Дренажные системы и их виды. Правила устройства дренажа

Полезные советы

Наверняка многим, кто проживает в частных домовладениях, знакома ситуация, когда в сезон дождей или в сезон таяния снега в комнатах на полу и нижней части стен выступают сырые пятна. В большинстве случаев от пятен помогает избавиться простая гидроизоляция, однако, если Вы проживаете в районах, где грунтовые воды расположены близко от поверхности, то оптимальным вариантом будет дренажирование почвы.

Во-первых, система дренажа снижает уровень грунтовых вод, за счет чего собирает воду в определенном месте, во-вторых, вода отводится подальше от дома, теме самым препятствуя проникновения ее в конструкции фундамента и стен.

Дренажирование представляет собой создание губчатого слоя и системы каналов на определенной глубине. Вода, просачиваясь через губку, попадает в каналы, по которым выводится в необходимое место.

Виды дренажных систем

Существуют несколько видов дренажной системы: кольцевая, пристенная, и пластовая.

Наиболее простым считается пристенный дренаж. Он используется для уменьшения воздействия дождевых и талых вод на приграничную часть фундамента стены. Само название говорит, что система располагается у стены здания.

Кольцевая дренажная система предусматривает удаление грунтовых вод от основания фундамента. Располагается по периметру здания.

Наиболее сложным является пластовое дренажирование, зато такая система лучше всего предохраняет помещения от сырости. Пластовый дренаж проводится по ходу строительства здания. На дно котлована засыпается крупный щебень слоем 30-40 см (зависит еще от плотности грунта) и тщательно трамбуется. На этом слое выполняется строительство. Затем напротив прослойки щебня (снаружи здания) устанавливается ряд дренажных труб с соблюдением всех правил. Такая система способствует свободному ходу воды под фундаментом здания с последующим выведением по каналам. Таким образом, она препятствует задержке влаги у фундамента как внутри здания, так и снаружи.

Устройство дренажной системы

Для оборудования дренажной системы Вам понадобятся асбестовые трубы и щебень.

Обустройство дренажной системы состоит из трех этапов:

  • 1. В зависимости от предназначения будущего дренажа, роется система траншей. Ширина траншеи должна быть на 20-30 см больше диаметра дренажных труб. Сама траншея должна иметь выход в водоем либо к уклонной местности, по которой вода, вытекающая из каналов, будет отводиться в безопасное место. Если поблизости нет водоема либо рельеф не позволяет создать естественный отток воды, то на расстоянии не менее 5 м от защищаемого здания устанавливается железобетонный колодец, из которого периодически будет выкачиваться собранная вода.
  • 2. На дно траншеи засыпается слой песка толщиной 10-20 см.
  • 3. На песок укладывается губчатый слой из гравия или щебня. Толщина слоя зависит от плотности грунта. Губчатый слой необходим для того, чтобы воспрепятствовать закупориванию грунтом входных отверстий в водоотводных каналах и проникновению его внутрь. Именно поэтому подбор фильтрующего слоя по размеру и чистоте во многом определит качество и долговечность дренажа. Размер щебня должен быть таким, чтобы грунт не попадал в канал или не перекрывал входное отверстие. Оптимальным является щебень фракции 20-40 мм. Более крупный материал также не желателен, так как не сможет защитить каналы от проникновения частичек грунта, что приведет к закупорке входных отверстий и заиливанию самого канала. Следует отметить, что для фильтрующей обсыпки лучше всего использовать именно щебень (а не гравий), который благодаря своей сколотой форме лучше будет удерживать грунт на поверхности слоя. Но в крайнем случае подойдет и гравий. Какой бы материал Вы не выбрали, он должен быть чистым, без каких-либо примесей (земля, песок), которые будут причиной дальнейшего заиливания дренажных труб.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек