Встраиваемая ванна – воплощение элегантности

Полезные советы

  • Основные особенности
  • Конфигурация
  • Материал
  • Условия для монтажа
  • Установка
  • Нужен ли подиум

Благодаря своим конструктивным особенностям, встраиваемые ванны очень отличаются от стандартных. Одним из их преимуществ считают зрительную экономию пространства. Встроенная ванна в любом интерьере выглядит гармонично и привлекательно. Минусом будет лишь достаточно сложный технически монтаж такой модели.

Основные особенности

Главной отличительной характеристикой интегрированных ванн от традиционных является конфигурация и размер днища. Чаще всего встроенная ванна представляет собой довольно внушительную конструкцию, у которой плоское дно. Это имеет смысл, если помещение весьма просторное – стандартная ванна в нем будет неинтересной.

Второе отличие заключается в оснащении их трапами на внутренних боковых поверхностях. Они необходимы для препятствования выплескивания воды из ванны на пол или подиум.

Круглую или овальную встраиваемую в пол ванну можно разместить и в негабаритной комнате.

Такие модели рекомендуют устанавливать в углу или вплотную к стене. Также для круглой ванны часто выбирают расположение в центре помещения.

Следует отметить, что ванна в полу небольшого помещения может представлять опасность.

Конфигурация

Встраиваемую в пол модель часто приобретают для загородного дома.

Такие ванны по своей форме бывают:

  • прямоугольными
  • угловыми
  • круглыми

Наиболее любимы и производителями, и покупателями – круглые интегрированные ванны. Они делают интерьер поистине роскошным.

Чтобы получить от эксплуатации встраиваемой ванны максимум удобства, важно продумать процесс погружения в такой тип сантехники, а также выход из этой емкости.

Для этого пространство вокруг следует сделать минимально скользким.

На количество воды, которое будет выплескиваться из нее, влияет как число людей, которые будут принимать водные процедуры, так и их привычки относительно купания.

Встраиваемые в пол ванны обычно снабжаются массой разных функций:

  • джакузи;
  • подсветкой;
  • озонированием;
  • гидромассажем;
  • имитацией морских волн.

Из-за наличия таких опций монтаж должен выполняться особенно внимательно. Помимо особой осторожности с подводкой электричества, следует также предусмотреть доступ к купели для ее ремонта или изменения параметров.

Материал

Так же как и стандартные модели ванн, встраиваемая сантехника производится из разных материалов.

А именно:

  • чугунной;
  • стальной;
  • акриловой.

Поскольку из акрила реально изготовить ванну с абсолютно любыми размерами и формой, этот материал является наиболее популярным в производстве интегрированных моделей.

У акриловых и квариловых ванн отличная теплоизоляция, поэтому вода в них остывает медленнее. Стальные модели также пользуются высоким спросом.

Людям с консервативным взглядом на оснастку ванной больше по нраву чугунные модели. Вес у них очень большой, но емкость отличается высокой надежностью, а также долговечностью. Выбрав столь тяжелую ванну для монтажа в пол, обязательно усильте поддерживающую ее конструкцию.

Условия для монтажа

Чтобы установить угловую, круглую, овальную или прямоугольную ванну в подиум или в пол.

При этом важно учесть некоторые условия:

  • Подобная ванна не подойдет для городской квартиры. Выполнить установку такой модели технически реально лишь в квартире первого этажа, но разрешение на это действие вам никто не выдаст, а при самовольном монтаже возможны проблемы и с государственными организациями, и с целостностью здания.
  • В частном доме ее обычно выбирают для просторной комнаты первого этажа или же подвального помещения. В ином случае еще во время проектирования и строительства здания следует предусмотреть для поддержки будущей ванны железобетонную основу.
  • Необходимо правильно подвести к ней канализационную систему. По своим конструктивным параметрам такая ванна больше схожа с бассейном или джакузи. Задумавшись о подобной сантехнике, учтите и предстоящие расходы на полный набор водой (средний объем у большинства моделей встраиваемых в пол ванн составляет 300 литров).
  • Рекомендуем, чтобы установкой ванн такого типа занимались профессионалы. Поскольку некоторые операции монтажа весьма сложны, самостоятельно справиться с ними почти невозможно.

Установка

Прежде чем решиться на встраиваемую ванну в частном доме, следует просчитать, сможет ли выдержать такую сантехнику перекрытие. Не продумав все как следует, вы рискуете ослабить фундамент, что приведет к его повреждению.

Отметим, что легче всего установить ванну в пол в доме с ленточным фундаментом.

Конструкция предусматривает наличие приямка. Нельзя просто выкопать под будущую ванну яму и установить туда изделие.

Бетонирование стен и пола сделать придется, причем приямок нужно создать точно по форме устанавливаемой ванны (помещенная в нишу сантехника должна войти, как влитая). Глубина ямы должна быть такой, чтобы помещенное туда на опорах изделие поднималась над полом до 50 миллиметров – после фиксации опор изделие будет опираться на чистовой пол.

После обустройства приямка в него протягивают коммуникации. Провести их оптимальнее в той части ямы, где будет расположен скрытый люк.

Следующим этапом идет установка сифона и прикрепление согласно рекомендациям производителя опоры к днищу. В то же время в ванну врезается смеситель.

Вставив сантехнику в яму и максимально подняв ножки, далее подсоединяют изделие к канализации, а после – к водопроводу (для этого лучше пользоваться не гибкими шлангами, а гофрированными рукавами из нержавейки).

Затем ванну нужно протестировать, наполнив ее водой. И лишь после проверки герметичности можно заняться облицовкой пола.

Нужен ли подиум

Подиум может стать выходом для желающих установить интегрированную в пол ванну в городском жилье.

Если габариты помещения позволяют, подиум поможет создать имитацию интегрированной в пол модели.

К тому же, благодаря отделке подиума можно создать желаемый стиль интерьера.

Подиум даже в одну ступеньку способен кардинально преобразить помещение.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек