Вешалка в прихожую — бесчисленное разнообразие вариантов

Полезные советы

Не бывает прихожих без вешалок – хотя бы несколько крючков на стене в любом случае имеется. Пожалуй, после новоселья именно эти элементы интерьера приобретают в первую очередь. А иначе о порядке и удобстве можно забыть.

Содержание

  • 1 Необходимый предмет обстановки
  • 2 Разновидности изделий
    • 2.1 Угловой вариант
    • 2.2 Открытые и закрытые
    • 2.3 Со штангой, с полкой, на вакуумной присоске
    • 2.4 Дизайнерские изделия
  • 3 Как расположить такую мебель
  • 4 Фото и цены на вешалки для одежды в прихожую

Необходимый предмет обстановки

Она встречает нас сразу за входной дверью, приветливо подставив свои крючки и полочки для мокрых плащей с зонтиками, тяжелых шуб, шарфиков и сапог. Оставляя на вешалке верхнюю одежду и обувь, мы переходим из внешнего мира в домашний уют и комфорт. Чтобы это было удобнее делать, производители позаботились о разнообразии моделей.

В просторном коридоре, который может претендовать на звание холла, вполне хватает места и для объемной многофункциональной конструкции. С тумбами и ящичками, хорошо вмещающими обувь, сумки и всякую мелочевку. С банкетками, сидя на которых, так удобно переобуваться. С большим зеркалом, позволяющим перед выходом на улицу быстро привести себя в порядок.

А если входное помещение маленькое или слишком узкое, то и в нем найдется место для вешалки, только более компактной, скромно притулившейся в уголке, за дверью или занимающей небольшой кусочек стены. Богатый ассортимент готовых изделий дает возможность выбора.

С огромным многообразием стильных вешалок в прихожей вас ознакомит следующее видео:

Не менее интересные варианты изделий предложит вам и следующий видеосюжет:

Разновидности изделий
Угловой вариант

Конструкция (напольная либо настенная), предназначенная для установки (или навешивания) в углу, является одним из компактных решений.

  • Вот, к примеру, напольный двухметровый вариант из ДСП – модель «ШС-1» от российской мебельной фабрики «Сокол», сделанная в виде сектора со сплошными боковинами. В нижней и верхней части — по две полочки с плавно скругленными краями, в середине – место с крючками для верхней одежды. Глубина изделия чуть больше 40 сантиметров.
  • Настенная модель от московской фирмы «Ферара» выкрашена в оптимистичный оранжевый цвет. Решетчатые планки дополняются оригинальным основанием и верхней полкой, имеющими красивые плавные очертания. Крючки, которых здесь семь, сделаны в виде ключиков.
  • Угловую вешалку в просторную прихожую предлагает купить и фабрика «Интеграл» из города Камышин. В ее нижней части две емкие тумбы, расположенные углом, над которыми с одной стороны вешалки прихожую– большое зеркало, а с другой – большая решетчатая планка с верхней полкой.
  • Угловая конструкция может быть и кованой, как, например, изделие от компании «Гефест-Барнаул». Вешалка напольная, с ажурными боковинками, внизу у нее решетчатая полочка из металла, а над ней – полочка из дерева. Вверху — также деревянная полка.
  • И напоследок элитный вариант – модель «Благо-5» от компании «Благо» из Ярцева. Вешалка с банкеткой и боковинами, обитыми экокожей, сверху имеет вместительную полочку с резным ограждением. На боковинах в ряд расположены крючки. Высота модели – 2,4 метра. Глубина — 78 сантиметров.

Фото угловых вешалок в прихожую

Благо-5

Гефест-Барнаул

Поворотная П01

ШС-1



Открытые и закрытые

  • Собственно говоря, полностью закрытая вешалка – это уже шкаф, внутри которого есть крючки или штанга (возможно сочетание тех и других элементов). Зачастую такие шкафы (угловые или прямые) являются деталями модульных прихожих.
  • Закрытые модели смотрятся аккуратнее и опрятнее, чем открытая вешалка в прихожую. Не видно ни пальто, ни небрежно брошенных шарфов с шапками, а также вся обувь спрятана в нужные отделения.

Но когда на улице идет снег или дождь, вешать сразу в шкаф пальто нельзя – следует подождать, пока они высохнут. Так что необходимо и открытую конструкцию предусмотреть.

  • Еще существует и такой вариант, как поворотная вешалка, относящаяся к компактным моделям. Она имеет круглое основание, насаженное на ось с поворотным механизмом. Круг разделен на сектора: одни из них сделаны в виде закрытых шкафчиков и ящичков, другие открыты и оборудованы крючками. Удобно – можно раздеться, повесить пальто, а затем повернуть вешалку и убрать с глаз одежду. В качестве примера поворотной конструкции приведем отечественную модель «F12» за 8,2 тысячи рублей. Глубина ее – 55 сантиметров, а высота – 1,85 метра. Полочки, шкафчики, крючки – всё необходимое для небольшой прихожей имеется.

Стильная открытая вешалка в прихожую

Со штангой, с полкой, на вакуумной присоске

Верхняя полочка, куда удобно класть шляпы, шапки и сумки, имеется у большинства вешалок. Ведь это гораздо практичнее, тем более иначе место над повешенными на крючки пальто с куртками будет пустовать. А если еще и нижнее пространство использовать, то можно и обувь в порядок привести. Для этого вешалки (как правило, напольные) оборудуют нижними полками.

А еще есть вешалки настенная в прихожую со штангой. Это очень удобно, так как появляется возможность вешать пальто с шубами на плечики. Так одежда меньше мнется. Штанги должны быть крепкими, поэтому их делают из металла (обычно хромированной или окрашенной стали). Они могут располагаться как вдоль плоскости вешалки, так и поперек. Края штанги обычно крепятся к верхней шляпной полочке.

  • Подобные изделия выпускают настенного и напольного типа. Купить настенную вешалку в коридор – модель «Хемнэс» от Икеи сожно за 3,5 тысячи рублей. Она сделана из березовой древесины, покрашена белым акрилом. Вверху – деревянная полка, параллельно которой подвешена штанга. Внизу и по бокам – крючки.
  • Напольная модель «Нисон» от одноименной фабрики из Перми выполнена из ДСП. Штанга, расположенная рядом с открытыми крючками, размещена поперечно и закрыта высокой панелью. Вверху и внизу имеются полочки.

Еще есть настенные вешалки в коридор, которые не нужно крепить шурупами, вместо этого используется вакуумная присоска, плотно прилегающая к гладкой поверхности. Обычно такие изделия выполнены в виде крючков – пластиковых или металлических. Собственно, чаще их используют в ванной комнате, чтобы не портить плитку, но и в прихожей найдется место для такого крючка: на зеркале или полированной боковине шкафа.

Вешалка со штангой в коридор

Дизайнерские изделия

Тут вариантов масса, причем встречаются совершенно необыкновенные, заставляющие лишь восхищенно ахать, удивляясь, как далеко может завести фантазия.

  • Возьмем, например разноцветные и веселые модели фирмы «Colombo», посмотрев на которые, сложно увидеть вешалки. Это скорее абстрактная скульптура, похожая на забавную игрушку. Однако напольное изделие с металлическим стержнем-основой и яркими шариками на конке крючков не только поднимает настроение, но и отлично выполняет свою функцию.
  • А вот модель, лаконичная, простая и очень милая. Она сделана из восьми деревянных палочек, соединенных в центре. Одним концом они стоят на полу, а второй подставляют для шляп и пальто. Придумали эту конструкцию, назвав ее «Sciangai», дизайнеры Ломацци, Д’Урбино и Де Паса.
  • Еще один вариант, красивый и очень функциональный. Модель на колесиках «Erik AO-23320», созданной европейскими дизайнерами, способна складываться, подобно зонтику. В разложенном виде она имеет размеры 2 на 2 метра и крышу, по периметру которой расположено 80 крючков. Переломив крышу пополам, получаем практически плоскую конструкцию.
  • Многие дизайнеры экспериментируют, создавая вешалки-деревья, которые сейчас в тренде. Они могут быть напольными и настенными, металлическими, деревянными, коваными и вырезанными из древесных плит. Как симпатичная напольная вешалка «TREE» от шведского производителя «Swedese», вырезанная из МДФ и стоящая на круглом основании.

Фото дизайнерских вешалок в коридор (на стену, на пол)

Colombo

Erik AO-23320

Sciangai

TREE Swedese



Как расположить такую мебель

Для небольших помещений, где каждый сантиметр ценен, на первый план выступает компактность. Поэтому можно рассмотреть:

  • Конструкции углового типа (в первую очередь), занимающие немного места, но обладающие неплохой вместительностью. Ведь такая модель может вмещать и полочки, и закрытую угловую тумбу, и даже банкетку.
  • Настенные изделия, которые по экономии пространства обходят напольные. Ведь они плотно примыкают к стенам, не забирая место. Отлично, если у такой вешалки крючки будут в два ряда. А полочка вверху и металлическая штанга сделают ее еще удобнее и функциональнее.
  • Поворотные модели, которые выглядят аккуратно, имеют небольшую глубину и оснащены всеми необходимыми элементами (крючками, полочками, шкафчиками).
  • Что касается места расположения, то практичнее всего заполнить угол, находящийся недалеко от входной двери. Это если угловую вешалку выбрать. В случае настенного изделия выбираем свободную стену, стараясь не загромождать проход. В узком коридоре располагаем вешалку вдоль торца.

Фото вешалки в маленькую прихожую

Фото и цены на вешалки для одежды в прихожую

Как и всегда, проще всего (и дешевле) купить вешалку для одежды в прихожую в интернет-магазине

А о стоимости изделий можно сказать вот что:

  • Конструкции настенного типа с полочкой и штангой обойдутся от тысячи рублей (как простая металлическая модель от Икеи под названием «Портис»). А если это будет немецкая модель «Trento» с двумя штангами и большим шитом, то придется 172 евро отдать.
  • Угловые вешалки можно приобрести по 2-3 тысяч рублей (отечественные модели из ДСП), по 11 тысяч рублей (оригинальные деревянные конструкции, например, от фирмы «Ферара») и дороже. Элитный вариант «Благо-5» будет стоить порядка 40 тысяч рублей.
  • Вакуумные пластиковые крючки от Икеи (комплект «Стугвик» из четырех штук) обойдутся в 449 рублей. Металлический двойной крючок надежного китайского производителя стоит столько же.Что касается дизайнерских изделий, то они дешевыми не бывают. Например, за модель «Erik AO-23320» придется выложить более 700 евро. А простенькое напольное дизайнерское шведское деревце-вешалка для коридора из МДФ стоит 44 тысячи рублей.


Порой цены на изделия «кусаются». В таком случае вы можете сделать вешалку в прихожую своими руками. Поверьте, это достаточно просто!

Теперь вы можете ознакомиться с нашей подборкой фото, где представлены модели различной конструкции и дизайна: напольные, настенные, с полочками и штангами, крючки с вакуумным креплением, смелые и яркие решения от дизайнеров. Полюбуйтесь, возьмите что-то на заметку, поинтересуйтесь ценами.

Фото вешалок для одежды в прихожую

Trento (172 евро)

Ростов (700 р.)

Портис (2000 р.)

ЭЛИКОР (2000 р.)

City Coat rack (69 евро)

Стугвик (449 р.)



Лишних денег нет, а стильную вешалку очень хочется? Не беда, если у вас есть старая дверь и немного свободного времени. Не верите? Смотрите следующее видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек