Газовый бойлер прямого нагрева

Полезные советы

  • Особенности
  • Устройство и принцип работы

Для комфортного проживания в доме либо в квартире важно наличие как холодной, так и теплой воды. Для нагрева воды в нынешнее время востребованы приборы разного типа, использующие для своей работы разные источники энергии. Так как природный газ является одним из доступных энергоресурсов, бойлеры, работающие на таком топливе, довольно распространены.

Особенности

  • В бойлере прямого нагрева, работающем на газе, повышение температуры воды внутри бака происходит вследствие непосредственного воздействия тепла, выделяющегося от сгорания газа.
  • Производительность газового бойлера достаточно высокая.
  • Такие аппараты экономичнее электрических бойлеров прямого нагрева.
  • Установка подобного бойлера представляет некоторые сложности. Во-первых, ее необходимо согласовать с контролирующими организациями. Во-вторых, для монтажа газового бойлера требуется наличие дымохода.
  • По способу монтажа газовые бойлеры бывают настенными (такие модели вмещают до 150 л воды) и напольными (более объемные устройства).

Стоит газовый бойлер намного больше, чем электрические модели.

Устройство и принцип работы

Основным элементом газового бойлера является газовая горелка, расположенная в камере сгорания под водяным баком. От нее через бак бойлера проходит труба, по которой отводятся продукты сгорания. Тепло передается воде в баке и от самой горелки, и от этой трубы.

Мощность горелки напрямую влияет на продуктивность и мощность бойлера. В настенных агрегатах обычно используют газовые установки мощностью до 5 кВт, а в напольных – свыше 6 кВт.

Внешний корпус и бак большинства современных газовых бойлеров изготавливают из металла. Это может быть как нержавеющая сталь, так и другой метал с эмалированным покрытием. Изнутри стенки накопителя зачастую обрабатывают покрытием, препятствующим коррозии – стеклокерамическим, титановым или другим.

Между водяным баком и внешним корпусом в газовых бойлерах присутствует теплоизоляционный слой. Его функцией является сохранение температуры воды, которая нагрелась в бойлере, в течение некоторого времени после нагревания. Сверху на корпусе присутствует блок управления.

Вода подается внутрь бака газового бойлера по входному патрубку, а отбирается с верхней части аппарата по выходящей трубе, связанной с краном горячей воды.

Внутри бака во всех бойлерах имеются такие детали, как магниевый анод (он нужен для защиты стенок аппарата от коррозии и должен регулярно заменяться) и термостат (он определяет температуру воды и регулирует подачу газа на горелку для ее включения или выключения).

Кроме того, у каждого современного газового бойлера имеется группа безопасности, в составе которой есть предохранительный клапан (он сбрасывает избыточное давление), защита от перегрева, а также датчик воды. Помимо этого, в группе безопасности такого оборудования непременно должен присутствовать датчик, определяющий тягу в дымоходе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек