Натяжной потолок освещение варианты

Полезные советы

Освещение натяжных потолков: дизайнерские варианты

Продуманное освещение для натяжных потолков способно преобразить любой интерьер. В торговой сети ассортимент осветительных приборов огромен, и сделать выбор иногда бывает непросто. После монтажа натяжного полотна можно установить люстру, или точечные светильники, или выполнить скрытую подсветку изнутри конструкции. Что лучше? Варианты освещения можно посмотреть на фото.

Влияние освещения на восприятие пространства

Существует несколько приемов, реализация которых поможет визуально сделать помещение выше: можно создать подсветку по периметру поверхности потолка в виде узкой полосы или направить на потолок свет от скрытых ламп, установленных на стенах. Чтобы высота комнаты казалась наоборот ниже, световой поток от источников освещения, размещенных на потолке темного цвета, должен попадать на стены.

Создавая дизайн освещения натяжных потолков, нужно учитывать его воздействие на зрительное восприятие других размеров помещения. Комната кажется больше, если в ней ярко осветить стены и при их отделке использовать материалы, имеющие высокий коэффициент отражения. Отсюда можно сделать вывод, что, меняя степень освещенности, можно регулировать визуальный эффект, в результате чего помещение может казаться просторным или небольшим.

Продольное расположение осветительных приборов делает более длинным, например, коридор (прочитайте: «Потолок в коридоре с подсветкой «). Узкая комната смотрится шире, если она завершается стеной, освещенной ярким светом. При этом, если в середине помещения установить яркий осветительный прибор, то оно зрительно уменьшится (подробнее: «Как правильно расположить светильники на натяжном потолке «).

Варианты освещения

Прежде, чем устанавливать натяжные потолки — варианты освещения заранее следует продумать, поскольку до монтажа полотна необходимо выполнить электропроводку. Вариантов установки светильников на натяжную конструкцию много, но выбранное решение должно соответствовать функционалу помещения.

«Звездное небо» . Обустройство такого варианта освещения проектируют до начала монтажа потолочной конструкции. Обычно для создания звездного неба используется не одно, а два полотна: одно представляет собой перфорированную светонепроницаемую ткань (за ним располагаются источники света), а второе — полупрозрачную пленку для проецирования на нее изображения. В качестве альтернативы с обратной стороны полупрозрачного полотна монтируется освещение под натяжной потолок в виде

оптоволоконной системы, предусматривающей проведение яркого света к необходимым точкам от единого источника, управлять им может микропроцессор.

Подсветка по периметру . Позволяет визуально делать натяжной потолок с подсветкой выше. Подобный вариант освещения по сравнению с прямо направленным потоком света меньше влияет на глаза и позволяет в комфортной обстановке смотреть телевизор или находиться за компьютером. Смонтировать подсветку по периметру можно с использованием гипсокартона, из которого делается короб с нишей. Ткань или ПВХ полотно крепят к профильному каркасу (прочитайте: «Натяжной потолок с нишей для подсветки «).

Еще одним способом создания натяжного потолка и освещения для него является использование карниза из пенополистирола, позволяющего смонтировать скрытую подсветку. Его наклеивают на стену ниже потолка примерно на 10 сантиметров и укладывают в него светодиодную ленту. Освещение натяжных потолков в спальне путем создания подсветки по периметру является оптимальным вариантом для помещений, предназначенных для отдыха и сна (читайте: Дизайн потолка в спальне: примеры ).

Люстра . Подвесные потолочные осветительные приборы также используются при создании натяжных конструкций. Люстра замечательно сочетается с другими источниками света. Как известно, обычно на перекрытии имеется вмонтированный крюк для крепления люстры, а наличие разведенных проводов позволяет установить ее без проблем. Освещение натяжных потолков в зале после завершения работы по созданию системы выполняется в течение получаса. Под крюком для люстры на поверхность наклеивают армирующее кольцо, и полотно внутри него вырезают. В полученную прорезь опускают провода и подключают к светильнику. Люстру подвешивают на крюк, провода убирают, а вырез в полотне прикрывают декоративной накладкой от этого осветительного прибора.

 

Светильники наружные встроенные . От скрытых эти приборы отличаются возможностью более эффективного охлаждения, что позволяет использовать в них лампы накаливания мощностью даже 75 ватт. Расположение лампы ниже поверхности пленки или ткани потолка позволяет освещать ее. При установке скрытых светильников максимальная мощность ламп накаливания составляет для ПВХ пленки 40 ватт, а для бесшовных потолков — 60 ватт.

Дизайн и удачные варианты освещения натяжных потолков представлены на видео:

Освещение натяжных потолков на фото (+50 фото)

Создание уюта в квартире или доме задача многогранная, одним из обязательных элементов которой выступает гармоничное освещение помещений. В мире современного интерьерного дизайна многие имеют желание создать дом с великолепным дизайном. Важной составляющей дизайна интерьера любого помещения является его освещение.

Решившись на преображение своего жилого пространства и создание нового интерьера в доме, стоит уделить особое внимание вашему потолку. Оригинальная потолочная система не останется без внимания гостей, а вас будет радовать изо дня в день. Красота, качество и изящество потолка во многом зависит от его конструкции и осветительных приборов.

Существует много видов конструкции потолков, к примеру, навесные (с использованием гипсокартона) или натяжные (одноуровневые и многоуровневые). Существуют также комбинированные потолки. В этой статье речь пойдет о последнем – натяжном потолке и его освещении.

У натяжного потолка множество преимуществ: отсутствие пыли, возможность спрятать любые неровности, интересные светоотражающие свойства, простой уход. Оригинальные натяжные потолки – отличное дополнение любого интерьера.

Освещение – заключительная часть установки натяжного потолка. Существует много вариантов освещения таких потолков. Классический вариант – монтаж люстры по центру потолка, но есть и другие, более смелые варианты. Например, использование светодиодной ленты или оригинальных осветительных приборов.

Выбор световых приборов для натяжных потолков играет очень важную роль, поскольку с помощью правильно спроектированной системы освещения можно не только придать оригинальности внешнему виду помещения, но и визуально увеличить пространство, выделить некоторые зоны комнаты и создать невероятные 3 D- эффекты.

Ниже рассмотрены возможные варианты и примеры освещения натяжных потолков для различных интерьеров на фото.

Большая подборка фото освещения натяжных и комбинированных потолков .

Статьи про освещение дома смотрите в тематической категории — Источники света

Неограниченные возможности светодизайна:

Электрик Инфо — электротехника и электроника, домашняя автоматизация, статьи про устройство и ремонт домашней электропроводки, розетки и выключатели, провода и кабели, источники света, интересные факты и многое другое для электриков и домашних мастеров.

Информация и обучающие материалы для начинающих электриков.

Кейсы, примеры и технические решения, обзоры интересных электротехнических новинок.

Вся информация на сайте Электрик Инфо предоставлена в ознакомительных и познавательных целях. За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет. Сайт может содержать материалы 12+

 

Перепечатка материалов сайта запрещена.

Варианты подсветки натяжного потолка

Натяжной потолок – универсальное решение для помещений жилого и коммерческого типа. Он имеет множество преимуществ, благодаря которым является одним из самых практичных и экономичных способов отделки. Изменить конструкцию до неузнаваемости может освещение, тем более что варианты подсветки натяжного потолка дают широкий простор фантазии. Дизайн сценария может быть самым разнообразным и затейливым.

Варианты подсветки натяжного потолка

Особенности и свойства

Натяжной потолок с подсветкой – это обычная натяжная конструкция, состоящая из полотна, закрепленного к каркасу, но вдобавок оснащенная интересным сценарием освещения.

Основным материалом для изготовления полотна может служить поливинилхлоридная пленка (ПВХ) и ткань (полиэстеровые нити). В зависимости от используемого материала, фактура бывает матовой, сатиновой, глянцевой, полупрозрачной и др. Конфигурация, как и дизайн, различнен: одно-. двух- или многоуровневый потолок, криволинейный, прямолинейный и т. д.

Вариантов натяжного потолка очень много. Как правило, используется люстра в центре или точечные светильники по всей площади. Однако применение такого способа освещения не дает возможности создавать причудливые тени и блики, и в целом выглядит слишком традиционно и неуникально. Со временем появилось много способов подсветки – оригинальных и креативных.

Их монтаж может заменить установку люстры. Споты – это точечные светильники, присоединенные к одному базовому элементу. От него отходят подвижные крепежные элементы, необходимые для фикации светильников. Помимо этого, спот может быть одиночным. Это дает возможность поворачивать источники света в необходимом направлении, тем самым меняя направленность светового потока.

Выделяют споты нескольких типов: комбинированные, встраиваемые и накладные. Монтаж производится по параллельной схеме. То есть кабель подсоединяется только к ближнему по расположению споту, а последующие подключаются непосредственно к нему. Установка предполагает осуществление электротехнических работ до натяжки полотна.

Рекомендуем: Как правильно выбрать ламинат в квартиру

Подразумеваются маленькие светильнички, используемые для сооружения звездного неба. Основным элементом для диодных светильников становится оптоволоконные нити (кабель). Уникальность диодов состоит в том, что они характеризуются оригинальным оптическим эффектом, обусловленным входящим в структуру светорассеивающим элементом. Установка оптоволокна совершается по веерной технологии. Также необходим будет понижающий трансформатор.

Неоновый шнур

Структурно он состоит из одного базового и нескольких (чаще двух) проводков из меди – к ним поставляется ток, создающий электрополе. Излучение света происходит из-за люминофора, располагающегося меду проводами. При подаче тока он светится, давая достаточно яркий фоновый свет.

Светодиодная лента (линейка)

Самый популярный способ. Выпускается многоцветной (RGB) и одноцветной. Ей не свойственно нагреваться, что и является основным преимуществом. Крепится она просто и быстро. Для этого с обратной стороны предусмотрен клеящий слой. Соответственно, достаточно отклеить защитную подложку.

Светодиодная подсветка

Поскольку она наиболее проста в установке, но при этом ее декоративные свойства не хуже, чем у аналогов, то имеет рассмотреть этот вариант более подробно.

Первое использование светодиодов датировано концом 20 века. Производство было еще не отлажено, цветовая палитра ограничена. Сегодня же светодиодная подсветка натяжного потолка преобразит любой интерьер. Кроме того, она может применяться в сочетании не только с натяжным, но и гипсокартонным потолком. Для регулировки интенсивности свечения и изменения оттенка монтируются контроллеры.

 

Рекомендуем: Конструкции многоуровневых потолков – сравнительный анализ

Преимуществ использования ленты множество. Она подает равномерный свет, который может быть как ярким, так и приглушенным. Производятся и образцы увеличенной яркости, способные стать самостоятельным источником света. При этом им характерно минимальное энергопотребление.

Монтаж светодиодной подсветки как нельзя лучше подходит для натяжного потолка. Линейка компактная и прозрачная. Даже длительное свечение не приведет к нагреву, а, значит, угрозы для полотна нет. Надежность и легкость эксплуатации также говорят в ее пользу. С помощью изменения оттенка свечения можно создавать определенное настроение. Лента легко крепится, главное – соблюдать аккуратность и не повредить ее. При создании криволинейных участков нужно принять во внимание, что радиус изгиба должен превышать 2 см. И не забывайте про полярность.

Вариантов освещения поверхности с помощью светодиодной линейки четыре:

  • Контурный рассеивающий. Характерен образованием сплошной световой линии за счет определенного расположения светодиодов и направления светового излучения строго вверх. Контурная подвеска наиболее проста в исполнении, но она открывает широкий простор для фантазии.
  • Фигурный. Диоды помещаются в потолочные миниплафоны.
  • Направленный характеризуется потоком, идущим вдоль потолочной поверхности. Установка диодов осуществляется на откосе, что создает иллюзию солнечных лучей, распределяющихся по поверхности.
  • Точечный. Светодиоды должны быть направлены с потолочного основания вниз.

Светодиодный сценарий освещения можно сделать с помощью дюралайта или ленты. Оба представляют собой светодиоды, закрепленные по типу гирлянды. Дюралайт – поливинилхлоридный шнур круглого или плоского сечения, с залитыми полимером светодиодными огоньками. Главное преимущество – гибкость, прочность и водостойкость. Лента же – это печатная плата. Ее толщина не превышает 3 мм при ширине до 20 мм. Как отмечалось, обратная сторона оснащена клейким слоем. По сравнению с дюралайтом, она более эффективна в плане освещения, не менее гибкая, но не такая влагостойкая.

Рекомендуем: Почему вздулся ламинат

Выбор светодиодной ленты

Основные критерии, влияющие на правильность выбора:

  • Число светодиодов. Вне зависимости от того, дюралайт это или лента, расположение огоньков строго определенное, то есть существует четко заданная плотность их размещения. Именно этот показатель определяет энергопотребление и яркость освещения. Наиболее популярны – 60-240 светодиодов.
  • Мощность. На значение стоит обратить внимание, поскольку он определяет выбор источника питания.
  • Величина напряжения. Стандартное напряжение для работы – 12 В, но производят и более мощные. Тем не менее, использование понижающего трансформатора обязательно.
  • Цвет. Большинство изделий излучают белое свечение (от холодных полутонов до теплых). Используются и многоцветные линейки.

В отношении управления следует отметить – оно может осуществлять с пульта или мобильного телефона. Для одноцветных систем изменяется интенсивность свечения, а для мультиколор – оттенок и яркость.

Чтобы продлить эксплуатационный срок подсветки, рекомендуется в одной комнате объединять не более трех лент. Если же этого не избежать, то лучше условно разделить комнату на две части и производить подключение лент к двум отдельным источникам питания.

Многочисленные варианты подсветки натяжного потолка позволяют выбрать наиболее оптимальный для каждого интерьера в соответствии с пожеланиями и предпочтениями домовладельца. Подсветка создает умиротворенную и спокойную обстановку, способствующую расслаблению и релаксу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек