Разновидности и особенности наполнения ортопедических матрасов

Полезные советы

Под наполнителем в матрасах пружинных подразумевают материал между пружинным блоком и настилочным слоем. Он распределяет нагрузку и в какой-то степени влияет на жесткость изделия. В беспружинном варианте наполнитель является основой и определяет все пользовательские качества матраса.

Содержание

  • 1 Характеристики наполнения ортопедического матраса
    • 1.1 Латекс
    • 1.2 Кокос
    • 1.3 Вакуумные матрасы
    • 1.4 Надувные изделия
  • 2 Ортопедические матрасы с памятью

Характеристики наполнения ортопедического матраса

Как наполнитель используются натуральные, искусственные материалы, комбинированные и модифицированные – для любых нужд и на любой кошелек. При этом сказать, что природный материал всегда лучше синтетического – погрешить против истины. Ортопедический матрас можно сделать даже из древесных стружек, но «проживет» он не больше 5–6 месяцев.

Главными критериями для выбора наполнителя являются его ортопедические свойства и долговечность. Стоимость тоже не следуйте сбрасывать со счета.

Латексный ортопедический матрас Avelanto Premier Lux

Латекс

Представляет собой сгущенный и вспененный сок одного из каучуковых деревьев – Гевеи. Материал содержит не более 50% латекса. Относится к категории мягких наполнителей, используется и в пружинных, и в беспружинных матрасах.

Качества латексных ортопедических матрасов таковы:

  • высокая упругость – латекс сминается под давлением и создает сопротивление, тем большее, чем больший вес принимает;
  • эластичность – мгновенно восстанавливает форму после снятия давления, на таком матрасе не образуются вмятины от слишком долгого сжатия;
  • выдерживает большие нагрузки – до 100 кг;
  • гипоаллергенный, применяется для детских изделий и специальных медицинских разновидностей матрацев;
  • не гниет, не плесневеет, благодаря пористой структуре самовентилируется и не впитывает запахов.

На основе латекса разработаны самые различные модификации, имеющие дополнительные полезные свойства.

  • Перфорированный – такая структура обеспечивает лучшую вентиляцию, с одной стороны, и равномерное распределение нагрузки с другой.
  • Семизональный – по мнению экспертов матрас, на котором сформированы зоны разной жесткости в наибольшей степени соответствуют званию ортопедического. Участки имеют разную степень перфорации и рельеф. Последний оказывает легкое массажное действие.
  • Viscolatex – материал с памятью формы на базе природного латекса. Подстраиваясь под форму тела, он уменьшает давление на чувствительные точки плеч и бедер.
  • Синтетический латекс – искусственный аналог природного. Обладая такой же упругостью, характеризуется большей жесткостью. Материал так же безопасен для аллергиков, как и натуральный, и в отличие от последнего не имеет никакого запаха. Стоимость изделий из синтетического латекса ниже, а подобрать чуть более мягкий материал с нужной перфорацией особого труда не составит – выбор огромен.
  • Пролатекс профилированный – наполнитель на основе искусственного латекса с ячеистой поверхностью, оказывает легкий массажный эффект.
  • Латекс, если быть точным – это не материал, а эмульсия любых полимерных частиц в растворе воды. Такой взвесью в природе является сок каучукового дерева. В промышленности в качестве коллоидных частиц применяются бутадиен-стирол – синтетический латекс, изопрен, хлоропрен и уретан.

    Поэтому пенополиуретан как материал для ортопедических матрасов из латекса тоже иногда называют синтетическим латексом. Ни ошибкой, ни ложью это утверждение не является, но, так как на рынке наполнителей в качестве искусственного разрекламирован именно бутадиен-стирольный, возникает очевидная путница в определениях.

    Фото матраса из латекса

    Кокос

    Из материала изготавливаются кокосовые ортопедические матрасы категории жестких и сверх жестких. Используется как для моноизделий, так и комбинированных. Если кокосовая койра выступает единственным наполнителем, то толщина слоя должна быть не менее 3 см. На пружинных изделиях толщина, обычно, составляет 1 см.

    Материал обладает массой достоинств:

    • сочетает упругость и жесткость – минимально сминается под давлением и оказывает максимальную поддержку. Кокосовые матрасы – идеальный вариант для детской кровати;
    • волокнистая структура очень прочна и со временем практически не изменяется. Изделие служит десятилетие, не теряя своих свойств;
    • выдерживает большой вес – до 150 и выше;
    • полностью безопасен – не вызывает аллергии, не обладает запахом;
    • не подвержен гниению, сваливанию или обратному процессу – расслаиванию;
    • не накапливает пыль, выводит влагу и не хранит запахи, что же делает его фаворитом в производстве матрацев для новорожденных;
    • долговечен и прочен.

    В своей категории – жестких изделий, кокосовая койра и волокно не имеют себе равных. В свойствах две вида материала практически не отличаются.

  • Койра – или стружка, использовалась в самых первых вариантах изделий, характеризуется повышенной жесткостью. Чтобы придать ей некоторую эластичность, койру пропитывает латексным соком.
  • Кокосовое волокно – отличается волокнами большей длины, поэтому эластично само по себе. Также часто пропитывается латексом, если используется для матрацев средней жесткости.
  • Стоимость изделий, безусловно, высокая, но оправданная.

    Виды наполнителя из кокоса

    Кокосовая койра

    Кокосовое волокно



    Вакуумные матрасы

    Под этим наименованием подразумеваются не оригинальные изделия, а ортопедический матрас в вакуумной упаковке. Выглядит он как плотно свернутый рулон, который очень легко перевозить или даже переносить с места на место.

    Процедура такова:

    • из матраса с помощью специального оборудования выкачивается воздух. Объем его при этом уменьшается почти в 10 раз;
    • изделие сворачивается в рулон;
    • закатывается в пленку.

    Повторить такую упаковку в домашних условиях невозможно.

    Для процедуры подходит только материал эластичный, с пористой структурой, поэтому для коксовых вариантов применяется редко. Вакуумизации подвергаются изделия из латекса – синтетического и натурального, и пенополиуретана во всех модификациях. Процедура возможна и для пружинных матрацев, с наполнителями из латекса и ППУ.

    Распаковка матраса происходит таким образом:

    • упаковка вскрывается без использования острых предметов;
    • изделие разворачивается на ровной поверхности;
    • в течение какого-то времени – до трех суток, материал восстанавливает свою первоначальную форму.

    Скрученный беспружинный матрас в вакуумной упаковке Askona Compact Effect Low

    Надувные изделия

    Изначально к ортопедическим матрасам относились водяные и воздушные: газовая и жидкая среды идеально распределяют нагрузку и в точности повторяют форму тела. Однако решение такое в быту не прижилось. Водяные матрасы отличаются очень высокой стоимостью и требуют специфического обслуживания. Воздушные изготавливаются из материалов, не пропускающих воздух и воду, поэтому на его поверхности накапливается конденсат и пыль.

    Надувной ортопедический матрас – изделие для периодического использования: при посещении необжитой дачи, ночевки в палатке, внезапного приезда гостей и так далее. Применять его постоянно из-за особенностей материала не рекомендуется.

    Надувной матрас INTEX

    Ортопедические матрасы с памятью

    Под таким наименованием известны матрасы, у которых верхний слой выполнен из вспененного, очень мягкого материала только искусственного происхождения. Основным наполнителем может выступать и койра, и латекс, и пружинные блоки, изделие может относиться к любому классу жесткости. «Запоминающий» материал предназначен для другого.

    В ортопедических матрасах с эффектом памяти основой мемориформ обычно выступает пенополиуретан, или, как его называют в целях рекламы, синтетический латекс. Материал обладает повышенной вязкостью: под давлением и действием температуры он принимает форму предмета, в том числе и человеческого тела, и не оказывает никакого давления на поверхностные мышцы и кожу. При снятии давления мемориформ медленно принимает прежнее состояние. Наблюдая за его эволюциями, легко убедиться в том, что латекс – это эмульсия.

    Матрас с «запоминающим» слоем – превосходное решение для людей с чувствительной кожей, ослабленных, с заболеваниями двигательного аппарата. Безусловно, рекомендуется для пациентов, проходящих восстановление, так как такая поверхность способствует правильной циркуляции крови и предупреждает появление пролежней.

    В следующем видео врачи делятся своим мнением о том, как правильно подобрать для себя ортопедический матрас:

    Сказать наверняка, какие ортопедические матрасы самые лучшие достаточно сложно. Зная, из чего состоит матрас, можно совершенно точно сказать какими качествами он обладает, как используется и где его лучше применять. И материал наполнителя ортопедических матрасов играет в оценке решающую роль.

    Матрас с памятью Andersen Элит

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек