Фильтр для вытяжки своими руками

Полезные советы

Жироулавливающий фильтр для вытяжки и его устройство

Ежедневное приготовление различных блюд непременно сопровождается возникновением разнообразных запахов, которые, в случае распространения по всему жилищу, создают определенные неудобства. Хорошо справляются с такими неприятностями кухонные вытяжки.

Такие устройства улавливают воздух над плитой, быстро выводя его вместе с различными запахами из квартиры посредством вентиляционной системы. Самым важным элементом любой современной вытяжки является жировой фильтр, без которого двигатель устройства очень быстро выходил бы из строя.

Принцип работы и устройство фильтров для вытяжек


Все существующие на данный момент модели вытяжек способны работать в одном из двух режимов:

  • отвода воздуха вместе с запахами;
  • рециркуляции воздуха.

Рассмотрим такие режимы работы подробнее.

Первый режим подразумевает наличие вентиляционной шахты. При этом к вытяжке присоединяются трубы, отводящие воздух с кухни. Мотор прибора своей работой создает тягу, благодаря которой жир и продукты горения быстро и качественно удаляются в вентиляционную шахту.

При этом возникают перепады давления, в результате чего внутрь помещения поступает новый воздух. Удаляется старый воздух и попадает новый из одного вентиляционного канала, поэтому назвать его чистым сложно, но по крайней мере он не содержит никаких неприятных запахов. Вытяжки, функционирующие в подобном режиме, являются проточными.

Устройства, работающие в рециркуляционном режиме, более сложные по своей конструкции. Из кухни воздух с запахами и жиром всасывается в вытяжку, где его очищает сначала жировой фильтр, а затем – угольный. После этого очищенный от запаха и различных частиц воздух снова возвращается на кухню.

Понятно, что недостатком подобного оборудования является отсутствие свежего воздуха. Преимуществом же такого типа вытяжек является простота в установке, а также отсутствии различных труб, отводящих воздух. Поэтому такую вытяжку нужно просто установить над рабочей поверхностью плиты, и при этом вовсе не важно, на каком расстоянии от вентиляционного отверстия она будет располагаться.

Жировой фильтр для вытяжки используется в каждой модели такого очистного оборудования независимо от режима его работы. Такой элемент очищает воздух от частиц жира, чтобы он не покрывал подвижные части мотора и все внутренние поверхности устройства.

Одноразовые фильтры

Одноразовый жироулавливающий фильтр

Фильтры в кухонных вытяжках могут быть одноразовыми или многоразовыми. Понятно, что более качественным является второй тип, но и первый встречается довольно часто.

Для изготовления очистных приспособлений одноразового использования используются некоторые синтетические материалы:

  • синтепон;
  • флизелин;
  • акрил и некоторые другие.

По своему внешнему виду такие жироулавливающие фильтры напоминают небольшой тонкий коврик. Используются они обычно в бюджетных моделях подвесных вытяжек, устанавливаемых на кухонном шкафе. Называются они плоскими.

Проводить замену синтетических фильтров следует по мере их загрязнения. Некоторые хозяйки умудряются даже стирать такие приспособления, используя их повторно. Делать так не рекомендуется, поскольку при этом начальные очистные свойства синтетики вернуть не получиться, да и при каждом следующем использовании очистка воздуха фильтром будет менее эффективной.

Многоразовые фильтры

Многоразовый металлический фильтр

Многоразовые жироулавливающие фильтры для вытяжки используются на протяжении всего срока службы этого бытового прибора. Такие очистные приспособления устанавливаются в устройства средней и высокой ценовой категории.

Такой тип фильтров производится из металла, в эксплуатации являются более долговечными и надежными в сравнении с одноразовыми моделями. Проводить их замену совсем не нужно, однако важно периодически вынимать фильтр и чистить его.

Многоразовые фильтры обычно алюминиевые, по своему внешнему виду напоминают кассету. Конструктивно состоит из рамки из металла и фильтрующего элемента, в качестве которого используется много слоев фольги – перфорированной или сетчатой. При этом перфорация может быть ассиметричной или симметричной.

 

Фильтр свободно пропускает сквозь себя воздушные потоки, а вот частицы жира оседают на его поверхности. Очистные элементы многоразового использования чаще всего сделаны из алюминиевой фольги или сетки, но иногда также встречаются модели из оцинкованной стали или нержавейки.

Но нередко можно встретить очистные элементы и из некоторых других материалов. К примеру, продукция бренда Elica часто производится из анодированного алюминия. Поверхность такого материала представляет собой очень тонкий слой металла, предотвращающий окисление.

Продукция производителя Elikor замечательно улавливает частицы жира, содержащиеся в воздухе на кухне после приготовления там пищи благодаря пятислойному фильтру из такого же типа алюминия. Несмотря на такое большое количество слоев, потоки воздуха максимально свободно проходят сквозь элемент.

Устройства средней и высокой ценовой категории в большинстве случаев комплектуются не одной большой, а 2-3 маленькими кассетами, что позволяет просто и быстро снимать их, мыть и обратно устанавливать на место.

Полупрофессиональные фильтры

Новинкой рынка являются фильтры в вытяжку многоразового применения, основой при производстве которых является нержавеющая сталь. Такие элементы более простые в уходе по сравнению с моделями из алюминия. Кроме того, они более долговечные и прекрасно справляются с очисткой воздуха.

Среди таких новинок внимания заслуживает продукция бренда Elica, что представляет собой множество ячеек, расположенных ассиметрично. Воздух по таким ячейкам движется как по лабиринту, что способствует задержке в фильтре максимального количества частиц жира.

Уход за жировыми фильтрами

Ручная очистка жироулавливающего фильтра

Как уже отмечалось, жировые фильтры не нуждаются в замене, но важно периодически чистить их. Делается это следующим образом:

  • Из вытяжки вынимается фильтр.
  • Очистной элемент погружается в обычный раствор моющего средства. Мыть его также можно и в посудомоечной машине, при этом желательно устанавливать вертикально.
  • При ручном мыть следует использовать щетку, удерживая фильтр под напором теплой воды.
  • Сушить металлические фильтры следует при комнатной температуре.
  • После полного высыхания очистное приспособление устанавливается на свое место и вытяжку снова можно использовать по назначению.
  • В процессе мытья жировых фильтров не рекомендуется использовать соду, поскольку она приводит к образованию бурых пятен на металле. При мытье в посудомоечной машине не следует использовать высокотемпературный режим – при этом алюминий может окисляться и темнеть.

    В случае очистки фильтра с помощью посудомоечной машины делать это рекомендуется раз в 2-3 месяца, в случае ручного мытья очистка должна проводиться раз на месяц.

    Таким образом, жировой фильтр – одна из основных частей современных вытяжек, которая защищает мотор устройства от загрязнений.

    Для чего нужен угольный фильтр в вытяжке? Принцип работы кухонной вытяжки.


    Для чего нужен угольный фильтр в вытяжке? Принцип работы кухонной вытяжки.

    Вытяжки уже длительное время помогают самым активным любителям вкусно приготовить на кухне. Их основной задачей является отвод и очищение загрязненного копотью воздуха и устранение неприятных запахов с помещения. В зависимости от возможностей кухни, ее размеров и функциональности бывает несколько типов вытяжек:

    • с отводом воздуха в вентиляционную шахту,
    • рециркуляционные

    Каким бы устройство не было, полезно знать о его основных свойствах, в том числе о наличии у него фильтров и остальных расходных материалов. При необходимости эти запчасти для кухонных вытяжек с легкостью можно заменить, ведь существует множество интернет-магазинов, которые занимаются продажей запчастей для бытовой техники, к примеру http://easyfix.com.ua/ (EasyFix).

    Зачем фильтр в вытяжке?

    Для чего же вашему кухонному помощнику такая деталь как угольный фильтр? Дело в том, что если ваша вытяжка работает по принципу рециркуляции воздуха (то есть, после попадания внутрь устройства воздух очищается и возвращается на кухню) – значит вам, в любом случае, нужен такой очиститель. У современных устройств есть несколько уровней фильтрации – на первом из воздуха выводятся жировые примеси и копоть, а на втором должны быть устранены другие неуместные запахи и частицы. С этим лучше всего справляется угольный фильтр.

      Принцип работы


    Для чего нужен угольный фильтр в вытяжке? Принцип работы кухонной вытяжки.

    Как довольно просто можно догадаться по названию угольный фильтр работает за счет активированного угля, который является отличным абсорбентом. Он занимается тем, что впитывает и удерживает внутри все вредные вещества, проходящие с потоком воздуха. Если в его задачах очищение воздуха, приходящего из вентиляционной шахты – тогда его эффективность почти в 20% увеличивается. Но при процессах постоянной циркуляции воздуха угольный фильтр довольно быстро забивается и теряет свою эффективность.

    Однако в современных устройствах без него никак, ведь недостаточно просто избавится от жира. На самом деле такие расходники довольно популярны, а срок их действия колеблется от двух до четырех месяцев. Они могут отличаться по плотности и качеству задержки веществ. Конечно, от малейших частиц они не спасут, но обеспечить относительно очищенный воздух смогут. Главное не забывать своевременно их менять.

    Стоит отметить, что угольные фильтры, как правило, не входят в комплектацию, поэтому докупать их необходимо самостоятельно. А чтобы ваш очиститель как можно дольше служил вам необходимо оставлять вытяжку включенной после завершения работ по кухне хотя бы минут на пять. Так из устройства удалится остаток влаги, и уголь сохранит свою абсорбирующую способность.

    Преимущества лазерной рулетки

    Фильтры: какие лучше использовать для кухонной вытяжки


    Практически на каждой кухне имеется вытяжка. но не все могут похвастать отсутствием жирового налета на кухонных шкафчиках. Эффективность работы вытяжного устройства в большой степени определяют фильтры и грамотный уход за ними. Какие из них лучше, вы сможете определить, прочитав статью, ознакомившись с фото и отзывами о них. Также вы узнаете, как сделать своими руками фильтр для вытяжки.

    Типы фильтров

    Рециркуляционные вытяжки, в отличие от воздухоотводных, грязный нагретый воздух не удаляют, а очищают его посредством фильтров и возвращают в помещение. Такие вытяжки оснащены двумя видами фильтров — жировым и угольным.

    Жировой фильтр предназначен для грубой очистки воздуха и препятствует образованию жирного налета на двигателе и лопастях вентилятора. КПД жироулавливающего фильтра составляет 95%. В свою очередь, фильтры этого типа бывают сменными (одноразовыми) и металлическими (многоразовыми).

    • Одноразовые фильтры выпускают в виде пластин из синтепона, флизелина, акрила или другого синтетического материала. Применяют их в основном в вытяжках экономкласса.
    • Многоразовый фильтр грубой очистки изготовлен из анодированного алюминия, нержавейки или оцинкованной стали. Это изделие может иметь несколько модулей или слоев.

    Внимание! Сменные фильтры нельзя стирать. Они потеряют свои свойства, не будут задерживать взвешенные частицы жира и двигатель быстро выйдет со строя.

    Позади жирового находится угольный фильтр. Его роль — выполнять тонкую очистку, поглощать кухонные запахи. Визуально это круглая кассета из пластика либо прямоугольный картридж с адсорбентом — порошком или мелкими гранулами угля. От высыпания содержимого фильтр защищает мелкоячеистая сетка.

    Угольный наполнитель собирает на своей поверхности мелкие загрязнители. Поэтому в помещение возвращается очищенный свежий воздух. Свою пропускную способность фильтр теряет через 3-4 месяца. Некоторые вытяжки оснащены индикатором, сигнализирующим о сильном загрязнении антизапахового фильтра.

     

    Совет. Не спешите выключать вытяжку после того, как закончите работу на кухне. Если она поработает лишних 10 мин. то чистый воздух, прошедший через фильтр, уберет влагу и не даст угольной пыли уплотниться, а значит, картридж проработает дольше.

    Уход за фильтрами и их замена

    Для эффективной работы вытяжки необходимо обеспечить уход за металлическими фильтрами. Если нет индикатора, определяющего степень загрязнения, то состояние воздуха на кухне и внешний вид фильтра подскажут, что пора что-то предпринимать. Технология чистки фильтров проста:

    • демонтируют декоративную панель и вынимают фильтр;

    Загрязненный фильтр вытяжки

    • устанавливают его вертикально в посудомоечную машину или очищают вручную, предварительно замочив в жирорастворяющем средстве;
    • дают высохнуть, а после возвращают на место.

    При использовании посудомоечной машины эту процедуру повторяют каждые 2-3 месяца, а при ручной очистке — каждый месяц. Для очистки угольного фильтра используют пылесос. Если уголь сбился, то очистка не поможет, придется его менять.

    Совет. При сильном загрязнении можно применить препарат, предназначенный для чистки труб, но при этом не забывайте о защите рук — эти средства очень агрессивны.

    Если необходима замена фильтров, то выполняют следующие действия:

    • обесточивают вытяжку;
    • вынимают жироулавливающий фильтр;
    • извлекают угольный фильтр;

    Замена фильтра кухонной вытяжки

    • устанавливают новый угольный фильтрующий элемент;
    • проверяют вытяжку на отсутствие посторонних шумов, вибрации. Если они есть, то установка выполнена неправильно.

    Как сделать фильтр своими руками

    Бывает, что вытяжка, еще хорошо работающая, уже морально устарела и кассеты к ней сняты с производства. Не остается ничего другого, как изготовить угольный фильтр своими руками. Для этого необходимо вскрыть корпус очистителя по соединительному шву, а затем заменить отработанный активированный уголь на свежий. Главное, чтобы его форма осталась такой же — гранулы.

    Угольный фильтр для вытяжки своими руками

    Существуют универсальные фильтры. Они совместимы со многими моделями кухонных вытяжных устройств, правда, нет гарантии, что это оригинальная продукция производителя.

    Отзывы опытных хозяек

    Часто хозяйки делятся между собой впечатлениями от эксплуатации кухонных вытяжек, об эффективности установленных в них фильтров и опытом ухода за ними. Опытные хозяйки советуют при покупке сразу выяснить все нюансы: «Выбирали вместе с мужем. Он задал много вопросов консультанту, зато вытяжку приобрели отличную —Electrolux. Укомплектована угольным микрофильтром, так что докупать ничего не пришлось».

    Кухонная вытяжка Electrolux

    Никакие рекомендации не помогут так, как отзывы тех, кто уже испытал все способы ухода за фильтрами:

  • «Металлический фильтр мою только в посудомоечной машине. Отмывается идеально».
  • «Использую средство для духовок. Намазываю фильтр кисточкой, выдерживаю минут 20, затем смываю, споласкиваю и вытираю».
  • «У меня недорогая вытяжка Scarlett. Раз в месяц обязательно мою фильтры, прочищаю выходы в дымоход. Пользуюсь спреем «Мистер мускул». Жирного налета нет ни на мебели, ни на потолке. Думаю, что все решает грамотный уход, а не стоимость вытяжки».
  • «Обнаружила, что фильтр засорился настолько, что никакая очистка не поможет, а купить новый негде. Муж нашел выход: вырезал из тонкого поролона 2 прямоугольника по размеру, растолок древесный уголь и поместил между ними. Служит уже месяц».
  • Теперь вы знаете основное о фильтрах для кухонных вытяжек и сможете подобрать наиболее эффективный вариант для себя.

    Как эффективно почистить кухонную вытяжку: видео
    Фильтры для кухонной вытяжки: фото

    Оцените статью
    ( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек