Гидромассажный бассейн spa – максимум пользы и релакса!

Полезные советы

  • Полезные свойства гидромассажа
  • Противопоказания
  • Разновидности
  • Конструкция
  • Надувной spa-бассейн
  • Основные отличия бассейнов от гидромассажных ванн
  • Правила выбора

Возможность установки бассейна в своем загородном доме или на даче привлекает многих людей, но обычный бассейн можно сделать более функциональным, дополнив его системой гидромассажа. В таком бассейне вода забирается из чаши насосом, а затем через специальные форсунки подается назад под напором.

Форсунки для джакузи и их разновидности были подробно нами рассмотрены в другой статье.

Полезные свойства гидромассажа

При гидромассаже струи воды воздействуют на тело погруженного в бассейн человека. Если речь о гидромассаже, то имеют в виду именно влияние воды, не включающее воздействие воздушных пузырьков. Такая процедура оказывает лечебный и расслабляющий эффект.

Если вместе с водой в струе присутствуют маленькие пузырьки воздуха, то процедура называется аэромассажем. Оба этих типа массажа способны помочь при недомоганиях опорно-двигательной системы, а также нервной системы (ее периферического отдела).

Процедура гидромассажа отлично расслабляет мускулатуру, улучшает циркуляцию крови, стимулирует избавление от лишней жидкости в тканях. Поскольку в воде нагрузка на позвоночник и суставы уменьшается, гидромассаж полезен при проблемах с ними. Результатом будет более быстрое восстановление. Процедуры рекомендованы при плохом сне, хронических стрессе и усталости, нарушениях иммунитета, болезнях ЖКТ, плохом кровообращении.

Курс гидромассажных процедур может облегчить приступы артрита, сняв боли и помогая в восстановлении функции суставов. Также сеансы способствуют повышению эластичности связок и мышц, избавлению от целлюлита, увеличению работоспособности и повышению настроения.

Противопоказания

Как у любой процедуры, у гидромассажа в бассейне имеются противопоказания. Процедура запрещена при обострении любой болезни и острых инфекционных патологиях. Также гидромассаж не проводят, если у пациента имеются заболевания кожи. Нельзя проводить массаж в воде и при онкологических болезнях, при наличии камней в почках, при стенокардии и гипертонии. Также процедура запрещается в период после инфарктов или инсультов.

Разновидности

По своему типу бассейн в загородном доме и на дачном участке, оснащенный опцией гидромассажа, может представлять собой:

  • надувной бассейн;
  • готовую ванну;
  • стационарный бассейн;
  • разборную каркасную конструкцию.

Система фильтрации, установленная в гидромассажных бассейнах, разделяет все их типы на скимерные и переливные бассейны.

Если учесть материал, которым отделан бассейн, то все модели бывают:

  • пленочными;
  • мозаичными;
  • стеклопластиковыми;
  • плиточными;
  • деревянными
  • полипропиленовыми.

Также гидромассажный бассейн может быть общественным или частным.

Наиболее популярны такие установки для гидромассажа:

Лежак аэромассажный

Представляет собой лежак с перфорацией, воздух к которому подается посредством компрессора, в результате чего создается множество пузырьков;

Стенка для гидромассажа

Представлена несколькими видами, отличающимися мощностью водяного потока и особенностями форсунок. Одна из таких стенок (аэро) может иметь 4 форсунки на разной глубине, и результатом ее работы будет мягкий поток воды с пузырьками воздуха. Другая стенка (турбо) отличается созданием водных потоков значительной силы. Наличие третьего вида стенки (противоток) поможет создать встречное водное течение, чтобы тренироваться в плавании;

Водопад в виде каскада

У такого водопада есть помимо массажной также декоративная функция – водный каскад не только хорошо массирует тело, но и оживит территорию;

Водяная «пушка»

Устанавливается на бортике и создает сильную водяную струю, позволяющую интенсивно массажировать шею и плечи;

Гейзер на дне

Сквозь установленные в дне бассейна форсунки подается воздух, позволяющий проводить мягкий аэромассаж.

Размеры джакузи могут быть самые разные. Ограничивать вас может лишь бюджет и размеры помещения.

Конструкция

Бассейн с функцией гидромассажа бывает как встроенным, так и стоящим отдельно. Во втором варианте его конструкция имеет декоративную отделку снаружи и лесенку, облегчающую вход. Корпус такого бассейна выполнен из пластика или дерева, а между ним и чашей установлен теплоизолирующий материал.

В чаше бассейна имеются форсунки или водопад, а также в зависимости от модели присутствует опция аэромассажа, система озонирования, функция ароматерапии, наличие противотока, аудиосистемы, в которую не попадает вода, а также другие, добавляемые производителями каждый год в новые модели.

Конструкция гидромассажного бассейна обязательно включает фильтры (один или несколько), предназначенные для очищения воды. Если фильтры качественные, вода может заменяться через несколько месяцев. Желательно, чтобы в устройстве бассейна был озоновый генератор. Он не только улучшает качество воды, но и продлевает службу конструкции. Обычно в системе фильтрации есть циркуляционная помпа, в которой имеется специальный фильтр для задержки крупных частиц до их попадания в основной фильтр.

Надувной spa-бассейн

Благодаря данному варианту бассейна с функцией гидромассажа вы можете без посещений spa-салонов поддерживать тело в хорошей форме и улучшать свое самочувствие. После покупки и установки этого типа бассейна удовольствие от гидромассажа станет для вас доступным каждый день.

Такой бассейн является переносной конструкцией, которую можно разбирать и собирать, установив в любом месте. Основным отличием от обычного бассейна для плавания в такой модели надувного бассейна является наличие гидромассажа, помогающего не только расслабить тело, но и лечить некоторые болезни.

Надувной бассейн является самостоятельной конструкцией, в которой есть специальные фильтры для воды, очищающие ее во время эксплуатации бассейна. Благодаря этому сливать загрязненную воду и заново наполнять бассейн чистой водой не требуется.

Для производства такого типа бассейнов пользуются новейшими качественными материалами, включающими композитные волокна, покрывающие бассейн изнутри. В качестве внешнего покрытия зачастую служит ламинированный вид ПВХ. Материалы высокопрочные, поэтому в надувном бассейне может одновременно пребывать несколько взрослых людей, а изделие при этом не будет деформировано.

Поскольку у надувного гидромассажного бассейна имеется панель управления, вы можете выбирать режим массажа и контролировать напор струй воздуха. Устройство дополняется системой для смягчения воды, потому на стенках соли почти не откладываются. К тому же, смягченная вода благотворно влияет на кожу.

Все надувные бассейны имеют в конструкции насос для перекачивания воды и систему фильтрации. Для обеззараживания воды в надувных spa-бассейнах применяется хлоргенерирующая система. За счет использования соли вода в бассейне может стать настоящей морской водой, что тоже полезно для купающихся.

Нагрев воды в бассейне тоже программируется, поэтому температура для купания в разную погоду может подбираться самая оптимальная. Также панель управления контролирует работу spa-системы. Результатом будет такая настройка струй воздуха, чтобы получился расслабляющий массаж. За подачу воздуха отвечают форсунки, причем их количество разное в разных моделях (оно может быть до 120 штук).

Поскольку в надувном бассейне имеется специальная подложка, он может без опасений устанавливаться непосредственно на земле. Когда теплый период закончился и бассейн убирают на зиму, мыть его не нужно.

Если появится желание, установка такой модели возможна и внутри дома. Особенно если это негабаритная мини-модель. Плюсом является и то, что установка не требует особых навыков – изделие требуется разложить, после накачивания подключить в электросеть, а затем налить в него воду. Многие модели оснащены удобными ручками, позволяющими переносить бассейн в желаемое место.

Основные отличия бассейнов от гидромассажных ванн

Главное отличие заключается в системе гидромассажа. В обоих типах оборудования есть особая система, позволяющая получить гидромассаж, однако то, что в гидромассажном бассейне объем воды значительно больше, позволяет устанавливать в нем более мощную систему. В итоге массажное воздействие в бассейне будет намного эффективнее и обширнее, чем в ванне.

Бассейн отличается и большей эргономичностью, ведь в нем может одновременно принимать процедуру несколько человек (до 10). В гидромассажной ванне одновременно может пребывать 1-3 человека.

Отличия между ванной и бассейном есть и в их эксплуатации. Бассейн с функцией гидромассажа не требует подключения к централизованному водоснабжению. Воду после купания в таком бассейне сливать не обязательно, ведь она эффективно дезинфицируется и очищается. И наличие встроенной системы фильтрации также относится к существенным отличиям бассейна от гидромассажной ванны.

Правила выбора

Оценив положительные свойства гидромассажного бассейна, многие решаются на его покупку или оснащение гидромассажной установкой уже имеющегося на даче либо во дворе загородного дома бассейна для плавания.

В выборе большое внимание уделяйте производителю. Лучше, если ваша покупка будет произведена проверенной надежной компанией. Так вы получите и качественный гидромассажный бассейн, и возможность ухода за ним или гарантийного ремонта.

Выбирая подходящий вариант, заранее решите, где будет установлен бассейн – под открытым небом во дворе дома, внутри здания или в беседке. От этого зависит, понадобится ли вам модель с крышкой для защиты от осадков и листьев или же нужен бассейн с дополнительно утепленной чашей для эксплуатации зимой.

В зависимости от ваших потребностей в количестве мест вы можете купить как компактный бассейн для двух человек, так и гидромассажный бассейн на 8-10 желающих получить водную процедуру. В ряде бассейнов имеется особая подсветка, которая пригодится и при вечернем принятии гидромассажной ванны, и при шумной вечеринке.

Если вам предлагают провести тестовое купание, не отказывайтесь от такой услуги, ведь так вы можете на своем опыте оценить эффективность и эргономичность устройства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек