Глянцевые кухни: красота и практичность или золотая середина

Полезные советы


Нет ничего более оригинального и роскошного, чем вид глянцевых фасадов на кухнеСегодня, при обилии дизайнерских предложений, ремонт любого помещения ставит хозяев перед проблемами выбора. И выбор мебели для кухни – один из наиболее сложных. Она должна быть практичной, компактной, удобной, устойчивой к тяжелым условиям эксплуатации и при этом красивой. Правильный выбор требует хорошей осведомленности о плюсах и минусах каждого варианта.

Содержание:

    • Кухни глянец: есть и плюсы, есть и минусы
    • Глянцевая кухня (видео)
    • Глянцевые фасады для кухни: стильный дизайн
    • Играем с формой и наполнением
    • Глянцевые кухни: отзывы, как материал для размышления
    • Кухня с глянцевыми фасадами (видео)
    • Глянцевые кухни (фото)

Кухни глянец: есть и плюсы, есть и минусы

Кухонная мебель с глянцевыми фасадами имеет много преимуществ в дизайнерском плане. Глянцевые фасады отражают свет, и тем самым добавляют помещению простор. Глянцевые фасады гламурно выглядят, добавляют кухне яркости, нарядности. Глянцевые фасады экологичнее. Это связано с тем, что слой пластика на глянцевых фасадах толще, чем на фасадах матовых.

Толстый пластик лучше защищает воздух в кухне от формальдегидов, выделяющихся из древесно-стружечной плиты при ее нагревании.

При всех своих положительных качествах глянцевые кухни имеют и минусы. Главный их недостаток – необходимость постоянного ухода. На глянцевых фасадах очень заметны любые пятна, отпечатки пальцев и разводы, возникающие при неправильном уходе за глянцевой поверхностью.


Важно знать чувство меры и не переборщить с глянцевыми фасадами, чтобы не испортить стиль кухни его переизбытком

Облегчают ситуацию перламутровые глянцевые фасады или, как говорят в народе, «глянец с блестками». На таких фасадах следы видны гораздо меньше.

Патинированые фасады кухонной мебели имеют тенденцию из-за перепада температур отклеиваться. Обычно это происходит через два или три года после начала эксплуатации. Пластиковые фасады крепче и такой проблемы при их эксплуатации обычно не возникает. А чтобы совсем исключить отслоение декоративной пластиковой панели есть смысл купить мебель с алюминиевой кромкой.

Стоит кухня с патинированными фасадами не намного дороже, а прослужит дольше и дольше сохранит опрятный и нарядный внешний вид.

Взвесить все за и против глянцевых фасадов можете только вы сами, так как никто лучше вас не знает привычки ваших домочадцев и условия в которых вы будете эксплуатировать свою кухню.

Глянцевая кухня (видео)

Глянцевые фасады для кухни: стильный дизайн

Дизайн кухни – сложная задача. Мастера интерьеров предупреждают, что при выборе глянцевой кухни, главное не переборщить с количеством отражающих поверхностей в помещении. Блестящие фасады мебели будут хорошо сочетаться с очень простыми обоями без всякого блеска. А вот мелкий рисунок на обоях будет вполне уместен. На кухне, обставленной мебелью с глянцевыми фасадами, нежелательно делать глянцевый потолок и пол.

Потолки на глянцевых кухнях специалисты рекомендуют делать не матовыми натяжными, так как они все равно отражают свет, а покрывать водоэмульсионкой.

Выбор цветового решения фасада также очень и очень важен.


Для маленьких кухонь глянцевые фасады идеально подойдут, так как они визуально увеличивают пространство

Производители предлагают огромное число вариантов расцветок, среди которых наиболее популярны:

  • Белая,
  • Черная,
  • Мокко,
  • Оранжевая
  • Салатно-зеленая,
  • Насыщенные ягодные оттенки (брусника, клюква, вишня).

Так как же из всего этого разнообразия выбрать правильный цвет для своей кухни? Эксперты считают, что, прежде всего, необходимо определить главную цель. Хотите ли вы зрительно увеличить кухню, или подчеркнуть ее необычность, или создать яркое пятно в квартире, радующее глаз, или Вам важно выдержать все интерьеры в квартире в едином стилевом решении, а может быть и в едином тоне.

Если Вы хотите зрительно увеличить кухню – выбирайте светлые тона. Идеальна в этом случае будет белая кухня. Она может выглядеть очень и очень нарядно. Однако здесь необходимо соблюсти чувство меры, чтобы кухня выглядела уютно, а не скучно, чтоб она не напоминала операционную или лабораторию, необходимо добавить яркие детали.


Глянцевые фасады смотрятся довольно ярко, эффективно и кокетливо, они делают кухню более просторной и живой

Классически строго смотрится кухня в черно-белой гамме. Причем если белая кухня на фоне черных фартуков, и столешниц поможет создать ультрамодный, но не вызывающий интерьер, то черная мебель и белые фартуки – это вызов традициям и стереотипам. 

Дизайнеры подчеркивают, что отражения в черных фасадах придают помещению таинственность и глубину. Черные кухни обычно выбирают экстравагантные личности. Им требуются не только нестандартные цвета, но и нестандартные дизайнерские решения, поэтому черные кухни изготавливают на заказ чаще, чем кухни всех других расцветок.

Нейтральным решением являются кухни в светлых бежевых или серых тонах. При таком же светлом фартуке они будут бледноватыми и могут показаться скучными, но добавьте ярких деталей и такая кухня будет вас очень долго радовать, не надоедая.


Единственный недостаток глянцевой кухни — они слишком быстро пачкаются, поэтому чистить и натирать их надо чаще, чем матовые фасады

Если же у вас достаточно большая кухня и вам хочется яркого и экстравагантного интерьера – то к вашим услугам фасады, окрашенные во все цвета радуги. Главное, как и во всем, не сделать кухню чересчур яркой, утомляющей.

Если вы не уверены с выбором цветовых решений – обратитесь к профессиональным дизайнерам. Хороший дизайнер поможет реализовать ваши желания и убережет от ошибок.

Играем с формой и наполнением

Наполнение кухни зависит от ее размеров. Для маленькой кухни очень популярна компоновка рабочей зоны углом или буквой Г. На таких кухнях экономят каждый сантиметр пространства, для чего часто превращают подоконник в рабочую поверхность или в продолжение обеденного стола.


О большой и эргономичной кухне мечтает каждая хозяйка, ведь это настоящий подарок

На просторных кухнях также ставят угловые кухонные гарнитуры, потому что это позволяет сделать просторную кухню еще более просторной, а рабочую зону – более удобной. Ведь при размещении основных объектов: плиты, раковины и разделочного стола по треугольнику, вам придется делать меньше шагов.

На просторных кухнях часто используют барную стойку, она позволяет разделить пространство на техническую зону и зону для еды. Барная стойка – отличный вариант и для квартиры-студии.

Дизайнеры рекомендуют выдерживать столешницы в технической зоне и мебель обеденной зоны в одном тоне, это придает помещению законченный, гармоничный облик.

Глянцевые кухни: отзывы, как материал для размышления

Большинство владельцев глянцевых кухонь довольны тем, что выбрали красивые пластиковые светоотражающие фасады. Обычно это аккуратные и трудолюбивые хозяйки, которым не составляет труда протирать дверцы своей любимой кухни каждый день. В то же время для семей с маленькими детьми, уход за такой кухней может стать проблемой.


Отзывы о глянцевых кухнях делятся на два мнения: одним они нравятся и их не смущают проблемы с частым вытиранием глянцевых фасадов, другим — нравится вид глянца и они не обращают внимание на маленькие минусы по уходу за ними

На самых разных форумах есть множество обсуждений и отзывов о глянцевых кухнях. Но читая чужие мнения важно помнить, что и привычки у людей разные и условия эксплуатации разные.

Кто-то имеет возможность полировать фасады по нескольку раз в день, а кто-то разрывается на двух работах и необходимо экономить усилия везде, где возможно. А у кого-то трое маленьких детей, за которыми не успеть при всем желании и кухня все время в пятнах от детских пальчиков…

Кто-то обедает в кафе и ресторанах, а кухня дома только чай попить или выжать сок на завтрак или посидеть с бутылочкой вина и изысканным сыром, а кто-то жарит-варит-парит-консервирует круглыми сутками. Поэтому отзывы читайте, но думайте сами.

Кухня с глянцевыми фасадами (видео)

Чтобы любая кухня, глянцевая, матовая, из натурального дерева или металла и пластика радовала долгое время, заказывать ее надо у надежных, проверенных фирм, чтобы все до мельчайших деталей было сделано аккуратно и качественно.

Глянцевые кухни (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек