Полки для ванной комнаты: простой и функциональный аксессуар

Полезные советы

Как наилучшим образом оптимизировать пространство в ванной комнате, особенно если в ней совсем мало места? Безусловно, в этом вопросе не обойтись без такого простого, но и функционального приспособления, как полка.

Данный аксессуар – это не прихоть, а удобная вещь, благодаря которой наши водные процедуры и прихорашивания не доставляют нам дополнительных хлопот. Для рационального использования каждого сантиметра ванной комнаты предназначены данные нехитрые конструкции, на которых можно расположить средства личной гигиены и бытовой химии.

Содержание

  • 1 Где лучше разместить такой предмет?
  • 2 Виды полок для ванной
    • 2.1 Форма и конфигурации
    • 2.2 Материалы изготовления
  • 3 Где их можно приобрести?
    • 3.1 ИКЕА
    • 3.2 Другие места продаж
  • 4 На что обратить внимание при покупке и как сэкономить?

Где лучше разместить такой предмет?

Находясь в ванной, все предметы должны стоять на расстоянии вытянутой руки, чтобы делать наше пребывание в этом помещении максимально комфортным. Всевозможные баночки, бутылочки, флаконы и другие мелкие принадлежности должны не просто стоять, а иметь свой отдельный уголок, должны быть упорядочены. В противном случае помещение превращается в захламленный чулан. Поэтому все должно стоять строго на своей полочке. А где же лучше их располагать?

Рассмотрим наиболее оптимальные варианты размещения:

  • Полочки над умывальником – стандартный вариант расположения, где могут стоять стаканчики с зубной пастой и щеткой, мыло и другие небольшие вещи, которые необходимы для повседневного применения. Полка может быть продолжением зеркала или размещаться по краям раковины.
  • Настенные полочки – наиболее традиционное расположение. Монтаж полок осуществляется на свободный участок стены. Вариации аксессуаров могут быть самыми различными, а выбранное изделие позволит сэкономить пространство и обеспечить доступность к необходимым вещам. На таких полках удобно хранить полотенца.
  • Размещение полок в углу или нише – позволяет максимально экономить незадействованное пространство небольших ванных комнат. На стадии ремонта и отделки можно сделать специальную нишу в стене, которая в дальнейшем будет использоваться в качестве полок для хранения банных принадлежностей.
  • Полки, устанавливаемые на дверь – наиболее удачный вариант для тех, кто не хочет сталкиваться с трудностями монтажа. Такие аксессуары устанавливаются на специальные присоски или крючки.
  • Размещение полок под, над ванной и на ней. Весьма удобно и практично будет соорудить полки под ванной и скрыть их за специальным экраном. Такой вариант размещения позволит не только сэкономить пространство, но и спрятать непрезентабельные вещи от глаз. Полки над ванной позволят иметь все под рукой во время приема водных процедур, однако они должны быть не слишком широкими и объемными, поскольку принятие душа может быть очень некомфортным. Существуют такие модели полок, которые можно крепить за саму ванну на всю ее ширину. Такие изделия имеют несколько отсеков: для мыла, мочалок и бутылочек. Однако при таком размещении полки принятие ванной может быть затруднено.
  • Выбирая вариант для размещения полок в ванной комнате, необходимо руководствоваться размерами самой комнаты, а также функциональностью изделий.

    О необычных и интересных идеях хранения вещей в ванной комнате расскажет следующее видео:

    Виды полок для ванной

    Разнообразие данных аксессуаров на рынке просто зашкаливает. При выборе той или иной полки, необходимо придерживаться общей стилистики помещения, чтобы все приборы, мебель и сантехника находились в гармонии между собой.

    Форма и конфигурации

    Виды полок в зависимости от формы и конфигурации:

    • Полочки овальной и круглой формы способны «облегчить» помещение, сделать его более деликатным и плавным.
    • Квадратные и прямоугольные полки подойдут для ванной, выполненной в строгом классическом стиле, а также отлично сочетаются с современными интерьерами.
    • Угловые конструкции полок в ванную комнату стоит купить, чтобы спрятать углы помещения, сделать систему хранения более рациональной. Телескопические угловые конструкции позволяют регулировать расстояние между отдельными секциями, обеспечивая возможность хранить предметы различной высоты.
    • Полки с несколькими горизонтальными прямыми секциями – способны визуально расширить ванную комнату.
    • Полки с дверцами – такие конструкции отлично заменяют сантехническую мебель. Такое изделие — беспроигрышный вариант, если нужно спрятать предметы, которые не используется ежедневно.

    По своей конфигурации полки могут быть комбинированными, сочетающими в себе несколько различных форм.

    Фото угловой полки в ванную комнату

    Материалы изготовления

    Виды полок в зависимости от материалов изготовления:

    • Металлические полочки – наиболее востребованы для помещения ванной комнаты. Изделия обладают высокими эксплуатационными характеристиками, подходят для любого стиля интерьера.
    • Полочки из стекла – более элегантный и стильный вариант, с их помощью создается ощущение воздушности. Стеклянные изделия никогда не покроются плесенью и не заржавеют. Потребуется дополнительный уход за такими изделиями, чтобы они всегда выглядели безупречно.
    • Деревянные полки – для ценителей домашнего уюта, привносят немного тепла в помещение. Полка из дерева должна быть покрыта влагостойким и влагоотталкивающим средством, чтобы она прослужила очень долгое время.
    • Мраморные или керамические полки – придают солидности, роскошности и массивности санузлу. Изделия очень дорогостоящие и подходят для просторных помещений.
    • Полки из пластика – самый бюджетный, но одновременно и практичный вариант. Разнообразие пластиковых аксессуаров позволяет сделать выбор под конкретный интерьер. Однако полки из обычного пластика смотрятся не так презентабельно, как аксессуары из других материалов.

    Как видно, выбор полок огромный и разнообразный, но где можно приобрести качественный и привлекательный продукт, не потратив при этом месячный бюджет? Об этом речь пойдет ниже.

    Следующее видео расскажет о том, как улучшить вашу металлическую полочку для ванной:

    Где их можно приобрести?

    Покупка полок должна осуществляться в любых доступных магазинах, которые специализируются на продажах подобных аксессуаров. Иногда очень сложно сделать выбор, поэтому многие в первую очередь изучают продукцию в каталогах, представленных на сайтах в интернете, и только потом делают заказ. Наиболее распространенными местами приобретения полок для ванной могут быть следующие.

    ИКЕА

    ИКЕА – сеть гипермаркетов, предлагающих широкий ассортимент товаров для дома высокого качества по доступным ценам. В каталоге ИКЕА в разделе товаров для ванной можно найти различные модели полок:

    • Угловая полка из коллекции Грундталь выполнена из нержавеющей стали, имеет три полукруглые секции. Каждая полочка имеет высокие бортики и дно с перфорацией. Внизу полки имеется два крючка. Для монтажа понадобятся различные крепежные приспособления. Размер модуля: 26×58 см. Купить такие угловые полки для ванной комнаты можно за 999 рублей.
    • Полка стеклянная прямая в ванную комнату из коллекции Калькгрунд выполнена из закаленного и ударопрочного стекла. Очень стильное и элегантное изделие имеет хромированное крепление и ограничитель с закругленными краями. Размер полки: 24×11.4×6 см. Стоимость полки 599 рублей.
    • Полка с бортиками Лилльнаген изготовлена из пластмассы АБС, имеет круглые отверстия на дне для стекания воды. Размер полки: 23x10x3.5 см. Цена 69 рублей.

    Полки в ванную комнату от ИКЕА (фото и цены)

    ГРУНДТАЛЬ (999 р.)

    ХЭЛМАРЕН (499 р.)

    Лилльнаген (69 р.)

    КАЛЬКГРУНД со штангой (1299 р.)

    Калькгрунд (599 р.)

    БРИККАН (1999 р.)



    Другие места продаж

    • Аксессуары для ванной, в том числе полки, можно найти в сети гипермаркетов ОБИ. В каталоге на сайте магазина можно ознакомиться с различными производителями полок (Акватон, Wasserkraft, Vanstore, Verran и другие), найти подходящие модели: от самых простых одинарных конструкций до более сложных настенных модулей.
    • Различные модели навесных полок для ванной представлены в сети гипермаркетов Hoff. Заказать понравившееся изделие можно прямо на сайте магазина.
    • Кроме гипермаркетов найти подходящий аксессуар для ванной можно на специализированных сайтах, на которых представлен каталог товаров. Сделав заказ прямо на сайте, служба осуществит доставку домой. Например, на таких сайтах, как liderdom.ru, domosti.ru, westwing.ru представлен большой ассортимент товаров для ванной от всемирно известных производителей сантехнической мебели и принадлежностей.

    Полка с задней подсветкой в ванную комнату

    На что обратить внимание при покупке и как сэкономить?

    Большой выбор полочек для ванной может поставить в тупик любого покупателя, однако есть основные нюансы, на которые следует обращать внимание в первую очередь.

  • Выбранное изделие должно соответствовать общей стилистике ванной комнаты, сочетаться с общим интерьером.
  • Полка должна отвечать своему предназначению, т.е. она должна выполнять функцию хранения предметов личной гигиены, а также соответствовать тому помещению, в котором будет располагаться. Полка должна быть изготовлена из влагоустойчивых материалов.
  • Перед покупкой должны проверяться эксплуатационные характеристики изделия (максимальный вес нагрузки, качество материала, надежность крепления и т.д.). Производители представляют документы качества на свою продукцию, которые может запросить любой покупатель в магазине. Каждый материал, из которого производятся полочки, имеет свои особенности. Так, например, перед покупкой стеклянного изделия необходимо проверить толщину стекла, которая не должна быть менее 6 мм. Приобретая пластиковую полку, проверяем ее на прочность – пластик не должен потрескаться при небольшом нажатии. Деревянная полка должна быть покрыта специальным лаком или краской, а металлическая – иметь хром-никелевое покрытие.
  • На дорогие и качественные изделия производитель дает гарантию по эксплуатации, которая указывается в сопроводительной документации на товар.
  • Если вы хотите сэкономить, то приобретайте изделия из не дорогих материалов. Самым бюджетным вариантом станет полка из пластика. А если не хватает средств и на нее, то можно изготовить полку в ванную своими руками.

    Фото стильных и необычных полочек для ванной комнаты

    Выдвижные контейнеры

    Встроенные с мозаикой

    В деревянном коробе

    Выдвижные

    Искусственный камень



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек