Арка из фанеры своими руками

Полезные советы

Арка из фанеры — это один из наиболее простых ее вариантов. Для ее изготовления потребуется всего лишь дрель либо шуруповерт, электролобзик и ручной фрезер.

Также потребуется деревянный наличник, имеющий толщину 16 мм. Более тонкий наличник использовать не следует, потому что при выполнении верхней арочной перемычки возникнут сложности.

В наличнике ручной фрезой делаются пазы.

Именно в пазы и вставляется фанера. В том случае, если фанеру вклеить в пазы, то арка будет проще собираться и не разойдется по истечении времени.

А вот с вертикальными столбиками, как правило, не бывает никаких проблем, здесь можно использовать абсолютно любой материал, в том числе и МДФ. Выполняется их установка следующим образом. На расстоянии 4-6 мм от передней кромки при помощи ручной фрезы следует вырезать паз. Глубина его должна быть 6-8 мм, а ширина максимально точно соответствовать толщине фанеры, то есть 4-6 мм. Применяя штатный упор, который есть в комплектации фрезера, обрабатываем паз тонкой пальчиковой фрезой.

Чтобы сделать верх арки, необходим будет наличник арочный. Такой наличник можно изготовить с применением двух либо трех деталей, что зависит от ширины арочного проема. Зачастую все детали соединяются при помощи шипов. Однако это далеко не самый лучший вариант. Ведь когда фанера станет вклеиваться между наличниками, она будет стремиться к выпрямлению и может сломать наличник.

Можно порекомендовать сделать арочный наличник, который будет иметь толщину 16 мм, фанера, при этом берется самая тонкая, какая только имеется в продаже – трехслойная, имеющая толщину около 2,5-3 мм. А вот для того, чтобы сделать вертикальную стойку, фанеру лучше всего брать потолще, порядка 6-8 мм.

Приступая к изготовлению арки из фанеры, вычерчиваем на листе картона или бумаги дугу арки, придерживаясь ее натуральных размеров. После чего при помощи лобзика из столярного щита толщиной 16 мм выпиливаем наличник. Следует учитывать, что для арки больших размеров необходимо применять широкий столярный щит. Естественно, что клеить такой щит на высоту и ширину арки нет никакой необходимости. Лучше всего к одной длиной детали приклеивать более мелкие, начиная с самого верха арки и заканчивая ее краями внизу.

После того как арка проклеена, следует электролобзиком ее выпилить по разметке. Паз, в который будет вклеиваться фанера, обрабатывается специальной пальчиковой фрезой, имеющей диаметр 3 мм. Упором может служить направляющая с роликом. Производить обработку паза нужно очень аккуратно, справа налево. Если это делать с другой стороны, то фреза может повредить наличник, при этом кромке наличника следует придать овальную форму.

При соединении вертикальных столбиков с аркой, в верхней части вертикальных столбиков ставятся два шканта. Внешнюю часть места сборки нужно закрывать карнизом, выполненным из плинтуса или профиля.

Завершающим этапом станет покрытие арки из фанеры лаком или краской, сделать это можно с помощью распылителя либо кистью. Нанеся первый слой лака, поднявшуюся ворсу, снимают микронной шкуркой № 100.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек