Выбор и монтаж порога в ванной комнате

Полезные советы

  • Необходимость
  • Требования
  • Выбираем материал
  • Демонтаж старого порога
  • Подготовительные работы и необходимые инструменты
  • Этапы работ

Порог в ванной комнате – вещь, на первый взгляд, вовсе не обязательная, поэтому многие предпочитают обходиться без него. На самом деле наличие такого порожка – это непременное условие, которое регулируется строительными нормами и правилами.

Необходимость

Если вы, например, затеяли перепланировку, в результате которой уровни пола в ванной комнате и в остальной части квартиры стали одинаковыми, то такие изменения БТИ может не согласовать. Конечно, если вы не собираетесь расставаться со своим жильем, то вам можно не заботиться о том, чтобы перепланировка была официально одобрена.

Однако жизнь не стоит на месте и мысль о продаже квартиры и покупки новой может возникнуть совершенно неожиданно. Для того чтобы избежать трудностей, связанных с оформлением перепланировки, ремонт лучше проводить в соответствии со всеми требованиями, указанными в нормативных документах.

Порог в ванной комнате нужен, в первую очередь, для того чтобы в случае протечки остановить или хотя бы задержать поток воды и защитить остальные комнаты от потопа. Эффект будет сильнее, если нижние 15-20 см стен в ванной комнате обеспечить гидроизоляцией.

Итак, основная функция порожка – это предотвращение распространения «наводнения» по всей квартире. Помимо этого, он создает дополнительную звукоизоляцию, так как дверь более плотно фиксируется в проеме. Также межкомнатный порог препятствует проникновению в ванную комнату сквозняков, неприятных запахов и пыли.

Следует отметить, что, кроме обустройства порога, существует еще несколько вариантов решения этой проблемы. Так, можно организовать перепад между уровнями пола в ванной комнате и в коридоре. При этом пол в ванной может быть ниже пола в коридоре на 15-20 мм или наоборот. Вместо порога можно построить плавный уклон в сторону ванной. Все эти варианты потребует от вас гораздо больше ресурсов – времени, труда и денег, чем монтаж межкомнатного порога, поэтому если вы не очень опытный строитель, мы советуем вам не экспериментировать, а решить проблему наиболее простым и доступным способом.

Требования

Ванная – это особенное помещение в доме, поэтому всю отделку и оборудование для этой комнаты нужно подбирать необыкновенно тщательно. Для ванной комнаты характерны повышенная влажность воздуха и частые перепады температуры. Как следствие – образование конденсата и появление плесени. Материалы, которые используются при ремонте, должны быть влагостойкими, не бояться ни жара, ни холода, а также хорошо переносить мытье специальными моющими средствами.

Таким образом, структуру и отделку порога в ванной комнате нужно очень хорошо продумать. Желательно, чтобы он представлял собой монолитную конструкцию без зазоров и щелей. Он должен быть крепким и долговечным, обладать водоотталкивающими свойствами, но, в то же время, быть не скользким. Кроме того, он должен быть сделан из прочных, износостойких материалов и, конечно, гармонировать с отделкой ванной комнаты и коридора. Задача не из легких, но мы справимся!

Выбираем материал

Первым делом необходимо определиться, из чего будет сделан наш порог.

Для изготовления порожков используют самые разные материалы:

  • Сталь, пожалуй, самый прочный материал. Такой порожек будет очень трудно повредить или сломать. Можно приобрести стальные пороги цвета металла или же покрашенные в любой другой цвет.
  • Пороги из нержавейки встречаются достаточно редко, гораздо чаще нержавеющей сталью, благодаря ее красивому серебристому покрытию отделывают стены или предметы мебели.
  • Бронзовые изготавливаются исключительно под заказ, так как материал этот очень дорогой. Впрочем, можно приобрести пороги из алюминия, окрашенные «под бронзу». Стоят они значительно дешевле, а по внешнему виду практически не отличаются.
  • Латунь – материал тоже не из дешевых, но зато он очень красивый. Порожки из него производят очень прочные и долговечные.
  • Порожки из алюминия – легкие и недорогие. Встречаются в самых разных цветовых исполнениях.
  • Деревянные порожки встречаются наиболее часто. Это связано с тем, что такой порог легко подобрать по цвету к деревянной двери. Дерево – это красивый и экологичный материал. Порожек из древесины можно легко изготовить своими руками. Для этого больше всего подходят дуб и сосна. Эти породы являются самыми твердыми и износостойкими.
  • Пластиковые пороги – самые доступные из всех. В магазинах можно найти изделия из пластика всех цветов и размеров. Стоят они недорого, смотрятся эстетично, однако срок службы у них не очень большой, поэтому приготовьтесь к тому, что раз в несколько лет такие порожки придется менять.
  • Бетонный порог – это капитальное изделие, которое надежно защитит квартиру в случае потопа. Изготовить такой порог вполне можно своими силами. В качестве отделочного покрытия обычно используется кафель или ламинат.

Наиболее популярны пороги из дерева, металла, пластика и бетона.

Демонтаж старого порога

Если вы планируете сооружать новый порог не «с нуля», а на месте старого, логично предположить, что отслуживший свой век порог для начала необходимо демонтировать. Так как порог – изделие основательное, для того чтобы его разобрать, вам потребуются серьезные инструменты – небольшой лом, молоток и ножовка.

Начинаем работу с того, что при помощи ножовки выпиливаем его по бокам и осторожно выламываем среднюю часть. Старайтесь делать это как можно более аккуратно, чтобы не повредить дверь или опанелку. Далее, при помощи лома и молотка извлекаем то, что осталось от порога.

Подготовительные работы и необходимые инструменты

Для того чтобы укладка порога в ванной комнате прошла гладко и результате работы мастер остался без физических увечий, вам потребуется хорошо экипироваться.

Подготовьте рабочую одежду, закрывающую руки и ноги и обувь (ту, которую не жалко), на голову наденьте кепку или повязку. Защите глаза специальными очками, которые используют строители. Работайте в перчатках.

Вам также потребуются следующие инструменты:

  • емкость, в которой будет замешиваться плиточный клей;
  • правило;
  • строительный уровень;
  • зубчатый шпатель;
  • резиновый шпатель;
  • обычный шпатель;
  • перфоратор и болгарка с насадкой, предназначенной для работ по керамограниту.

Перед началом работ следует подготовить все необходимые материалы. Первым делом проведите измерения и нарежьте плитку на кусочки необходимого размера. Для отделки порога более всего подходит керамогранит того же цвета, что и пол в ванной комнате или в коридоре. Потом, руководствуясь инструкцией, замесите плиточный клей. По консистенции получившаяся масса должна быть однородной, похожей на жидкую сметану.

Завершаем предварительные работы подготовкой основания: очищаем его от пыли и грязи, обрабатываем грунтовкой.

Этапы работ

На подготовленном бетонном основании необходимо сформировать порожек. Делать это мы будем при помощи стяжки.

Последовательность работ:

  • Для начала нужно изготовить деревянные бортики, которые будут служить ограничителями для цементного раствора, а заодно создавать форму будущего порога.
  • Чтобы стяжка не прилипла к деревянным дощечкам, оборачиваем их целлофаном.
  • Затем заливаем получившуюся форму цементной смесью и разравниваем сверху правилом.
  • Регулируем высоту порожка при помощи строительного уровня.
  • Далее нужно дождаться полного высыхания стяжки. На это может уйти несколько суток, в течение которых бетон нужно периодически смачивать водой, чтобы предотвратить появление трещин.
  • После того, как смесь просохнет и затвердеет, убираем дощечки и зачищаем порожек, стараясь сделать его поверхность как можно более ровной.
  • Грунтуем порог со всех сторон.
  • Следующим этапом будет облицовка порожка плиткой из керамогранита:

  • Зубчатым шпателем наносим клей на плитку, прикладываем ее к основанию и прижимаем на несколько секунд.
  • Расстояние между плитками выравниваем при помощи специальных пластиковых крестиков. Не забывайте пользоваться строительным уровнем!
  • По завершении укладочных работ обрабатываем швы затиркой в тон. Рекомендуется использовать для этого шпатель из резины, а излишки смеси удалять поролоновой губкой.
  • Прочность итоговой конструкции проверяем путем простого простукивания – звук должен быть везде одинаковый. Если в определенных местах удары звучат звонче, значит, вам не удалось избежать образования пустот и плитка над ними может быстро треснуть.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек