Детские стулья своими руками: модели для малышей разного возраста

Полезные советы

Сделать детский стульчик своими руками – обычный или для кормления, не такая уж сложная затея. Даже если нет большого опыта работы с деревом. Принципиальная конструкция проста, вариантов по степени сложности существует масса, никаких особенных инструментов работа не требует.

Главное – определить, какой вес должно выдерживать изделие.

Содержание

  • 1 Необходимые материалы и инструменты
  • 2 Чертежи и схемы
  • 3 Процесс изготовления
    • 3.1 Подготовка и изготовление деталей
    • 3.2 Сборка изделия
    • 3.3 Отделка стула
  • 4 Фотографии детских стульев, сделанных своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Выбор материала для деревянных стульев в детскую определяется финансовыми возможностями и навыками домашнего мастера. Из фанеры изготовить сиденье не в пример легче, и если заготовка по каким-либо причинам окажемся негодной, ее дублирование не проделает дыру в кошельке.

  • Массив дерева – лучшим считается бук. Древесина его плотная, средней твердости, но при этом обрабатывается намного легче, чем дуб. Если стоимость материала высоковата, то можно использовать массив березы или сосны. Предпочтение отдается породам лиственных деревьев.

Сосну перед изготовлением рекомендуется подвергнуть такой процедуре, как обессмоливание. Древесина содержит довольно много смолы, это будет мешать при работе, а в дальнейшем может стать причиной появления на поверхности смолянистых грязных пятен.

  • Фанера – многослойный материал из шпона лиственных и хвойных деревьев. Прекрасно подойдет для детского стульчика, так как обладает малым весом и очень легко обрабатывается. При минимальном умении стул из фанеры можно сделать очень красивым, с прорезной резьбой. К тому же фанера легко гнется, что позволяет сделать спинку изогнутой.
  • ДСП – самый бюджетный вариант и самый недолговечный. Прочности самого материала вполне достаточно для тех нагрузок, которым подвергается детская мебель, но способность удерживать крепление – саморезы, гвозди, у этого материала невысока. Как правило, из ДСП изготавливают плоские детали наподобие столика для кормления или сиденья.

Выбранный материал должен наличествовать в такой форме:

  • бруски – 20*40 мм в среднем, или больше – до 50*50 мм;
  • доски – толщиной в 25 мм;
  • мебельный щит, если материалом для сиденья и спинки выбран массив дерева, или листы фанеры и ДСП.

Изделие лучше всего крепить на шканты – деревянные втулки. Они вставляются в отверстия при соединении деталей и удерживают их вместе. Это самый надежный способ. Но также могут быть использованы саморезы, гвозди и даже металлические уголки.

Довольно много строительных магазинов предлагают свои услуги по нарезанию древесных материалов по размерам. Если опыт работы с деревом невелик, лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Если предполагается не только сборка деталей, но и полное изготовление деревянного детского стула своими руками, то понадобятся следующие инструменты:

  • электролобзик или ножовка по дереву для изготовления заготовок;
  • шуруповерт, если используется металлический крепеж;
  • шлифмашинка или наждачная бумага разной степени зернистости – все детали детского стула обязательно ошкуриваются и шлифуются, чтобы исключить травмирование;
  • молоток – используется для уплотнения стыковки;
  • кисти, лак или краска на водной основе.

Ваш ребенок еще совсем кроха? Тогда следующее видео поможет папе создать для него стульчик для кормления:

Чертежи и схемы

Всегда можно воспользоваться готовым чертежом детского стула своими руками, найденным на строительном сайте. Лучшими в таких случаях считаются эскизы, представленные на форумах. Во-первых, они содержат максимально возможный объем информации. Во-вторых, вопросы, заданные на форумах, и полученные на них ответы могут разъяснить множество возникших по ходу дела затруднений.

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо убедиться, что ребенку подходят размеры, указанные на чертеже. Если нет, то параметры нужно увеличивать пропорционально, так как устойчивость изделия зависит от правильного соотношения высоты и ширины.

Если чертеж стула решено разрабатывать самостоятельно, то рекомендуется после расчетов, изготовить тестовую модель из обычного строительного картона. Таким образом пропорции, высоту и устойчивость модели можно проверить самым лучшим методом – практическим.

Детские стульчики – от 0,5 до 6 лет, изготавливают по двум основным схемам.

  • Для кормления – стационарное или складывающееся изделие, в котором наличествует столик. Годовалую кроху незачем усаживать за общий стол: режим кормления у нее совсем другой, да и трапезничать со всеми она еще не умеет. Индивидуальный столик с учетом роста и веса малыша – вариант куда лучший.
  • Обычный стульчик – то есть, тот, что необходим для занятий за столом и для игры. Его форма аналогична взрослому стулу, но выполнение может быть разным.

Традиционно это каркас с четырьмя ножками, сиденьем и спинкой. Однако для детей неплохим вариантом будет изделия из двух боковин, сиденья и спинки. Первая модель обычно изготавливается из дерева, вторая – из фанеры и ДСП.

Чертежи стульев для детей

Чертеж 1

Чертеж 2

Чертеж 3

Чертеж 4



Процесс изготовления

Производство мебели можно разделить на 3 этапа: подготовка материала, нарезка и сборка изделия. Возможен и четвертый – отделка. Последовательность одинакова при изготовлении любой модели, а вот сама работа будет зависеть от сложности конструкции и выбранного материала.

Следующее видео поможет вам изготовить красивый и яркий детский стульчик:

Подготовка и изготовление деталей

Зачастую эти этапы осуществляются параллельно друг другу. Не всегда материал в магазине имеет достаточно низкую степень влажности – 12–16%. Поэтому древесину желательно просушить дополнительно. Также любой из древесных материалов должен акклиматизироваться. Поэтому перед началом работ рекомендуется оставить дерево, фанеру или ДСП в комнате не меньше, чем на сутки.

Распил брусков, досок и листового материала может быть выполнен самостоятельно, или на заказ в мастерской при магазине. Стандартный чертеж стульчика для кормления включает следующие элементы:

  • ножки для стола и стула – по 4 шт. для каждой части изделия. Бруски распиливаются электролобзиком по размерам и обязательно обрабатываются наждачной бумагой;
  • перекладины верхние и нижние – по 2 шт. также изготавливаются из брусков;
  • поперечины – 3 шт. для стула и 4 для стола. Бруски распиливают на верстаке или на столе, удерживая в тисках. Для вырезания углов под 90 градусов используется стусло;
  • закругления – 4 шт., вырезаются из доски. При этом волокна древесины должны быть перпендикулярны углу изгиба. В противном случае деталь легко ломается из-за внутреннего напряжения;
  • столешница и сиденье выпиливается из листа фанеры, дерева или ДСП по размерам.

Если стул изготавливается целиком из фанеры или ДСП, то все детали – боковины, перегородка, соединяющая их, сиденье и спинка сначала прорисовываются на листе, а затем выпиливаются лобзиком.

Как изготовить детский стул из ДСП расскажет следующее видео:

Сборка изделия

Лучшим вариантом является соединение на шканты. Последние легко изготовить самостоятельно из доски. Втулки имеют прямоугольную форму, грани их зашкуриваются.

  • Под шканты в деталях изделия проделывают отверстия: сначала сверлом меньшего диаметра – до 6 мм, затем стамеской расширяют до 8 мм.
  • Крепятся детали на клей – столярный, ПВА и прочее. Перед окончательным соединением желательно провести монтаж без клея, чтобы убедиться, что шканты и отверстия находятся на нужном уровне, и углы соблюдены.
  • Для максимально прочного крепления поступают следующим образом: насаживают детали на шкант, постукивают молотком, чтобы как можно плотнее подогнать элементы, а затем закрепляют их в струбцине на сутки. Изготовление стула при этом займет больше времени, но и надежность его будет намного выше.

Все детали по чертежу соединяются на шканты описанным методом. Если речь идет о фанерном стуле, то его элементы выпиливаются с шипами и пазами, и соединяются таким же образом – на клей.

Яркий детский самодельный стул

Отделка стула

  • Самый простой способ – вскрыть акриловым лаком на водной основе. Цвет и степень блеска лака определяются по желанию.
  • Можно окрасить изделие акриловой краской на водной основе. Хотя она и не так устойчива как масляный состав, но совершенно безопасна.

На сиденье, а иногда и на спинку изготавливают мягкий вкладыш из поролона и матерчатого чехла. Ткань лучше подобрать хорошо отстирывающуюся, так как загрязняться она будет быстро.

 

Фотографии детских стульев, сделанных своими руками

Фото – самая полезная часть текста, когда изготовление и сборка модели выполняются своими руками. Но, конечно, имеются в виду не просто фотографии готового изделия, а всех этапов работы.

Пословица: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, в этом случае совершенно справедлива. Если для образца выбирается готовый чертеж, то предпочтение нужно отдать той модели, фото сборки которой, более подробны.

В большинстве случаев фото детских стульев своими руками более удобны, чем видео, так как позволяют без спешки изучить каждый узел. Схемы и чертежи годятся для применения лишь в том случае, если на них указаны точные размеры. На фото, к сожалению, размеров обычно не бывает.

Фото детских стульчиков своими руками

Гарнитур из сосны

Из пластиковых труб

С орнаментом

С полочками

С совой

Из березы



Детский стульчик даже со столиком – изделие довольно простое. Изготовление своими руками не только не уменьшит надежности и прочности мебели, но и позволит сэкономить ощутимую сумму денег. Но если вы все-таки предпочитаете приобрести изделие, то неплохой выбор детских стульев предлагает Икеа.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек