Мозаика для ванной – роскошь и индивидуальность отделки

Полезные советы

  • Характеристики и виды
  • Мозаика для отделки пола
  • Варианты отделки стен
  • Секреты выбора мозаики
  • Преимущества мозаики
  • Укладка своими руками
  • Варианты декорирования мозаикой – раковины, поддоны для душа, столешницы, зеркала
  • Мозаичные панно
  • Сочетание мозаики и плитки
  • Уход
  • Мозаика своими руками

Мозаика – древний вид искусства; представляет собой изображение, сделанное из одинаковых или разных по размеру и структуре частиц. Сегодня все чаще можно встретить частный дом или квартиру, внутренние помещения которых декорированы мозаичными композициями. Использование данного вида отделки особенно актуально для ремонта в ванной.

Характеристики и виды

Мозаика производится из различных материалов. Чаще всего – это керамика, стекло, природный камень, искусственный гранит, металл, смальта и венецианское стекло. Однако можно встретить материал, в котором использованы пробковое дерево и бусины.

Планируя ремонт ванной, нужно выбирать материал, отвечающий требованиям, которые предъявляются при эксплуатации в помещении с повышенной влажностью. Область применения данного материала тоже достаточно широкая. Ее используют для облицовки стен, отделки пола, ниш и встроенных полок, оформление отдельных поверхностей, создания фартуков вокруг умывальников.

Использование мозаики в ванной комнате позволяет не только декорировать помещение, но и скрыть возможные недостатки, выполнить все работы в едином архитектурном стиле. Осуществить отделку достаточно просто, процесс похож на использование керамической плитки, которая признана лучшим отделочным материалом.

Мозаика для отделки пола

Как мы уже сказали, мозаика применяется не только в качестве декоративного элемента стен, но еще и для создания надежного и вместе с тем привлекательного покрытия для пола, обладающего повышенной износоустойчивостью, в том числе и к воздействию влаги. Прекрасный вариант – стеклянная мозаика. Она надежная, яркая и позволяет получить изысканное покрытие.

Но это относится только к частному дому или квартире. Это связано с тем, что в общественном месте, где наблюдается высокая проходимость, покрытие будет испытывать повышенную нагрузку, поэтому целесообразнее использовать мозаику из керамики или камня. Также хотелось бы отметить, что дизайн будет зависеть не только от фактуры, но и от цвета материала. Для напольного покрытия подойдет не слишком яркие оттенки, так как пол быстро загрязняется, поэтому лучше выбирать для отделки элементы мозаики темных цветов.

Варианты отделки стен

Известно достаточно много способов зонирования любого помещения. Начиная от возведения дополнительных перегородок и заканчивая использованием аксессуаров.

Для достижения максимального эффекта можно поэкспериментировать с цветами, фактурой и т.д. К примеру, чтобы визуально выделить душевую кабину, ванную или другую зону используют сочетание разноцветных мозаичных напольных полотен. Дополнительно дублируют границу на потолке таким же рисунком. Для разграничения используют, как метод цветового контраста, так и сочетание различных фактур.

Оформив мозаичной плиткой перегородку в совмещенном санузле можно добиться не только визуального отделения туалетной зоны, но улучшения эстетики помещения. Любопытный способ разделить пространство – одну стену декорировать цветным мозаичным узором, а для другой в то же время использовать зеркальные панели. Особенно актуально подобное зонирование для помещений с небольшой площадью.

Чтобы в небольшом помещении сформировать визуально отдельные зоны, можно декорировать мозаикой зеркало, расположенное напротив входа. При этом стена с одной стороны от зеркала декорируется светлыми оттенками, а с другой более темными.

Отделка всего помещения этим материалом — достаточно дорогое удовольствие, поэтому часто этот материал совмещают с другими. Дизайнеры рекомендуют использовать мозаику для создания панно или оформления кромок.

Так как мозаика имеет небольшие размеры, этот материал подойдет для облицовки изогнутых поверхностей.

Секреты выбора мозаики

Вот некоторые требования, которые предъявляются к качественным характеристикам мозаики и покрытию их неё:

  • Материал, из которого сделана мозаика, должен быть влагоустойчивым. Оптимальный вариант – стекло и камень. Так же подойдет керамическая мозаика.
  • Мозаика для пола выбирается исходя из того, что она должна быть абсолютно безопасной и не иметь острых краев.
  • Цветовую гамму, которую используют для отделочных работ ванной комнаты, лучше выбирать в светлых тонах: персиковый, голубой и другие. Не нужно выбирать яркие, агрессивные цвета, например, красный, черный. Они могут быстро надоесть и начнут вызывать раздражение и дискомфорт. Однако, именно эти цвета могут порадовать экспрессивные и яркие натуры.
  • Выбирая сюжет мозаики, обратите внимание на размеры помещения. Если помещение маленькое, то и рисунки должны быть не крупными. Специалисты рекомендуют выбирать для ванной комнаты цветочные, морские темы, декоративные рисунки.

Преимущества мозаики

Мозаика обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • Великолепие узоров не оставит вас равнодушным, а помещение с такой отделкой будет выглядеть дорого и презентабельно.
  • Благодаря мозаичным плиточкам можно декорировать абсолютно любые детали комнаты: выступы, ниши и т.д. Фрагменты маленьких размеров легко крепятся на изогнутые конструкции, в отличие от стандартных декоративных панелей.
  • Этот материал отлично подходит для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью.
  • Мозаичная отделка длительное время не теряет своего первоначального вида, поэтому делать новый ремонт вам не понадобиться еще очень долго. Таким образом затраты на покупку и монтаж материала полностью окупаются благодаря длительному сроку службы.

Посмотрите видео о том, как выглядит мозаика в ванной комнате.

Укладка своими руками

Прежде чем приступать к оклеиванию стен элементами мозаики, рекомендуют разложить их на полу. После чего элементы измеряются, а на стену наносится соответствующая разметка. Монтаж лучше всего проводить на идеально ровную поверхность, например, на стяжку. При укладке клей следует наносить, как на стену, так и на элемент, который нужно приклеить. Клей распределяется по поверхности шпателем, который имеет зубчики, потому что слишком толстый его слой просто не сможет удержать плитку и мозаика может сползти вниз. Клей выбирается исходя из специфики материала.

Чтобы разрезать мозаичное покрытие используют металлические щипцы или строительный нож. Удалять защитное покрытие, которое имеется на внешней стороны мозаики, можно только после того, как клей хорошо подсохнет. Затирать швы можно только спустя несколько дней после укладки, иначе остается риск сдвинуть плитку.

Варианты декорирования мозаикой – раковины, поддоны для душа, столешницы, зеркала

Мозаика может применяться не только как для отделки, так и для выделения отдельных элементов или зон в помещении:

  • Устанавливая под ванной глухой экран, можно отделать его мозаикой. Отделка может быть однотонной или с узором.
  • Эффектно смотрится фартук, из мозаики сделанный у ванны или раковины.
  • Фрейм из мозаики для зеркала будет отличным украшением всей комнаты.
  • Отделка полок, арок, коробов и ниш позволит сэкономить керамическую плитку. Встроенные полки достаточно просто облицовываются модулями с мозаикой, благодаря гибкости основы и размерам чипов.
  • Оформление мозаикой оконного проема позволит не только украсить помещение, но и защитит откосы от повышенной влажности. Так же окно будет казаться визуально больше, если обод сделать широким.

Мозаичные панно

Сегодня, панно из мозаики считается одним из самых необычных и красивых вариантов отделки. Оно может быть как простым и представлять собой простой геометрический узор, так и быть достаточно сложным в художественном плане. Среди преимуществ панно – долговечность и износоустойчивость. Несмотря на контакт с водой и регулярные перепады температуры, оно длительное время сохраняет свои качества и эстетичность.

Существует несколько методов укладки панно: метод колки и матричный. В первом случае, используются мелкие кусочки разных размеров. Ее стоимость выше, однако, использование этой технологии дает возможность изобразить любое произведение искусства. При матричном методе укладки применяют квадратные плитки одного размера. Такой метод дает возможность собрать простые узоры.

Сочетание мозаики и плитки

Очень эффектно и оригинально смотрится сочетание мозаики и плитки. Мелкие детали вносят разнообразие, а однотонная плитка позволяет сделать дизайн более легким.

При использовании яркой мозаики лучше отдать предпочтение однотонной светлой плитке. Узор из мозаики может быть оригинальным и созданным из мотивов различных стилей. Эффектно смотрится решение, при котором мозаика, словно живая, заходит на плитку.

Уход

Как и любое другое покрытие, мозаика нуждается в уходе. Для того чтобы она как можно дольше радовала вас своим внешним видом, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Нельзя протирать ее поверхность веществами, в составе которых есть фосфорная кислота, воск и масляные смеси;
  • Не используются абразивные вещества;
  • Для удаления грязи с поверхности нужно использовать вещества с небольшим количеством кислот в составе или мыльным раствором;
  • При появлении на поверхности жирных пятен, следует воспользоваться жирорастворяющим средством.

Мозаика своими руками

Отделка ванной комнаты мозаикой – достаточно дорогостоящее удовольствие и не каждому по карману. Но, выход есть! Можно сделать ее самостоятельно из битой керамической плитки. Это позволит и помещение украсить, и существенно сэкономить. Такая мозаика выкладывается строго по эскизу. Для начала нужно отчетливо представить, какой результат вы хотите получить. Затем нанести это на бумагу и далее подбирать подходящую плитку. Чтобы при колке плитки избежать ненужных осколков, ее следует обмотать тканью и разбивать молотком. Мозаика из керамической плитки выкладывается с промежутками.

Чтобы элементы надежно закрепились, воспользуйтесь плиточным клеем. Его наносят на основу тонким слоем. Промежутки между осколками обрабатывают раствором, когда клей хорошо высохнет. После этого можно наносить затирку, используя резиновый шпатель. Полученные швы обрабатывают затирочным лаком.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек