Чем отличается бойлер от водонагревателя?

Полезные советы

  • Разница между проточным и накопительным водонагревателем
  • Особенности проточных водонагревателей
  • Виды бойлеров и их особенности

Водонагреватель — устройство для нагрева воды в системе водоснабжения квартиры или частного дома. По принципу действия все водонагреватели можно разделить на накопительные и проточные. Бойлер является накопительным водонагревателем.

Разница между проточным и накопительным водонагревателем

  • Во-первых, размеры приборов. Проточный водонагреватель мало весит и, в отличие от накопительного, практически не занимает места. Бойлеры бывают разного объема – от скромных 10-литровых до внушительных 200 литровых.
  • Во-вторых, потребляемая мощность. Тут бесспорное преимущество на стороне бойлера. Средняя мощность бытового проточного водонагревателя – около 8 кВт, у бойлера –2-3,5 кВт. В жилье со старой проводкой и небольшой выделенной мощностью проточный водонагреватель поставить не удастся.
  • Еще одна значимая для выбора деталь. Проточники требовательны к силе напора воды в системе, что ограничивает возможность их использования на верхних этажах многоэтажек, например. Бойлерам сила напора безразлична.
  • Ну и наконец, различия установки.Большинство моделей бытовых проточных водонагревателей можно установить самостоятельно (разумеется, это не относится к газовым проточным водонагревателям и водонагревателям, устанавливаемым в стояк). Установка бойлера, как правило, потребуют участия специалистов.
  • Особенности проточных водонагревателей

    • Относительно скромные размеры проточного водонагревателя обусловлены принципом его работы. Холодная вода проходит через узкую трубку со встроенным теплообменником и на выходе имеет температуру от 45 до 60 градусов. Теплообменники могут работать по разному принципу. Также на рынке представлены водонагреватели проточного типа, работающие на газу – так называемые «колонки».
    • Проточники различаются по способу монтажа. Малые напорные нагреватели устанавливаются в стояк и могут обеспечить нужды всей квартиры, например. Безнапорные проточные водонагреватели легко монтируется и могут использоваться лишь для одной точки применения. Как правило, эти приборы снабжаются собственной душевой головкой.
    • Регулировка температурного режима в проточном водонагревателе возможна без включения подачи холодной воды, достаточно лишь отрегулировать мощность и напор воды. Более совершенные модели с электронным управлением способны держать заданную температуру на выходе вне зависимости от силы напора и температуры входящей воды.

    Виды бойлеров и их особенности

    Бойлеры имеют ряд отличий, по которым их можно отличить от проточного водонагревателя.

    • Накопительные водонагреватели имеют резервуар для воды, где и происходит нагрев.
    • Нагреватель, как правило, располагают прямо в баке с водой или под ним.
    • Принципы работы теплообменника могут быть различными – нагревательный ТЭН, теплоноситель с циркулирующей в ней горячей водой или паром, газовая горелка. Есть модели, сочетающие в себе разные типы нагревателей.

    Для предотвращения потери тепла, емкость с водой снаружи имеет теплоизоляцию. Бойлеры оснащены термодатчиками и пультом управления.

    Существует два типа накопительных водонагревателей:

    • напорные (закрытые);
    • безнапорные (открытые).

    Закрытые могут использоваться в системах, подразумевающих несколько водозаборных точек. Резервуар накопителя в таких бойлерах изготовлен из металла и имеет защиту от повреждения емкости при повышенном давлении внутри бака. Защиту обеспечивают специальные клапаны, расширительные баки, редукторы давления, термосмесители и манометры.

    Безнапорные накопительные нагреватели рассчитаны только на одну водоразборную точку. Этот тип нагревателей требует обязательного применения специального смесителя (как правило, не входит в комплект). Этот смеситель прекращает доступ воды в бойлер при превышении допустимого давления. Это позволяет производителям экономить на материале для накопителя, чаще всего эти резервуары изготавливаются из пластика.

    Безнапорный бойлер, несмотря на название, не предполагает использование в отсутствие постоянной подачи холодной воды. Принцип его устройства не позволит нагретой воде выйти, если бак не будет одновременно наполняться. Горячая вода не смешивается с холодной за счет естественной конвекции – вход холодной воды и теплообменник расположены внизу бака, а подогретая вода поднимается наверх, где и расположена трубка для ее выхода.

    Чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного водонагревателя, предлагаем к просмотру следующий видеоролик, который расскажет, какие есть водонагреватели и на что нужно обратить внимание при покупке.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек