Выбираем цвета для зала в квартире: 5 вариантов

Полезные советы


Цвета для зала в квартире должны быть хорошо продуманыЦвета стен гостиной, гармонично сочетающиеся со стоящей в ней мебелью, могут усилить ее красоту, подчеркнуть ее эстетичность, что положительно повлияет на настроение хозяев квартиры. Привыкшие эпатировать своих знакомых могут использовать в интерьере своей гостиной дерзкие сочетания цветов: розовые обои стен, вишневую обивку кресел, черный диван, белоснежный ковер на полу. Если вы приверженцы современности и хотите, чтобы ваша гостиная выглядела свежо и элегантно, попытайтесь изучить плюсы и минусы сочетаемости различных цветов, и тогда вы сможете приятно удивить своих друзей и знакомых безупречностью вашего вкуса.

Содержание:

    • Лучшие цвета для зала: стены и мебель
    • Обои и текстиль: выбор цвета
    • Какой цвет лучше для зала: современные решения
    • Зал кофейного цвета: дизайн стандартной комнаты
    • Выбираем и цвета для зала в квартире (видео)
    • Дизайн и цвет зала в квартире (фото интерьера)

Лучшие цвета для зала: стены и мебель

Благородно и выигрышно смотрятся гостиные, преобладающим цветом которых являются некоторые цвета.

А именно:

  • Белый;
  • Кофейный;
  • Коралловый;
  • Марсала;
  • Верблюжий.

Комната с белыми стенами кажется светлее, просторнее. Если ее украсить зелеными мотивами, добавить роскошные аксессуары с золотистыми оттенками, это будет очаровательно. Если для зала приобретена светлая мебель, которая сейчас довольно популярна, она придаст комнате естественность, подарит ощущение весны.


Очень благородно смотрятся залы в светлых тонах

Для небольших комнат идеальным вариантом станет мебель, изготовленная из таких пород дерева, как сосна, дуб, вишня, каштан.

Она подарит легкость, чувство свободы. Светлая мебель чудесно гармонирует со стенами пастельных тонов. Создать ощущение глубины в маленькой гостиной помогут аксессуары темного цвета, это, например, рамки картин на стене. Обои кофейного, темно-коричневого, шоколадного или темно-синего цвета удивительным образом создают впечатление бесконечного пространства. Для темной мебели подойдут обои светлых оттенков.

Обои и текстиль: выбор цвета

Вторичные элементы интерьера, то есть, шторы, текстиль, будут отлично гармонировать с кремовым, песочным, бежевым цветом. Контрастом станут аксессуары красного, оранжевого, желтого цвета. Прекрасно будут смотреться шторы цвета баклажана, сирени, фуксия. Если в гостиной стены выкрашены в нейтральные цвета, это идеальный вариант классического стиля, в том числе и неоклассицизма.

Волшебную атмосферу сказки создадут так называемые «романтические» обои, которые особенно уместны в небольших стандартных комнатах. Они обычно розового цвета или окрашены в пастельные тона и украшены мелкими цветочными рисунками.


Беспроигрышно выглядят залы, оформленые в пастельных тонах

Такой вид обоев приемлем для следующих стилей:

  • Кантри;
  • Провансаль;
  • Шебби Шик.

Мебель в гостиной с такими стенами может быть любой цветовой гаммы. Экзотично такое сочетание цветов; черный, белый, зеленый или бирюзовый. Мебель желтого или красного цвета отлично смотрится на фоне черно-белых обоев.

Какой цвет лучше для зала: современные решения

Какие цветовые гаммы популярны в наши дни? Востребован сложный коралловый, он не так агрессивен, как красный, и имеет очень широкий спектр: от яркого оранжевого до холодного розового. Сегодня коралловый цвет считается трендом, при оформлении интерьеров комнат все больше взоров дизайнеров обращается именно к нему, насыщенному летней энергией, позитивному. Он наполнит любой дом теплом, весельем, радостью.

Имея в своем составе три основных цвета – красный, оранжевый, розовый, – он способен легко менять свои оттенки, то переходить в алый, то превращаться в персиковый или оранжевый.

В интерьере коралловый цвет не требователен к партнерам, прекрасно сочетается со всеми цветами. Но особая дружба у него с зеленым и его оттенками, как нежными светлыми, так и глубокими темными. Коралловый цвет делает интерьер квартиры умиротворенным, уводит в благодушие ретро. В современном интерьере приветствуется сочетание кораллового цвета с изумрудным. Для интерьера гостиной подойдут замысловатые мелкие вещички, виньетки, узоры, изысканные аксессуары сиреневых, желтых, серых тонов. На фоне коралловых стен будут великолепно выглядеть багеты белого, золотистого, шоколадного цвета.


Коралловый цвет в интерьере прекрасно сочетается с другими цветами

Мебель в квартире с коралловыми стенами должна быть контрастна им, иначе эффект изящества будет утрачен.

Удивительна способность этого цвета «играть» в лучах как солнечного, так и электрического света: он меняет свои оттенки в зависимости от направления падающего на него луча. Для зала, окна которого какого выходят на север, коралловый цвет очень подходит: он способен сделать комнату теплее. Вечером можно наблюдать, как играют на стенах свет и тени, а днем он наполнен энергией жизни, очень ярок. Особенно выигрывает гостиная, если в ней установлено в различных местах несколько источников света.

В этом году на пике популярности продолжает оставаться марсала – цвет красного вина с чайным оттенком, коричнево-красный, похожий на цвет десертных вин из Сицилийского города Марсалы. Пронзительная яркость вишни и розы с примесью приглушенной ржавчины – естественная, природная гамма благородных вин. Она не оставлена без внимания дизайнеров и стилистов. В домах, где ревностно относятся к модным течениям в интерьере, приветствуется этот уникальный цвет, безупречно его сочетание с аксессуарами любых тонов и оттенков.

Зал кофейного цвета: дизайн стандартной комнаты

Цвет верблюжьей шерсти называется кэмел. Он практичен и одновременно эффектен. Этот теплый оттенок бежа смотрится благородно, красиво и всегда остается актуальным.

Гармонично его сочетание с изумрудным, молочным, шоколадным цветами.


Зал кофейного цвета очень практичен и смотрится благородно

Благороден, элегантен кэмел и рядом с предметами кремового, ванильного, зефирного, даже терракотового, графитового цветов. Словом, он универсален и должен выглядеть шикарно! Но лучше всего сочетание верблюжьего тона подойдет ко светлым оттенкам зеленого, розовым, в коралловом сочетании, белым, романтичен с персиковым, абрикосовым цветом.

Выбираем и цвета для зала в квартире (видео)

Решение вопроса дизайна, выбора цветовой гамма для вашей квартиры, конечно же, принимать вам. Здесь, как и в любом деле, важно не переусердствовать.

Дизайн и цвет зала в квартире (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек