Гидроизоляция ванной комнаты

Полезные советы

  • Варианты
  • Разновидности обмазочных материалов
  • Технология Atlas Woder E
  • Подготовительные работы
  • Использование рулонных материалов
  • Использование обмазочных материалов
  • Гидроизоляция деревянного пола
  • Советы

Ванная комната по праву считается самой влажной комнатой в квартире, именно поэтому к ремонту следует отнестись с большой ответственностью и сделать гидроизоляцию ванной комнаты. Помимо продолжительного процесса демонтажа старых материалов, необходимо привести в порядок стены и пол, которые в большинстве случаев оказываются далеко не ровными.

Вода способна со временем разрушить достаточно прочный материал. Влажная среда является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов и как следствие – появления плесени и неприятного запаха. Порой наша снисходительность может стоить колоссальной суммы денег, потраченной на ремонт квартиры соседей вследствие утечки воды. Даже небольшое количество воды может просочиться сквозь трещины и поры в полу, и тем самым нанести урон соседям снизу. Поэтому так важно провести гидроизоляцию в ванной комнате, прежде чем приступать к укладке плитки.

Гидроизоляция представляет собой некий процесс консервирования пола и напоминает своеобразный поддон с бортиками. Такое покрытие будет собирать влагу, скапливающуюся в ванной комнате, и не допустит проникновения ее вглубь.

Варианты

Вариантов гидроизоляции много, и выбор того или иного варианта зависит от многих факторов.

Два наиболее популярных способа гидроизоляции:

  • Оклеечный
  • Обмазочный.
  • Первый способ предполагает использование рулонных или пленочных материалов, которые в свою очередь делятся по типу укладки на самоклеящиеся и наплавляемые.

    Самоклеящиеся материалы просты в применении и не требуют применения особых приспособлений.

    Наплавляемые материалы монтируются с помощью газовой горелки. Необходимо тщательно очистить и выровнять поверхность, в противном случае любая неровность может свести на нет ваши старания.

    При применении горелки необходимы определенные навыки. Поэтому эту часть работы мы советуем доверить профессионалам.

    При перегреве материала помимо стойкого неприятного запаха выделяются токсичные вещества, крайне вредные для человека, которые продолжают выделяться в помещении даже спустя некоторое время после ремонта, поэтому дважды подумайте прежде, чем решитьсь применить этот метод.

    Аргументом в пользу оклеечных материалов является дешевизна.

    Что касается обмазочных материалов, производятся они на основе битума с добавлением растворителя и латекса или резины. Подобные смеси позволяют поверхности оставаться гибкой, и как следствие помогают избежать негативного воздействия влажной среды. Как правило, обмазочные материалы применяются в комплекте с армирующей фибровой сеткой. Фибра защищает поверхность от мелких трещин и делает основу более прочной. Обмазочные материалы обладают массой преимуществ, среди которых удобство нанесения и устойчивость к высоким температурам. Кроме того, они обладают отличной адгезией или иными словами сцепляемостью.

    Разновидности обмазочных материалов

    Среди наиболее распространенных обмазочных материалов следует выделить следующие виды:

    • Битумная смесь. Изготавливается на основе нефтяного битума с добавлением различных наполнителей. Битумный тип изоляции является довольно экономичным решением.
    • Битумно-полимерная смесь (мастика). Такая смесь пользуется популярностью среди строителей. В основе ее содержится латекс и растворитель, что позволяет поверхности оставаться прочной.
    • Цементно-полимерная смесь. Универсальная смесь, которая применяется для гидроизоляции как стен, так и пола.
    • Акриловая смесь. Последняя разработка, обладающая замечательной адгезией, и вдобавок имеет нейтральный запах.

    Различают холодный и горячий битумный тип изоляции. Первый не рекомендуется применять при взаимодействии с кислотно-щелочной средой, которой является бетон. Горячий тип изоляции предполагает укладку нагретого до 160 градусов битума на поверхность ванной комнаты. Горячий битум отлично заполняет пространство, обеспечивая надежную его защиту от проникновения влаги. Однако нагреть смесь в бытовых условиях очень сложно, поэтому от использования этого типа советуют отказаться либо обратиться к профессионалам.

    Поскольку битумные материалы легко подвергаются механическим повреждениям, их следует защитить бетонной стяжкой.

    Технология Atlas Woder E

    В санузле в гидроизоляции больше всего нуждается полоса стены 10 см. от места соединения с полом и места вокруг ванны, умывальника, душевого шланга. Минимальная высота гидроизоляции — 10 см, но очень часто ее выполняют до самого потолка. Поэтому часто применяется технология Atlas Woder E.

    Подготовительные работы

    Гидроизоляция в ванной комнате предполагает подготовительные работы, которые следует выполнить, перед тем как приступить к собственно гидроизоляции:

    • Тщательная очистка помещения от пыли и мусора.
    • Проверка прочности бетонной стяжки пола. Следует основательно подойти к этому процессу, поскольку если будут обнаружены трещины и пустоты, такой пол однозначно разрушится в процессе гидроизоляции. Поэтому если старая стяжка не пригодна для использования, следует от нее избавиться. Штукатурку и бетон следует предварительно увлажнить с помощью губки или распрыскивателя, чтобы гидроизоляционный раствор не высох раньше времени. Затем поверхность покрываем грунтовкой и даем ей высохнуть. После этого делаем новую стяжку. Замешиваем раствор и распределяем его по поверхности, предварительно установив на поверхности маяки на высоте 3-4 см. Оставляем пол высыхать на 1-2 недели.
    • Нанесение грунтовки. Грунтовка или праймер наносится в два слоя. Таким образом, улучшается адгезия с изолируемой поверхностью.
    • Нанесение гидроизоляционных материалов на стыки. Сначала стыки стен и пола обмазываем гидроизоляционной смесью, а затем прикладываем водоотталкивающую самоклеющуюся ленту. Для того, чтобы лента хорошо приклеилась в углах, советуем воспользоваться маленьким валиком, пройдясь ним сверху.

    Использование рулонных материалов

    Рулонные материалы представляют собой самоклеющуюся гидроизоляцию.

    • Сначала отмеряем кусок необходимой длины и отрезаем.
    • Затем снимаем защитную пленку и укладываем этот кусок на пол. Для надежного сцепления материала с поверхностью рекомендуют дополнительно придавить его с помощью валика.
    • Остальные листы укладываются внахлест с припуском 4-5 см.

    Чем удобна такая техника, так это тем, что к укладке плитки можно приступать сразу после укладки рулонных материалов. При использовании наплавляемых материалов рулон разматывается под воздействием газовой горелки и расплавляясь, приклеивается к поверхности. Рулонная «защита» прослужит достаточно долго, но иногда крадет лишние сантиметры за счет толщины материала.

    Использование обмазочных материалов

    • Если перед нами материал в виде сухой смеси, разбавим его водой согласно инструкции и будем мешать с помощью дрели со специальной насадкой до образования однородной консистенции.
    • Сначала наносим кистью грунтовку в 2 слоя на поверхность стен и пола. Затем оставляем ее на пару часов.
    • Затем на пол и нижнюю часть стен (бортик) наносим обмазочную смесь в 2-3 слоя. Для жидких смесей используют кисть или валик, для более густых – зубчатый шпатель.

    К монтажу плитки можно приступать не раньше, чем через 24 часа. Такой способ подойдет даже новичкам, однако характеризуется маленьким сроком эксплуатации (до 5 лет).

    Очень важно, чтобы слои гидроизоляции были единым целым, поэтому весь материал необходимо нанести за один подход, без больших временных промежутков.

    Гидроизоляция деревянного пола

    Здесь следует учесть тот факт, что дерево в отличие от бетона хорошо пропускает влагу, что составляет определенную проблему. Несмотря на это, процесс гидроизоляции деревянного пола мало отличается от процесса гидроизоляции с использованием обмазочных материалов.

    Сначала наносится основа, затем наносится мастика в 2-3 слоя, а затем можно переходить к декоративной части.

    Строители рекомендуют использовать в качестве основного материала пасту из полиуретана. Также в продаже имеется специальная древесина, обработанная водоотталкивающими средствами.

    Советы

    Напоследок хотелось бы вам дать несколько простых советов:

    • Перед покупкой необходимых материалов произведите замеры пола. На этикетке материала обычно указывается площадь, на которую рассчитана емкость.
    • Особое внимание следует уделить гидроизоляции ванны. Дополнительной защиты можно добиться, обмазав стыки плитки и ванны силиконовым герметиком.
    • Избежать утечки воды поможет установленная «умная» система с сигнализацией, которая реагирует на малейшую утечку и автоматически перекрывает воду в квартире.
    • Трубы желательно также обработать мастикой.
    • Уровень пола в ванной должен быть ниже уровня пола в соседних помещениях.

    Гидроизоляция в ванной комнате — процесс длительный и трудоемкий, но результат и спокойствие стоит потраченных усилий.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек