Детская и спальня в одной комнате: 15 советов по оформлению

Полезные советы


Совмещенная с детской спальня — отличное решение для небольшой однокомнатной квартирыСовмещенная с детской родительская спальня – это частое явление в однокомнатных квартирах. Кроме того, к совмещению зон часто прибегают родители новорожденных малышей для того, чтобы всегда быть рядом со своим ребенком. Несмотря на ограниченность пространства, создать уютную и комфортную комнату для отдыха и активности всех членов семьи можно достаточно просто: нужно лишь следовать некоторым рекомендациям. Каким именно – читайте в статье!

Содержание:

    • Совместим детскую комнату и спальню: зонирование пространства
    • Как совместить детскую комнату и спальню: дизайн помещения
    • Спальня для взрослого и ребенка: особенности меблировки
    • Родительские спальни с детской: размещаем кроватку для малыша правильно
    • Совмещение детской и спальни в одной комнате (видео)
    • Дизайн спальни и детской в одной комнате (фото интерьера)

Совместим детскую комнату и спальню: зонирование пространства

Совмещение в одной комнате мест для отдыха и основного времяпровождения родителей и ребенка имеет свои особенности: так, для того, чтобы в комнате было комфортно и удобно находится всем членам семьи, совмещенная с детской спальня должна быть умело поделена на зоны.


Для удобства всех членов семьи крайне важно правильно зонировать помещение

Наиболее популярными способами зонирования являются:

  • Установка перегородок и арок. Перегородки могут быть сделаны из гипсокартона или ДСП. Монтаж таких элементов можно выполнить самостоятельно.
  • Стеллажи. Секционные, открытые шкафы смогут эффективно разделить пространство, при этом выступив практичным и стильным решением для хранения вещей. Стеллаж можно сделать под любой размер и стиль помещения на заказ или купить в готовом виде в мебельном магазине.
  • Ширмы – доступный способ разграничения, который, при необходимости, можно легко убрать. Наиболее популярные ширмы – деревянные.
  • Выбирая материал для разделения, берите во внимание его практичность и безопасность: шторы и стеклянные перегородки не подойдут для зонирования детской из-за своей нестабильности и повышенной травмоопасности.

    Как совместить детскую комнату и спальню: дизайн помещения

    Главным элементом оформления комнаты, зоны которой пришлось объединить в одну общую, станут стены: помимо декоративной функции, они позволят грамотно зонировать пространство.

    Дизайн общей комнаты для ребенка и взрослого будет зависеть о того, сколько лет малышу и как долго он будет оставаться в одной комнате вместе с родителями.

    Если квартира двухкомнатная и малыш будет находиться с родителями всего лишь в течение нескольких лет, то оформлять отдельно зону для ребенка, делая упор на его кроватке не обязательно. Лучше, для того, чтобы через год-два не пришлось переклеивать обои и заниматься перестановкой, делать акцент на родительскую зону для отдыха, а для стен выбрать цвета, соответствующие стилевой задумке спальни.


    Разделить комнату на родительскую и детскую зоны можно также с помощью обоев

    Если квартира однокомнатная, то стоит сразу задуматься об организации для ребенка детского уголка. Для детской зоны можно будет выбрать обои с повторяющимися, упрощенными изображениями животных, растений. Оригинальным решением станет отделка области вокруг детской кроватки темно-синими обоями с флуоресцентными звездами, в то время, как для общей зоны можно будет выбрать пастельные оттенки синего. Но, стоит учитывать, что такой вариант будет смотреться уместнее всего в том случае, если детская и родительская зоны будут отделены с помощью перегородки или арки.

    Если общая спальня не поделена на зоны при помощи физических способов, то для стен нужно выбирать однотонное, нейтральное оформление, которое поможет визуально расширить комнату. Кроме того, помещение будет казаться просторнее и светлее, если вместо тяжелых занавесок выбрать легкие рулонные или римские шторы, тканевые роллеты, жалюзи-плиссе.

    При выборе интерьерной краски или обоев для общей, не зонированной комнаты стоит учитывать то, что отделка должна быть максимально светлой: на тон или несколько светлее фасадов мебели.

    Кроме того, выбирая материалы для отделки стен комнаты для детей, в обязательном порядке проверяйте совместим ли их класс с безопасностью и экологичностью.

    Спальня для взрослого и ребенка: особенности меблировки

    Мебель для общей комнаты должна быть практичной, многофункциональной. Так, решить задачу рационального использования жилого пространства смогут встроенные элементы фурнитуры (кровати-мерфи, раскладные кресло-кровати и диваны, откидные столы), а многофункциональная мебель позволит сэкономить квадратные метры (например, кровати с ящиками сэкономят место для хранения белья и вещей).

    Для того, чтобы сделать комнату максимально просторной, стоит отказаться от громоздких шкафов, тумб и гарнитур в пользу гардеробной, которую можно будет разместить в нише, кладовой, коридоре.


    В условиях ограниченного пространства мебель должна быть максимально функциональной

    Что касается расположения мебели, то следует учитывать такие рекомендации:

  • Место для сна и отдыха родителей следует ставить так, чтобы его изголовье располагалось у стены.
  • Кровать для новорожденного можно разместить рядом с родительской, а вот спальное место для малыша дошкольного или школьного возраста нужно будет вынести отдельно, желательно в противоположный угол комнаты.
  • При меблировке комнаты нужно учитывать местонахождение окон и дверных проемов: кровать напротив двери в однокомнатной квартире будет не лучшим решением, так как будет “встречать” гостей, а разместить спальное место у окна можно только в случае хорошей тепло- и звукоизоляции, и шторах день-ночь.
  • Родительские спальни с детской: размещаем кроватку для малыша правильно

    Считается, что определять расположение места для сна ребенка должны родительские кровати. Но, это не совсем верно, ведь, расположение кровати для малыша имеет свои нюансы.


    Детскую кроватку нужно размещать в месте, максимально защищенном от сквозняков и электромагнитных излучений

    Так, для того, чтобы создать комфортные условия сна для крохи необходимо:

  • Не ставить кроватку рядом с радиатором отопления или электрическим обогревателем: сухой воздух и перегрев вреден для ребенка. Оптимальным будет поддержание температурного режима в комнате в районе 18-22 градусов тепла.
  • Размещать кроватку вдали от бытовых приборов: шум и излучение телевизора, компьютера и другой бытовой техники точно не пойдет на пользу новорожденному.
  • Ставить кроватку подальше от розеток.
  • Не размещайте кроватку рядом с предметами, которые собирают пыль (ковры, гардины) и цветущими комнатными растениями.
  • Не ставьте кроватку на сквозняке.
  • Кроме того, не стоит ставить манеж рядом с окном без гардин и штор, элементом с низким уровнем тепло- и шумоизоляции.

    Совмещение детской и спальни в одной комнате (видео)

    Следуя этим рекомендациям, вы сможете сделать все возможное, чтобы создать в помещении максимально комфортный и безопасный микроклимат для каждого члена семьи. Черпайте идеи из фото готовых дизайнов совмещенных спален, и создавайте удобный и уютный интерьер общей с ребенком комнаты!

    Дизайн спальни и детской в одной комнате (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек