Гостиная в стиле модерн — утонченность, артистизм, близость к природе и изобилие ярких фото

Полезные советы

Стиль модерн, который возник в самом конце прошлого века, стал антиподом популярной тогда вычурности. Взамен он предложил максимум естественности и обращения к природным мотивам. Оформленные в таком духе интерьеры отличаются легкостью, изяществом и артистизмом.

Содержание

  • 1 Основные акценты
  • 2 Мебель для зала
  • 3 Материалы
  • 4 Яркие фото и приемы оформления гостиной в стиле модерн

Основные акценты

Желая оформить главную комнату дома в подобном стиле, стоит помнить, что модерн не любит жестких линий и прямых углов.

  • Приближение к природе – наличие плавных форм и очертаний, асимметричных элементов, а также натуральных оттенков. Таких, как цвета зелени и жемчуга, к примеру. Они должны быть не яркими, а чуть приглушенными. Серый, бежевый, коричневый – тоже хорошие варианты. Черный (и его комбинации) не приветствуются.
  • При этом не забываем, что максимум свободного места должно оставаться в помещении – одним из принципов модерна является обилие пространства. Поэтому, оформляя гостиную, не забываем использовать в основном вертикальные линии – ведь нашей целью является визуальное поднятие потолка.
  • Небольшие аксессуары (игрушки, статуэтки, раковины) располагают на полочках. Если хочется поставить часть из них на комод или на журнальный столик, то стоит помнить, что их число должно быть не более трех. Потому что главный акцент делается не на украшениях, а на мебели.
  • Проем окна (возможно, и двери) непременно обрамляется с помощью портьер (асимметричных). У них обыкновенно имеются ламбрекены и другие элементы отделки.

Занавески не используются лишь тогда, когда в окно или дверь вставлены витражи.

  • Не забываем про освещение (непременно мягкое) – в данном стиле оно в основном искусственное, созданное с помощью светильников на стенах и на полу. А люстры на потолке служат больше для декора. Хороши настенные панели с витражными рисунками. К слову, витражи в этом стиле приветствуются везде: на окнах, перегородках и дверях, фасадах шкафов-купе и зеркалах.

Следующее видео поможет вам разобраться во всех тонкостях такого стиля как модерн:

Мебель для зала

  • Именно для интерьера гостиной в стиле модерн более всего характерны модульные мебельные комплекты, легкие и функциональные. Единственное условие – элементы мебели должны иметь плавно скругленные углы.
  • Столь же плавные формы имеет диван – он, как правило, присутствует в такой гостиной. Неплохо, если он будет украшен вставкой из гобелена и дополнен парой кресел в тон. Или же можно поставить диван с обивкой из кожи – он тоже подходит к интерьеру.
  • Корпусная же мебель, как правило, имеет застекленные и открытые поверхности. Кроме шкафа-купе, который тоже вполне может стать жителем гостиной в духе модерн. Хорошо, если он имеет криволинейные плоскости (но радиусный тип не подходит – слишком строг).
  • Еще к стилю модерн, как ни странно, прекрасно подходит мебель барокко, украшенная изящной деревянной резьбой и обладающая изогнутыми фасадами. Только она не должна быть позолоченной – ведь в природе такого цвета нет.

Итальянская мебель для гостиной в стиле модерн


Материалы

  • Мебель в этом стиле используется из натуральных материалов, таких, как дерево. Также возможно использование стекла (особенно мозаичного), гипса, хрусталя. Очень удачно смотрится кованая отделка – например, на ножках стульев или журнального столика, а также на перилах лестницы (если она присутствует). Еще хорош будет камин с коваными отделочными элементами.
  • Обои лучше всего взять тканевые, которые очень украсит бордюр с цветочными мотивами. Витражное стекло в двери, расписной потолок либо вариант с лепниной (который, впрочем, можно заменить красивым натяжным потолком) –тоже атрибуты стиля.
  • Отделка стен приветствуется самая простая – с помощью однотонной штукатурки на основе гипса. Однако нужна дополнительная отделка: декоративные лепные детали, молдинги из дерева, барельефы из гипса. Красиво выглядят на них вставки из цветного стекла.
  • Паркетный пол должен быть украшен узором асимметричного типа, который располагается на всей плоскости гостиной. Однако можно дорогой пакет и более бюджетным ламинатом заменить, который будет выглядеть ничуть не хуже.
  • Аксессуары, такие, как статуэтки и другие украшения, могут быть сделаны из гипса, бронзы, фарфора (посуда).

Хорошую подборку изображений обоев для гостиной в стиле модерн содержит следующее видео:

Яркие фото и приемы оформления гостиной в стиле модерн

  • Уголок с креслом и торшером, где так удобно читать, можно отделить с помощью потолка, состоящего из двух (или более) уровней. Еще возможно добавить в этом месте другой рисунок на паркете, а также оформить особым образом прилегающую стену.
  • Кстати, сложный многоуровневый потолок из гипсокартона – один из способов соответствовать заданному стилю. Особенно если он сложной криволинейной формы, с красивыми росписями и эффектной подсветкой. Цвета потолка выбираются натуральные: золотисто-бежевый, молочный, белый.

В гостиной модерн можно расположить мебельный комплект по спиральной линии – правда, это не всегда легко сделать. Для этого в центре располагают мягкий диван с журнальным столиком, а вдоль стенок – корпусные элементы. Тут важно не допустить при расстановке симметрии. Например, ставят рядышком два однотипных изделия (например, серванты или тумбы), напротив поместив кресло.

  • Интересно может происходить организация пространства гостиной – это делается путем нанесения рисунка. Он может быть на одной из стен либо на полу. Таким путем образуются отдельные зоны: например, для отдыха, общения, работы. А если нужно применить для разделения комнаты что-то осязаемое, то взамен перегородкам и колоннам используют элементы мебели или аксессуары. Асимметричные и криволинейные.

Фото дизайнов гостиных в стиле модерн

Белый камин

Витражные окна

Двухэтажный зал

Изогнутая арка



Лиловый в моде

Ничего лишнего

Скромность

Со столовой

Современный модерн



Подытоживая вышеизложенную информацию можно говорить о невероятной популярности стиля модерн в оформлении современных гостиных. Но при этом не стоит забывать и об указанных элементах дизайнерского направления, иначе ваш модерн станет пусть и современным, но все же абсолютно иным стилем.

Еще больше интересных фото с модерновыми интерьерами зала содержит видео ниже:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек