Как почистить швы между плиткой на полу

Полезные советы

Как очистить потемневшие швы между кафельными плитками?

В кухне, ванной и санузлах швы между элементами кафельного покрытия на стенах и на полу под воздействием повышенной влаги и различных агрессивных веществ (моющих и чистящих средств, жира, брызг бульона) со временем темнеют. Чтобы восстановить первоначальный вид отделки, необходимо знать, как очистить швы между плиткой.

Причина изменения цвета межплиточных швов

Для заполнения щелей между кафельными плитками используются специальные строительные составы. Это достаточно устойчивые смеси, но и они под воздействием влаги, а также в результате попадания брызг при приготовлении пищи могут потемнеть. Обычно это происходит потому, что в швах заводятся бактерии, плесень и грибок, которые постепенно разрушают затирку. Они не только портят внешний вид отделки помещения, но и могут причинить вред здоровью людей. Поэтому при появлении потемнений необходимо очистить швы между плиткой от грязи и обработать против плесени и грибка.

Чем отмыть швы между плитками?

Чтобы почистить потемневшую затирку между плиткой на стенах и на полу, можно воспользоваться средствами, которые предлагают в хозяйственных магазинах. Они подбираются в зависимости от степени загрязнения швов.

  • Если затирка потеряла цвет, загрязнилась жиром или остатками моющих средств, то можно попробовать отмыть ее любым стандартным чистящим средством, избавляющим от жира и известкового налета. Подойдут Fairy, CIF, AOS, Silit и другие.
  • Если на швах начала появляться плесень или грибок, то надо использовать хлорсодержащие препараты, такие как «Белизна» или Domestos. После нанесения их оставляют минут на пять, а затем смывают.
  • Лучше всего, конечно же, воспользоваться специальными средствами для очистки плитки и швов, такими как Ultra-Stripper или BOZO. А если затем обработать затирку жидкостью для защиты швов «Атлас Дельфин», то стены и пол будут долгое время оставаться чистыми.
  • Небольшие участки, на которых не удалось отмыть грязь, можно закрасить специальным фломастером.
  • После обработки против грибка и плесени можно удалить оставшуюся грязь, используя мелкозернистую наждачную бумагу. Она счищает тонкий верхний слой, обнажая чистую затирку, которая после данной процедуры станет еще более ровной и гладкой.
  • Современный парогенератор поможет как очистить швы между плиткой, так и продезинфицировать поверхность, удалив плесень и грибок. При такой обработке не нарушается структура материала затирки, не возникают разводы и подтеки. Загрязненные места обрабатывают густым горячим паром, после чего грязь легко удаляется тряпкой, смоченной в теплой воде.

Как отмыть швы между плитками подручными средствами?

Если во время капитальной уборки под руками не оказалось промышленных средств, то можно неплохо почистить плитку тем, что практически всегда есть дома.

  • Качественно помыть кафель на стенах и на полу можно раствором обычного уксуса с водой, смешав их в равных пропорциях. Полученную смесь следует распылить по всей поверхности и почистить жесткой щеткой.
  • Хорошо отчистить затирку возможно пастообразной смесью, приготовленной из пищевой соды и отбеливателя. Но использовать эту смесь можно только для белой замазки – отбеливатель удалит цвет. После нанесения состава надо выждать, когда средство подсохнет, затем смыть щеткой.
  • Возвратить первоначальный блеск отделке можно раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 2 литра воды). Раствор распыляют по всей поверхности и оставляют минут на 10, затем смывают влажной губкой.
  • Неплохо очищает затирку раствор перекиси водорода (1:2). Им обрабатывают швы. Смывать не надо.

Если старую затирку не удается отмыть и она крошится при обработке, то единственным выходом будет разделка швов и замена затирки.

Не стоит для чистки кафеля использовать мыло. Вещества, входящие в его состав, способствуют распространению плесени.

Некоторые особенности

Собираясь почистить затирку, следует учитывать вид уложенной плитки. От этого зависит выбор средства для обработки швов.

  • Плитка с глазурованной поверхностью не переносит попадание кислот. Использование средств на кислотной основе приведет к потускнению поверхности.
  • Неглазурованную матовую плитку после чистки швов надо хорошо отмыть и покрыть защитной мастикой.
  • Стеклянная плитка и мозаика весьма устойчивы, но для их чистки нельзя использовать составы с высокой концентрацией кислот и щелочей.
  • Средства, содержащие абразивные материалы, нежелательно использовать для мытья любого покрытия.
  • Для затирки швов на полу можно использовать смеси на эпоксидной основе, которые мало загрязняются и не подвержены поражению грибком и плесенью.

Очистить швы между плиткой вряд ли получится быстро и легко, поэтому лучше не допускать скопления в них серьезных загрязнений. Правильный уход за плиткой и швами позволит сохранить чистый и привлекательный вид стенам на кухне и в ванной.

Лишний вес опасен для здоровья!

Лишний вес – это не просто эстетическая проблема, это проблема здоровья. Доказано врачами – каждые 10 кг. лишнего веса сокращают жизнь человека на 3-5 лет. Также доказано, что похудеть могут все, необходимы лишь.

Поделитесь в социальных сетях!

Как почистить швы между плиткой на полу и на стенах

Плитка является отличным материалом для защиты поверхности от загрязнений. К тому же она не требовательна в уходе. Однако рано или поздно встает вопрос, как очистить швы между плиткой, так как обычная влажная уборка не справляется, а потемнения на стыках делают пол неряшливым.

Почему швы быстро темнеют?

Чтобы почистить швы между плиткой на полу, нужно знать, почему они так быстро становятся грязными. Все зависит от того, в каком помещении на полу был использован кафель. Обычно на кухне, в кладовых и подсобных помещениях, он достаточно быстро теряет привлекательный вид, из-за постоянного контакта с пылью, грязью и другими веществами. И если сам кафель моется быстро, то для того, чтобы очистить стыки нужно потратить много времени.

Выбирать способ нужно в зависимости от разновидности загрязнения.

Часто швы между плитками темнеют, из-за попадания туда:

  • Остатков пищи.
  • Пыли.
  • Загрязненной жидкости.
  • Моющего вещества.
  • Строительной пыли.
  • Уличной грязи

Затирка, которой обрабатываются швы, достаточно быстро приобретает не эстетичный, так как к ее шероховатой поверхности хорошо прилипает различные частички. Поэтому еще во время ремонтных работ стараются подобрать практичный темный оттенок, особенно на кухне или если в помещение будет проходным.

Материалы для очистки швов

Отмыть швы между плиткой на полу без использования дополнительных инструментов и моющих средств не получится. Поэтому следует позаботиться об этом заранее и все приготовить.

Под рукой должно быть:

  • Жесткая щетка (подойдет старая использованная зубная).
  • Чистящее средство с агрессивным абразивным составляющим.
  • Резиновые перчатки.
  • Теплая вода или хотя бы комнатной температуры.
  • Губка или тряпка.
  • Сода, уксус, лимон и перекись.
  • Шпатель.

Когда все готово, можно начинать очистку стыков. Есть несколько проверенных способов устранить гряз, достаточно подобрать самый оптимальный и не затратный по времени.

Проверенные методики борьбы с грязными стыками на половой плитке

Многие, задаваясь вопросом, чем чистить швы между плиткой на полу, спешат в магазин за дорогими моющими составами. Однако если в доме есть дети, или люди склонные к проявлениям аллергической реакции, то не стоит использовать химические средства для борьбы с грязью на стыках. В этом случае, лучше прибегнуть к народным рецептам.

Способ 1. Сода и вода

Потребуется взять 3 части соды на 1 часть воды, чтобы в итоге получилась густая паста. Этим составом можно легко отбелить практически любой шов. В процессе следует защищать руки, используя резиновые перчатки.

Способ 2. Уксус и сода

Потребуется нанести тонким слоем соду на швы. Поверх нее распылить уксус. Как только началась химическая реакция, начать снимать тряпкой пену, вместе с загрязнением. Этот способ в отличие от предыдущего нельзя назвать универсальным, так как он не безопасен для мраморной плитки, и может испортить известковую затирку.

Способ 3. С отбеливателем

В емкости с водой следует растворить две чашки любой белизны. Нанести на швы, сразу после приготовления и немного подождать. Однако следует быть осторожным с цветным стыками, такой способ их осветлит и оттенок, скорее всего, будет поврежден. Чтобы втереть раствор в шов, можно использовать щетку. Особенное внимание уделяется углам, в которых скапливается грязь.

Способ 4. С перекисью водорода

Еще одна отличная методика позволяет избавиться даже от очень сильных загрязнений. Достаточно взять стакан пищевой соды и развести ее в одной четверти 3%-го раствора перекиси. Можно добавить для большей эффективности моющего средства. Полученную смесь втирают в швы, и при помощи щетки удаляют жир и грязь на стыках плитки. Следует быть осторожным, так как состав отбелит швы, поэтому его не рекомендуют использовать для цветной плитки.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Есть и механический способ, как быстро справиться с загрязнением швов на плитке, поможет пароочиститель, если такой имеется дома. Достаточно дать ему дойти до нужного температурного режима и провести обычную уборку. Следует использовать в работе специальную насадку, которая позволит полностью направить струю пара на загрязненный шов. Если такого прибора нет, то удалить грязь со швов можно шпателем или скребком, однако такой прием займет куда больше времени.


  • Как правильно мыть натяжные потолки?

  • Как хранить мед, чтобы он простоял всю зиму и дольше

  • Чем отмыть ржавчину в унитазе — средство от ржавчины

Что делать если появился грибок

Если между кафелем не просто появилось потемнение от грязи и пыли, а начала расти плесень и грибковые споры, то, скорее всего, обычное моющее средство не справится с проблемой. Можно конечно попробовать удалить ее способами, описанными выше, но если проблема возвращается, потребуется прибегать к более кардинальным методикам.

  • Потребуется взять шабер или шпатель и удалить пораженные участки.
  • По стыкам пройтись антигрибковой пропиткой.
  • После того, как раствор подсох, можно приступить к затирке швов.

Такое обновление стыков позволит решить проблему, и не допустить распространение грибка. Полное обновление стыков рекомендуется делать время от времени, так как материал все равно постепенно разрушается и теряет привлекательный внешний вид. Некачественная затирка также является причиной разрушения облицовки, скопления влаги под плиткой, развитию плесени.

Как мыть плитку после ремонтных работ

Часто проблема с очисткой плитки становится сразу после того, как ее положили. На кафеле остаются частички затирки, плохо отмывается и строительная пыль, краска, грунтовка. Одним мыльным раствором тут справиться не получится. В этом случае потребуется задействовать:

Неразбавленными их использовать нельзя, только в качестве компонента в растворе. Они способны размягчить и отмыть практически любое загрязнение. Однако перед тем, как наносить такой раствор, нужно быть уверенным, что кафель способен легко перенести такое воздействие. Некоторая недорогая плитка, после такой чистки безвозвратно теряет первоначальный привлекательный вид. Использовать лезвие или скребок в работе следует осторожно, стараясь не зацепить декоративную составляющую кафеля.

Видео инструкция
Как почистить швы между плитками

Швы меду плитками наиболее подвержены воздействию грязи и атакам плесени. В углубления между плитками часто попадает влага и остается в них, а также накапливаются разные типы грязи, образуя пятна. Они могут быть удалены путем хороших химических средств и с использованием эффективных домашних методов.

Почему надо заботиться о чистоте швов?

Очистка швов – это не только забота о визуальных качествах покрытия. В загрязненных щелях затирки охотно размножаются бактерии, вредные для здоровья, и даже черная плесень. Это несет в себе определенный риск для нашего здоровья. Особенно интенсивно эти процессы могут проходить вокруг раковин, ванн, душевых и кухонных моек. Чистая затирка будет гарантировать нам лучшую гигиену в комнате, а также защиту от бактерий.

Чем и как почистить швы между плитками


Для чистки лучше всего подходят небольшие полутвердые или мягкие щетки. Не стоит использовать жесткую щетку, так как это может привести к царапинам на плитке и повреждению затирки.

Эффективной альтернативой для щеток могут быть губки и хлопчатобумажные ткани, которые не царапают очищаемые поверхности. Незаменимыми будут также защитные перчатки, которые защитят ваши руки.

Химические препараты для очистки швов, доступные на рынке

В предложении магазинов мы найдем много эффективных растворов для чистки. Их цена не слишком высока и большинство продуктов готовы к использованию, не требуют разбавления.

Хорошего качества очиститель справится с осадками ила, грязи, камня, остатками мыла и различными видами стойких загрязнений. Перед первым использованием стоит их проверить на незаметном участке. Такой тест поможет убедиться, что препарат не вызывает поверхностное обесцвечивание плитки.

Помните также, что большинство очистителей имеют очень интенсивный, раздражающий запах. Перед чисткой следует надеть защитные перчатки и открыть все окна в комнате.

Как почистить швы между плиткой в ванной специальными препаратами?

Перед работой достаточно внимательно следует прочитать инструкцию по эксплуатации и подготовке раствора. Порядок обычно такой:

  • Нанесите раствор непосредственно на поверхность затирки.
  • Подождите несколько секунд.
  • Затем тщательно протрите загрязненную поверхность.
  • После очистки шва надо смыть излишки продукта и оставить поверхность для просушки или протереть ее сухой тканью. В результате мы защитим плитку от белого осадка, который будет особенно заметным на темных швах и плитке.
  • Домашние способы, как почистить швы между плиткой на полу

    Многие люди отказываются от применения химических препаратов при уборке дома и пытаются очищать поверхности натуральными домашними способами. Конечно, не всегда это может дать должный эффект и все зависит от характера загрязнений. Но ни что не мешает вам попробовать почистить швы между плитками домашними средствами. Оказывается, что некоторые домашние методы одинаково эффективны и в то же время не оставляют неприятные запахи. Наиболее часто используемые народные чистящие средства включают в себя:

    • лимонный сок,
    • пекарский порошок или разрыхлитель теста,
    • сода кальцинированная.

    Как почистить швы между плиткой на кухне лимонным соком?


    Лимонный сок хорошо работает для белых и светлых швов. Он эффективно удаляет каменный налет, ржавчину и различные типы сухих загрязнений. Однако, это средство не будет работать для очень толстых отложений. Очистка с лимонным соком очень проста. Просто нанесите его на поверхность шва, а затем подождите 15 минут.

    По истечении этого времени, зачищаем затирку влажной тканью. Грязь между плитками должна легко удалиться. После получения желаемого эффекта просто помойте поверхность чистой водой, а затем протрите сухой тканью.

    Пекарский порошок для чисти швов между плитками

    Пекарский порошок – это еще один популярный способ очистить швы между плитками. Порошок хорошо справляется с отложениями и осадком, жирным налетом на кухонной плитке, камнем и стойкими пятнами. Просто нанесите тонкий слой порошка на влажные швы и разотрите его. Затем подождите полчаса и помойте поверхности чистой водой. Пекарский порошок удаляет легкие загрязнения и обесцвечивание. В случае устойчивых пятен также можно потереть поверхность маленькой щеточкой, например старой зубной щеткой. Чистящий эффект от этого метода весьма удовлетворительный и экономичный.

    Сода с уксусом для швов между плитками

    Раствор соды и уксуса – это один из самых сильных домашних очистителей. Смесь делают из:

    • 100 мл воды,
    • 100 мл уксуса,
    • пачки пищевой соды.

    Смесь подходит для самых стойких загрязнений, эффективно удаляет окалины, ржавчину, жирный налет и устойчивую сухую грязь. Она также наиболее эффективна в удалении плесени и опасных бактерий. Следует применять ее сначала на небольшом участке, чтобы проверить, не обесцвечивает ли она поверхность.

    Использование смеси соды с уксусом для чистки швов между плитками выглядит следующим образом. Наденьте на руки перчатки. Нанесите смесь на швы и подождите 15 минут, пока сода и уксус не вступят в реакцию с грязью. Затем чистим швы маленькой кистью с мягкой щетиной. После получения достойного эффекта промываем поверхность чистой водой. Этот тип решения имеет по существу только одно неудобство – это неприятный запах уксуса, который распространится по комнате. Таким образом, этот способ рекомендуется для использования только в хорошо проветриваемых помещениях.

    Отбеливающая зубная паста

    Еще одним народным методом для очистки белых и светлых швов между плиткой является применение отбеливающей зубной пасты. Вам необходимо нанести некоторое количество зубной пасты на старую зубную щетку, натереть швы и оставить на некоторое время, затем надо еще раз пройтись щеткой по швам и тщательно удалить зубную пасту. Это средство является в некоторых случаях очень эффективным, при этом оно безвредно.

    Как выбрать лучший способ чистки швов?

    Конечно, найти лучший способ чистки швов между плитками можно только экспериментально, методом проб и ошибок. Если мы хотим получить быстрый результат, можно использовать коммерческие препараты бытовой химии с высокой эффективностью. Но лучше избегайте очистителей, которые требуют разбавления. Такие препараты, как правило, характеризуются более низкой эффективностью.

    Если мы не хотим, чтобы в комнате применялась химия с неприятным запахом, конечно, стоит попробовать приятно пахнущий и здоровый способ очистки швов с помощью лимонного сока. Лимонный сок быстро удалит легкую грязь и оставит приятный запах в помещении. Пекарский порошок не оставляет запаха, а, следовательно, является идеальным выбором для использования в помещениях с плохой вентиляцией.

    Наиболее эффективным народным способом считается раствор соды и уксуса. Мы можем применить его на сильно въевшейся грязи. Пары уксуса будут неприятны, однако, они не имеют сильного негативного влияния на наше здоровье (в отличие от многих химических веществ).

    Когда ничего не помогает

    Может случиться, что стыки между плитками на полу или стенах очень загрязнены, налет из плесени и камня с использованием любых средств не удаляется. В таких случаях, вы должны выбрать трудоемкое и более радикальное решение.

    Сначала необходимо обезжирить и промыть поверхность, а затем можно перекрасить затирку специальными препаратами для обновления швов. Они доступны на рынке в самых популярных цветах. Такие средства содержат микроволокна целлюлозы, позволяющие обновить структуру швов и обеспечить высокую устойчивость к истиранию.

    Второй, самый радикальный способ, заключается в выскабливании старой затирки и затирка швов заново. Вы можете сделать это самостоятельно, используя специальный инструмент или специальный нож.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек