Высота барной стойки для кухни. Какую барную стойку выбрать?

Полезные советы

Планируя обстановку на новой кухне, иногда хочется добавить в интерьер что-то необычное и суперсовременное, например, барную стойку. О том, как ее сделать незаменимым атрибутом интерьера любой кухни, пойдет речь в этой статье.

Барные стойки обычно очень отличаются друг от друга по форме, конструкции и дизайну. Какую из них выбрать в каждом конкретном случае, и какой должна быть высота барной стойки для кухни?

При выборе функциональной мебели всегда ориентируются на ее удобство, практичность и комфортность. Барная стойка на кухне может быть как совершенно традиционной, так и суперсовременной со встроенными коммуникациями.

Одним из практичных вариантов является стойка в виде двухстороннего островка, куда входит зона с варочной панелью и зона для приема пищи. Также удобным вариантом является стойка в виде столешницы, прикрепленной к стене, или модель, встроенная в кухонную мебель. Бывает разноуровневая столешница, в которой нижний уровень служит рабочей поверхностью, а верхний является декоративным элементом и направлен в сторону столовой или гостиной.

Стандартная высота барной стойки для кухни является 115 см от уровня пола. Комбинированные модели чаще всего имеют высоту рабочей поверхности 90 см.

Популярными материалами для изготовления столешниц являются гранит, мрамор, полимерный камень, дорогие породы дерева, стекло, прозрачный пластик.

Важно удачно и со вкусом выбрать цвет барной стойки, который должен гармонировать с общей цветовой гаммой помещения. О том, как правильно подобрать цвета для интерьера кухни, можно ознакомиться в специальном разделе сайта.

Выбирая модель барной стойки, прежде всего, ориентируются на то, насколько гармонично сочетается новый элемент мебели со стилем помещения, цветом отделки, кухонным гарнитуром. Часто модели бывают оснащены удобными полочками, шкафчиками и тумбами, которые располагаются непосредственно под столешницей стойки. Для большей презентабельности барную стойку оснащают специальной декоративной подсветкой и оригинальными конструктивными дополнениями, такими как карниз и вертикальная труба с держателями для бокалов, чашек и других столовых приборов.

Стильная барная стойка уместна как в отдельной кухне, так и в совмещенной со столовой или гостиной. В этом случае она будет способствовать разделению функциональных зон.

Оригинальные барные стойки украсят интерьер кухни, внесут в него современную, модную нотку. Они могут быть разнообразной формы: прямоугольные, округлые, угловые. В любом случае, стойка идеально подойдет как для современной кухни, так и для строгой классической.

Какие бывают барные стойки?

В зависимости от дизайна, барные стойки имеют свою классификацию.

Одним из вариантов является уровневая столешница, в которой есть возможность регулирования уровня высоты, благодаря чему обеспечивается комфортное использование. Если понизить уровень столешницы, появится возможность разместить рядом с ней обычные стулья. При повышении уровня от пола удобно использовать специальные табуреты на высоких ножках.

Другим интересным вариантом является модель со столешницами, расположенными на разных уровнях. Часть модели используется по прямому назначению, как барная стойка, а другая часть выполняет функцию обеденного стола и рабочей поверхности. Такая модель идеально подходит для больших совмещенных помещений. Поверхности модели расположены таким образом, что зона для принятия пищи расположена со стороны кухни, а зона бара – со стороны гостиной.

Такая комбинация барных стоек не только очень практична, но и выглядит очень эстетично и элегантно.

Классический вид барной стойки – удлиненная столешница на консолях. Ее стандартная высота составляет 110-115 см. Неотъемлемым дополнением к такой стойке служат специальные высокие стулья, имеющие подставку для ног.

Выбор высоты барной стойки

Как правильно подобрать оптимальную высоту барной стойки для кухни? Модельный ряд современных барных стоек очень большой, что дает возможность выбрать модель, отвечающую всем нужным характеристикам, для вашего помещения.

Любители экстравагантного стиля подберут модель со столешницей высотой 120 см от пола. Но совсем не обязательно барная стойка в квартире должна повторять неотъемлемый атрибут кафе или бара. Например, если в общественном месте бар обычно высокий, то дома можно не придерживаться этого правила, поэтому барная стойка и сиденья могут быть меньшей высоты. Невысокие и изящные предметы мебели намного удобнее и безопаснее в эксплуатации, также они наполнят теплом и уютом ваше помещение.

В случае совмещения кухни со столовой может быть уместна высокая барная стойка, которая будет их разделять.

В помещении с низким потолком высокая барная стойка будет выглядеть громоздко и нелепо.

Оптимальным вариантом высоты барной стойки для квартиры является 90 см. Также уместен компромиссный вариант при использовании комбинированных столешниц, высота которых составляет промежуток между 115 и 90 см над уровнем пола.

Барная стойка для маленькой кухни

Маленькие помещения обычно страдают от нехватки свободного пространства, что подталкивает дизайнеров к поиску рациональных решений этого важного вопроса. Практичная мебель является прекрасным вариантом обстановки малогабаритных помещений, а компактная барная стойка на консолях высотой 90 см – один из ее компонентов, ведь она может успешно заменить обычный обеденный стол, экономя при этом пространство кухни.

Сэкономить свободное пространство с успехом поможет узкая столешница, расположенная вдоль стены на высоту не более 115 см от уровня пола. Особенно эффектно и воздушно выглядит стеклянная конструкция.

Мебель для маленькой кухни должна быть максимально функциональной и компактной, чтобы освободить максимум пространства для передвижения. Для большой семьи прекрасно может подойти удобный маленький кухонный уголок со столом. Как его правильно выбрать, можно узнать из этой статьи.

Практичным и оригинальным вариантом стойки является вертикальная труба с маленькой столешницей, которая закреплена на поворотном кольце и оснащена специальными опорами, с помощью которых ее легко можно перемещать в случае необходимости.

Обычно в малогабаритной кухне используют модели, которые располагаются в углу и, благодаря полукруглой форме, занимают минимум места. Под столешницей обычно располагаются открытые полки для хранения кухонных принадлежностей, а к трубе бара крепятся навесные корзины.

Как рассчитать высоту барной стойки?

Обычно большинство производителей предлагают барные стойки высотой 110-115 см. Но такая высота не всегда приемлема в некоторых конкретных случаях. В этом случае существует возможность изменения стандартной высоты при индивидуальном заказе. Например, Если вы планируете совместить барную стойку с кухонным столом, то высоту можно скорректировать в соответствии с высотой имеющихся на кухне предметов мебели. Эта высота может варьироваться в пределах 70-125 см. Рассчитывая правильную высоту столешницы, необходимо учитывать правильные пропорции высоты кухонной мебели. Так, разница между высотой столешницы и сиденья стула должна примерно составлять 30 см. Удобней подбирать подходящую барную стойку к уже имеющимся стульям.

Удачно подобранная барная стойка может стать предметом гордости вашей кухни, ее украшением, она внесет в интерьер современные нотки. Если барная стойка будет выполнять основные функциональные задачи, возложенные на нее, то она станет незаменимым полезным и функциональным атрибутом. Кроме основной задачи, столешницу барной стойки можно использовать как поверхность для настольных игр, благодаря чему ваша кухня превратится в излюбленное место отдыха и общения с друзьями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек