Ширина панели пвх для стен

Полезные советы

Разновидности панелей ПВХ: размеры и достоинства

При проведении ремонта во влажных помещениях, многие выбирают в качестве облицовочного материала панели ПВХ, размеры и дизайн которых позволяют создавать достойные внимания презентабельные поверхности. Наиболее востребованы пластиковые панели для отделки таких помещений, как ванная комната, туалет, кухня, коридор и балкон. Довольно часто панели ПВХ используются для внутренней и внешней отделки уличных строений. Облицовка ларьков, магазинов, складов и сараев этим материалом, занимает мало времени и существенно экономит средства.

Устройство и свойства пластиковых панелей

Пластиковые панели изготавливаются из поливинилхлорида методом экструзии.

Изделия состоят из двух пластин соединенных между собой ребрами жесткости. Одна их пластин является лицевой стороной, которая имеет декор, соответствующий разработанной модели. Панели ПВХ специально сделаны так, чтобы их соединение было прочным и незаметным. Для этого их боковые края оборудованы выступами и пазами.

Пластиковые панели обладают такими достоинствами:

  • Презентабельный внешний вид. Современный дизайн позволил создавать поверхности с высокой художественной составляющей.
  • Водонепроницаемость. Полимерные рейки совершенно не впитывают влагу и устойчивы к плесени.
  • Достаточная механическая прочность. Этот фактор дает возможность мыть готовые плоскости с применением определенного нажима.
  • Гибкость, которая позволяет избегать поломок реек при транспортировке и монтаже.
  • Низкий удельный вес. На несущую поверхность не оказывается дополнительной нагрузки.
  • Разнообразие параметров, фактуры и цветовой гаммы изделий. Данное качество дает возможность развернуться фантазии дизайнеров.
  • Экологическая чистота. Панели ПВХ могут использоваться в любых помещениях, в том числе в больничных палатах и детских садах.
  • Легкость в обработке и монтаже. Резать материал можно обычным канцелярским ножом.
  • Возможность разбирать готовую поверхность. Это пригодится при необходимости доступа к коммуникациям или для замены фрагментов подвесного потолка или стены.
  • Негорючесть. Материал не поддерживает горение.
  • Низкая цена. Изделия из пластика доступны всем слоям населения.
  • Долговечность. Пластиковые панели, установленные в помещении, могут прослужить несколько десятков лет.Широкий диапазон рабочей температуры. Изделия не теряют своих качеств, как на морозе, так и в жаркой среде.

  • Большой спрос и распространение получили панели таких размеров

    Пластиковые панели имеют определенные минусы, которые заключаются в том, что их поверхность можно легко поцарапать или продавить. Кроме того, от сильного нагревания материал деформируется и плавится.

    Параметры панелей из пластика

    Панели ПВХ, как правило, используются для отделки потолка. Но, существуют стеновые пластиковые панели, применяемые для обшивки вертикальных поверхностей.

    Размеры пластиковых панелей довольно разнообразны:

  • Длина панелей бывает 270, 300, 595 и 1200 см. Это позволяет отделывать поверхности большой площади без стыков. Наиболее распространенные пластиковые панели имеют длину 595 см. Они подходят, как для квартиры, так и для больших помещений. Для удобства транспортировки панели разрезаются на нужные отрезки в месте продажи.
  • Ширина изделий варьируется от 10 см до 50 см. Как правило, рейки шириной 10 см и 12,5 см имеют видимое соединение. Они имитируют деревянную вагонку. При ширине от 18 см и больше, в месте стыка остается почти невидимая щель. Наиболее распространенными являются панели ПВХ шириной 25 см. Они довольно легко сгибаются и не создают чрезмерно частых швов.
  • Толщина зависит от предназначения. Пластиковые панели для потолка имеют толщину от 5 мм до 8 мм. Для них прочность не имеет главного значения. Изделия для стен имеют большую толщину и количество ребер жесткости. Это позволяет им противостоять ударам, которые могут по неосторожности наноситься по их поверхности.
  • Для соединения и крепления реек выпускаются профили из ПВХ, размеры которых адаптированы под их параметры. Различные модели профиля имеют длину от 270 см до 600 см. Размер проема соответствует толщине облицовочного материала.

    Декор пластиковых панелей

    Поскольку все помещения имеют определенный интерьер и конфигурацию, для их отделки подойдет не каждый вариант облицовки. Прежде, чем приобрести товар, стоит ознакомиться с его разновидностями.

    Текстура поверхности у ПВХ панелей бывает такая:

  • Глянцевая. Подобная поверхность смотрится довольно презентабельно. Она имеет хорошую отражающую поверхность. Глянцевые потолки отлично смотрятся, как в подсобных помещениях, так и в жилых комнатах. Определенным минусом являются разводы, которые остаются на глянцевой поверхности.
  • Матовая. Такой материал используется приверженцами классики для облицовки своего жилья. Поскольку такой пластик имеет низкую стоимость, его широко используют для отделки хозяйственных объектов и подсобных помещений в сфере торговли.
  • Текстурная. Тиснение на поверхности придает потолку свой характер и индивидуальность. Как правило, используются различные орнаменты и симметричные узоры.
  •  

    Довольно велика цветовая гамма этой продукции. Колорит панелей может быть самым разнообразным.


    В строительных магазинах представлен широких ассортимент пластиковых панелей на любой вкус

    Производители предлагают такие варианты раскраски:

  • Белый. Этот цвет является самым универсальным. Он хорошо вписывается в помещения любого типа.
  • Черный. Используется для разделения плоскостей и создания эффекта контраста.
  • Цветной. Проводится нанесение однотонного колера или размытые сочетания нескольких оттенков.
  • Под дерево, камень, кожу и другие материалы. Подобные модели смотрятся довольно нарядно и экзотично.
  • С рисунком. Изображаться на панелях может небо, цветы, насекомые и животные.
  • Панно. Единое изображение собирается из нескольких фрагментов. Картина может быть нанесена обычным или голографическим способом.
  • Подобные модели удовлетворят самый изысканный вкус.

    Способы крепления панелей на стену

  • Особенности МДФ панелей: что это за материал?

  • Применение фасадной штукатурки для наружных работ

    Панели ПВХ: размеры и виды

    December 10, 2014

    Пластиковые панели ПВХ – это красивый, качественный и дешевый отделочный материал, изготовленный из поливинилхлорида. Используются они для отделки стен и потолков. Стандартные размеры панелей ПВХ подразумевают ширину 24 см, длину 2,7–3 м. Благодаря широкому выбору декоративных пластиковых изделий и их соединительных элементов каждый желающий самостоятельно может воплотить различные дизайнерские идеи. Панели ПВХ служат альтернативой таким строительным материалам: керамограниту, керамической плитке, искусственному камню. Выбирая их, следует знать, какие существуют разновидности этого отделочного покрытия.

    Разновидности панелей ПВХ по назначению

    По назначению панели ПВХ подразделяют на две категории:

    Стеновые пластиковые ламели обладают прочностью, имеют существенное отличие в весе в сравнении с потолочными изделиями. Эти модели не взаимозаменяемые, так как между ними есть разница в размерах и в степени прочности. Использовать их лучше всего по назначению. Стеновые панели ПВХ размеры имеют следующие: длина от 2,5 до 6 м, ширина 25–30 см, толщина 6–10 мм.

    Потолочные ПВХ-панели могут быть матовыми, глянцевыми или покрытыми лаком. Эти пластиковые изделия при эксплуатации не подвергаются механическим воздействиям, поэтому они тонкие и не очень прочные. Размеры панелей ПВХ для потолка: длина от 6 до 10 м, ширина 25–30 см, толщина 4–5 мм.

    При использовании пластиковых изделий в качестве отделочного материала нет необходимости в предварительной подготовке стен или потолка (выравнивании, удалении старых обоев, краски, штукатурки). Для установки панелей не требуются специальные инструменты и навыки. Кроме этого, изделия обеспечивают звуко- и теплоизоляцию, маскируют электрические кабели. Панели не нуждаются в особом уходе. Их можно протереть моющим средством или влажной салфеткой. Поврежденные изделия легко и просто заменяются.

    Виды панелей по методу соединения

    По типу соединения они делятся на:

    • бесшовные;
    • рельефные;
    • панели с рустом (фаской).

    Бесшовные панели из пластика чаще всего используют для отделки потолков. Устанавливаются они паз в паз. При их правильной укладке поверхность выходит ровной, гладкой, с почти незаметным стыковочным швом. На качество соединения влияют такие факторы: свойства пластика, соблюдение правил хранения, нарушение которых приводит к деформации панелей. Поэтому будьте внимательны при выборе материала.

    Наиболее распространенными являются прямоугольные рельефные модели, которые при укладке напоминают отделку поверхности вагонкой. Эти панели стоят дороже, имеют высшую степень жесткости и лучшие эксплуатационные характеристики. Ими хорошо проводить обшивку деревянных стен и других проблемных поверхностей.

    Панели с рустом имеют вид бесшовных изделий, только на торцах присутствует декоративное углубление – фаска. Применяются они для отделки различных помещений.

    Размеры пластиковых панелей

    По размерам данный строительный материал подразделяют на три стандартных разновидности:

    прямоугольные или квадратные плитки;

    Панели ПВХ (размеры, фото представлены ниже), которые называются вагонкой, имеют длину 3 м, ширину 10 см или 12,5 см с двойным профилем. Вариант «европейка», имеющий широкий замок, более востребован, чем «полька» с узким замком.

    Панели ПВХ, размеры которых в длину составляют 260, 270 и 300 см, а в ширину 15–50 см, не имеют швов при соединении в отличие от вагонки.

    Большой популярностью пользуются прямоугольные или квадратные плитки для отделки стен. Их размеры — от 30х30 до 100х100 см. Они легки и удобны в установке.

    Панели ПВХ, размеры которых имеют стандартную ширину 80–203 см, длину от 150 до 405 см, толщину 0,1–3 см. Верхний слой их может быть гладким и ударопрочным.

    Пластиковые сэндвич-панели

    На сегодняшний день сэндвич-панели из пластика являются наиболее популярным отделочным материалом. Используются они для оформления оконных откосов, создания перегородок в помещениях. Это материал высокого класса и великолепного качества. Отделанные им помещения имеют элегантный, респектабельный вид.

    Выпускают стандартные сэндвич-панели ПВХ, размеры которых составляют 3000х1500 мм, 3000х1150 мм, 3000х900 мм, толщина – 10 мм, 24 мм и 32 мм. Параметры внешних накладок — от 1 до 2,40 мм.

    Преимущества и свойства пластиковых панелей

    Панели ПВХ обладают массой положительных качеств, благодаря чему они столь популярны:

    • Универсальность. Панели ПВХ, размеры которых бывают разными, можно устанавливать вертикально, горизонтально, под различным наклоном.
    • Эстетичность. При правильном выборе расцветки можно создать интересный, привлекательный интерьер.
    • Экологичность. Панели из ПВХ не выделяют токсических веществ, безопасны для здоровья человека.
    • Устойчивость. Данный материал обладает свето- и влагостойкостью. А также устойчивостью к воздействию на него агрессивных факторов окружающей среды.
    • Прочность. Панели имеют отличную механическую прочность, что очень важно при их легком весе.
    • Долговечность. Эксплуатационный срок пластиковых изделий составляет 20 лет.
    • Легкость в уходе. Панели достаточно протереть влажной тканью или салфеткой.
    • Простота монтажа. Сборочные работы можно проводить самостоятельно без привлечения специалистов и особых инструментов.
    • Панели ПВХ обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией.

    Как самостоятельно определить качество панелей

    Для определения качества покупаемой пластиковой панели следует:

    • Осмотреть изделие, обращая внимание на его поверхность. Ламели должны быть идеально гладкими, ровными, без искажений. Недопустимы просветы с внешней лицевой стороны ребер жесткости, которые находятся внутри изделия. Имеет значение и толщина внешних стенок панелей. Особенно это касается лицевой стороны.
    • Соединить несколько ламелей, при этом обратить внимание на шов и легкость стыковки. Высококачественные изделия собираются практически без следов и без особого труда.
    • Проверить материал на прочность. Для этого с силой сожмите панель. Она не должна треснуть или сильно деформироваться.
    • Проверить пластик на изгиб. Уголок нужно согнуть 4–5 раз. Если материал не треснул и не сломался, то изделие качественное и будет служить долго.

    Сфера применения пластиковых панелей

    Панели ПВХ – это экологически чистый отделочный материал. Он широко применяется для отделки стен и потолков в жилых домах. Очень часто пластиковые панели можно увидеть в офисах, магазинах, ресторанах. Используются они и для обшивки стен спортивных сооружений, медицинских учреждений, школ.

    Итак, зная, какие размеры панелей ПВХ бывают, каковы их разновидности, преимущества и свойства, как правильно выбрать качественные изделия, какова сфера их применения, можно приобретать материал и приступать к самостоятельной отделке потолка и стен в доме.

    Что обязательно нужно учесть при выборе летнего лагеря для своего чада Учебный год только что закончился, а значит, самое время подумать о том, в каком лагере будут отдыхать ваши дети этим летом. Вам стоит начать изучать.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

    О чем сожалеют люди на смертном одре: откровения медицинских сестер Человеческая жизнь коротка. Но зчастую люди задумываются о том, что можно было сделать и исполнить, когда уже слишком поздно.

    Размеры пластиковых панелей

    Данный отделочный материал появился на строительном рынке сравнительно недавно. Сегодня он широко применяется как во внутренних, так и во внешних облицовочных работах. Изготавливаются эти панели из ПВХ – поливинилхлорида – традиционным методом экструзии.

    Свойства панелей ПВХ

    • ПВХ влагоустойчив, обладает хорошей светостойкостью и отличной устойчивостью к влаге и различным агрессивным внешним воздействиям.
    • Имея легкий вес, панели обладают достаточной механической прочностью.
    • Высоки свойства тепло- и звукоизоляции этого материала.
    • Пластиковая панель пвх легка в обработке, причем самыми простыми инструментами, применяющимися для металла и дерева. Она хорошо склеивается. Возможна ее формовка и сварка.

  • Листы ПВХ не поддерживают горение и безвредны для человека и окружающей его среды.
  • Это отличный материал для декорирования помещений – на его поверхность можно наносить самоклеящиеся пленки, краски, сольвентную и шелкотрафаретную печать, лакировать ее. К тому же вы сможете купить панели абсолютно любой текстуры и расцветки, а для обшивки разнообразных поверхностей предлагаются различные дополнительные ПВХ профили – молдинги, плинтуса, углы и т.д.
  • Качественные пластиковые панели прослужат не меньше 20 лет, поэтому частые ремонты их хозяевам не грозят.
  • Панели ПВХ – универсальный материал, который можно применять вертикально, горизонтально и под любыми углами.
  • Отделку стен вполне может выполнить сам владелец помещения, не прибегая к услугам сторонних ремонтных бригад, что значительно снижает цену производимого ремонта.
  • Какие размеры имеют пластиковые панели

    Размеры ПВХ-панелей по толщине бывают двух типов: имеющие толщину 5 мм, а также – 8-10 мм. Второй тип панелей считается, как правило, единым — из-за создающихся под данные параметры толщины молдингов стандартных размеров.

    Стандарт панелей по длине:

    • у вагонки шириной 10см длина составляет 3 метра,
    • широкие панели (20-37 см) имеют стандартные длины 2.6, а также 2.7 и 3 метра.

    Ширина панелей ПВХ:

    • Конструкции вагонки, шириной 10 см, бывают двух видов: стандартная, с широким замком, называемая «европейка», а также с замком более узким, получившая имя «полька». Производится и вагонка шириной 12,5 см, отличающаяся от своих 10-ти сантиметровых аналогов наличием в конструкции двойного профиля, но она распространена намного меньше. Не слишком распространены и цветные вагонки, из-за меньшего на них спроса, поэтому данный вид панелей имеет в основном белый цвет. Очень редки случаи, когда вагонку все же делают цветной с использованием термопереноса.
    • Панель отличает от вагонки отсутствие на ней соединительных швов. Ширина таких панелей колеблется в пределах от 15 до 50 см.

  • Лист. Какие размеры имеет эта разновидность данного материала? Стандарт ширины листовой пластины — от 80 до 203 см, длина может быть – от 150 до 405 см, а толщина колеблется от 1 до 30 мм в зависимости от марки материала и производителя. Сегодня стали довольно популярны пластиковые листы небольших размеров, называемые ПВХ – плитами (см. фото выше).
  • Где используют пластиковые панели?

    Этот материал отлично подходит для облицовки не только стен, но и потолка. Большим преимуществом при монтаже панелей для стен является то, что не требуется предварительно выравнивать стеновые поверхности. Достаточно просто подготовить деревянную обрешетку (как и в случае с гипсокартоном), а уже на нее закреплять панели, которые контактируют между собой по типу пазла, вставляясь друг в друга (как ламинат).

    Посмотрите, как замечательно смотрятся панели для стен:

    Этот материал замечательно подходит для ванной, являясь достойной альтернативой керамической плитке. Почти ни в чем не уступая кафелю, панели все же более практичны: они устойчивы к влаге и перепадам температур, легко отмываются от практически любых пятен, а их монтаж во много раз быстрее и проще. Да и цена их гораздо ниже плитки. Самый распространенный размер панелей для ванной составляет 270х25 (30) см. Причем установку панелей в ванной комнате можно выполнить буквально за один день.

    Размеры пластиковых панелей для потолка производятся от 2,5 и до 4-х метров в длину, а самые ходовые размеры по ширине – 10, 25 и 50 см. Разной бывает и толщина панелей на потолок – это обязательно следует учитывать при выборе профилей для них.

    На фото внизу можно посмотреть, как хорошо смотрится потолок, отделанный этим материалом:

    Потолочные панели идентичны по своему составу композитным материалам, применяющимся в медицинском оборудовании и в упаковке пищевых продуктов, что свидетельствует об их экологической безопасности. Панели на потолок более гибкие, чем металлические рейки и более устойчивые к различным деформациям. Состоя из большого количества изолированных ячеек, пластиковая панель пвх обладает отличными звукоизолирующими характеристиками. Потолочные панели, защищенные сверху слоем лака, имеют отличные антисептические свойства (не притягивая к себе пыль), устойчивость к ультрафиолету, а также хорошую износоустойчивость.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек