Спальня в современном классическом стиле – сочетание античных традиций и современности

Полезные советы

Неоклассический стиль насчитывает, несмотря на название, более двухсот лет. Возник он в качестве антитезы ампиру, перенасыщенному помпезными, тяжелыми украшениями и мебелью. Был почти забыт во времена расцвета модерна и минимализма и вновь возрожден на волне возвращения к античным традициям.

Содержание

  • 1 Современная классика в интерьере спальни
    • 1.1 Основы стиля
    • 1.2 Материалы стиля
  • 2 Основные акценты
  • 3 Мебель для спальни

Современная классика в интерьере спальни

В интерьере неоклассицизм старается соединить классические пропорции и принципы с современными материалами и декоративными приемами.

Основы стиля


Настоящий классический стиль в городской квартире реализуется крайне редко, хотя бы потому, что планировка жилища и пропорции комнат заметно отличаются от принципа центральной симметрии. Неоклассицизм предлагает своеобразную стилизацию с более активным участием мебели и объемных архитектурных элементов, которые при зарождении классических стилей были попросту неизвестны.

  • Центральная симметрия – согласно античным традициям центр комнаты, а, вернее, потолка, является точкой симметрии. Расположение предметов обстановки определяется центральной точкой. Обычное решение для комнаты – обозначение центра роскошной люстрой. Не менее эффектно выглядит группа мебели по центру: стол и пара кресел, но такой вариант не годится для спальни.

Планировка красивого классического здания реализует тот же принцип: центральная главная комната, вокруг которой располагаются остальные, как планеты вокруг солнца. В квартире добиться такого соотношения не удается, конечно.

  • Организация пространства – классическая комната имеет квадратные порции. При несоответствии реальной спальни этому требования используются прием по изменению пропорций. Например, очень длинная комната зонируется, в вытянутой предметы обстановки отодвигаются от более коротких стен, чтобы мебельная группировка приобрела квадратные очертания.
  • Античные элементы – колонны и полуколонны по-прежнему актуальны, а также арки и полуарки. Отлично подходит их имитация из гипсокартонных коробов. Активно используются зеркальные и декоративные вертикальные панели.
  • Лепнина обязательна. Потолок без лепнины – это уже не классика.
  • Обязательно центральное освещение. Чем более роскошна и массивна люстра, тем лучше.
  • Цветовая палитра неоклассицизма предпочитает мягкие приглушенные тона, но куда более светлые. Если для классики типичны темные цвета дерева, глухой зеленый, темный бежевый, то неоклассицизм предпочитает кремовый, светло-коричневый, золотистый и даже красный. Очень активен белый цвет. Цветовая гамма при этом невелика – до 4 оттенков, и контраста не допускает.

Материалы стиля

  • Дерево – ценной породы, покрытое лаком, но не блестящее. Для предметов мебели применяется только дерево. Отделка пола паркетом – беспроигрышное решение. Интерьер вполне допускает обшивку стен деревянными панелями, но желательно не под потолок, а на 1/3 от высоты.
  • Стекло и зеркало в неоклассицизме используется куда интенсивнее. Это, конечно же, дверцы сервантов и шкафов – застекленные конструкции типичны для стиля, настенные зеркала и наполнение створок шкафа-купе. И, наконец, зеркальные и стеклянные настенные панели. При этом используются орнаменты – растительные, в античном стиле, что в классике не допускалось.
  • Камень – мрамор. Дорогостоящий и красивый материал отделки применяется для облицовки стен, иногда потолка. Прекрасно заменяет его венецианская штукатурка.
  • Ткани – плотные, даже тяжелые, с богатым растительным, но не цветочным узором. Конечно, натуральные: бархат, хлопок, шелк. Широко используются ковры: как одноцветные с высоким мягким ворсом – для комфорта, так узорчатые.
  • Спальня в классическом стиле (фото)

    Блеск неоклассицизм тоже не любит. Из металлов предпочитает бронзу и латунь. Если позолота еще допускается в небольшом количестве, то хромирование – слишком яркая примета промышленного дизайна, чтобы его можно было использовать.

    Основные акценты

    Дизайн спальни в классическом стиле производит впечатление цельного ансамбля. В нем нет ярко выраженных зон и групп, все пространство увязывается в одну концепцию. Ясность, умиротворение, гармония – вот, что представляет собой неоклассика.

    • Паркетный пол – непременное условие стиля. Можно использовать ламинат, имитирующий паркетную укладку. Предпочтительный вариант – узорчатый паркет, модульный, например.
    • Отделка стен – варианты разнообразные. Это может быть гладкая штукатурка теплого пастельного цвета, и в этом случае желательно отделать потолок тем же материалом. Можно применять обои с крупным симметричным рисунком и довольно яркого цвета, но не фактурные. Ни в коем случае не используется геометрический узор. Обшивка деревянными панелями – дорогостоящий, но и очень эффектный способ.

    Современная классика в интерьере спальни 

    Красивое и вполне доступное по стоимости решение – формирование имитации мраморных стенных панно. Для этого на участок стены наносится венецианская штукатурка и окантовывается багетом. Такая панель не может быть единственной – симметричность обаятельна.

    • Потолок чаще всего окрашивается или оштукатуривается на тон светлее основной отделки. Неплохо оформить розетку под люстру, и обязательно нужно использовать лепнину или потолочный пластиковый плинтус, имитирующий ее. Узор должен соответствовать античным традициям, это важно: акантовые листья, лавры, пальметты.

    Если позволяет высота спальни, желательно соорудить двухуровневый гипсокартонный потолок с тем, чтобы элемент первого уровня – круглый, овальный или квадратный, обозначал центр комнаты.

    • Люстра обязательна – кованая, сложная, со стеклом, с многочисленными плафонами или имитацией свечей. Встроенные светильники по периметру комнаты, кстати, вполне допускаются.
    • Наличие горизонтальных жалюзи на окнах не приветствуется, но использовать их, все же, можно. Для штор выбирается богатая ткань с рисунком, сходным с узором на сбоях или покрывале кровати. Цвет – в зависимости от палитры комнаты. Можно использовать полукруглые ламбрекены и захваты. От сложных драпировок нужно отказаться.
    • Архитектурные детали – конечно, колонны и полуколонны в углах помещения или для выделения условного квадрата, причем непременно с имитацией капителя. Не менее эффектно смотрятся вертикальные декоративные элементы из узорчатого зеркала. При таком решении лучше отказаться от антикварной мебели, а использовать более современную версию.

    Спальня в стиле «современная классика» (фото)

    При зонировании комнаты можно применять стеклянные панели с матовым или цветным симметричным узором. Это решение как раз и сочетает классические традиции с современным материалом.

    • Декоративные детали – немного, но высокого качества, и выдержанные в античных традициях. Греческие вазы, кованые подсвечники, бронзовые скульптуры и любые предметы из бронзы, настольные лампы с шелковым абажуром и стеклянными подвесками. Прекрасно смотрятся картины классических мастеров и репродукции.

    Мебель для спальни

    Неоклассицизм крайне требователен к качеству вещей. Принцип: лучше меньше, но высокого качества, в точности описывает отношение к вещам. Мебель для стиля подбирается только высококачественная, надежная и комфортабельная. Красоту ее обеспечивает само дерево – игра цвета, древесный рисунок. Из резных украшений используются завитки. Резьба должна подчеркивать структуру дерева, но не затмевать его.

    Классический интерьер спальни 

    Предметы меблировки имеют строгие простые формы. Допускаются криволинейный контур – радиальный комод или шкаф, например, но без излишеств. Мебель должна быть в первую очередь изящной: зауженные книзу гнутые ножки, небольшие размеры, остекленные дверцы. Окрашивание в белый или очень светлый цвет вполне соответствует концепции.

    • Кровать в стиле неоклассицизма – деревянная, квадратная, с деревянным же, украшенным резьбой изголовьем. Простое решетчатое изголовье лучше снять и закрепить на стену имитацию, оббитую мягкой тканью. Идеально расположить кровать по центру спальни, но, как правило, такое решение невозможно. Поэтому ложе размещается поперек комнаты, а некоторое смещение центра компенсируется низкой красивой люстрой.

    Если площадь спальни велика и смещение получается большое, то в качестве центра можно использовать узорчатый ковер, а на одноцветном, например, разместить низкий столик с мраморной вазой.

    • Тумбочки, столики и полустолики занимают свое положение вдоль стены, симметрично, относительно выбранного, а не физического центра спальни. Мебель подбирается из той же породы дерева, простых форм.
    • Зеркала большие, квадратной или арочной формы.
    • Неоклассицизм предполагает открытые остекленные шкафы, что в спальне, конечно, неудобно. Вместо этого используется гардероб или шкаф-купе в классическом стиле с глухими и зеркальными створками.
    • Мягкая мебель – непременный атрибут классики: удобные, практичные кресла, небольшие диваны, пуфики. Обивка подбирается в тон с покрывалом или обоями. Палитра цветов неоклассики богаче, но и требовательнее.
    • Из декоративных предметов в спальню, прежде всего, подойдут настольные лампы с абажуром и подсвечники.

    Видео рассказывает о современном классическом стиле и о его месте в спальне:

    Неоклассицизм позволяет удачно совместить современные представления о комфорте и функциональности с благородством и сдержанностью античных традиций. Строгая пропорциональность и более свободный выбор материалов создают интерьер спальни сдержанный, но в то же время более нарядный.

    Несколько фотографий дизайнерских решений

    Уютная спальня в современном классическом дизайне

    Интересный вариант дизайна спальни

    Нежная спальня в пастельных тонах

    Необычный дизайн спальни в классическом стиле

    Шикарная спальня в современном стиле



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек