Чем почистить акриловую ванну

Полезные советы

Акриловая ванна: чем и как чистят в домашних условиях


Акриловая ванна — новая альтернатива традиционным стальным и чугунным изделиям сантехники. Сам акрил представляет собой твёрдую пластмассу, который используют в стоматологии, а теперь — и в сантехнике. Ещё совсем недавно подобные ванны были довольно дорогими, но сейчас, благодаря усовершенствованию производства, они радуют своей разновидностью и доступностью.

Приобретение ванны: преимущества и недостатки

Плюсы акриловой сантехники:


  • Ванна из акрила обладает теплоизоляционными характеристиками и не даёт воде быстро в ней остыть. Если в чугуне, вода остывает на один градус за 5 минут, то в акриле — один градус за 30 минут;
  • она не подвергается коррозии;
  • её легко можно помыть. Перед чисткой специальными средствами, ванные загрязнения можно попробовать просто смыть водой;
  • несмотря на теплоту и влажность помещения, на поверхности ванны не развиваются бактерии и грибки. Это благодаря санитарному акрилу, который используют при производстве;
  • разнообразие видов и моделей, которые украсят любой домашний ванный уголок;
  • она небольшого веса, что удобно при её транспортировке и установке.
  • Главный недостаток — непрочность материала;
  • она легко царапается. Поэтому, нужно быть внимательным при выборе чистящих средств, поскольку они могут повредить верхний слой ванны. Как правильно мыть и чем чистят акриловые ванны, рассмотрим чуть ниже;
  • акрил теряет свой “товарный вид”, если в ванну наливают кипяток или на долгое время в ней замачивают белье.

Возникнувшие проблемы и решения


Любая сантехника, соприкасающаяся с водой, может терять свой новый и красивый облик. Причинами тому может быть наличие налёта извести, пожелтение участков или образование ржавчины.

Существует много вариантов устранить эти проблемы в домашних условиях. Однако, придерживаясь современных способов и используя средство для чистки акриловой ванной от проверенных производителей, можно добиться быстрого и качественного результата. Чем чистят акриловые ванны?

Прекрасно чистить акриловые поверхности. Его используют только в жидком виде. Сначала вещество наносят на мягкую тряпку. Затем однородно, лёгкими движениями, протирают всю область чаши. Подождав несколько минут, раствор удаляют мягкой губкой и ополаскивают тёплой, проточной водой. Салфеткой ванну насухо вытирают и, для создания блеска, обрабатывают специальным полиролем.

Также Bass хорошо подойдёт для чистки душевой кабинки из акрила.

Его преимущество универсальность. Моющим кремом и спреем можно очистить не только акрил, но и любую другую поверхность: керамику, камень, эмаль, пластик. Он не вредит даже деликатным поверхностям, поскольку в его состав не входят абразивные материалы. Однако он имеет высокий уровень эффективности, что им можно легко и, буквально за пару минут, отмыть ржавчину, желтизну, налёты извести и жира.

Этот вариант средства очень практичный, поскольку, помимо эффективности в действии, он стоит недорого.

Это пенообразное чистящее средство. Хорошо подходит как для мытья чаш, так и для кабин. Регулярное использование акрилана, позволит надолго забыть о ржавчине, известковом налёте и мильных разводах.

Тим-профи или Равак

Подходит для деликатной чистки областей с акрила. Он эффективно и бережливо удаляет ржавчину, налёт, пятна. По составу является экологически чистым и безвредным. Устраняет посторонние запахи, образуя на поверхности своеобразную оболочку, что исключает образование новых загрязнений.

При наличии акриловой ванны с гидромассажем, Тим-Профи — самое лучшее средство для чистки. Он заботливо очистит всю грязь и обеспечит исправность работы механизма на долгое время.

 

Этот вариант на основе полимеров и обладает антибактериальным, очищающим и антигрибковым эффектами.

Важные моменты при чистке

При чистке акриловых ванн:


  • Категорически нельзя использовать металлические, жёсткие щётки или ёршики;
  • нельзя чистить поверхность на “сухую”;
  • желательно не использовать средства из содержанием абразивных материалов;
  • противопоказаны стиральные порошки, а также любые другие средства, в составе которых есть аммиак, ацетон, хлор или формальдегид.

В принципе, при подборе хороших чистящих средств, не имеющих в составе агрессивных компонентов, акриловую поверхность можно почистить довольно легко и быстро. У многих вошло в привычку, после каждого использования ванны, тёплой водой её ополаскивать и насухо протирать.

Народные средства

Для удаления отложений извести с акриловых поверхностей, можно использовать лимонную кислоту. Для этого нужно заполнить чашу горячей водой и бросить в неё пакет обыкновенной лимонной кислоты, размешать и уйти примерно на 2 часа. После спустить воду, всю область хорошо промыть проточной водой, протереть, не оставляя разводов. Если подобную чистку проводить раз в год, то химические, производственные средства могут не понадобиться.

Небольшие пятна на акриле можно удалить обычной зубной пастой и щёткой. Хорошую очистку гарантирует сода с мылом. Сначала наносим эти компоненты на загрязнения, а спустя 20 минут — смываем.

Известковый налёт и пятна от ржавчины может победить нашатырный спирт и перекись водорода, смешанные в одинаковых пропорциях. В этот состав промокают жёсткую сторону губки и протирают ею грязные, проблемные места.

Свежая ржавчина хорошо оттирается содой. Можно сделать кашеобразную массу и нанести её на 20 минут, а после — смыть. Старая ржавчина удаляется поваренной солью. Её наносят на пятна и протирают жёсткой областью губки.

Очень грязную акриловую чашу можно отмыть с помощью универсального средства — уксуса. Литровую бутылку уксуса вливают в наполненную тёплой или горячей водой ванну и оставляют на ночь.

Один раз в году ванну нужно подвергать дезинфекции. Для этого нужно наполнить ванну водой температурой 20 градусов. Затем добавить дезинфицирующее средство, к примеру, Равак. Средство тщательно в воде перемешать и оставить раствор примерно на 10 минут. Далее ванну нужно хорошо и тщательно промыть проточной водой, удаляя остатки вещества. Подобная работа выполняется аккуратно и в перчатках. После процедуры помещение ванной комнаты нужно провентилировать или проветрить.

Последние десятилетия выдвинули ванну из акрила на первое место в мире сантехники. Она имеет много положительных ключей, благодаря которым и стала лидером. А главные и важные моменты в её уходе — регулярность и знание. Если придерживаться того, как и чем чистить, то акриловая ванна прослужит долгие годы. Производители заверяют в том, что до 35 лет акриловая ванна сможет непрерывно работать и радовать её владельца.


Соболев Юрий Алексеевич

Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях? Советы по мытью подручными и специальными средствами

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

 

15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Чем чистить акриловую ванну, чтобы не повредить поверхность. Как чистить акриловую ванну: советы по уходу

Автор: Юлия Улиткина

Акриловые ванны составляют здоровую конкуренцию традиционным ваннам из чугуна и стали.

Они гораздо легче по весу, что удобно при монтаже, обладают прекрасными эстетическими и эксплуатационными качествами, долго удерживают тепло воды.

Однако акрил – материал капризный, поэтому требует особого ухода.

Чем нельзя чистить акриловую ванну

Акриловая поверхность не выносит механического воздействия. От любого средства, содержащего абразивные частицы, на поверхности белоснежной ванны появятся царапины.

Если обработать акрил сильнодействующими химическими веществами, можно испортить акриловую основу: ванна станет тусклой, некрасивой, шершавой. Некоторые неподходящие средства могут прожечь акриловый слой.

Нельзя использовать для очищения поверхности ванны из акрила следующие вещества:

• обычный стиральный порошок, так как мелкие твердые частички могут легко поцарапать ванну;

• абразивные порошки для чистки кухонных поверхностей;

• вещества, содержащие хлор (ванная помутнеет). Вторичное нанесение хлорсодержащего средства разъест поверхность: она станет пористой, шершавой;

• ацетоновые растворители. При длительном контакте с ними акрил не просто помутнеет: ацетон разъест поверхность ванны;

• чистящие и отбеливающие средства с аммиаком. Они действуют так же, как ацетоновые, хотя и с меньше интенсивностью;

• вещества, содержащие формальдегид, также навредят акриловой поверхности.

Чистить ванну жесткими щетками нельзя. Особенно опасны губки с металлическим напылением. Такие в два счета поцарапают нежную акриловую поверхность.

Как чистить акриловую ванну

Существуют определенные правила эксплуатации ванн, сделанных из акрила. Правильный уход позволит надолго сохранить эстетическую привлекательность ванной комнаты и предотвратит появление известкового налета, ржавчины, трещин и царапин.

Очень важен регулярный уход за изделием. После использования поверхность ванной нужно обмыть теплой водой и насухо вытереть мягкой тканой салфеткой. Очень хорошо отмывает ванну обычное хозяйственное мыло, которым нужно просто намылить губку. В крайнем случае можно растворить горстку стирального порошка и вымыть ванну пенным раствором.

Важно знать,что акрил не выносит очень высоких температур. Если в доме установлена собственная система нагрева воды, нужно следить за температурой водяной струи. Кипяток вызовет деформацию ванны. В то же время достаточно горячая вода надолго сохранит приятный блеск поверхности.

Как чистить акриловую ванну? Мыло или специальное средство для мытья такого рода изделий нужно аккуратно, без излишнего рвения нанести на акриловую поверхность при помощи губки. Чистящие спреи просто распыляются при помощи помпы-дозатора.

 

Если загрязнения небольшие, можно смыть средство спустя 5-7 минут струей горячей воды. В других случаях придется подождать минут двадцать, после чего средство тщательно смыть, а поверхность насухо вытереть.

Такой ежедневный и очень несложный вечерний уход позволит всегда держать ванну в идеальном состоянии. Если на поверхности все же появились ржавчина, желтые пятна, водный камень, исправить ситуацию можно с помощью специальных продуктов бытовой химии или домашних средств.

Чем чистить акриловую ванную от ржавчины и пятен

Для ухода за современными акриловыми ванными создано немало сильно действующих средств бытовой химии. Они стоят достаточно дорого, и не всегда дают нужный результат. В любом случае, купив новое средство, нужно прежде попробовать его свойства на незаметном участке поверхности. Это позволить избежать возможной порчи изделия, если состав окажется слишком агрессивным.

Чем чистить акриловую ванну, если нет специального покупного средства? Некрасивые пятна, появившиеся на поверхности ванны, отлично поддаются чистке зубной пастой. Нужно нанести состав на обрабатываемую поверхность, дать активным веществам поработать, затем смыть тряпкой.

Существует несколько способов борьбы с ржавыми пятнами домашними средствами. Вот самые эффективные.

1. Смешать 2-3 столовых ложки соды с мыльным раствором (чайная ложка мыла на полстакана воды), нанести на грязные места на полчаса. Затем смыть теплой водой.

2. Если пятно свежее и не успело приобрести ядовито-ржавого оттенка, его можно довольно просто оттереть содовой кашицей. Нельзя царапать содовыми крупинками поверхность ванны: прежде соду нужно смешать с содой.

3. Если пятно ржавчины старое, можно попробовать в качестве средства для избавления от него пищевую соль мелкого помола. Соль надо очень осторожно нанести на ржавчину, затем смочить жесткую сторону кухонной губки скипидаром и потереть пятно.

В любом случае наносить на поверхность частички с острыми гранями нужно очень осторожно. Иначе вместо ржавчины придется бороться с царапинами.

Чем чистить акриловую ванную от известкового налета

Довольно частая проблема для владельцев акриловых ванн – образование известковых отложений. Чем чистить акриловую ванну, чтобы избавиться от них? Поможет пищевая лимонная кислота. Четыре пачки порошка надо растворить в литре воды и вылить в подготовленную ванну с горячей водой. Оставить раствор поработать в течение ночи.

Как чистить акриловую ванну с большим количеством известковых пятен? Чтобы вернуть сантехническому изделию белизну и блеск, можно наполнить чащу горячей водой, влить литр столового уксуса и оставить раствор в ванне на ночь. Утром уксусную воду вылить, ополоснуть поверхность теплой водой и вытереть сухой салфеткой.

Если ни одни способ не сработал, придется купить специальные жидкие средства для чистки акриловых ванн. На них обязательно есть соответствующая маркировка.

Появление пятен на акриловой поверхности проще предотвратить, чем бороться с ними. Поэтому, купив красивую, идеально гладкую, белоснежную ванну, нужно сделать ежедневной пятиминутный уход за ней хорошей привычкой.

© 2012—2017 “Женское мнение”. При копировании материалов – ссылка на первоисточник обязательна!
Контактная информация:
Главный редактор портала: Екатерина Данилова
Электронная почта: [email protected]
Телефон редакции: +7 (926) 927 28 54
Адрес редакции: ул. Сущевская д. 21
Информация о размещении рекламы

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек