Кухня в японском стиле: утонченность во всем

Полезные советы


Японский стиль — это минимализм и контрастностьЯпония привлекает культурой, манит своими традициями, покоряет кулинарный олимп стран Запада своими блюдами, поэтому не удивительно, что и к дизайну японских домов проявляют недюжинный интерес. Чем привлекателен японский стиль? Какие нотки характерны для него? А самое главное: кухня в японском стиле – это радикальное и положительное решение или плохой выбор?

Содержание:

    • Отличительные черты
    • Цвет японской кухни: основные сочетания
    • Материалы
    • Освещение
    • Мебель для кухни в японском стиле
    • Стены, потолок и пол
    • Аксессуары
    • Кухня в японском стиле (видео)
    • Дизайн кухни в японском стиле (фото интерьера)

Восток завлекал мудростью, знаменитой красотой в простоте, что и пропагандирует сам дизайн кухонь Японии, в которых отразился не только быт, но и национальные особенности страны.

Отличительные черты


Кухня в японском стиле — это царство простых геометрических фигур и контрастных сочетаний

Японский стиль – вариация на тему стиля кантри, только с японским колоритом. Для страны восходящего солнца характерны тяга к естественности, обилие натуральных материалов, внимание к деталям и подчеркнутая простота.

Признаки, характерные для декора в японском стиле:

  • многофункциональность предметов интерьера и мебели;
  • гармония между всеми элементами декора;
  • обилие свободного пространства.

Важно: Японская кухня носит черты национального колорита. Поэтому здесь смело можно использовать приемы, характерные для истинно японских помещений — раздвижные двери в шкафах и в качестве входной группы. Раздвижные конструкции позволяют экономить пространство и использовать его максимально эффективно, а также делают интерьер более интересным.

Для кого подойдет такой незамысловатый дизайн? Конечно же, любое помещение можно подчеркнуть японским стилем, но если у вас маленькая кухня, то именно такой дизайн позволит создать иллюзию пространства, визуально расширив его.


Японский стиль — это минимализм и строгость

Основу японского дизайна составляет знаменитый минимализм деталей: меньше аксессуаров на поверхности. Иначе говоря, расширение происходит за счет того, что поверхность не захламлена бытовой техникой и различными аксессуарами.

Рассеянный, приближенный к натуральному свет, а также симбиоз теплой гаммы оттенков – то, благодаря чему происходит дополнительное визуальное расширение кухни. Японцы брезгуют искусственными материалами, поэтому на их кухнях преобладает экологическая и натуральная мебель. Затеяли ремонт кухни? Хотите увеличить кухню? Хотите избавиться от кухонных предметов, которые «мозолят глаза»? Тогда это хороший вариант дизайна, о котором стоит задуматься.

Цвет японской кухни: основные сочетания

Одной из главных составляющих является цветовая гамма, которая вносит в помещение определенное настроение. Японцы — приверженцы натуральности, меры и сочетания не слишком большого количества цветов.

Они придерживаются лишь определенных оттенков:

  • Жемчужных;
  • Бежевых;
  • Охристых;
  • Медовых;


Зеленый цвет для японской кухни — один из менее популярный, но, безусловно, необычный
Решетки на дверцах гарнитура — обязательный элемент

Не лишними будут и коричневые тона, а также мха, камня. За основу японцы используют древесные оттенки. К примеру, сосна или ясень. Многие отмечают, что из-за таких предпочтений в цвете, японская кухня превращается в очаг спокойствия и отдушины.

Белого цвета лучше избегать, так как это символ траура в Японии.

Японский интерьер основывается на использовании строго определенных цветов. Философия дзен буддизма, принятого в стране восходящего солнца, предполагает единение с природой и признание того, что в ней все должно находиться в гармонии. Обязательно в интерьере должны присутствовать цвета, соответствующие мужскому и женскому началу; земле, воде, воздуху, огню. Соответственно интерьер, созданный своими руками, базируется именно на этих цветах.

Черный и белый цвет означает единение начал мужского и женского. В интерьере в японском стиле эти цвета обязательны. Они могут быть не основными, а использоваться в качестве акцентов.

Цвета земли – бежевый, песочный, кофейный. Цвета воздуха – голубой и синий, серый; цвета воды – синий и бирюзовый, а огня – красный.

Важно: Декор в японском стиле предполагает аккуратное использование ярких цветов. Японская кухня не предполагает использования ярких чистых цветов в качестве основных в оформлении. Красный цвет не может доминировать – в этот цвет нельзя целиком покрасить стены. Но можно сделать панно в виде красного дракона или использовать красные занавеси, что сразу же сделает интерьер ярким и живым.

Материалы


Кухни японского стиля требуют использования только натуральных материалоДля того, чтобы создать декор в японском стиле важно выбрать правильные материалы мебели и отделки. Наиболее точно отражают концепцию натуральное дерево, бамбук, шелк.

Для того, чтобы интерьер выглядел органично, в нем должна присутствовать мебель из натурального дерева. Либо в крайнем случае отделка кухонного гарнитура должна имитировать светлое дерево.

Бамбук

Это классический отделочный материал для интерьеров в азиатском стиле. Чтобы интерьер «заиграл» национальным колоритом, можно оформить стены бамбуковым полотном — оклеить настоящим бамбуком, обоями, стилизованными под бамбук. Также можно использовать бамбуковую мебель или детали интерьера из этого материала, бамбуковые жалюзи. Японская кухня может быть оформлена скиналями, имитирующими фактуру бамбука. Изящно будет выглядеть и рисунок на скиналях в японском стиле – ветви цветущей сакуры, аисты, пионы. Декор на скиналях можно сделать своими руками акриловыми красками. Необходимые трафареты рисунков можно найти в Интернете.

Шелк

Он является также традиционный для Японии материал. Дизайн кухни в японском стиле создается при помощи штор и иных текстильных аксессуаров из шелка. При этом особый колорит создает рисунок на шторах.

Важно: Для создания антуража можно использовать батик. Роспись по шелку своими руками поможет создать настоящий аутентичный интерьер. При этом вполне выигрышно выглядят самые простые узоры – иероглифы, ветки сакуры.

Освещение

Японские кухни славятся мягким светом, максимально приближенным к дневному. Лампы, естественно, имеют место быть, но в основном светильники освещают помещение неярким светом в наиболее функциональных местах кухни. Светильники — легкие и невесомые формой прямоугольника. Зачастую при изготовлении используют рисовую бумагу или матовое стекло. Абажур должен быть окрашен в кофейные, молочные или красные цвета.

Рекомендуется сделать подсветку рабочих зон с помощью потолочных светильников. Можно использовать светодиодные.


Роспись гарнитура в японском стиле — отличное решение
Японский стиль применим и к небольшим кухням

Освещение должно быть естественным. Японский стиль создают детали – приветствуются светильники геометрических строгих форм, особенно бумажные. Очень выигрышно в интерьере смотрятся черно-белые светильники – особенно нарисованные черным иероглифы на белых плафонах.

Светильники можно разрисовать своими руками акриловыми красками.

Мебель для кухни в японском стиле


Такой стиль будет идеальным для кухни-столовой

Мебель должна соответствовать всем правилам японского стиля. Нет денег на натуральную мебель? Приобретайте мебель, чей цвет будет имитировать натуральное дерево (светлые древесные оттенки). Подумайте о том, чтобы сделать раздвижную конструкцию в дверном проеме вместо обычной двери. Обычные шторы можно поменять на бамбуковые жалюзи или же приобрести шторы-панели до подоконника. Избегайте тяжелой, массивной мебели, изготовленной из темного дерева.

Японская кухня немыслима без функциональной мебели. Чтобы подчеркнуть национальный колорит, надо применить всего несколько деталей. Так, лучше всего снабдить кухонный гарнитур раздвижными дверцами. Приветствуются низкие табуреты и обилие циновок.

Мебель может быть любого однотонного естественного цвета – здесь важен контраст со стенами. Очень выигрышно выглядит роспись фасадов мебели мотивами, свойственными культуре этой азиатской страны. 

Стены, потолок и пол


Роспись фартука и яркие картины идеально сочетаются между собой

Потолок рекомендуют делать светлым, используя пастельные и мягкие тона, которые не будут бросаться в глаза и нервировать. Подойдут и гипсокартонные потолки, рассчитанные на два уровня, которые выполнены в качестве потолочных перекрытий. Можно использовать и декоративную штукатурку.


Темное дерево — обязательно для японской кухни

Для стен подойдут различные варианты: от бамбуковых обоев, до отделки деревом, покраски и каменной мозаики. Пол должен быть выполнен под дерево или камень.

Смеситель, мойка и плита, а также вытяжка должны быть матовыми для лучшей гармонизации с интерьером кухни.

В интерьере, выполненном своими руками, важно выдержать верное сочетание цветов. Актуально выглядит декор стен и потолок в кухне в японском стиле слонового цвета в сочетании с черной мебелью.

Потолок должен обязательно сочетаться по цвету со стенами. Он может не быть белым. Очень выигрышно выглядит потолок бежевого, светло-кофейного, жемчужного цвета. Выигрышно смотрятся сочетания цветов: потолок кремового и стены бежевого цветов. Также выигрышно смотрится двухуровневый потолок в виде балочных перекрытий. Такой потолок выполняется из гипсокартона. Если окрасить его в золотистый цвет под дерево, то создается иллюзия японского деревенского дома.

Аксессуары


Японская кухня требовательна не только к цветовому решению кухни, но и к выбору аксессуаров

Японский колорит создают интерьерные вещицы. Всего несколько предметов способны создать нужную атмосферу в кухне. На подоконнике можно разместить настоящий бонсай – миниатюрные деревья в горшках. Сейчас продаются стилизации под бонсай, которыми также можно украсить кухню в японском стиле.

Создают общую атмосферу фарфоровая посуда, яркий веер на стене, панно из батика на стене в бамбуковой рамке, вазы в японском стиле.

Декор кухни в японском стиле выигрышно смотрится в помещениях любого размера. Главное – не смешивать стили и не использовать в интерьере элементы западной и японской культуры. Тогда все будет выглядеть органично и законченно.

Кухня в японском стиле (видео)

Итак, рациональные нотки, смешанные с минимализмом и натуральностью – выигрышный вариант для дизайна кухни. Кухни из Японии разнообразят скучный быт. Японский стиль внесет размеренность, спокойствие и душевное равновесие, а также заставит забыть о небольших габаритах вашей кухни.

Дизайн кухни в японском стиле (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек