Как стеклопакет разобрать

Полезные советы

Как разобрать окно пластиковое: пошаговая инструкция

September 15, 2016

Хозяева, которые имеют в доме пластиковые стеклопакеты, иногда решаются на их замену. Причиной может послужить необходимость изменения цвета рам, размера, формы окна или же более надежная альтернатива от авторитетного производителя. При этом возникает вопрос: как разобрать окно пластиковое? Постараемся отыскать ответ в представленном материале.

Подготовка к разборке

Перед тем как разобрать пластиковое окно, рекомендуем подготовить помещение к предстоящим мероприятиям. Желательно вынести из комнаты ковровые дорожки, бытовую технику, любые ценные предметы, которые могут повредиться в процессе работы.

Мастера, знающие, как разобрать пластиковое окно перед установкой или демонтажем, обязательно посоветуют обеспечить свободный доступ к оконным проемам. Всю громоздкую мебель, которую невозможно убрать из помещения, они рекомендуют изолировать от пыли полиэтиленовой пленкой.

Инструменты

Какими подручными средствами необходимо запастись перед тем, как разобрать пластиковое окно своими руками? Здесь может пригодиться следующее:

  • острый нож с тонким, прочным лезвием;
  • набор отверток;
  • стамеска;
  • строительный шпатель;
  • лом;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • хлопчатобумажные перчатки.

Теперь можно приступать и к основному процессу.

Демонтаж створки

Пытаясь выяснить, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне, необходимо для начала убрать створки. Кстати, справиться с задачей в одиночку довольно проблематично. Поэтому неплохо бы привлечь к работе напарника.

Чтобы выполнить демонтаж створки, необходимо обеспечить свободный доступ к металлическому стержню, на котором крепится представленный элемент конструкции окна. Последний прикрывает пластиковая крышка. Снять ее не составляет проблем, поддев любым тонким лезвием. Убрав стержень, следует отложить его в сторону.

Удаление штапиков

Понять, как разобрать окно пластиковое, можно, обеспечив доступ к крепежам. Добраться до них легко, если убрать резиновые штапики. Для начала снимите наиболее длинный. Затем демонтируйте нижний и только в последнюю очередь – верхний.

Чтобы справиться с этой задачей, необходимо воспользоваться широкой стамеской, ножом либо шпателем. Лезвие выбранного инструмента нужно поместить в узкую щель между штапиком и оконной створкой. В процессе демонтажа конструктивного элемента следует выполнять поступательные движения с незначительным поворотом лезвия согласно часовой стрелке. Перемещаться необходимо последовательно от начала штапика до его окончания. Как только последняя резиновая полоска будет извлечена, можно переходить непосредственно к демонтажу крепежей.

Разборка фурнитуры

Перед тем как разобрать окно пластиковое окончательно, следует извлечь и фурнитуру, обеспечивающую целостность конструкции. Некоторые элементы сокрыты под накладками, которые придется приподнять, чтобы убрать крепежи.

В целом же справиться с указанной задачей довольно просто. Для этого требуется лишь набор отверток различной величины и фактуры. Характер требуемого инструмента определяется структурой шлица на головке извлекаемого элемента фурнитуры.

В ходе названного процесса крайне важно раскладывать демонтированные крепежи в строгом порядке, сортировать одинаковые элементы фурнитуры по полиэтиленовым пакетам. Желательно записывать, откуда извлечена та или иная деталь. Такой подход к организации работ в последующем позволит избежать хаоса при выполнении обратной сборки конструкций.

Демонтаж стеклопакета и извлечение стекла

На заключительной стадии работ удаляются непосредственно стеклопакеты. Последние состоят из нескольких стекол, соединенных между собой герметиком в раме. Вначале необходимо удалить распирающие прокладки, что удерживают конструкцию в оконной створке. Справиться с задачей можно, воспользовавшись обычным кухонным ножом либо прочным шпателем. Лезвие выбранного инструмента необходимо поместить в зазор между оконной створкой и стеклопакетом. Затем с помощью аккуратного плавного нажима следует отжать конструкцию в отдельных местах по ее периметру.

Чтобы достать стекла из рамы, придется убрать пласты герметика, используя все то же лезвие ножа. Слои материала нужно удалять последовательно, получая открытый доступ к металлической рамке. Работать ножом следует крайне осторожно, ведь повредить хрупкое стекло здесь не составляет труда.

Полезные рекомендации

А теперь о том, что нужно учитывать, перед тем как разобрать окно пластиковое:

  • В первую очередь необходимо составить последовательный план действий и убедиться, что для выполнения работ имеются все необходимые инструменты.
  • На каждом этапе демонтажа элементов конструкции рекомендуется записывать последовательность собственных действий. Ведь вспомнить на следующее утро, что и как делалось вчера, иногда бывает непросто.
  • Приступая к работам, рекомендуется заблаговременно позаботиться о безопасности. В частности, следует надеть на руки хлопчатобумажные перчатки, которые защитят конечности от всевозможных повреждений в процессе взаимодействия с острыми предметами и травмоопасными конструкциями.
  • Прежде чем решиться заниматься самостоятельным демонтажем стеклопакетов и разборкой пластиковых окон, необходимо подумать, каким образом будет осуществляться шумоизоляция и герметизация стыков после возвращения конструкции на прежнее место. Чтобы справиться с указанной задачей, специалисты прибегают к использованию профессиональных клеящих составов и герметиков. У тех, кто не разбирается во всех тонкостях технологии монтажа, могут возникнуть существенные трудности в процессе обратной установки окон.
  • В заключение

    Перед началом мероприятий по демонтажу и разборке пластиковых стеклопакетов, стоит лишний раз задуматься о том, чтобы воспользоваться помощью опытных мастеров. Профессионалы, которые неоднократно занимались установкой окон, справятся с задачей аккуратно, не повредив важные элементы конструкции.

    Но если финансовая ситуация не позволяет задействовать специалиста, работы по разборке стеклопакета вполне реально выполнить и своими руками. Для этого достаточно делать все, четко соблюдая вышеуказанную последовательность и при этом уделять внимание мелочам.

    Почему вы никогда не видели птенца голубя? Отправьтесь на любую городскую площадь, и, без сомнения, вы увидите сотни голубей, которые летают возле прохожих. Но, несмотря на такое большое количе.

    13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

    15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    Как разобрать стеклопакет

    Стеклопакет является неотъемлемой частью любого металлопластикового или пластикового окна. На протяжении эксплуатации возникают ситуации, когда необходимо разбирать окно с целью регулировки механизмов, ремонта или очистки. Большинство людей сталкиваются с данной задачей впервые, поэтому возникает множество вопросов о том: как разобрать стеклопакет. Разборка стеклопакета может показаться трудной только на первый взгляд, однако если придерживаться рекомендаций и соблюдать определенные правила, то окажется, что это совсем не сложно.

    Как разобрать пластиковое окно

    Перед тем, как вытащить стеклопакет из оконной рамы, необходимо произвести разборку всего окна. Данное мероприятие не требует никакой дополнительной подготовки, все что может понадобиться так это терпение и несколько инструментов:

    • острый нож;
    • толстые перчатки из ткани;
    • плоская и крестообразная отвертка;
    • обычный шпатель шириной не менее 10 см;
    • по возможности резиновые присоски для транспортировки стекла;

    Начинать разборку следует с оконных створок. Из верхней петли вынимается стержень, который удерживает оконную створку. Во время высовывания необходимо придерживать окно, чтобы оно не упало вниз. Стоит обратить внимание на то, что вся створка имеет довольно большой вес, поэтому проводить работы нужно с предельной осторожностью. Снятый элемент опускается на пол и аккуратно, в вертикальном положении прислоняется к стене.

    Следующий этап разборки — это демонтаж фурнитуры. Оконная ручка снимается путем откручивания 2 шурупов, которые спрятаны под пластиковым кожухом. Запирающее устройство можно снять при помощи фигурной отвертки. Все снятые детали необходимо укладывать в отдельном месте, чтобы не потерять ни единого болтика, так как подыскать ему замену довольно сложно.

    Штапики отсоединяются от створки путем поддевания их острым ножом, шпателем или стамеской, но ни в коем случае не плоской отверткой. Пластик очень мягкий материал, к тому же толщина отвертки не позволит выполнить данную процедуру, так как сделать это нужно аккуратно. Просунув шпатель между профилем и штапиком необходимо по не многу приподнимать его и сдвигаться в сторону там, где он еще не открылся. Если поднять одну часть и вырвать руками, можно сломать сам штапик. Процесс снимания штапика начинается с самого длинного.

    Как разобрать стеклопакет пластикового окна

    Производить разборку стеклопакета рекомендуется в том случае, когда это очень необходимо. После снятия всех штапиков можно с легкостью снять стеклопакет. Если есть резиновые присоски, можно положить створку на пол и произвести изъятие стекла попутно придерживая раму. Без резиновых присосок процесс может занять больше времени, так как сделать это немного сложнее, но вполне реально. Принцип демонтажа такой же, как с присосками. Только в этом случае нужно быть очень аккуратным, чтобы не уронить стеклопакет.

    Разбирать стекло из пластикового окна без надлежащей подготовки и инструментов довольно сложно. К тому же в домашних условиях даже опасно. Каждый стеклопакет состоит в основном из 2 — 3 энергосберегающих стекол. Во время производства стеклопакетов в специальную рамку засыпается поглотитель влаги, все это герметично закрывается слоем герметика. С помощью острого ножа следует разрезать верхние слои герметика.

    Каждое действие необходимо тщательно контролировать, чтобы случайно не просунуть нож в глубину стекла, вследствие чего могут образоваться трещины. С каждым шагом постепенно удаляя герметик, нужно добраться до тонкой алюминиевой рамки. Это значит, что процесс разборки на завершающей стадии. Данная рамка разрезается при помощи обычного ножа. Процесс разрезания следует проводить на полу, чтобы исключить возможные падения стекол. Нужно всегда помнить о том, что каждый элемент очень хрупкий. Поэтому любое действие по отношению к окнам должно быть предварительно обдуманным и неторопливым. Процесс сборки стекол является более сложным, так как сделать стеклопакет в домашних условиях практически нереально.

    Как правильно снять стеклопакет с пластикового окна


    Те, кто сталкивался с ремонтом дверей и окон, понимают, что они имеют свойство провисать под тяжестью. Также в результате деформации самого изделия или стен, ни окно, ни дверь не закрываются. Приходится периодически их ремонтировать.

    Точно так же необходима регулировка окон и дверей из пластика. Почему-то считается, что самому отремонтировать пластиковые изделия сложно. Поэтому мало кто знает, например, как из пластикового окна вынуть стеклопакет. Тем не менее это не так уж и сложно: разница только в том, что дверь тяжелее по весу, а потому и работать с ней сложнее.

    Разборка и ремонт пластиковых окон
    Подготовительные работы

    Прежде чем начать снимать стеклопакет и демонтировать пластиковую раму, нужно подготовить место работы. В первую очередь комнату необходимо освободить от всего лишнего. Работа с пластиковыми окнами довольно-таки грязная. Поэтому в местах замены стеклопакетов не должно быть ничего лишнего. Все ковры и небольшую мебель лучше всего вынести, а тяжёлые предметы накрыть полиэтиленовой плёнкой для защиты от пыли.

    Вторым важным моментом в работе с пластиковым окном, является наличие под рукой необходимых инструментов:

    • острый сапожный нож или нож со съёмными лезвиями понадобится для срезания герметика;
    • стамеска или тонкий шпатель будут нужны для снятия штапиков;
    • молотком, лучше всего резиновым, забивается стамеска (шпатель) в щель между рамой и штапиком для снятия последнего;
    • плоской отвёрткой вытаскиваются заглушки и вынимается штифт из петли; крестовой отвёрткой и шуруповёртом выкручивается вся фурнитура и крепёжные шурупы;
    • также нужны будут плоскогубцы.

    Инструкция, как снять пластиковое окно

    Снимать окно с петель обязательно надо в строгой последовательности.


  • Сначала снимаются все подоконники. На этом этапе используется острый нож для срезки монтажной пены. Освободив подоконник от пены, его нужно резко дёрнуть на себя и вверх. Так он как будто освобождается от замка.
  • На втором этапе с пластикового окна плоской отвёрткой с петель удаляются все декоративные заглушки. В видео ролике наглядно демонстрируется процедура снятия створки: плоской отвёрткой поддевается верхний штифт так, чтобы его можно было ухватить плоскогубцами и полностью вытащить. Точно таким же образом следует снимать и нижний штифт. Последующие снятия окон со стеклопакетами, ничем не отличаются от первого.
  • Этап извлечения стеклопакета из пластикового окна. Кому как удобнее, но специалисты советуют начать снимать стеклопакет с глухой створки. Стеклопакеты из пластиковых окон вытаскиваются с помощью стамески и резиновой киянки, и убираются в безопасное место.
  • Постоянно имея видео рабочего процесса под рукой, завершаем его демонтажем пластиковой рамы. Начало очень похоже на снятие подоконника. Точно так же ножом подрезается и удаляется пена. Оконная рама дёргается на себя и вытаскивается из проёма. Предварительно, перед извлечением пены, выкручиваются крепёжные шурупы.
  • Если стеклопакет повреждён и его требуется поменять на новый, работа выполняется в обратном порядке. После установки стеклопакета в пластиковую раму, с него сразу надо снимать защитную плёнку.
  • Как снять стеклопакет с пластикового окна


    То, что может возникнуть сложная для обычного человека ситуация, уже понятно. Помимо ремонта или регулировки, бывает необходимость помыть неоткрываемое окно либо выполнить ряд других работ.

    В деле извлечения стеклопакета самое главное — это снять штапики. Делается это при помощи узкого шпателя.

  • Начать вынимать стеклопакет проще всего из открывающейся части. Для этого распашную створку окна требуется снять с петель. Можно посмотреть видео о том, как снимается с петель пластиковое окно. А можно это сделать и без пособий, — снимаются декоративные заглушки и дальше демонтируется открывающаяся часть окна. Эта часть кладётся на ровную поверхность, после чего можно аккуратно вытаскивать штапики.
  • Штапики для удобства следует пометить. Тогда, при обратной установке точно не ошибёшься, как их поставить на место и плюс к этому не будет нарушена герметичность. Штапики начинают вынимать из рамы, вбивая в щель стамеску (нож, штапель) резиновым молотком. Поддевать штапики стоит от середины к краям. В первую очередь вытаскивают длинные, а потом короткие штапики.
  • Под штапиками находится слой герметического вещества. Этот застывший герметик надо аккуратно удалить, подрезая острым ножом. Когда стеклопакет будет полностью очищен от герметика и будет видна алюминиевая рамка, тогда можно считать процесс завершённым. На всякий случай ножом можно пройтись по периметру стекла, чтобы убедиться в отсутствии герметического вещества.
  • Точно так же всё проделывается и с несъёмным окном. Разница будет заметна в неудобстве работы «на весу». Здесь возможно понадобится помощь, так как стёкла всё-таки очень тяжёлые.

    Заключительный этап работы с пластиковым окном


    Когда все работы со стеклопакетами закончены, останется собрать всю фурнитуру: ручки, шурупы, штифты. Сложите все детали в кулёк или коробку, чтобы не потерялись. При сборке рамы всё должно быть в порядке. На всякий случай можно каждую деталь подписать.

    Каждую створку тоже желательно подписать. где правая или левая, где верх, а где низ. На этом демонтаж закончен. Можно убирать мусор и устанавливать отремонтированное окно на место. Ремонт этого важного элемента квартиры закончен.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек