Дизайн зала в частном доме: 4 важных аспекта

Полезные советы


Зал в частном доме довольно просторное помещение, которое можно оформить практически в любом стилеЗал в частном доме намного просторнее, чем в квартирах, особенно хрущевского типа. Именно гостиная является центральной частью любого жилого помещения, а потому к обустройству стоит подходить максимально тщательно. В большинстве случаев, именно по тому, на сколько качественный дизайн выбран для зала, ценят о вкусовых предпочтениях хозяев. К тому же от того на сколько удобно и комфортно продумана комната, зависит личное ощущение домочадцев, которое должно быть только самым приятным.

Содержание:

    • Интерьер зала в частном доме в деревне
    • Как обставить зал в частном доме: варианты меблировки
    • Дизайн зала в частном доме своими руками
    • Ремонт зала в частном доме: что учесть
    • Как оформить дизайн зала в частном доме (видео)
    • Дизайн зала в частном доме (фото интерьера)

Интерьер зала в частном доме в деревне

Для того чтобы оформить интерьер частного дома в деревне, нужно обращать внимание на несколько аспектов.

А именно на:

  • Освещение;
  • Количество дверных и оконных проемов;
  • Наличие или отсутствие лестницы;
  • Конфигурацию помещения.


Обустраивая интерьер в частном доме, обратите внимание на освещение и конфигурацию помещения

Обязательно нужно учесть тот факт, если ли смежные комнаты, как именно осуществляется соединение с залом, а также непосредственно размер гостиной. Помимо этого стоит выяснить то, какой акцент в комнате будет самым ярким, например, мягкая мебель, стенка, фон стен, декор или текстиль. Выбор зависит исключительно от личных предпочтений и не более.

Важно! Зал должен обладать единственным центром внимания, который будет отвлекать взгляд от дефектов и недостатков помещения. Это могут быть неровности на стенах и потолках, оплошности, допущенные при ремонте, а также слишком маленькие окна или отсутствие естественного света.

Как обставить зал в частном доме: варианты меблировки

Вариантов того, как обставить зал в частном доме может быть масса и один из наиболее популярных – это зонирование пространства, например, на место для отдыха и приема пищи, для кабинета и приема гостей, а также на мягкую зону и место расположения техники.

Очень актуально на сегодня украшать крупные деревенские гостиные каминами, подиумами с музыкальными инструментами, а также соединять зал с кухней.

Зонировать комнату можно самыми различными способами, каждый из которых выбирается индивидуально:

  • Применение ширм и перегородок – это креативный вариант, ведь можно создать стационарные или передвижные стенки, а также глухие и неполные. С помощью глухой перегородки можно скрыть определенную зону полностью или частично. У ширм есть отличительная черта, и заключается она в возможности перемещать ее по комнате или вовсе убирать при необходимости.
  • Использование различных видов отделочных материалов – это универсальный способ разделения зала. В основном материалами выделяют каминную зону, место приготовления или приема пищи, а также для сна. Материалы могут быть разными по виду, фактуре, текстуре, а также цвету. Необычно смотрятся контрастные, но приглушенные цветовые гаммы.
  • Освещение – это, пожалуй, практичный и выгодный способ зонирования пространства, посредством которого можно осветлить комнату, сделать ее более привлекательной и интересной. Там, где находится место для отдыха, можно поставить торшер, где рабочая зона лучше использовать несколько ярких светильников, чтобы исключить вред для глаз, а вот если разбросать по комнате встраиваемые точечные светильники, то атмосфера будет не только уютной, но и романтичной.

  • Зал в частном доме можно легко зонировать с помощью ширм, перегородок, отделочных материалов и освещения

    Если хочется чего-то простого и более приземленного, то стоит отдавать предпочтению стилю кантри, который вот уже несколько лет держит лидирующие позиции. Особенность этого стиля заключается в выборе натуральных материалов, естественных и пастельных оттенков, а также в простоте интерьера. Особенно интересно данный стиль будет смотреться деревянном доме или отделанном специальными панелями с имитацией дерева.

    Мебель в таком зале должна быть в минимальном количестве, а также небольшого размера и желательно искусственно состаренная, что существенно усилит эффект. Допустимо наличие различных предметов интерьера, таких как стулья, тумбы и им подобные, но обязательно не стоит забывать про диван.

    В качестве материала для отделки пола можно использовать ламинат, паркетную доску и другие полотна, имитирующие натуральное дерево. Для стен лучше всего использовать деревянную вагонку, а если в комнате есть камин, то вокруг него должна быть плитка или облицовочный жаростойкий кирпич.

    Дизайн зала в частном доме своими руками

    Многие люди мечтают, чтобы их дом смог обустроить далеко не дизайнер, а просто обычный человек. Они считают, что именно так помещение будет более живым и подходящим для пребывания. Своими руками намного проще создавать ту атмосферу, которая будет окружать каждый день, но придется немало постараться.

    А именно:

    • Нужно определиться со стилем;
    • Требуется составить четкое проектирование всех действий;
    • Обязательно планирование не только того, как будет проходить ремонт, но и того, какой он оставит эффект после себя, чтобы не ошибиться с выбором материалов.

    Если позволяют габариты помещения, то вполне допустимо использовать сразу несколько стилей, но без четких границ между ними, иначе зал станет похож на музей с различными выставочными композициями.


    Прежде чем начать ремонт в зале своими руками, следует определиться со стилем помещения

    Важно! Проводя преобразование зала, его обновление, освежение и оживление, нужно учесть то, что комната должна быть многофункциональной, пригодной для пребывания каждого домочадца, если их более 1, а также определиться с тем, какой материал будет преобладать в интерьере.

    На сегодня строительные магазины предлагают огромный выбор отделочных материалов из пластика, стекла, закаленного стекла, металла, дерева и не только, причем каждый отличается своими особенностями, стоимостью и отличительными чертами. При желании сделать в комнате камин, стоит обратить внимание на обеспечение безопасности комнаты, чтобы избежать несчастных случаев.

    Ремонт зала в частном доме: что учесть

    Ремонт зала в частном доме пойдет намного проще, если осуществить предварительный выбор оттенков, причем сделать это нужно грамотно.

    Стоит заметить, что конкретные цвета могут:

    • Успокаивать;
    • Нервировать;
    • Раздражать;
    • Возбуждать;
    • Пробуждать.

    У каждого человека есть свой собственные предпочтения на этот счет и потому, если в доме проживает несколько человек, то нужно обязательно считаться с их мнением.


    Зал в частном доме должен быть уютным и в то же время практичным, поэтому для отделки отлично подойдут тона бежевого, коричневого и серебристого цветов

    Самыми универсальными и практичными считаются оттенки коричневого, бежевого и серебристого. Они подходят для стиля классика, и с их помощью можно добиться теплой и уютной атмосферы. Правильное их сочетание позволяет скрыть с глаз дефекты помещения, например, низкие потолки или кривые стены.

    Считается что сочетание коричневого и бежевого – это комбинация, которой отдают предпочтение люди солидные и морально устойчивые. Если стены будут светлые, а потолок покрыть темным цветом и с зеркальным эффектом, то можно добиться визуального расширения пространства.

    Как оформить дизайн зала в частном доме (видео)

    При осуществлении ремонта своими руками стоит уделить особое внимание выбору качественных отделочных материалов, а также их равномерному нанесению, на предварительно подготовленные поверхности.

    Дизайн зала в частном доме (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек