Полки в ванную комнату – оптимизируем пространство

Полезные советы

  • Как выбрать
  • Необходимый минимум
  • Угловые
  • Украшаем интерьер
  • Материалы
    • Пластиковые
    • Металлические
    • Стеклянные
    • Деревянные
  • Виды полок по форме и конструкции
    • Навесные
    • Напольные
    • Угловые
    • Встроенные в стену
  • Варианты крепления
  • Самостоятельный монтаж
  • Изготовление полок своими руками

Ванная комната занимает особое место в жизни каждого человека, ведь с неё день начинается и ею заканчивается. Поэтому все стараются создать в ванной особую атмосферу уюта, комфорта и красоты. Перед ремонтом помещения следует просмотреть журналы о дизайне, посетить некоторые сайты для создания дизайна интерьера. В обычных квартирах пространство ванной комнаты не может похвастаться большими размерами. В такой ситуации многие начинают задумываться, как сделать помещение ванной не только красивым и оригинальным, но и функциональным. Для размещения всех необходимых предметов гигиены в небольшом пространстве ванной комнаты, следует продумать наличие мест хранения и полочек. А именно их: форму, цвет, материал и тип крепления. И тогда ванная комната станет гармоничной и уютной.

Как выбрать

В мебельных магазинах сегодня имеется огромное разнообразие полочек, многие из них прекрасно подойдут для ванной комнаты. Их наличие в помещении позволяет рационально использовать пространство. В модных журналах, которые специализируются на создании интерьеров, а также на различных сайтах в интернете можно найти много фото, на них представлены разные модификации полок с детальным описанием. Они могут быть встроены в зеркала и даже полотенцесушители.

В зависимости от стиля и дизайна всего помещения можно приобрести или изготовить самостоятельно полки из дерева, пластика, стекла или металла. Перед выбором полочек необходимо определиться с интерьером ванной комнаты, чтобы полки гармонично дополняли его. Поместить полку можно также по-разному: навесные полочки предпочтительно крепить возле зеркал и в тех местах, где необходимо чтобы предметы находились все время «под рукой».

Не загромождайте навесные открытые полки. На них должны находиться только предметы первой необходимости и предметы и аксессуары, которые будут подчеркивать стиль ванной. Заметьте, что даже обычные полотенца и туалетная бумага могут стать украшением сантехнического узла. Стоит лишь немного пофантазировать!

Размещение полок в углах значительно сэкономит пространство, поэтому они являются прекрасным выбором для маленьких ванных комнат. Полки размещают в душевой кабине или непосредственно над ванной, чтобы иметь комфортный доступ к средствам гигиены при принятии водных процедур.

Необходимый минимум

Перед тем как пробрести полочки для интерьера ванной комнаты, необходимо определиться какой форме и материалу изготовления отдать предпочтение.

Отметим лишь некоторые варианты и модификации полок для ванной комнаты:

  • полки под умывальник или под ванну;
  • шкафы с полками открытого или закрытого типа;
  • полка на пол или навесная;
  • стационарные или съёмные полочки;
  • полки из дерева, металла, стекла, или пластика.

Что касается встроенных полок, то их создают из кирпича или гипсокартона. Поэтому ещё при ремонтных работах следует подумать об этом виде полок и создать каркас, который будет облицовываться вместе с остальной поверхностью стен.

Основные плюсы установки стационарных полок:

  • создается эргономичное пространство в нишах или проёмах, где по каким-либо причинам невозможно разместить навесные полки;
  • они прочные и не поддаются воздействию влаги;
  • они оформляются вместе со стенами помещения и декорируются под любой интерьер, придавая модные акценты помещению;
  • на них удобно хранить разные предметы и ванные принадлежности.

Чтобы ванна была аккуратной, а средства гигиены и другие необходимые предметы всегда были на своих местах, отличным вариантом для их хранения станут закрытые шкафчики. В них можно разместить много различных предметов, которые очень нужны в ванной комнате, но являются интимными или не вписываются в декор помещения и спрятать от их посторонних глаз.

Угловые

Угловые полки являются очень полезными для ванной комнаты, ведь они обладают многими преимуществами:

  • помогают сэкономить пространство комнаты — они обычно занимают то место, которое бы пустовало;
  • выпускаются в огромном ассортименте и изготавливаются из различных материалов;
  • станут элементом декорирования ванной комнаты.

Украшаем интерьер

Полочки в ванной комнате делают пространство не только функциональным, но и уютным, и законченным, подчёркивая выбранный стиль интерьера.

Для помещений малых размеров полки являются необходимой деталью, они позволяют сделать помещение визуально просторнее и при этом смогут хранить много разных предметов, которые необходимы в ванной комнате.

Маленькие наконечники на перилах и держателях полок помогут создать особую атмосферу, ведь они имеют огромное разнообразие цветовых оттенков и разные формы. Для создания особого оформления комнаты можно использовать расписанное стекло, которое подсвечено оригинальными светильниками.

Угловые полочки в основном используют для хранения ванных принадлежностей, но можно поставить на полки предметы декора. Например, интересные статуэтки, ароматизированные свечи в украшенных подсвечниках, разные композиции, созданные своими руками. Украсить ванную комнату можно всякими мелочами, всё зависит от вашей фантазии.

Материалы

В современных строительных и мебельных магазинах можно найти полку на любой вкус, ведь список материалов, из которых они изготавливаются очень большой. Перед совершением покупки необходимо подумать, где именно будет установлена полка.

Выбор материала зависит от того как часто полка будет иметь контакт с водой или паром. К примеру, полки из дерева не рекомендуется крепить возле умывальника или ванны, от постоянного воздействия воды или пара они могут прийти в непригодность. Чтобы не беспокоиться по поводу высокой влажности, в ванной комнате лучше использовать стеклянные или пластиковые полки.

Итак, полки производят в основном из:

Пластиковые

Полки из пластика являются самыми востребованными, ведь разнообразие форм, цветовой палитры и размеров позволяют найти идеальную модель для выбранного интерьера ванного помещения. Пластиковые полки помогут подчеркнуть выбранный стиль или расставить яркие цветовые акценты.

Уход за полками из пластика не принесёт особых хлопот, ведь их очень легко мыть, а также протирать от разного рода загрязнений или пыли. Еще одним преимуществом этих полок является небольшая стоимость, надежность и большой сроком эксплуатации.

Металлические

Металлические полочки имеют стильным внешним видом, поэтому станут красивым декором в интерьере ванной комнаты. Также стоит учитывать, что металл обладает высокой прочностью и не сломается под весом тяжёлых предметов, но такие полки имеют один существенный недостаток – на металле образуется налёт ржавчины от повышенной влажности воздуха или от постоянного контакта с водой.

Также после попадания воды на этом материале могут появляться белые пятна, которые придётся постоянно удалять. Если вы остановили свой выбор всё-таки на металлической полочке, то размещайте её подальше от воды.

Установка таких полочек — идеальный вариант для ванны в стиле хай-тек, никелированные и хромированные полки отлично себя зарекомендовали в использовании в ванных комнатах, ухаживать за ними немного сложнее, чем за пластиковыми. Кованые полки будут эффектно смотреться в ванной комнате в стиле прованс или кантри.

Стеклянные

Стеклянные полки станут красивым аксессуаром для ванной комнаты в любом стиле и принесут в помещение воздушность и не загромоздят пространство. Ванная комната станет значительно светлее и наряднее.

Но, стекло обладает некоторыми недостатками, которые стоит учитывать при покупке:

  • Во-первых, стекло не способно выдержать больших нагрузок.
  • Во-вторых, после высыхания воды остаются пятна, поэтому очистку стеклянных полок следует производить практически после каждой водной процедуры, но уход не займет у вас много времени и сил.

Деревянные

Дерево — самый старый материал для изготовления полок. Хорошо обработанное или окрашенное дерево много лет прослужит своим владельцам. Перед покупкой деревянной полки следует убедиться, что она была качественно обработана и защищена от воздействия влаги также стоит проверить насколько хорошо работает вентиляция в ванной комнаты.

Покупатели приобретают полки из дерева потому, что они являются очень стильным элементом декора, а помещение становится уютным и успокаивающим. Полки из дерева помогут разбавить холодные цвета керамической плитки, помещение станет уютнее и теплее.

Ухаживать за полками просто, но они не любят воздействия агрессивных химикатов и абразивных веществ. При уходе лучше использовать влажную мягкую тряпку.

Ещё одним видом полок являются мраморные, но они не пользуются популярностью по причине высокой стоимости, сложности монтажа и большого веса. Чаще всего если такие полки необходимы в интерьере мрамор заменяют на искусственный камень, который часто используют для производства столешниц под раковины.

Виды полок по форме и конструкции

При покупке полок следует сразу продумать о функциональности и гармоничности с выбранным дизайном ванной комнаты, но особый акцент необходимо сделать на удобное расположение полок. Поэтому сначала нужно замерить то место, где вы планируете крепить или устанавливать полки, ведь существует возможность, что неправильное размещение будет создавать неудобства при пользовании умывальником или станет помехой для открытия шкафа, или помешает свободному перемещению по ванной комнате.

В зависимости от места крепления все полки разделяются на такие виды:

Навесные

Использование навесных полок имеет много преимуществ, но существует один недостаток – они занимают много пространства. Поэтому подвесные полки очень редко используют для небольших ванных помещений. Если всё-таки использовать навесную полку в малых комнатах, то следует продумать сначала, где её разместить, чтобы она не мешала.

К примеру, удачным местом станет крепление над стильной машинкой или на свободной стене над ванной. В зависимости от принадлежностей и вещей, которые будут на ней храниться, производят выбор высоты крепления. Если полка предназначена для хранения шампуня, геля для душа и других средств гигиены, то её не следует крепить высоко, чтобы сидя в ванной вам было удобно брать нужные средства.

Если на полке будут храниться полотенца или коробки, то её следует размещать на уровне антресолей, чтобы избежать попадание воды.

Для создания навесных полок используются различные материалы. Они подойдут для любого стиля ванной комнаты, ведь модельный ряд просто поражает своим разнообразием. За идеей навесной полки можно обратиться к журналам о дизайне, где представлены самые оригинальные и уникальные варианты.

Полки могут быть массивными и широкими, тогда на них удобно хранить полотенца или халаты. Узкие небольшие полки прекрасно подойдут для размещения шампуня, кремов и даже средств бытовой химии. Для создания оригинальности в декорировании ванной комнаты могут помочь маленькие полки, на которых можно поместить вазы с цветами или специальные ароматизированные свечи.

Напольные

Напольную полку следует использовать только в просторных помещениях, ведь оно занимает много места. Её следует рассматривать как мебель со многими преимуществами.

Обычно полки для пола могут быть разные по высоте и общим габаритным размерам. На нижних полках можно хранить чистые вещи, а верхние использовать под средства гигиены. Самое лучшее расположение полки на пол является возле умывальника или ванны, чтобы с лёгкостью достать необходимый предмет или средство.

Существует ещё одна разновидность – угловые напольные полки, которые помогают значительно сэкономить пространство в ванной комнате и могут хранить большое количество предметов.

Угловые

Полка угловая — очень популярная разновидность полок для ванной, благодаря функциональности и удобному размещению. Зачастую пространство углов не используется, с их помощью в пустом углу можно будет поместить много вещей в несколько рядов и создать порядок в комнате.

В основном их крепят в ближайшем углу от ванны, чтобы без проблем доставать необходимые средства гигиены во время водных процедур. В остальных углах на полках можно хранить вещи, ведь возможность попадания воды является минимальной или использовать их для декорирования ванной комнаты. Угловая полка всегда будет уместна в небольшом помещении.

Встроенные в стену

Встроенные в стену полки являются удобной и оригинальной идеей для ванной комнаты. Заниматься подготовкой места под этот вид полки, а также её установкой следует только специалистам. Ведь это сложный и трудоёмкий процесс, который сможет качественно выполнить не каждый, так что самостоятельно лучше этим не заниматься.

Вы можете создать чертёж, чтобы профессионалы смоги воплотить вашу идею на практике.

Варианты крепления

Самым распространённым и проверенным способом является крепление полок с помощью дюбелей или саморезов. Перед тем как приступить непосредственно к монтажу, необходимо подготовиться. Для сверления отверстия под крепеж, сначала следует провести работы по разметке и рассчету всех мест крепления.

При проведении работ пользуйтесь инструкцией по установке, где подробно расписан и при помощи рисунков или фотографий объяснен процесс установки и последовательность действий. Смонтированная таким способом полка долго прослужит и выдержит большой вес предметов, которые будут на ней стоять.

Для небольших полок, которые будут расположены возле ванны, можно использовать другой вид крепления – на присосках. Чтобы прикрепить полку, потребуется минимум усилий и времени, а также не нужно производить предварительные расчёты. Крепление при помощи присосок не сможет выдержать тяжёлые предметы. Поэтому на полки с этим креплением можно ставить относительно легкие предметы: шампунь, гель для душа, мыло или другие средства гигиены.

Самостоятельный монтаж

Рассказывать о монтаже полок на присосках нет смысла — это может сделать даже ребенок. Поэтому рассмотрим вариант установки угловой навесной полки. Для этого вам понадобится:

  • дрель
  • саморезы
  • уровень.

Процесс установки угловой полки:

  • определите место крепления и сделайте разметку на стене. В этом поможет уровень и маркер. Следует отметить все точки для будущего крепежа.
  • сделайте отверстия с помощью дрели, диаметр которых будет равен диаметру фиксаторов для саморезов.
  • в созданные отверстия вставьте специальные фиксаторы.
  • прикрутите полку саморезами.

Главное правило – придерживайтесь уровня по горизонтали. Поэтому нужно использовать строительный уровень, который поможет произвести горизонтальный крепёж полки. Даже небольшая погрешность станет заметной.

Изготовление полок своими руками

Любой человек может самостоятельно создать полку для ванной. С помощью ваших рук и фантазии можно изготовить уникальные и оригинальные полочки, которые станут модными акцентами в интерьере ванной комнаты. Например, можно сделать полки из пластиковых подоконников или из плетеных корзин. Также можно сделать не только полки, но и шкафчики под раковину. Вещи, сделанные своими руками, придадут помещению тепло, уют и индивидуальность. Стоит только попробовать и ваша ванна станет эксклюзивной и удобной, а затраты на такой интерьер будут минимальными!

Наличие полок в ванной комнате является очень важным моментом для организации систем хранения необходимых предметов и средств, а также для оформления дизайна и расстановки акцентов. Разные формы и цвета полок позволят кардинально изменить и преобразить помещение ванной, сделать пространство функциональным. Ваша ванная комната станет комфортной и неповторимой!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек