Выбираем лучший умывальник для дачи

Полезные советы

  • Виды
    • С подогревом (электрический с водонагревателем)
    • Без подогрева
    • Уличный на стойке
    • С тумбой
    • Без тумбы
    • Мойдодыр
    • Из пластиковых бутылок
    • Для сада и дачи
  • Нержавейка или пластик?
  • Где и на какой высоте установить?
  • Как сделать своими руками: самые простые способы

Водоснабжение дачи является одной из важнейших задач для комфортного времяпровождения на дачном участке. Поэтому выбор умывальника на дачу можно назвать актуальным вопросом для любого дачника. Каким может быть дачный умывальник? Из какого материала лучше присмотреть умывальник, который будет стоять на даче? Можно ли не покупать готовый вариант, а сделать своими руками? Рассмотрим эти вопросы детальнее.

Виды

С подогревом (электрический с водонагревателем)

Такой умывальник является современным и очень удобным в использовании вариантом. Благодаря наличию нагревательного элемента вы получаете на даче теплую воду в любое время. Его часто выбирают для установки внутри дачного дома, особенно, если умывальник будет использоваться осенью и зимой. Средний объем бачка в таких умывальниках – 15-20 литров. Он чаще всего бывает пластиковым или металлическим.

Без подогрева

Умывальники такого типа устанавливают на улице и используют в летнюю жаркую погоду, когда под солнечными лучами вода в баке нагревается сама.

Уличный на стойке

Такой умывальник представляет собой бачок для воды, закрепленный на металлической стойке. Установить этот вариант дачного умывальника очень просто – ногой нажимается стальная перекладина внизу стойки, после чего его рожки входят в почву. В итоге вы можете выбрать для такой модели место на любой территории дачного участка, даже среди грядок картошки и кустов малины. В резервуаре такого умывальника обычно помещается 8-15 литров воды.

С тумбой

Это вариант весьма солидного дачного умывальника, у которого помимо раковины и бака с водой имеется и специальный шкаф. Комплектация дачных умывальников с тумбочкой может быть весьма разнообразна. У одних моделей предусмотрено зеркало, у других – крючки для полотенец. В таком умывальнике может быть как самый простой кран только для холодной воды, так и смеситель (если планируется подключать изделие к водоснабжению).

Установить такой умывальник можно где угодно на даче, но предпочтительнее место под навесом, чтобы мебель меньше страдала от изменений температуры и влажности, а также солнечного света. Этот вид умывальника часто выбирают для установки на веранде или внутри дачного домика. Если модель негабаритная, в летний сезон она может стоять на улице, а когда теплые дни заканчиваются, переноситься в помещение.

Без тумбы

Это самая простая модель умывальника, поскольку представляет собой лишь пластиковую бочкообразную емкость для воды, у которой есть прижимный носик. Устройство подвешивается на доске, забитой в землю, либо на стене, а под ним устанавливается ведро, куда будет стекать грязная вода.

Наливать воду в резервуар нужно вручную, а когда ее запас будет исчерпан, придется снова долить воду в емкость. Такой резервуар может быть и круглым, и прямоугольным, а вместо прижимного носика может присутствовать вентильный кран. Емкость вмещает в среднем 10-15 литров воды.

Мойдодыр

Так называют дачный умывальник, в конструкции которого есть раковина, наливной бачок и тумба. Это функциональная модель, удобная для использования и в дачном доме, и на улице. Несмотря на наличие тумбы, мойдодыр легко перенести. Внутри тумбы ставят ведро, в которое собирается использованная вода. Так как в модели предусмотрена раковина, в таком умывальнике удобно мыть руки, посуду и фрукты.

Из пластиковых бутылок

Такой вид дачного умывальника можно сделать самостоятельно, срезав дно у крупной бутылки и подсоединив ее к арке или дереву. Налив в такую бутылку воду, вы можете немного открыть крышку либо сделать в ней отверстие, чтобы получить струю воды, под которой можно мыть руки.

Для сада и дачи

Такие умывальники представляют собой уличные устройства, не подключаемые ни к водопроводу, ни к канализации. У всех таких конструкций имеется резервуар, в котором накапливается вода. Устанавливают такой умывальник в любом углу сада или дачного участка. Выбор садовых и дачных умывальников весьма разнообразен – от самых простых подвесных моделей, сделанных своими руками, до шикарных разработок дизайнеров.

Нержавейка или пластик?

Именно эти два материала наиболее часто применяются для изготовления дачного умывальника. Выбор можно основывать на своих личных пожеланиях, однако учтите, что изделие из нержавеющей стали отличается большей долговечностью и надежностью. К тому же, в случае, когда случайно падает умывальник из пластика, вероятность его повреждения намного выше, чем при падении устройства из нержавейки.

Где и на какой высоте установить?

В первую очередь следует решить, хотите ли вы установить умывальник в дачном доме или поставить его на улице. Вне дома монтировать такую сантехнику легче, так как не нужно подсоединять умывальник к водопроводу и заботиться о сливе в канализацию.

Однако если вы планируете пребывание на даче и в холодную погоду, стоит задуматься об установке умывальника внутри дома. Компромиссом может стать покупка мойдодыра, который можно держать в летнее время на улице, а как только похолодает, переносить устройство в дом.

Если в вашем умывальнике предусмотрена мойка, наиболее удобным ее расположением будет высота в пределах 83-90 см от уровня земли.

Как сделать своими руками: самые простые способы

Если вам не подошел ни один вариант готового умывальника либо хочется сделать для себя что-то свое, вы вполне можете справиться с такой задачей своими силами. Самым простым видом дачного умывальника может служить подвешенная пластиковая бутылка, о которой мы упоминали выше.

По тому же принципу можно воспользоваться и другими подручными емкостями, которые часто встречаются на даче – пластиковыми или металлическими канистрами, бочками, бидонами, ведрами. Выбрав место для самодельного умывальника, сделайте отверстие в выбранной емкости. С двух сторон отверстия приложите резиновые прокладки, установите кран, а затем затяните его гайками.

Не забудьте и про отведение воды. Если нет желания поставить под умывальник емкость, в которую будет собираться вода либо выводить сток в выгребную яму, просто насыпьте в месте установки умывальника достаточно гравия, через который вода будет уходить в почву.

Вы также можете получить современную и практичную модель дачного умывальника, если будете действовать по такому плану:

  • Купите специальный резервуар для воды, а также сантехническую фурнитуру.
  • Подберите мойку с учетом нужных размеров и дизайна.
  • Купите материалы, из которых сделаете каркас, чтобы соединить резервуар и раковину. Чаще всего каркас делают из металла либо из дерева. Запланировав сделать умывальник с тумбой, для него можно приспособить старый стол или комод.
  • Купите материалы, нужные для подведения к умывальнику воды, а также для подключения канализации.
  • Соберите все вместе и получите самодельный, но качественный дачный умывальник.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек