Ванны из литьевого мрамора: шикарный выбор для роскошной жизни

Полезные советы

  • Как изготавливаются мраморные ванны
  • Достоинства и недостатки мраморных ванн
  • Литой (искусственный) мрамор
  • Применение гелькоута для ванны
  • Формы мраморных ванн
  • Мраморная ванна в интерьере ванной комнаты
  • Цены на ванны из мрамора
  • Монтаж мраморной ванной
  • Уход за ванной из мрамора
  • Как удалить пятна с поверхности ванны
  • Заключение

Мраморная ванная, как и любой другой предмет, изготовленный из этого благородного материала, в первую очередь ассоциируется у нас со временами античности. Мраморные скульптуры мастеров Древней Греции и Древнего Рима и по сей день остаются образцом гармонии и красоты в искусстве.

Античный стиль не выходит из моды уже многие столетия: это и платья в стиле ампир, и фасады зданий, украшенные колоннами, и, конечно же, предметы интерьера, сделанные из мрамора. Но современное жилье, если это не трехэтажный загородный дом, не располагает достаточным количеством свободного места для размещения мраморных статуй и постаментов. А вот место под ванну из мрамора можно найти почти всегда, благо выбор и форм размеров позволяет. В такой ванной любители античности смогут почувствовать себя настоящими греческими богами, спустившимися с Олимпа!

Как изготавливаются мраморные ванны

Если вы решили украсить свою ванную комнату мраморной ванной, то у вас есть два варианта – ванна из натурального камня и из искусственного.

Натуральный мрамор – достаточно мягкий и податливый материал, что позволяет придать ему практически любую форму (недаром это любимый материал скульпторов). Ванны из натурального мрамора изготавливаются посредством вырезания купели из цельной каменной глыбы. Делается это, правда уже не вручную, а при помощи специального компьютеризированного оборудования.

Достоинства и недостатки мраморных ванн

Главное достоинство мраморных ванных – это их необычный и потрясающе красивый внешний вид. Как и любая дорогая, роскошная вещь, ванна из мрамора, в первую очередь, служит показателем статуса своего владельца, демонстрирует его художественный вкус и материальное положение.

Помимо того, что она является великолепным украшением ванной комнаты, вокруг которого выстраивается весь интерьер, мраморная ванная обладает прекрасными «техническими характеристиками».

Шумоизоляция – одно из важнейших преимуществ такой ванны. Материал, из которого она изготовлена, отлично заглушает звук льющейся воды и потому не требует дополнительной звукоизоляции.

Еще одним положительным качеством мраморных ванн является устойчивость к высоким и низким температурам. Она не нагревается, не охлаждается и, что не маловажно, не способствует чрезмерно быстрому остыванию воды.

Ванные из натурального камня отличаются устойчивостью к проникновению бактерий и способствуют поддержанию гигиены в ванной комнате.

Недостатка у ванн, изготовленных из натурального камня всего два, но весьма существенных. Первый – это дороговизна, позволить себе такую ванну может далеко не каждый желающий.

Вторым недостатком можно считать то, что мраморные ванны нуждаются в постоянном уходе. В ходе эксплуатации на такой ванне образуется множество сколов и трещин поэтому, время от времени, необходимо проводить ее реставрацию.

Ванны, изготовленные из светлого мрамора, со временем желтеют. Кроме того, мрамор хорошо впитывает различные красящие вещества, из-за чего на поверхности ванны неизбежно образуются пятна от бытовой химии и парфюмерии.

Литой (искусственный) мрамор

Ванны из искусственного, или, как его еще называют, литого мрамора делают из композитного материала на основе мраморной крошки, синтетических смол и красителей. Ванные из этого материала по качеству ничем не уступают ваннам из натурального камня и даже имеют некоторые преимущества.

Технология изготовления таких ванн позволяет получить однородный материал, без трещин и пустот (которые неизбежны, если ванна сделана из цельного куска натурального мрамора). Это делает ванны из литого мрамора более прочными и износостойкими.

Применение гелькоута для ванны

Гелькуот – это лак, которым покрывается поверхность ванны из литого мрамора еще на этапе производства. Это нужно для того, чтобы готовое изделие стало более устойчивым к внешним повреждениям, загрязнениям, перепадам температуры и влажности. Кроме того, использование гелькуота определяет внешний вид ванны. Для производства разноцветных ванн нужен цветной лак, а для ванн, имитирующих натуральный камень – прозрачный. Сочетание цветного и прозрачного гелькуота позволяет наносить на поверхность ванны замысловатые узоры.

Формы мраморных ванн

Мраморные ванны изготавливаются, главным образом, на заказ, поэтому эскиз вашей будущей ванны вы можете создать самостоятельно.

Это могут быть плавные, округлые линии или строгая геометрия; грубо обработанная каменная глыба с продолбленным отверстием или отшлифованное современное джакузи. Выбор за вами!

При покупке обязательно обратите внимание на качество обработки мрамора. Поверхность должна быть гладкой и приятной. Сколов и трещин быть не должно.

Ванны из искусственного мрамора могут похвастаться большим разнообразием форм и расцветок, чем их собратья, изготовленные из натурального камня, ведь выбор здесь не ограничивается тем, что дала природа

Можно заказать ванну в виде розового лепестка или древней купели – ваша фантазия ограничена только вашими финансовыми возможностями.

Мраморная ванна в интерьере ванной комнаты

Наличие в ванной комнате мраморной ванны «обязывает» весь остальной интерьер быть ей под стать. Обычным безликим кафелем на стенах и пластиковыми панелями на потолке здесь не обойтись, но и обкладывать мраморной плиткой все, от пола до потолка, тоже не следует, иначе есть риск воссоздать интерьер какой-нибудь из станций метрополитена. Поэтому нам необходимо найти золотую середину.

Мраморная ванна способна стать той деталью, которая определит весь стиль помещения. В зависимости от внешнего вида ванны, это может быть классика, ампир или какой-нибудь из этно-стилей. Просто подберите соответствующую отделку и дополните облик комнаты подходящими аксессуарами. Кстати, аксессуары тоже могут быть выполнены из мрамора. Небольшие статуэтки, вазы, подставки для зубных щеток – выбор всего этого в магазинах просто огромен.

Большая ванна станет прдметов вашей гордости и способом абсолютного расслабления. Подробнее о большой ванной, о ее особенностях и монтаже вы сможете узнать из нашей статьи про большие ванны.

Мраморные детали внешний вид ванной отнюдь не испортят. Закажите вместе с ванной раковину из того же материала, они прекрасно дополнят друг друга. Или же подберите мраморные столешницы для мебели – совпадающие по цвету или контрастные.

Обычная сантехника из акрила также прекрасно сочетается с отделкой стен мрамором.

Мраморная плитка – прекрасный материал для отделки ванной комнаты, только не устоит ей чрезмерно увлекаться.

Если вы решили выложить пол в ванной мрамором, то обязательно купите специальные коврики, так как на мраморном полу легко поскользнуться, выходя из ванной.

Цены на ванны из мрамора

Мраморная ванная — удовольствие не из дешевых. Разброс цен достаточно велик: стоимость ванны из натурального камня начинаются от пяти тысяч долларов, самую дешевую ванну из искусственного мрамора можно купить по цене акриловой или чугунной.

Бывают и ванны из литьевого мрамора с гидромассажем. Подробнее о ванных с гидромассажем вы можете узнать из нашей статьи про гидромассажные ванны.

Стоимость ванны из натурального камня, в первую очередь зависит от материала, из которого она сделана. Здесь имеет значение месторождения мрамора, расцветка (более редкая стоит дороже), размер и толщина камня. Добавьте сюда расходы на перевозку и обработку.

Ванна из искусственного мрамора стоит значительно дешевле. На ее цену влияет форма, размер, наличие дополнительных аксессуаров, словом, все то, что обычно определяет стоимость любого предмета интерьера.

Монтаж мраморной ванной

Мраморные ванны отличаются легкостью монтажа. Они не требуют специальных ножек или каркасов, если только это не предусмотрено дизайном. Однако монтаж такой ванны лучше доверить профессионалам.

Часто фирмы по изготовлению и продаже изделий из мрамора занимаются и их установкой. Дело в том, что специальные инструменты для работы с камнем обычно есть только у профессионалов, а во время монтажа может возникнуть необходимость подрезать края ванны или просверлить отверстия.

Уход за ванной из мрамора

Мраморная ванна, особенно сделанная из натурального камня, нуждается в особом, бережном обращении.

Чтобы ванна как можно дольше сохраняла цвет, протирать ее необходимо каждый день. При этом следует избегать жестких щеток и губок (особенно с металлическими волокнами) и агрессивных моющих средств.

Многие чистящие средства для сантехники имеют в своем составе кислоту и абразивы, которые будут постепенно разрушать поверхностный слой мраморной ванны. Для повседневного ухода будет достаточно мягкой губки или тряпочки и теплой воды.

Важной частью ухода за мраморной ванной является полировка. Производить ее нужно после чистки при помощи воска и скипидара. Обычно для полировки ванны используют кусок шерстяной материи и специальный полировочный воск, впрочем, можно обойтись и обычным. Для придания пущего блеска, уже отполированную поверхность ванны обрабатывают скипидаром. Обычно достаточно нескольких капель, но чем больше скипидара, тем больше глянцевого блеска (только не перестарайтесь, эта жидкость обладает очень сильным, едким запахом).

Раз или два в неделю ванну из мрамора нужно чистить средством для ухода за мраморными изделиями. Найти его можно в любом строительном гипермаркете, или в специализированном магазине.

Как удалить пятна с поверхности ванны

Мраморная ванна – вещь, хоть и красивая, но не очень практичная. Она, как живое существо, нуждается в постоянной заботе и внимании. Например, нужно постоянно следить за тем, чтобы на ее поверхности не появлялись пятна от бытовой химии, напитков и т.д., так как избавиться от них порой бывает непросто.

Если ванна сделана из натурального мрамора, то вывести пятна поможет отбеливатель.

Искусственному же мрамору отбеливатель может навредить. Ванну из литого мрамора можно очистить раствором из смеси нашатырного спирта и перекиси водорода. Следует полить загрязнения этой смесью и оставить так на сутки.

Более тяжелые загрязнения, например, следы от ржавчины, лучше удалять специальным средством для чистки мраморных изделий.

Заключение

Ванну из мрамора могут позволить себе только настоящие ценители красивых вещей, которые не пожалеют ни денег, ни сил, ни времени, чтобы обеспечить ей должный уход и надолго сохранить ее в первозданном виде. Но пусть это вас не останавливает, ибо мраморная ванна за все это сторицей оплатит своему владельцу.

Красивая, качественная ванна в соответствующем интерьере способна потрясти воображение даже самого искушенного зрителя. А пребывание в такой ванне подарит вам ни с чем не сравнимые ощущения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек