Как прочистить засор в раковине: эффективные способы с подробной инструкцией

Полезные советы


При появлении засоров вовсе не обязательно обращаться в коммунальные службыЗасор в раковине на кухне – одна из самых частых проблем, связанных с домашней сантехникой. И вызывать мастера нужды нет: прочистить канализационную трубу можно своими руками. Более того, это не так сложно, если следовать простой инструкции.

Содержание:

    • Как прочистить раковину с помощью вантуза
    • Как прочистить раковину тросом
    • Изготовление троса под электродрель (видео)
    • Прочистка сифона
    • Прочистка канализационных труб содой
    • Бытовая химия
    • Что лучше, вантуз или химия? (видео)
    • Профилактика засоров раковины
    • Несколько способов устранения засора (видео)
    • Заключение

Как прочистить раковину с помощью вантуза

Прежде чем прибегать к способам посложнее, можно попробовать справиться с засором, применяя обычный вантуз. Это простой бытовой предмет в виде палки и резиновой присоски на конце (или нечто подобное), по-хорошему должен быть в каждом доме.


Навык устранения засоров своими руками иметь полезно, так как на кухне раковина может забиваться довольно часто


Вантуз – самый простой, экологичный и надежный способ устранения небольших засоров
Если в раковине застоялась вода с химическим средством, необходимо надеть перчатки

Слив в раковине закрывается резиновой присоской, делается пара энергичных движений прокачивающего характера. Если сработало, вода будет воронкой уходить в слив. Если нет – нужно попробовать ещё раз.

Работают простые законы физики, обычно вантуз справляется с засором. Но случается, что прочищать приходится глубокой засор, и здесь лучше использовать другие методы.


Если налить в раковину кипятка, использование вантуза принесет более продуктивный результат

Как прочистить раковину тросом

Сантехнический трос – это проволока, которая замотана в спираль. Один конец троса похож на бур спиралевидный, а второй представляет собой ручку. В длину приспособление может достигать трех метров. Действовать нужно так:

  • Конец троса нужно просунуть либо в слив, либо в отводную канализационную трубу, направляя трос именно в сторону потенциального засора.
  • В две пары рук работать легче: один без отвлечения проталкивает трос вперед, а другой, держась за ручку, проволоку закручивает вокруг продольной оси. Так создается необходимое напряжение. Трос все время должен быть в напряжении.
  • Когда трос уже рядом с засором, нужно сделать движение «вперед – назад», и попытаться разрушить скопление мусора.
  • Осталось только вытащить трос, промыть его и сложить.
  • В домашних условиях прочистить засор тросом нетрудно, правда, в одиночку сделать это вряд ли получится.


    На конце канализационного троса вместо бура может быть ершик
    Трос для чистки канализации можно изготовить из пластиковой бутылки

    Изготовление троса под электродрель (видео)

    Прочистка сифона

    Этот способ практически всегда помогает, но лучше его использовать, если не помогут вантуз или трос.

    Сифон – это устройство под раковиной, так его называют сантехники. В нем и скапливается мусор, который через решетку слива проник дальше. Действовать можно следующим образом:

    • Под раковину ставится ведро (чтобы не залить водой пол).
    • Снять сифон и разобрать его. Пластиковые сифоны снимаются легко: отворачиваются пластиковые гайки сверху и сбоку сифона, откручивается нижняя часть.
    • Сифон освобождается от мусора, тщательно вычищается. Вода будет уходить в слив в обычном режиме.

    При засоре раковины сифон снимается почти во всех случаях, так как это самый верный способ.


    Разбор сифона с последующей прочисткой – самый проверенный и надежный способ устранения засоров любой сложности

    Прочистка канализационных труб содой

    Есть и народный способ, как прочистить водопроводную трубу – главный компонент которого обычная сода. Три столовых ложки соды засыпаются в слив, а потом туда же выпускается большое количество горячей воды. Не холодной, не теплой, а именно холодной.

    Есть другой вариант, его тоже можно применять: те же три ложки соды заливаются уксусом (стакан), а через пятнадцать минут слив промывается горячей водой. Обычно от засора в раковине и следа не остается.

    И еще один рецепт, который просто сделать в домашних условиях: можно добавить к соде стиральный порошок, а потом проделывать все то же самое.

    Важно: не заливать соду с уксусом водой сразу же, а выждать не менее десяти минут. Промывать канализационную трубу холодной водой нельзя.

    Эти компоненты помогают расщепить жировые пробки, позволяя своими руками справиться с засором трубы на кухне.


    Засор кухонной раковины может случаться довольно часто, поэтому полезно знать разные методы его устранения

    Бытовая химия

    Можно пойти ещё одним путем: приобрести в магазине специальные средства для прочистки канализационных труб. Действуют они просто: рекомендуемое количество средства заливается в слив, а потом промывается водой. У засора на кухне нет шансов: он быстро растворяется.

    Но! Данные средства имеют высокую степень агрессивности, активные регенты в них иногда разъедают резиновую прокладку и даже деформируют пластиковые трубы. Именно поэтому частое использование бытовой химии недопустимо: больше двух раз в год делать это не рекомендуется. Да и к тому же подобные химические средства в домашних условиях не отвечают стандартам экологичности и безопасности для здоровья.

    Что лучше, вантуз или химия? (видео)

    Профилактика засоров раковины

    Чтобы не стало традицией раз от разу своими руками справляться с сантехническими засорами канализационных труб, можно и нужно придерживаться следующих правил:

    • Всякий раз, после мытья посуды нужно проводить профилактическую чистку сифона. Разбирать его не стоит, просто на полминуты включается горячая вода.
    • Кипяток поможет избежать засоров раковины и следующим способом: раз в неделю можно вливать в раковину достаточно большую емкость кипятка (к примеру, пятилитровую кастрюлю). Через пять минут можно помочь сливу вантузом. Такая промывка канализационных труб своими руками не позволить образоваться жировой пробке.


    Горячая вода – отличное экологически безопасное профилактическое средство против образования засоров в раковине

    • Так же раз в неделю можно проводить следующую процедуру против засора в раковине: половину части лимонной кислоты смешать с частью соды и частью соли. Эту смесь залить в слив, добавить ещё часть кипятка. Раствор действует пять минут, а потом смывается водой.
    • Ну и, конечно, не делайте засоры в раковине своими руками – не бросайте туда остатки пищи, пользуйтесь сеточкой-фильтром, делайте профилактические промывки трубы.

    Несколько способов устранения засора (видео)

    Заключение

    С засором в раковине чаще всего приходится сталкиваться женщине: и способ прочистки канализации должен быть простым и удобным для неё. Поэтому подручные рецепты в виде уксуса и соды должны быть наготове, ну и вантуз всегда должен быть на месте. И если в случаи маленькой аварии можно позвать мужа, то профилактические меры просто не приведут к подобной аварии, либо помогут успешно справиться с засором самостоятельно.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек