Удобные шкафы для кухни: как выбрать и где разместить

Полезные советы


Верхняя крышка шкафов нижнего яруса образует рабочую поверхностьКухонные шкафы с полками и выдвижными ящиками присутствуют как на кухнях эконом-класса, так и в элитных помещениях, по площади не уступающим просторным комнатам. Расположение шкафов, снабженных ящиками и полками, стандартно. Их принято расставлять у глухой стены, не разделенной окном, покрывая столешницей, а над ними на расстоянии полутора метров подвешивать верхний ярус модульных шкафов.

Содержание:

    • Шкафы для кухни эконом класса: оптимальное размещение
    • Какие шкафы нужны на кухне: обзор требований и характеристик
    • Шкафчик под окном на кухне
    • Лампы для кухни под шкафы: есть ли в них необходимость
    • Шкафы для кухни (фото)

Шкафы для кухни эконом класса: оптимальное размещение

Напольные и настенные шкафы и полки выполняют важную роль хранилища различной кухонной утвари и нескоропортящихся пищевых продуктов. Недорогие стильные шкафы, узкие полки и маленькие кухни, как правило, хорошо сочетаются друг с другом. Часто в шкафы вставляют лампы для декоративной и функциональной подсветки.

Обычной для кухни схемой размещения мебели является:

  • Модульная компоновка, при которой верхняя часть тумб является разделочной столешницей и опорой для крепления мойки
  • Двухъярусное расположение шкафов для того, чтобы размещать в шкафах верхнего яруса нетяжёлую посуду, а на самих шкафах – редко используемые предметы.


Эргономику шкафа определяет количество секций для хранения на определенную площадь кухни

Шкафы не должны преграждать вход в кухню, для этого у самого крайнего шкафа делают скошенную боковую вертикальную грань. Устройство шкафов стандартно, шкаф закрывается распашными или сдвижными дверцами.


Шкаф на кухне может быть отдельным предметом интерьера или частью кухонного гарнитура

Обычно шкафчики и тумбы выстраивают по одной из двух схем:

  • Линейная, где стильные шкафы следуют друг за другом, примыкая вплотную;
  • Угловая, при которой используется также короткая стена, примыкающая к длинной. Короткий и узкий участок стены обычно примыкает к кухонной двери, а мойка расположена в углу сходящихся стен.

П-образная схема обычно не используется, так как для этого требуется кухня внушительных размеров, а ёмкость шкафов явно избыточна для хранения всех съестных припасов и кухонной утвари. Шкафы с выдвижными ящиками и отдельные полки располагаются таким образом, чтобы оставить достаточно места для перемещения и возможности выхода с кухни. Вместо шкафов на одну из стен можно смонтировать полки или антресоли, под которыми разместить обеденный или кофейный стол.

Материалы изготовления

Бюджетные и стильные шкафы и навесные полки эконом-класса делаются из недорогих материалов типа ДСП или крашеной фанеры. С наружной стороны настенные шкафы отделываются пластиком или бумагой с рисунком, имитирующим цвет и текстуру дорогого дерева. Желательно, чтобы стол и стулья были в том же стиле, что и шкафы.


В таких шкафах обычно используется недорогая фурнитура, которая быстро выводит из строя слабые места подвижных деталей – верхние и нижние шарниры дверей и места прикрепления ручек и рукояток

Характеристики моделей

Наиболее эргономичным является угловое расположение кухонной мойки эконом-класса, которая базируется на вместительной тумбе. Скошенная дверца тумбы служит естественным переходом от одного ряда шкафов к другому. Такая вместительная тумба, с одной стороны, скрывает канализационный подвод к выпуску раковины, а с другой стороны, служит хранилищем для различных кухонных приспособлений, там же можно сделать полки.


Верхняя поверхность напольных шкафов используется как разделочный стол

Как вариант, в шкафах можно смонтировать выдвижной обеденный стол. При этом горизонтальная поверхность выдвигается по типу лезвия раскладного ножа и фиксируется специальными подставками.

Опыт показывает, что для размещения всего необходимого для кухни в квартире на 3-5 человек вполне достаточно 4 напольных ящиков и 4-5 подвесных. Это связано с тем, что сегодня люди предпочитают не готовить сложные блюда дома, а покупать готовое в близлежащих продуктовых магазинах.

Несмотря на бюджетную стоимость гарнитура (в пределах 20 тыс. рублей), кухонная мебель эконом-класса изготовляется по дизайнерским проектам, которые могут очень удачно вписаться в вашу кухню. Важно найти удачное расположение всех предметов, органично вписать в композицию стол и стулья.

Эргономичный шкафчик для мелочей своими руками (видео)

Какие шкафы нужны на кухне: обзор требований и характеристик

Для обеспечения нормального функционала кухонному помещению, шкафы на кухне также, как и любая техника и мебель, должны отвечать определённым требованиям в плане выносливости, эргономики и дизайна.

Шкафы для кухни должны быть:

  • Вместительными;
  • По возможности компактными;
  • Прочно сколоченными и скреплёнными между собой;
  • Выполненными в едином стиле и единой цветовой гамме.

Внутри шкафов, как правило, располагаются узкие полки в один ярус. Таким образом, полезная площадь шкафа удваивается. Высоты 40 сантиметров вполне достаточно для размещения кастрюль, соковыжималок, морожениц или объёмистых резервуаров для круп, макаронных изделий и растительного масла.


Даже самый компактный шкаф может быть достаточно вместительным

После установки шкафы притягиваются друг к другу и скрепляются стяжками через засверленные отверстия в примыкающих стенах.

Нужно тщательно выбирать высоту подвеса настенных шкафов эконом-класса и их собственную высоту, так чтобы вашего роста хватало для доступа ко всем полкам.

Шкафчик под окном на кухне

Обычно пространство перед окном никак не используется (чтобы можно было всегда подойти к окну и открыть его), либо перед окном ставится узкая мойка, чтобы использовать естественное освещение при мытье посуды и обработке продуктов. Шкаф в этом случае нужно умещать не перед окном, а под ним.


В некоторых домах старой постройки под окном на кухне располагается «хрущёвский холодильник». Многие, не отказываясь от этой идеи, наоборот, при капитальном ремонте кухни ее только развивают

Можно выбрать несколько слоёв кирпичей или выдолбить бетонную панель на глубину до полуметра, сделать деревянный каркас, чтобы он выступал в комнату, сделать внутри узкие полки и повесить дверцы. В результате внутри получится удобный и вместительный «хрущёвский холодильник» эконом-класса, температура в котором в холодный период года может быть не выше +10°С. В нём можно хранить овощи под холодным окном.

После таких работ несущие свойства стены не пострадают. Многие люди выбирают стену полностью, устраивая французские окна, но такие перепланировки уже согласовываются с соответствующими органами.

Шкаф под окном или как оформить «хрущевский холодильник» (видео)

Лампы для кухни под шкафы: есть ли в них необходимость

При работе на кухне в тёмное время суток или в ненастную погоду необходимо включать искусственное освещение. Однако фигура человека и навесные шкафы заслоняют верхний и боковой свет, даваемый окном, поэтому разделывать и чистить рыбу, мясо и овощи на столешнице под навесными шкафами становится некомфортно. Для этих целей к днищам подвесных шкафов монтируются стильные встроенные и накладные светильники эконом-класса.

В них используются:

  • Лампы накаливания – редкий вариант из-за малого срока службы, большого разогрева и маленькой светоотдачи;
  • Лампы дневного света, дающие ровный белый свет значительной интенсивности;
  • Светодиодные ленты и стильные панели, которые легко спрятать специальными декоративными вставками и закрыть от взора. Именно светодиодные источники дают подсветку стенам и рабочей поверхности стола.

Для установки подсветки в стильные настенные шкафы и под ними необходимо привинтить стильные люминесцентные светильники либо врезать их в материал шкафа. Расположение светильников произвольное, их количество и мощность зависят от размеров кухни и её наполненности. Можно такими светильниками оборудовать обеденный стол.

Светодиодная подсветка на кухне своими руками (видео)

Очень важной деталью кухонной обстановки является комплект шкафов и полок. Устройство кухни предполагает хранение большого числа предметов, каждый из которых может потребоваться в любой момент. Каждый шкаф на кухню тщательно пригоняется к своему соседу и скрепляется с ним специальными стяжками. После этого, как правило, сверху накладывается и жёстко крепится общая столешница, служащая местом разделки продуктов, а также, возможно, как обеденный стол. Стильные шкафы и полки эконом-класса изготовлены из ДСП, снабжены дверцами с матовыми стёклами, обклеены снаружи бумагой с изображением текстуры дорогой древесины. На таких шкафчиках приходится часто менять фурнитуру. Лампы подсветки решат проблему нехватки солнечного и искусственного света в уголках кухни. На многих кухнях предпочтительно располагать шкафы угловым порядком, ставя мойку прямо в углу. Кухонные шкафы, стол и стильные полки – неотъемлемый антураж кухни.

Шкафы для кухни (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек