Список инструментов для ремонта квартиры

Полезные советы

Инструменты для ремонта — обзор

Инструменты, необходимые для ремонта квартиры, лучше приготовить до начала ремонта, чтобы не отвлекаться на поиски какой-нибудь мелочи, срывая весь намеченный график работ. Перечень инструментов составляется на основе запланированных этапов работ, которые придется выполнять, начиная с обмеров квартиры и заканчивая уборкой строительного мусора.

Соотношение специального и универсального инструмента выбирается из соображений целесообразности с учетом объема работ, перспективой использования инструмента в будущем, финансовых возможностей, необходимых сроков выполнения ремонта.

Первый этап работ – выполнение замеров существующих помещений и конструкций. Для этого необходима, как минимум, обычная рулетка. но более качественные замеры при наименьших затратах времени выполняются при помощи лазерной рулетки. Уровень строительный и отвес нужны для контроля расположения поверхностей. Также пригодятся метровая металлическая линейка и угольник.

Следующие этапы – демонтаж заменяемых оконных и дверных блоков, перегородок, полов, удаление старой отделки и т.д. расширение проемов, сверление отверстий, штробирование каналов под коммуникации. Здесь понадобятся обычные инструменты: лом, кувалда. зубило, молоток, гвоздодер, плоскогубцы, отвертки.

Облегчить и ускорить работы, требующие тяжелого или монотонного физического труда, можно, применяя электроинструмент. Он дороже ручного, но затраты себя оправдают. Кроме того, электроинструмент можно брать напрокат.

Электродрель используется для сверления отверстий в дереве, пластике, кирпиче. Существуют ударные дрели, которые могут работать в двух режимах – вращательном (для мягких материалов) и ударно-вращательном (для твердых материалах).

Перфоратор необходим при сверлении отверстий в твердых материалах (бетон, камень), он намного производительнее электродрели. Если при ремонте требуется выполнять проемы и отверстия в железобетонных панелях, то без перфоратора не обойтись. Также с ним удобно штробить каналы-пазы в бетоне, штукатурке и т.д. Перфоратор может использоваться и в качестве шуруповерта. Различные функции обеспечиваются сменными патронами.

Шлифмашинка нужна при резке арматуры, труб, шлифовании металлических и каменных поверхностей. Фен технический позволяет быстро удалить старую краску, очистить труднодоступные пазы и щели от опилок и пыли, подогревать места склейки.

Электрорубанок значительно сократит время на обработку деревянных поверхностей.

После очистки помещения и подготовки проемов и выемок приступают к электромонтажным работам и подводу коммуникаций. Здесь используется специальный электромонтажный и сантехнический инструмент, можно купить готовые наборы. Желательно, чтобы эти работы выполняли специально обученные люди, т.е. профессионалы.

Электродрель (со специальной насадкой) также пригодится для приготовления выравнивающих и штукатурных растворов при подготовке стен и пола.

Электролобзик удобен при резке фанеры, ДСП и других плиточных материалов (кроме керамики).

 

Раскрой отделочных материалов производится ручным инструментом. Для резки обоев понадобятся хорошие ножницы с длинными лезвиями, для резки стекла – стеклорез, для резки гипсокартона подойдет острый канцелярский нож. Керамическая плитка – довольно дорогой материал, и приобретение плиткореза вполне оправдано.

Инструменты для нанесения штукатурки – мастерок, правило, шпатель. Кроме того, если наносится декоративная штукатурка, то потребуется специальный фасонный шпатель.

Шпателей лучше заготовить несколько – разных размеров и толщин. Они нужны и при удалении старой побелки или обоев, и при нанесении штукатурки, и при окраске оконных рам, и при нанесении клея для керамической плитки.

Кисти разных размеров и форм (круглые, плоские) нужны для очистки поверхностей, окрашивания, нанесения обойного клея, побелки.

Валики с разной обшивкой применяются при побелке, окрашивании, приклейке обоев.

Пульверизатор может быть использован для нанесения краски и смачивания поверхностей.

Кроме вышеперечисленных инструментов, которые пригодятся наверняка, нужны будут еще специальные в зависимости от выбранного вида отделки. Это относится, прежде всего, к ремонту потолка и пола. Новые виды напольных покрытий обязательно сопровождаются рекомендациями по их установке, и специальный инструмент, как правило, продается в этих же магазинах. Натяжной потолок обычно заказывают с установкой, фирмы имеют свой инструмент, и специально приобретать его не нужно.

Еще несколько слов о мелочах – щетки, швабры, пылесос, ведра, тряпки, мешки для мусора должны быть всегда под рукой. Не стоит забывать и о респираторах и масках.

Ремонт своими силами: какие инструменты нужны для ремонта квартиры в новостройке

Капитального ремонта жилье в новом доме не требует, что выгодно отличает квартиру от «вторичной» недвижимости. Однако без «косметики» и дизайнерских работ не обойтись. При желании сэкономить можно отказаться от найма бригады строителей и оформителей. Однако в бюджет на ремонт следует закладывать не только стоимость материалов и предметов мебели, но и цену необходимых инструментов. Какие инструменты нужны для ремонта квартиры в новостройке?

Набор инструментов, которые потребуются для ремонта, зависит от типа и масштаба планируемых работы, а также от того, планируется ли применение оборудования в будущем. Покупать дорогостоящий профессиональный инструмент ради отделки единственного помещения нет смысла, как и тратиться на дешевую технику низкого качества. Узкоспециальные приборы с высокой ценой выгоднее всего будет взять в аренду.

Базовый набор

Некоторые инструменты нужны в каждом доме. Новоселье — отличный повод проверить свои «запасы» и обновить их при необходимости.

 

Тому, кто въезжает в новую квартиру, гарантированно потребуется набор отверток, молотки, стамески и напильники. Стоит докупить дрель и шуруповерт. Чтобы расходные материалы и инструменты не мешались под ногами, к ним следует сразу подбирать подходящий по размеру и формату ящик для хранения.

В хозяйстве не будут лишними несколько мотков изоленты, гвозди, наждачная бумага, винты и шурупы.

В набор «домашнего мастера» также входят пассатижи, гвоздодер, кусачки и клещи. Для работы по дереву пригодится шило, для металла потребуются напильники и ножовка. Необходим в доме набор гаечных ключей и стандартная рулетка.

Для слесарных работ

При выполнении слесарных работ в новостройке потребуются тиски, напильники, гаечные и разводные ключи. Для разметки деталей используют «чертилку» — острый стержень из стали. Без плоскогубцев, паяльника, молотка, набора отверток и ножовки обойтись будет сложно.

Практически тот же набор инструментов используется для сантехнических работ.

Для малярных работ

Типов малярных инструментов не так много. Это валики, кисти разного размера, формы и из разных материалов, а также шпатели.

Валик подбирают в зависимости от материала покрытия, которое планируется наносить. Покупать весь набор инструментов маляра, делая ремонт в собственной квартире, нет смысла. Достаточно приобрести те инструменты, которые требуются для создания единственного интерьера.

А вот набор различных кистей в доме пригодится. Стоят они не слишком дорого, зато при необходимости быстро «подправить» дефекты покраски или обновить интерьер все необходимое будет под рукой.

Те же инструменты можно использовать для оформления стен обоями.

Возможно вам также понравится:


Вред ушных ватных палочек. Как правильно чистить уши ребенку и взрослому?

Мебель из ясеня — преимущества и недостатки

Мебель из осины — плюсы и минусы

Мебель из осины — преимущества и недостатки

Как выбрать санки-ватрушки для ребенка?

Модные имена для мальчиков в 2015 году

Модные женские имена 2015 года

Вред шума и вибрации на организм человека и как с этим бороться

Вред и польза ежедневных женских прокладок

Чем развлечь детей в новый год дома в 2017 году?

Инструменты для ремонта квартиры — что обязательно понадобится


Если ремонт случился в вашей жизни первый раз, придётся запастись теорией. Один из первых вопросов, которые встанут перед вами — какие инструменты для ремонта квартиры понадобятся в первую очередь? Это статья Lifecamp.ru очень пригодится всем, кто намерен самостоятельно заняться ремонтом и отделочными работами. Без лишней воды сразу дадим список инструментов, необходимых для домашнего ремонта:

  • Стремянка. Возможно, кому-то покажется, что стремянка — не первый инструмент в списке самых необходимых, однако это не так.
  • Инструменты для разметки:рулетка на 2,3 или 10 метров,
  • металлическая линейка на 1 м,
  • угольник,
  • плотницкий гидравлический уровень – используется для точной разметки горизонтальных поверхностей,
  • отвес – гарантия ровности стен при штукатурке – провешивается поверхность,
  • шнур – по туго натянутому шнуру выводят маяки для выравнивания.
  • Ручные инструменты (можно купить как набором, так и по отдельности):
  • топор – обратите внимание на заточку лезвия (под правую или под левую руку), а также на топорище – оно должно плотно сидеть на обушке,
  • молоток,
  • ножовка – толщина полотна не более 1 мм с отполированной плоскостью,
  • струб,
  • долото – до 10 мм (необходимо в работе по дереву),
  • стамеска шириной 16-20 мм (необходима в работе по дереву),
  • резаки
  • ножницы по металлу
  • Электроинструменты:
  • углошлифовальная машина, может использоваться при шлифовании углов и поверхностей, а также при резке металла и камня,
  • электродрель с перфоратором (архинеобходима как во время ремонта, так и после него),
  • шурупорез ( для этой цели можно использовать и дрель на малых оборотах),
  • электролобзик.
  • Инструменты для других ручных работ:
  • шпатели, скребки (для нанесения замазки, штукатурки, шпатлёвки и удаления старых красок и обоев),
  • малярная ванночка (емкость под клей, краску, грунтовку и т.п.),
  • валики (маленькие поролоновые, большие мохнатые) и «удочка» к ним,
  • кисти (плоские и круглые),
  • шкурка (различной зернистости) для сглаживания поверхностей,
  • пистолет-шприц (для выдавливания разных специальных клееобразных смесей) + специальное средство для очистки пистолета,
  • малярная лента (для аккуратной покраски)
  •  

    Вот – минимальный список инструментов для тех, кто решил заняться ремонтом квартиры самостоятельно.

    Внимание! Если вы нанимаете рабочих для осуществления ремонта – они ДОЛЖНЫ ПРИНОСИТЬ ВСЕ ЭТО С СОБОЙ. Любые требования с их стороны приобрести тот или иной инструмент – неправомочны! Материалы – обои, краску, клей – другой дело, но и то, старайтесь контролировать их расход по смете.

    А лучше, конечно, постараться и все сделать самим. Теперь вы знаете — какие инструменты для ремонта квартиры вам пригодятся в первую очередь.

    Другие статьи на эту тему:

    Навигация по записям

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек