Вентиляторы для ванной. Выбираем, устанавливаем и подключаем вентилятор своими руками

Полезные советы

Каждый стремиться создать красивый, комфортный и функциональный дизайн интерьера ванной комнаты: использует для этого дорогие отделочные материалы, покупает эксклюзивную сантехнику, продумывает эффектное освещение. Но каково же будет разочарование, если все это очень быстро потускнеет и потеряет свой первоначальный вид благодаря повышенной влажности, характерной для ванных комнат.

Продумывая дизайн, очень важно не забыть вписать в него вентилятор, который поможет избежать таких неприятностей, как: запотевание зеркал, появление конденсата и грибка, тяжелого затхлого воздуха и порчи отделки. Сегодня современный рынок предлагает самые разнообразные модели вентиляторов, разобравшись с особенностями каждого из них, получится сделать правильный выбор вентилятора для ванной, подходящего по всем параметрам.

Виды вентиляторов для ванных комнат

В зависимости от конструкции они подразделяются на: осевые и центробежные. И осевые, и центробежные вентиляторы могут быть как потолочными, так и настенными.

Осевые вентиляторы представляют собой цилиндрический корпус, внутри которого помещен электродвигатель с крыльчаткой на оси. Вращаясь, лопасти затягивают воздух в вентиляционную трубу и выводят наружу. Этот тип вентилятора перемещает воздух на малые расстояния, поэтому его можно использовать только при условии, что длина вентиляционного канала не более 2-х метров. Простота их установки, компактные габариты делают его подходящим для использования в ванной комнате, но вот высокий уровень шума может доставить некоторый дискомфорт во время его использования.

Центробежные вентиляторы целесообразно использовать в ванных комнатах большой площади, не менее 15 кв. м, имеющие воздуховоды значительной длины. В отличие от осевых они намного мощнее, что обусловлено перпендикулярностью направлений входящего и выходящего потоков воздуха. Основу конструкции центробежного вентилятора составляют: корпус и турбина с улиткой. Хотя КПД таких вентиляторов выше, чем у осевых, они не менее компактны и совсем не слышны во время работы.

«Умные» электронные приборы для вентилятора

Современные модели вентилятора помимо основного механизма имеют и дополнительные электронные устройства, превращающие вентилятор в «интеллектуальный» многофункциональный прибор. Все эти дополнительные «прибамбасы» порой очень важны и делают работу вентилятора настолько самостоятельной, что человек даже и не вспомнит о его существовании в своей ванной комнате.

К таким электронным приборам можно отнести:

  • Гигростат или датчик влажности. Вентилятор с данной функцией сам включится при достижении того уровня влажности, который был задан, и сам отключится, когда атмосфера в ванной комнате придет в норму.
  • Датчик движения. Модели вентилятора с такой функцией, как будто, «приветствуют» каждый раз входящего в ванну хозяина: они автоматически включаются при его появлении и работают то количество времени, которое было задано таймером. Эта функция отлично бережет электроэнергию.
  • Таймер. Вентилятор с таймером позволяет выбрать определенный интервал времени, в течение которого он будет продолжать работать после ухода человека из санузла. Обычно такие модели начинают свою работу вместе с включением света в помещении, т.е. они подключены к электропитанию вместе.
  • Режим постоянного проветривания. Данная функция обеспечивает постоянную работу вентилятора на минимальной скорости, а при повышении влажности он автоматически включается на максимальную скорость.
  • Обратный клапан. Он блокирует поступление воздуха в комнату из вытяжного канала даже при отключенном вентиляторе. Эта функция особенно необходима в случае единого вентиляционного канала на всю квартиру, потому как обратный клапан исключит возможность проникновения неприятных запахов из других комнат в санузел, и наоборот.
  • Часы на панели вентилятора. Да, это можно назвать совсем ненужным «довеском», но для любителей расслабляющих ванн – это хорошее напоминание о скоротечности времени во время получения удовольствия.
  • Защита от брызг. На некоторых моделях можно увидеть код IPх4, значит, выбранный вентилятор надежно защищен от брызг любого направления.
  • Все эти «навороты», конечно, повышают цену вентилятора, но комфорт во время использования, все равно, дороже.

    Как правильно выбрать вентилятор для ванны? Параметры выбора

    Решили купить вентилятор? Далее вы узнаете полезную информацию, которую должен знать каждый перед покупкой вентилятора.

    Мощность вентилятора

    Основной параметр, на который надо обратить внимание при выборе вентилятора – это его мощность, именно она определяет производительность, т.е. какой объем воздуха удаляется из комнаты за единицу времени.

    Чтобы понять, какой вентилятор подойдет для конкретно взятой ванной комнаты, для начала надо определить ее объем: перемножить длину на ширину и на высоту. Полученную величину надо умножить на показатель кратности обновления воздуха в помещении.

    Этот показатель устанавливается строительными нормативами и показывает необходимое количество обновлений воздуха в течение одного часа. Для ванных комнат его значения колеблются от 3 до 8. Для семьи из трех человек достаточно будет умножить величину объема помещения на 6, а для 5 человек – уже на 8.

    Полученное значение – это и есть необходимая мощность вентилятора, которая сможет обеспечить его полноценную работу для определенной ванной комнаты.

    Рекомендуется покупать вентилятор с немного большей мощностью, чем получается при расчетах, чтобы воздух обновлялся быстрее, создавая комфортные условия.

    Безопасность превыше всего

    Влажная среда – главная опасность для всех электроприборов, так как она замечательный проводник электрического тока. Значит, для обеспечения хорошего уровня безопасности в ванной комнате лучше использовать низковольтные модели вентиляторов, работающие от напряжения 12-24 V.

    Уровень шума при работе вентилятора

    Чтобы работа вентилятора не добавляла дискомфорта, уровень шума при его работе не должен превышать 30 дБ. Помимо механического шума, высока вероятность появления аэродинамического шума, возникающего при вибрации вентилятора или вентиляционного канала. Шумопоглотители и различные звукопоглощающие материалы, используемые в конструкции самого вентилятора и для воздуховодов, помогают значительно снизить уровень шума.

    Установка вентилятора

    Перед установкой вентилятора надо знать:

    • точные размеры вентиляционного отверстия. Замеры необходимо произвести перед походом в магазин, чтобы выбранный вентилятор плотно сел в отверстие воздуховода. Стандартная величина диаметра данного отверстия составляет: 100, 125 или 150 мм;
    • хорошо ли функционирует вентиляционный канал. Зачастую бывает, что он забит, тогда вентилятор станет бесполезным приобретением. Для того, чтобы убедиться в его нормальной работе, надо поднести зажженную спичку к решетке вентиляции. Если пламя не отклоняется в сторону решетки, значит, придется заняться чисткой вентиляционного канала;
    • есть ли зазор под дверью ванной комнаты. Отсутствие щели между полом и дверью нарушит вентиляцию, так как не будет нового притока воздуха.

    Варианты подключения вентилятора к электросети

    Перед подключением вентилятора к электросети надо рассмотреть и сравнить каждый из возможных вариантов, так как исправить сделанную работу порой бывает невозможно.

    Ошибочно выбранный способ подключения вентилятора к электропитанию может свести на нет все его функциональные возможности, и его использование будет только раздражать домочадцев.

    Способы подключения:

  • Включение и выключение вентилятора с помощью шнура, вмонтированного в его корпус. Данную модель нельзя назвать очень удобной в использовании, так как вентиляторы обычно устанавливаются в труднодоступных местах. Но если монтаж такого вентилятора происходит на стадии ремонтных работ, то можно шнур заменить на выключатель, установив его в наиболее подходящем месте. Это делается с помощью протягивания провода от вентилятора к выключателю. И так как это еще ремонт, то провод можно удачно спрятать под отделкой стен.
  • Способ совмещения работы вентилятора с освещением ванной комнаты, т.е. происходит одновременное включение или выключение света и прибора с помощью одного выключателя на двоих. Такое автоматическое включение вентилятора вместе со светом не всегда удобно ночью, когда в доме полная тишина, работа даже самого тихого вентилятора все равно может разбудить. При отсутствии таймера на вентиляторе воздух не успеет освежиться за то время, пока горит свет, поэтому наличие таймера при таком варианте подключения обязательно.
  • С помощью отдельного выключателя. Этот способ наиболее приемлем, особенно если необходимость в принудительной вентиляции возникает лишь при непосредственном использовании ванной комнаты. Устанавливается двухклавишный выключатель: клавиша для света и клавиша для вентилятора.
  • При проведении самостоятельного подключения вентилятора надо убедиться, что электричество в сети отключено. В условиях повышенной влажности лучше использовать клеммные колодки и трехжильный провод с заземлением.

    Монтаж вентилятора

    Установить вентилятор под силу каждому, этот простой процесс не должен занять более 20 минут.

  • Снять верхнюю крышку вентилятора. Корпус вентилятора с основным механизмом помещается в отверстие вентиляционного канала таким образом, чтобы их выходные отверстия были четко совмещены.
  • Для фиксации вентилятора на стене используют полимерный клей или силикон. Их наносят на место соприкосновения вентилятора со стеной, а потом, плотно нажимая, выдерживают в течение 2 минут.
  • Крепление лицевой крышки с помощью саморезов.
  • Часто в комплекте с вентилятором идет москитная сетка, ее крепление должно предшествовать установке лицевой крышки.
  • Вентилятор – это, действительно, необходимая вещь в любой ванной комнате, хотя и малозаметная, от качественной работы которой зависит хорошее самочувствие человека, чистота и свежесть санузла. Поэтому, не стоит экономить, выбирая вентилятор, лучше купить сразу с многочисленными дополнительными функциями, которые сделают его использование удобным и долговечным.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек