Детский спортивный уголок в комнату ребёнка: счастье и здоровье для непоседы

Полезные советы

Так ли хорошо, когда ребёнок целыми днями спокойно сидит и играет где-то в уголке? Гиподинамия, или сниженная подвижность, вредит детям намного сильнее, чем взрослым. В норме активные дети лучше развиваются, так как их познавательные способности выше.

Кто-то возражает: есть занятия физкультурой в детских садах и школах, снаряды во дворе. Однако двор может быть залит водой или засыпан снегом, а в детских учреждениях обычно всё «по команде».

Дома ребёнок сам решает, как и когда заняться спортом, а когда – тихо посидеть в уголке. Для малышей, которым совершенно необходимо как-то избавляться от излишков энергии, это отличный вариант детской игровой мебели.

Содержание

  • 1 Каким он должен быть
    • 1.1 Польза для здоровья
    • 1.2 Безопасность
    • 1.3 С какого возраста
  • 2 Детский спортивный уголок в большой комнате
  • 3 Обустройство комплекса в маленьком помещении
  • 4 Обзор популярных моделей
    • 4.1 Кроха
    • 4.2 Карусель
    • 4.3 Спортакус
    • 4.4 Sportbaby

Каким он должен быть

При выборе спортивного уголка для ребёнка важно учитывать сразу несколько факторов. Только внимательный подход поможет вам обзавестись по-настоящему востребованной вещью.

В следующем видео вы найдете примеры удачных детских спортивных уголков, которые можно легко купить сегодня в магазинах:

Польза для здоровья

Даже на самом скромном спорткомплексе ребёнку доступно множество упражнений, которые разовьют различные группы мышц. Во время спортивных занятий ребёнок укрепляет своё здоровье. Прежде всего – за счёт улучшения общего кровообращения.

Родителям обязательно важно учесть возможные противопоказания для занятий на том или ином снаряде. При каких-либо ограничениях физической активности желательно получить консультацию у педиатра. В этом случае польза от занятий будет несомненной.

Фото детского спортивного уголка

Безопасность

Мелкие синяки и ссадины ребёнок может получить где угодно. Особенно часто это случается с активными детками. Когда дома стоит детское игровое и спортивное оборудование, безопасность должна быть продумана.

  • Отсутствие мата на полу – это практически печальная гарантия, что у ребёнка будут травмы при падениях. Да и соседей снизу постоянный топот в потолок не порадует.
  • Любой снаряд должен быть подобран с учётом нагрузки. Одно дело – когда по шведской стенке карабкается один карапуз детсадовского возраста. Совсем другое – если в семье двое детей-школьников или подростков, которые часто занимаются одновременно.
  • Деревянные, пластиковые и металлические части должны быть идеально гладкими, без зазубрин и заусениц. Соединительные элементы не должны мешать детским занятиям.
  • Не менее важна надёжность креплений. Например, если конструкция спорткомплекса предусматривает фиксацию к стене, это должна быть именно стена. Идеально, если капитальная.

Есть спорткомплексы, которые устанавливаются враспор от пола до потолка. Это позволяет избежать сверления отверстий и вообще упрощает установку уголка. Но такую конструкцию невозможно установить в помещении с натяжными или подвесными потолками.

В зависимости от возраста ребёнка ему во время занятий в спортуголке может потребоваться постоянный или периодический контроль родителей. Чем младше юный спортсмен, тем серьёзнее должен быть контроль.

Деревянный детский спортивный уголок

С какого возраста

Не рекомендуется приобретать спортивный уголок, если ребёнок младше полутора лет. Слабая детская координация не позволит малышу заниматься в более раннем возрасте.

Для самых маленьких все снаряды в детских спортивных уголках должны быть соответствующих размеров. Например, шведская стенка – с маленьким шагом, а качели – низко подвешенные и такие, чтобы кроха из них не выпал.

Дизайн детской комнаты со спортивным уголком

Детский спортивный уголок в большой комнате

Если в квартире/доме есть просторная детская или широкий коридор, можно позволить деткам по-настоящему «разгуляться». Если есть возможность выделить 3-4 квадратных метра, то у ребёнка будет настоящий детский спортивный уголок-городок для квартиры или для дома.

В зависимости от возраста и интересов ребёнка в таком спортивном уголке можно разместить не только шведскую стенку и турник с кольцами и качелями. Отличным дополнением станет игровая зона с горкой или скалодром.

Детский спортивный уголок в большой комнате

Обустройство комплекса в маленьком помещении

Однако гораздо чаще мы оказываемся в условиях недостатка пространства. И всё-таки даже в крошечной комнате можно установить не пристенный, а компактный угловой домашний спортивный комплекс для детей.

Например, это может быть шведская стенка, которая крепится к стене, плюс канат и кольца. Вся конструкция может потребовать менее одного квадратного метра помещения. Висячие элементы можно убрать, закрепить на шведской стенке, чтобы сделать комнату или коридор чуть просторнее.

Спортивный уголок в маленькой комнате

Обзор популярных моделей

При выборе детского спортивного уголка родители чаще всего опираются на развёрнутые положительные отзывы и репутацию производителя. Вот некоторые модели.

Для родителей, которые по каким-то причинам не хотят покупать ребенку такой уголок, предназначено следующее видео, которое научит их создавать изделие своими руками:

Кроха

Название себя оправдывает: такой детский спортивный уголок можно купить для годовалого малыша и пользоваться им до самой школы. Позднее уголок может оказаться мал для подросшего ребёнка. И всё-таки производитель указывает, что конструкции способны устоять под весом до восьмидесяти килограммов.

Детский спортивный уголок «Кроха-3» не требует никаких креплений. Однако фанерные элементы нравятся не всем родителям.

Спортивный уголок «Кроха-3»

 

Карусель

Под этой маркой можно найти впечатляющее количество модификаций. Изделия рассчитаны на детей разных возрастов, на самые различные по площади помещения и финансовые возможности покупателей.

Интересной деталью можно назвать массажные и противоскользящие покрытия некоторых элементов. Плюс возможность дополнить уголок снарядами вроде боксёрской груши или кольца для забрасывания мяча.

Спортивный уголок в детскую комнату «Карусель»

Спортакус

Ещё одна серия спорткомплексов, которая не требует никаких креплений. Спортивные уголки в данном случае – это целые мини-площадки.

В некоторых случаях их можно буквально собрать как конструктор. Например, выбрать горку – короткую или более длинную, подобрать канат или кольца. Материал – дерево либо металл.

Детский спортуголок «Спортакус»

Sportbaby

Все слышали о спортивной форме или питании. А о спортивной кровати? Sportbaby предлагает и такой товар.

Это весьма интересное сочетание двухэтажной кровати или кровати-чердака со спортивными снарядами. Конечно, площадь у такого уголка немаленькая, но в оригинальности решения производителю не отказать.

Малыши тоже не останутся без спортивных снарядов этой марки.

Спортивный уголок Sportbaby

Родители всегда радуются, когда у деток находится множество нескучных и разнообразных занятий. Со спортивными уголками это отлично получается. Если же ваш малыш предпочитает более спокойные хобби, то, возможно, ему придется по душе детский мольберт для рисования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек