Водонагреватель для душа на даче

Полезные советы

  • Плюсы
  • Виды
    • Электрические
    • Газовые
    • Дровяные
  • Есть ли переносной вариант?
  • Советы по выбору
  • Подключение и установка
  • Рекомендации по эксплуатации

Даже посещая дачный участок время от времени, на нем хочется иметь доступ к горячей воде, ведь, хорошо потрудившись на даче, так приятно постоять под теплым душем. Если же семья переехала на дачу на летний период, проблема наличия теплой воды в душе становится еще актуальнее. Организовать присутствие горячего водоснабжения на дачном участке не так сложно, если правильно подобрать подходящий водонагреватель.

Плюсы

  • Наличие нагревателя позволяет в любое время принять на даче душ с теплой водой.
  • Подобрав подходящую модель, нагреватель можно установить на любом участке.
  • Устройства для дачи весьма экономно тратят энергетические ресурсы, поскольку не требуется большой объем нагретой воды.
  • Вода нагревается до оптимальной температуры довольно быстро.
  • Водонагреватель можно установить даже при отсутствии на даче централизованной магистрали подачи газа или воды.

Устанавливать дачные нагреватели достаточно просто. С этим справится любой человек, имеющий представление о сантехническом оборудовании.

Виды

В зависимости от источника энергии, который используется для нагревания воды, все аппараты для душа на даче делят на следующие виды.

Электрические

Электрические водонагреватели наиболее востребованы для дачного участка, поскольку отличаются невысокой мощностью, поэтому с ними нет проблемы с подключением к электросети (большинство дач подключено к электромагистралям). Кроме того, у них доступная цена и достаточно простая установка. Наиболее распространены накопительные нагреватели этого типа. Работают такие устройства по одному принципу – поступающая внутрь бака холодная вода нагревается ТЭНом, поднимается вверх прибора и выходит через выводную трубу, когда пользователь включает душ. Существуют также проточные модели, однако их мощность довольно высокая, поэтому такие аппараты не подходят для многих дачных участков.

Электрический водонагреватель

Газовые

Газовыми нагревателями интересуются при наличии газовой магистрали на даче или рядом с ней. Также есть аппараты, работающие от газового баллона, но их использования обходится дороже. Наиболее часто для дачи выбирают проточные нагреватели. Принцип их работы заключается в нагреве воды во время протекания по теплообменнику, на который воздействует тепло от газовой горелки. Преимуществами газовых нагревателей являются экономичная работа и быстрый нагрев воды. Существующие накопительные приборы, работающие на газе, отличаются очень большими размерами, поэтому редко выбираются для установки на дачном участке.

Газовый водонагреватель

Дровяные

Дровяные нагреватели воды для душа используют в наши дни все реже. К ним прибегают в случае отсутствия газа на участке, а также проблем с электроснабжением. Их конструкция включает печку, над которой установлен бак с водой. Вода нагревается теплом от печки и от стенок дымоходной трубы.

Дровяной водонагреватель

Есть ли переносной вариант?

Для дачного душа можно приобрести проточный электрический водонагреватель небольшого объема, в конструкции которого уже встроена лейка. Его плюсом является легкость монтажа и быстрая подача горячей воды, однако установить подобный прибор можно не на каждом участке. Сперва следует убедиться, что дачная электросеть способна будет выдержать нагрузку от подобного нагревателя.

Еще одним вариантом будет наливная модель, работающая от сети. Такой водонагреватель часто выбирают при отсутствии централизованной подачи воды на участке. Размещают данный прибор на чердаке или специальной площадке. Вместительность наливного нагревателя редко превышает 20 литров. Наливать воду в него можно с помощью насоса (он будет набирать воду из колодца или скважины) или просто ведром.

Советы по выбору

  • В первую очередь определитесь с источником энергии для нагрева воды, ведь для газовых нагревателей требования будут одни, а для электрических – немного другие. Учтите наличие электросети на даче и особенности других коммуникаций, а также возможности их подключения.
  • Далее выберите нужную емкость прибора. Примерным объемом воды для принятия душа одним человеком называют 15-40 литров. Запланируйте небольшой запас, ведь вы будете также мыть посуду и умываться, поэтому средней потребностью в горячей воде считают 40-50 л для одного человека. Умножьте на число проживающих на даче людей, и получите необходимый объем водонагревателя.

  • Подумайте, сколько вы будете готовы ждать для нагрева воды. В небольших нагревателях температура воды будет повышаться быстрее, но и закончится такая вода тоже очень быстро. Проточные приборы обеспечивают нагрев сразу после включения. Если емкость накопительного прибора большая, то нужно долго ждать либо применять мощный источник питания.
  • Продумайте также нюансы предстоящего монтажа выбранного нагревателя. Кто-то решает сделать все своими руками, а кому-то легче поручить такую работу наемным специалистам.

Подключение и установка

  • Если вы выбрали для душа на даче накопительный бойлер, то его установкой можно заняться самостоятельно. Повесив аппарат в выбранном месте, к нему подключаются трубы холодного водоснабжения, монтируется группа безопасности, а затем выполняется подключение к электросети и заземление. В такой бойлер вода может поступать из скважины или колодца (нужна установка насоса) или самотеком (требуется установить бак с водой выше нагревателя).

  • В случае использования на даче негабаритного проточного нагревателя или наливного аппарата для монтажа нужно лишь подготовить необходимые детали и инструменты. После этого устройство устанавливают в выбранном месте, обеспечивают поступление воды и подключают нагреватель в сеть.

Если вы собираетесь установить на даче газовый проточный нагреватель, лучше обратиться к профессионалам, которые не только проведут правильный монтаж колонки, но и зарегистрируют ее. Своими силами допустимо лишь повесить аппарат и подвести к нему воду.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы нагреватель для душа на дачном участке исправно работал длительное время, важно учесть такие советы:

  • Не оставляйте аппарат заполненным водой при низких температурах (ниже нуля).
  • Используя душ, отключайте электронагреватель из сети.
  • Прежде чем включить душ, опустите шланг немного ниже расположения нагревателя, чтобы из него вышел воздух.

Регулярно очищайте и обслуживайте водонагреватель – в электрическом следует периодически заменять анод и очищать ТЭН от накипи, а в газовом необходимо очищать теплообменник и горелку.

Дачный водонагревателль для душа можно сделать самостоятельно, если есть желание. Автор следующего видео смонтировал водонагреватель из старой стиральной машины. В своем видеоролике он рассказывает и показывает, как это можно сделать на примере.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек