Теплый пол в ванной комнате

Полезные советы

  • Какой вид теплого пола выбрать?
  • Плюсы и минусы разновидностей
    • Водяной
    • Электрический
  • Особенности монтажа: «пирог» теплого пола
  • Установка водяного теплого пола
  • Укладка электрокабеля
  • Монтаж пленочного пола

Благодаря применению теплого пола в ванной, комфорт проживания увеличивается, влажность снижается, а осуществлять поддержку температуры воздуха в этом помещении становится легче. В большинстве ванных комнат и санузлов напольным отделочным материалом служит плитка. А так как материал это достаточно холодный, то дополнительный обогрев пола будет лишь плюсом.

Сейчас теплый пол не является чем-то экзотическим – его можно установить в любой ванной комнате. Такой источник тепла станет препятствием развитию в помещении ванной грибка и плесени. Вы не будете переживать о здоровье домочадцев, а попавшие на пол брызги будут быстро высыхать. Особенно удобен теплый пол в период, когда отключено центральное отопление, а температура воздуха низкая.

Тепло будет поступать снизу, обеспечивая комфортный микроклимат в санузле. Скрытость системы от взглядов считается преимуществом по сравнению даже с самым современным радиатором, который и забирает свободное пространство, и не украшает комнату. К тому же, вы сэкономите ресурсы, что особенно важно для частного дома. Правда изначально придется потратиться на обустройство системы, но все траты можно назвать оправданными.

Какой вид теплого пола выбрать?

Когда вы решили сделать теплый пол в туалете или ванной комнате, нужно определиться с типом системы.

Для утепления пола ванной применяется специальный электрический кабель или электрический элемент пленочного вида, а также водный теплоноситель. Во всех случаях система предусматривает наличие термодатчика и терморегулятора.

Отметим, что вариант водяного пола является хорошим выбором для частного дома, в котором работает автономное отопление. Такой теплый пол практически не монтируют в многоэтажных домах, ведь его запрещено подсоединять к центральному отоплению (дополнительная нагрузка может стать фактором, ведущим к сбою в работе отопительной системы), а установка отдельного котла стоит дорого. Потому для многоквартирных зданий чаще рекомендуется применение электрических систем. Многие предпочитают инфракрасный вариант, как не требующий подъема уровня пола.

Плюсы и минусы разновидностей

Как уже упоминалось, все разновидности теплых полов можно разделить на 2 вида – электрический (кабельный и пленочный) пол и водяной. Обсудим особенности каждого, оценив достоинства и имеющиеся минусы.

Водяной

Водяной теплый пол представляет собой экологичный теплый пол, который нагревается постепенно и не повреждает плитку. В нем применяется горячая вода и требуется установить специальный насос, отвечающий за ее циркуляцию. Затраты на него относительно невысоки, если сравнить с электрическим.

Минусом является необходимость разрешения для монтажа (в многоквартирном здании установка не разрешается), а также возможный риск образования протечек.

Электрический

Электрический теплый пол легче монтировать, помещая под плиткой нагревательный кабель или пленочное покрытие. С монтажом можно справиться самостоятельно. Его чаще выбирают для обогрева помещения малой площади. Таким полом можно пользоваться очень долго. При его установке вам не нужно думать о центральном отоплении, поэтому электрический пол подойдет для любого помещения.

Недостатками таких полов является неэкологичность, невозможность прокладки нагревательного кабеля в месте расположения сантехники, а также возможная деформация плитки, как следствие быстрого нагрева пола.

Выбрав пленочный вариант, вам не придется поднимать пол и делать стяжку. А так как соединение нагревательных элементов проводится не последовательно (как в кабельном подвиде), а параллельно, то даже при перегорании одной полосы, функция теплого пола в помещении сохранится.

Особенности монтажа: «пирог» теплого пола

Поверхность обязана быть хорошо очищенной и ровной (допустимы лишь минимальные неровности). Чтобы теплоизоляционный слой не деформировался, для выравнивания обычно применяют раствор из песка и цемента, который наносится тонким слоем.

До начала работ нужно узнать, разрешена ли установка теплого пола в ванной в данном здании. Если планируется сооружение стяжки, то на очищенную основу укладывают материалы, которые служат паро- и гидроизоляцией. Они могут быть представлены наливными и рулонными материалами, а также обмазочными веществами.

Если наливной материал включает битумные компоненты, то до укладки теплоизоляционного пенополистирольного материала битуму нужно дать хорошо просохнуть.

Как утеплитель используют жесткие минеральные плиты, пробковый материал, пенополистирол или специальную фольгу. Укладывая их, важно избежать образования зазоров и щелей (если в них проникнет раствор, это станет причиной возникновения температурных мостиков).

Установка водяного теплого пола

Первой задачей будет замена железных стояков, по которым проводится горячая вода, пластиковыми. После этого следует составить схему будущего теплого пола (расположения труб).

После укладки гидроизоляции заливается черновая стяжка, расположенная на 5-7 сантиметров ниже, чем будет финишное напольное покрытие. Чтобы стяжка не трескалась, ее нужно поливать 3-6 дней.

После этого расстилают фольгу и приступают к монтажу водяного пола. Сверяясь со схемой, фиксируют пластиковые трубы с шагом между их витками 15-20 см. После подсоединения системы к стояку подачи, оснащенному регулирующим краном, воду включают, чтобы проверить работу смонтированного пола.

Последними этапами будет устройство второго слоя стяжки и укладка финишного материала.

Укладка электрокабеля

Первым этапом будет создание схемы укладки кабеля с определением места для расположения датчика и термостата. Схему наносят на план, учитывая обход сантехнических приборов и определенный шаг между участками кабеля. Данная схема должна быть сохранена после монтажа.

Следующий этап работ – теплоизоляция. На ровную основу (неровности допустимы до 7-8 мм) укладывается утеплитель, который часто дополняется фольгой. Если основа неровная, делают бетонную стяжку.

Для установки кабеля удобно пользоваться металлической сеткой, на которой он закрепляется. Такая сетка будет придавать конструкции жесткости, а также препятствовать перекрещиванию витков кабеля. Также удобно использовать уже готовые термоматы.

После проверки сопротивляемости кабеля электрическая и тепловая часть соединяются близко к термостату. Монтируя терморегулятор, помещайте датчик в гофрированную трубу и располагайте ее выше уровня стяжки.

Далее после проверки сопротивления кабеля, целостности всех деталей и соединительной муфты основание заливается цементом с равномерным распределением его по полу.

Важно избежать образования пустот в стяжке, чтобы не уменьшить теплоотдачу и не вызвать местное перегревание. Толщина такой стяжки будет составлять 3-5 см. Система включается не раньше, чем через месяц после заливки стяжки, иначе в ней могут возникнуть трещины и повреждения кабеля.

Монтаж пленочного пола

Пленка выделяет инфракрасное излучение и представляет собой полосы шириной до 1 метра. Такие полосы продаются упакованными в полиэтилен. Если требуется разрезать материал, это делают по разметке, имеющейся на пленке. Пленочное покрытие может устанавливаться под любую финишную отделку, а так как толщина такой пленки небольшая, уровень пола практически не изменяется.

Если теплый пол монтируется, как дополнительное отопление, то пленку достаточно уложить лишь на 40-50% площади ванной комнаты. Пленку не укладывают под мебелью, стиральной машинкой, сантехникой и другими предметами. Ее не следует располагать близко к стене – желательно оставлять зазор минимум 10 сантиметров.

Если сравнить с установкой водяного и кабельного вариантов, этот подвид теплого пола устанавливать легче всего. Именно потому он наиболее доступен для самостоятельной установки. После демонтажа старого покрытия пола оценивают состояние основы. Важно обеспечить горизонтальную поверхность основания с неровностями до 3 мм. Если перепады больше, покрытие можно отшлифовать или заполнить самовыравнивающейся смесью.

Далее нужно просто уложить нагревательные элементы вниз токонесущей стороной в нужном количестве на гидроизоляционный материал. Обычно между полосами оставляют пустое пространство в 5 сантиметров. Для фиксации полос применяется строительный скотч, препятствующий сдвиганию пленки при работе. Линии разреза нужно обработать битумной изоляцией.

После подключения датчика и терморегулятора проверьте, работает ли теплый пол. Для изоляции нагревательных полос можно пользоваться мокрым методом (установить стяжку) или сухим способом (накрыть защитной пленкой). Если использовалась стяжка, систему не включают в течение месяца.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек