Выбор электростанции инверторного типа для дачи

Полезные советы

Не только компактность и небольшой вес выгодно отличают инверторную электростанцию от традиционных генераторов. Целый комплекс технических характеристик позволяет ей занимать в этом сравнении преимущественное положение.

Как выбрать электростанцию инверторного типа для дачи, которая вас не разочарует впоследствии? Этот вопрос всегда беспокоит взыскательных покупателей. Чтобы получить на него правильный ответ, необходимо для начала понять принцип работы и функциональное назначение этого устройства.

Благодаря электронному инверторному блоку, состоящему из выпрямителя, преобразователя тока и микропроцессора, переменный ток промышленной частоты, который вырабатывает цифровая инверторная электростанция, отличается высоким качеством независимо от нагрузки. Устройство очень экономично, так как расход топлива регулируется автоматически в зависимости от уровня энергопотребления.

Подключать к агрегату можно любые потребители от утюга до сварочного аппарата. Электронный инверторный блок также допускает подключение чувствительных устройств без использования стабилизатора.

При выборе электростанции обязательно следует учесть суммарную мощность потребителей, которая обязана быть ниже заявленной в документации мощности генератора на 15-20 %. Этот расчёт касается омических потребителей, то есть тех, которые служат для преобразования электроэнергии в свет и тепло. Утюг, лампы накаливания и иные омические потребители в момент старта не превышают норму рабочего потребления энергии, чего не скажешь об оснащённых электродвигателем индуктивных потребителях.

Момент пуска индуктивного устройства сопровождается кратковременным потреблением мощности, превышающей эксплуатационную в несколько раз. Насколько будет превышен этот показатель, зависит от нагруженности электродвигателя потребителя. Двигатели таких приборов, как стиральные машины, холодильники, компрессоры, насосы, не имеют холостого хода, поэтому такие устройства являются нагруженными. К малонагруженным относится электроинструмент, например, болгарка или перфоратор.

Не забудьте учесть индуктивные нагрузки при подсчёте суммарной мощности индуктивных потребителей.

Электростанция инверторного типа оснащена электронной системой зажигания, что обеспечивает лёгкость пуска двигателя при любой погоде. Надёжную защиту в условиях повышенной запылённости и влажности устройству обеспечивает закрытый кожух. Наличие качественных защитных систем от шума и сильной вибрации позволяют использовать генератор рядом с рабочим местом.

При правильной эксплуатации инверторная электростанция будет долго и качественно обеспечивать вас электроэнергией без перебоев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек