Белый цвет в интерьере. Как создать чистый легкий и воздушный интерьер?

Полезные советы

Одним из аспектов, способствующих успешному оформлению интерьера любого помещения, является правильный подбор цветовой палитры. Выбор определенного цвета может сказываться на психике человека, от него зависит настроение, эмоциональное состояние и даже самочувствие. Поэтому очень важно выбрать правильные цвета, которые оказывают положительное воздействие на человека.

Белый цвет в интерьере является самым универсальным в этом плане. С его помощью можно визуально увеличить размеры помещения, наполнить комнату светом, сделать ее просторной. На фоне белого цвета великолепно раскрываются любые другие оттенки, он является дополнением ко всем ярким цветам. Поэтому белый цвет очень популярен в дизайнерских идеях создания всевозможных интерьеров и стилевых направлений.

Белый цвет на кухне

Говорят, что белый цвет делает кухню похожей на хирургическую палату, холодную и строгую. Не верьте этим домыслам! Более элегантного, чем белый цвет, несущего положительную энергетику, вряд ли можно найти.

Хотя современные производители выпускают мебель во всевозможных цветовых вариантах, лучше и красивее белого вы не найдете. Средства по уходу за мебелью позволяют содержать ее в идеальной чистоте, поэтому можно не переживать о внешнем виде белой кухни.

Обычно чисто белые кухни встречаются редко, чаще они оформляются в сочетании с каким-либо другим оттенком (красным, черным, бежевым). Такое контрастное сочетание создает законченную гармоничную композицию.

Самым интересным и популярным сочетание является черно-белая композиция цветов на кухне. Такой контрастный дуэт сделает неповторимо красивым интерьер кухни. В зависимости от размеров помещения, основным делают один из цветов дуэта.

Белый цвет в оформлении спальни

Спальня, оформленная в белом цвете, выглядит светло и воздушно. Белый цвет визуально увеличивает ее, делает просторней, наполняет уютом, гармонией и позитивной энергией. Психологи утверждают, что белый цвет действует успокаивающе, что очень кстати при подготовке ко сну.

Очень красиво белый цвет гармонирует с зеленым, голубым, черным, фиолетовым оттенками. Если спальню сделать чисто белой, она будет похожа на больничную палату, поэтому очень важно добавлять в интерьер яркие акценты. Это могут быть всевозможные аксессуары, элементы декора. Любители живых растений могут украсить светлое помещение крупными цветами, такими как драцена, фикус, монстера.

Белая спальня будет великолепно смотреться в любом стиле, как хай-тек или минимализм, так и модерн или классицизм.

Белая гостиная

К оформлению гостиной стоит отнестись с особым вниманием. Ведь в ней обычно собираются гости, родные люди, друзья. В гостиной отмечаются праздники и другие торжественные события. Поэтому цветовое решение гостиной имеет большое значение, ведь все должны чувствовать себя уютно и спокойно.

Белый цвет идеально подходит для оформления гостиной, сделает ее современной и стильной. С его помощью можно создать любую колористическую композицию, разделить пространство в малогабаритном помещении на отдельные зоны, выделив отдельно зону отдыха, рабочую и обеденную зоны.

Сочетание белого цвета с другими оттенками

Белый цвет является универсальным для сочетания его с другими оттенками. Он прекрасно смотрится и с яркими контрастными цветами, и с бледными оттенками.

Особенно красиво выглядит классическое бело-черное и бело-синее сочетание.

Также великолепно смотрится белый в сочетании с фиолетовым.

Темно-красный цвет на белом фоне выглядит особенно выразительно.

А если добавить к белому золотые или серебряные штрихи – получится роскошное и богатое сочетание.

Бархатную глубину и выразительность обретает зеленый цвет в сочетании с белым. Для сочетания со светлыми кремовыми или песочными оттенками нужно внимательно подбирать тон, чтобы дуэт не получился слишком безликим. При грамотном подборе прекрасно будет выглядеть сочетание белого с монохромной палитрой.

Черно-белое сочетание в интерьере

Черно-белый контрастный дуэт используют для создания стильных современных интерьеров. Ошибочно мнение, что такое сочетание выглядит скучно или слишком строго. При грамотно продуманном дизайне каждая интересная деталь интерьера не будет упущена из виду, а наоборот, будет притягивать к себе пристальное внимание.

Используя черно-белое сочетание, необходимо учитывать специфику каждого из цветов. Важно знать, что белый цвет в интерьере визуально увеличивает пространство, делает его просторным и воздушным. Черный цвет создает более камерную, теплую и уютную атмосферу. Цвета не должны сочетаться в равных пропорциях, один из них должен быть основным, а второй дополнять первый. Какой цвет сделать основным зависит от особенностей помещения и ваших личных предпочтений.

Если при таком резком сочетании вы чувствуете дискомфорт, можно разбавить черно-белый дуэт оттенками серого цвета, который обеспечит мягкий переход от черного к белому. Также можно белый цвет заменить светло-серым.

К черно-белому дуэту можно добавить вкрапление какого-либо яркого цвета в виде аксессуаров или декоративных элементов, что еще больше подчеркнет контрастность стиля. Это могут быть скатерти, декоративные подушки, покрывало, вазы и т.д.

Если вы хотите оформить помещение в стиле хай-тек можно добавить серебряные элементы, розовый и лиловый цвета в сочетании с черно-белым создадут гламурный мотив. Зеленые оттенки подойдут любителям стиля кантри и прованса.

Важно не перестараться с количеством дополнительных цветов, чтобы не потерялся основной черно-белый стиль, который является главной изюминкой дизайна.

Что нужно знать, создавая белый интерьер

При создании интерьера в белых тонах можно широко использовать универсальные особенности белого цвета, который является идеальным фоном для любого оттенка цветовой палитры. Обычно дизайнеры используют белый фон для выделения какого-либо акцента в интерьере, привлечении внимания к отдельным деталям или создания контрастов. Белый цвет прекрасно разбавляет агрессивные яркие оттенки, делает атмосферу более спокойной и уютной. Каждая яркая деталь на белоснежном фоне обретает новое, особое звучание.

Еще одной важной особенностью белого цвета является возможность использовать его практически в любых стилевых направлениях, начиная с минимализма и заканчивая дорогими классическими апартаментами. Но не стоит также забывать о том, что белый цвет довольно маркий и требует постоянного ухода. Поэтому, выбирая для интерьера дизайн в белых тонах, следует запастись чистящими средствами, ведь пользоваться ими придется довольно часто.

Выбрав белый цвет для создания интерьера, вы получите ощущение простора и света в помещении, воздух наполнится особой легкостью и невесомостью. Вы будете чувствовать себя свободно, вас посетит вдохновение для творчества и великих идей!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек