Как укладывать мозаичную плитку

Полезные советы

Совет 1: Как класть плитку-мозаику
Совет 2: Как класть мозаичную плитку

Необычность и красота мозаичной плитки привлекают к ней особое внимание. Однотонная поверхность или сложные панно, авторские рисунки или четкая геометрия – такое разнообразие позволяет воплотить в жизнь любую фантазию идеально вписывающуюся в интерьер. Укладка мозаики дело не сложное и потребует только терпения, аккуратности и фантазии.



Проверьте качество поверхности, на которую укладывается мозаичная плитка. Поверхность должна быть идеально ровной, без видимых шероховатостей и дефектов. Если существуют изъяны на поверхности, зашпаклюйте их клеевой смесью, дайте высохнуть и зашкурьте места шпаклевки. Проверьте поверхность правилом.

Определите способ укладки мозаики. Это может быть поштучная укладка, матричная (мозаика наклеена производителем на специальную бумагу или сетку и представляет собой блок) или укладка с рисунком. Если это укладка с рисунком или узором, сделайте эскиз на листе бумаги в масштабе или в натуральную величину. Перенесите узор на стену.

Определите место, откуда будет начинаться укладка плитки. Начинайте укладку с самого видного и освещенного места, оставив на возможную укладку с подрезкой мозаики плохо просматриваемые места. Определите нижний уровень укладки мозаики, если укладка проводится на стене. Нанесите при помощи гидроуровня метки и соедините их линией. Прибейте по этой линии металлический профиль или ровную деревянную рейку. Это будет базовая поверхность.

Нанесите клеящую смесь на поверхность. При помощи зубчатого шпателя (глубина зуба 3-4 мм) сделайте профиль на поверхности смеси. Приложите плитку или матрицу из плиток, выровняйте по плоскостям, плотно прижмите. Переходите к следующей плитке или матрице. Проверьте правильность укладки правилом или уровнем.

Выровняете уложенную поверхность резиновым роликом. Следите за тем, что бы ширина швов была одинаковой. При использовании матрицы, после укладки и выравнивания, намочите внешнюю бумагу водой и аккуратно снимите ее. Если укладываете прозрачную мозаику. то применяйте клеевую смесь белого цвета.

Подрезку мозаики производите обычным стеклорезом или, если линии имеют неправильную форму,кусачками. При выкладывании узора удаляйте лишние участки плитки аккуратно и маленькими кусочками.

Затрите швы между кусочками мозаики специальной смесью (затиркой). Затирайте специальным резиновым или пластиковым шпателем. Остатки смеси сразу удалите влажной губкой или тряпкой и протрите поверхность насухо.

Как бороться с мучнистой росой на крыжовнике

Крыжовник, как и многие ягодные кустарники, подвержен такому заболеванию, как «мучнистая роса», поражающему лишь надземные.

  • Как бороться с тлей на смородине: полезные советы
  • Как ухаживать за болгарским перцем
  • Чем отличается уход за ремонтантной садовой земляникой от обычных сортов
  • Что делать, когда болеет вишня
  • C этой статьей
    также смотрят

    Забыли пароль?
    Еще не зарегистрированы?

    Как класть мозаичную плитку: подготовка поверхности и укладка. Плитка-мозаика

    Можно ли определить знак зодиака по внешности? Все знают, что у представителей каждого знака зодиака есть свои определенные привычки, черты характера, но мало кому известен тот факт, что у всех зна.

    Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

    19 знаменитостей, выглядевших совсем иначе до обретения популярности Мировые знаменитости, образами которых сейчас бредят миллионы поклонников, выглядели раньше совершенно иначе. Наши идеальные кумиры имели достаточно з.

    10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

    Как класть мозаичную плитку, чтобы не допустить ошибки

    Мозаика пришла к нам из античности, тогда каждый квадратик укладывался вручную. Сегодня создать красивые панно, которые станут главным украшением интерьера, совсем несложно. Чтобы положить мозаичную плитку не нужно особых знаний или специальных инструментов. Выполнить работы можно своими руками за несколько дней.

    Разновидности мозаики

    Мозаика – это не только керамические плитки, производители предлагают изделия из стекла, металла, кусочков зеркал и натурального камня. Можно встретить изделия из природных материалов: перламутровых ракушек, кокосовых скорлупок.

    Керамические изделия используются как самостоятельные плитки небольшого размера или фрагментами на гибком основании. Достоинством гибкого материала является возможность его применения для отделки любых криволинейных поверхностей. Стеклянная, каменная мозаика выпускается только на основе гибкой сетки, тогда как фрагменты керамической мозаики производятся на бумажном или сетчатом основании. Технология укладки материала в зависимости от основания различается.

    Напольная мозаика изготавливается по такой же технологии что и настенная, однако, толщина элементов больше. Чаще других видов для отделки пола применяют каменную мозаику. Стандартный размер квадратных фрагментов 40х40 см, но встречаются более мелкие изделия размером 20х20 см.

    Мозаичные панно и бордюры, мозаичные растяжки с градиентом цвета служат прекрасным украшением интерьера, однако, их стоимость высока. В таблице приведен диапазон цен на основные виды отделочного материала:

    Разновидность мозаики

    Стоимость 1 м 2. рублей


    Каменная мозаика

    Керамическая мозаика

    Кокосовая мозаика

    Металлическая мозаика

    Мозаика из камня и стекла

    Мозаика перламутр

    Панно из мозаики

    Стеклянная мозаика

    Необходимые инструменты

    Несложный процесс укладки мозаичной плитки на гибком основании позволит сэкономить на привлечении наемных работников. Укладка мозаичной плитки выполняется своими руками с применением следующих инструментов:

    • реечный уровень;
    • терка РёР· пластика либо пенопласта, ее длина РЅРµ должна превышать 30 СЃРј;
    • большой шпатель СЃ гладким краем длиной 30 СЃРј, малый длиной 10 СЃРј;
    • шпатель СЃ рифленым краем.


    Инструменты для укладки мозаичной плитки

    Если в процессе укладки необходимо разрезать плитку, то используют специальные щипцы. Ими легко расколоть отдельные фрагменты плитки пополам, но это весьма кропотливый процесс. Для очищения мозаики от клея и затирки нужно подготовить ведро с водой и губки.

    Подготовка поверхности к укладке

    Укладка мозаичной плитки начинается с подготовки поверхности стены. Остатки старых отделочных материалов нужно удалить. Поверхность должна быть сухая и чистая. Устраняют значительные неровности и выравнивают углы с помощью штукатурки. Ровные основания сразу покрывают тонким слоем стартовой шпаклевки. Она обеспечит прочное закрепление поверхности, и крошки цемента не попадут между плиточных швов.

    Шлифовать основание нет необходимости, мелкие неровности устранятся при нанесении плиточного клея. Альтернативным вариантом выравнивания основания с помощью штукатурки является обшивка стен гипсокартоном.

    Перед тем как класть мозаичную плитку оштукатуренную поверхность нужно прогрунтовать для повышения сцепляемости плиточного клея и стены. Если укладка мозаики своими руками осуществляется в бассейн, то настилают гидроизолирующий слой и армирующую сетку.

    Подготовленное основание размечают соответственно величине фрагментов плитки. Выделяют места размещения декоративных вставок, фризов. При нанесении клея разметка позволит последовательно обрабатывать нужную площадь и избежать перерасхода клеевого состава.

    Какой выбрать клей

    Для наклеивания мозаичной плитки нужно использовать специальный клей. Он выпускается узконаправленного назначения для конкретного вида мозаичной плитки или универсального применения. В зависимости от вещества в основе клея выделяют следующие виды:

    • минеральный используется для всех РІРёРґРѕРІ, имеет хорошую сцепляемость;
    • цементный клей РїСЂРѕРёР·РІРѕРґСЏС‚ РёР· белого цемента высокой прочности, РѕРЅ может применяться для укладки прозрачной Рё полупрозрачной плитки. Клей устойчив Рє воздействию влаги;
    • реактивный – эпоксидный или полиуретановый. Полиуретановый клей имеет высокие гидроизоляционные свойства, поэтому может использоваться для укладки чувствительной Рє РІРѕРґРµ плитки РёР· натурального камня. Полимерные добавки РІ составе клея позволяют легко наносить его РЅР° вертикальные поверхности, РѕРЅ РЅРµ стекает. Эпоксидный РїРѕРґС…РѕРґРёС‚ для укладки СЃРІРѕРёРјРё руками всех разновидностей отделочного материала внутри помещения Рё снаружи.

    При выборе клея не стоит экономить, от его качества зависит прочность прикрепления плиток. В продаже можно найти составы разных цветов, например, итальянская фирма Kerakoll производит более 20 разновидностей.

    Цвет клея подбирают максимально близкий к цвету плитки или выбирают белый цвет с последующей заделкой швов между плиткой цветными затирками. При отделке стеклянными чипами, прозрачной мозаикой используют только белый клеевой состав.


    Клей для мозаичной плитки

    Крепление плиток на сетчатой основе

    Укладка мозаичной плитки на сетке выполняется в следующем порядке:

    • подготавливается клей — разводиться РѕРЅ небольшими порциями, достаточными для крепления 4 плиток. РџСЂРё замешивании больших объемов остатки Р±СѓРґСѓС‚ высыхать. Пропорции соединения СЃСѓС…РѕР№ составляющей Рё РІРѕРґС‹ указаны РЅР° упаковке;
    • шпателем СЃ зубчатым краем клей наносится РЅР° поверхность стены. Движения шпателем производятся РІ РѕРґРЅРѕРј направлении, вертикальные или горизонтальные. Р—Р° РѕРґРёРЅ раз обрабатывается площадь РЅРµ более 1 Рј 2;
    • каждую плитку прикладывают Рє стене СЃРІРѕРёРјРё руками, прижимают Рё прокатывают шпателем СЃ резиновым основанием. РќРµ нужно сильно нажимать, иначе плиточный клей выступит РЅР° поверхности. Элемент выравнивается РїРѕ вертикали Рё горизонтали, выставляется РїРѕ СѓСЂРѕРІРЅСЋ. Для получения одинаковых швов применяют крестики. После приобретения навыков укладки мозаики крестики можно РЅРµ использовать;
    • излишки невысохшего клея удаляются СЃ поверхности мозаики РїРѕ истечении 30 РјРёРЅСѓС‚. Если дать клею сильно засохнуть, то удалить его СЃ керамической поверхности трудно;
    • полностью затвердеет клеевой состав через 24-48 часов. Затем можно обрабатывать швы затиркой. Смесь наносится РЅР° поверхность мозаики Рё распределяется диагональными движениями шпателя РїРѕ швам;
    • излишки затирочной смеси удаляют влажной тряпкой, РЅРµ дожидаясь высыхания. Для удаления излишков можно также использовать специальные готовые растворы РЅР° спирту.


    Этапы укладки мозаичной плитки

    Для выкладывания мозаики в сухих помещениях можно использовать затирку для обычной керамической плитки.

    Особенности крепления мозаичных плиток на бумажной основе

    В отличие от изделий на сетчатой основе, когда мозаика укладывается сеткой на клей, элементы на бумажной основе располагают так, чтобы изнаночная сторона мозаики совмещалась с клеем, а бумажная основа была на поверхности.

    Укладывать плитки на бумажной основе нужно аналогично изделиям на сетке. После крепления на стену и начального затвердевания клея нужно удалить основу. Для этого ее смачивают водой, и по истечении 5 минут бумажная подложка легко удаляется с поверхности мозаики своими руками.


    Мозаика на бумажной основе

    Если вместе с бумажной основой выпадут несколько частиц мозаики, их нужно дополнительно смазать клеем и вставить на место.  На этом этапе клей еще не окончательно затвердел, и можно будет дополнительно выровнять швы.

    Создать уникальный интерьер с помощью мозаичной плитки можно без особых усилий. Выбор мозаик огромный, изделия отличаются по цветам, прозрачности, материалу, из которого произведены. Гибкость плиток позволяет выполнять отделку керамической мозаикой закруглений и выпуклостей стен. При этом разрезать элемент на составные части не составит труда.


    • Как приклеить РІ ванне плитку СЃРІРѕРёРјРё руками

    • Как укладывать плитку РЅР° гипсокартон РІ ванной

    • Расход РЅР° 1Рј2 клея РЅР° плитку, как расчитать
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек