лучше выбирать дизайн, визуально расширяющий пространство, в таком случае узенькое помещение не будет выглядеть загроможденным. Следует тщательно продумать функциональность кухни, максимально исключив все ненужные элементы, посуду, технику. Не стоит использовать много декора, а акцент нужно сделать на узкой стене. Если узкая стена с окном, то для того, чтобы визуально выделить стену, стоит использовать яркие жалюзи или шторы. Напольное покрытие, будь то доска или ламинат, должно крепиться параллельно узкой стене вашей кухни. Старое покрытие можно без особого труда заменить новым, сделав работу своими руками. Для узких кухонь наиболее приемлем стиль минимализм, исключающий громоздкие мебельные конструкции и обилие декоративных элементов.


    Использование камня на кухне — это не только очень стильно, но и практично

    • Совмещенная кухня. Кухни–студии в частных домах начали появляться не так давно. Если дом спроектирован так, что небольшая кухня, имеющая нетрадиционную форму, является смежной с гостиной, комнаты можно соединить, создав комфортное помещение на достаточно большой площади. Визуально разделить кухонную зону от гостиной поможет раздвижная перегородка или барная стойка. Классический стиль в совмещенной кухне будет выглядеть не гармонично, поэтому его лучше исключить в пользу модерна или минимализма.

    Минимализм в маленькой кухне вовсе не подразумевает оборудование некомфортного помещения. К тому же, многие считают излишеством иметь в доме большую кухню и при разработке индивидуального проекта, учитывают малые ее габариты. Стиль минимализм подразумевает минимум декора, строгость линий в кухонной мебели и простые формы. Все это делает небольшое помещение визуально больше и намного просторнее, не создавая эффект загроможденности.


    Минимализм является одним из немногих стилей, который отлично подходит любой кухне

    Стиль минимализм вполне применяем и в просторных помещениях. Своими руками можно создать неповторимый дизайн кухни, добавив к минимализму любое современное направление. Яркие акценты, металлические элементы, даже немного декора помогут сделать просторную кухню в мини-стиле не такой пустой.

    Стиль модерн в современной кухне частного дома. Модерн довольно многогранен и не имеет четких рамок. К некоторым его особенностям относится плавность линий, необычные цветовые решения и сочетания, гармоничная асимметрия. Модерновые кухни отличаются сочетанием разных материалов и блестящими горизонтальными поверхностями, бытовая техника здесь не скрывается, а устанавливается на виду. Стиль модерн подходит для кухни любой площади и включает в себя разнообразные направления в стилистике.

    Обустройство кухни частного дома


    Кухня в старинном стиле в частном доме — довольно распространенное решение

    Обустройство кухни начинается с создания проекта, за которым следуют этапы его реализации. В частном доме кухня, особенно – если она небольшая, требует детальной планировки всех зон, чтобы в итоге получилось максимально удобное функциональное помещение. Обустройство кухни начинается с подвода, расстановки и монтажа инженерных систем.

    Планировать ввод водопроводных труб и труб канализации лучше со стороны мойки и стиральной или моечной машин (при возможной их установке). По такому же принципу размещается газовая плита или газопровод.


    Частный дом и обилие дерева — неразделимые вещи

    Для того чтобы все было выполнено правильно, составляется специальный проект, следуя которому можно установить коммуникации даже своими руками. Вначале на бумаге изображается планировка кухонного помещения с учетом всех встроенных элементов (коммуникации, печь отопления, дымоход, газовый котел и т.д.):

    • Особое внимание необходимо будет уделить нишам и вентиляции.

    Совет: для более эффективной работы вентиляции, при проектировании кухни, не следует перекрывать к ней доступ.

    • Устройство систем жизнеобеспечения. В частном доме кухня является помещением, где сосредоточены разные приборы, которые к кухне не относятся. Это касается котлов систем отопления, водонагревателей, газовых колонок и подобных приоров. Правильно составленный проект кухни подразумевает размещение всех устройств, неразрывно привязанных к системам коммуникаций, в одной части кухни, если нет возможности перенести их в отдельную комнату.
    • Расстановка мебели и размещение оборудования. Не зависимо от габаритов помещения, правила расстановки мебели для всех кухонь идентичны. Вначале следует визуально разделить кухню на будущие зоны – рабочую, обеденную, зону отдыха (при наличии пространства). Если вы планируете покупку мебели и техники, технику лучше использовать встраиваемую для более комфортной организации пространства.

    После того, как проект составлен, его следует показать специалисту для возможной коррекции или получения необходимых рекомендаций.

    Обустройство кухни частного дома – процесс более затратный и трудоемкий, чем обустройство кухни в квартире. Здесь особое внимание уделяется системам коммуникаций и жизнеобеспечения, так в квартире это все предусмотрено проектом, а в домах нередко приходится производить перепланировку помещений для подвода то или иной трубы.

    Дизайн кухни в частном доме (фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек