Как покрасить потолок в квартире своими руками

Полезные советы

Как покрасить потолок своими руками

Качественно окрашенный потолок

Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительной информацией.

Выбирайте краску правильно!

Как правильно покрасить потолок в квартире?


Сегодня Lifecamp.ru вновь возвращается к теме ремонта потолка в квартире. Сегодня мы еще раз напомним вам о том, как правильно покрасить потолок – самая простая и самая традиционная отделка этой неотъемлемой от квартиры поверхности.

Для чего нужно ошкуривание потолка?

Напомним, что ошкуривание или шлифовка потолка – неотъемлемая часть технологического процесса его ремонта, если вы, конечно, задумали отделать потолок не плиткой, и не решили установить себе натяжные потолки или навесные потолки. И идет этот этап после того, как вы потолок сначала смыли (удалили старый слой краски или побелки), затем оштукатурили, затем зашпаклевали. После шпаклевки и перед покраской как раз и производится ошкуривание или шлифовка нашего потолка, чтобы добиться гладкой и ровной поверхности, что называется «без сучка и задоринки».

Инструменты для ошкуривания потолка

Перед ответом на вопрос «как правильно покрасить потолок?» следует учесть один нюанс. Раньше для ошкуривания потолка использовали наждачную бумагу, которую оборачивали вокруг бруска с ручкой. Кому удобно – можете пользоваться этим и сейчас. Но приверженцы новых и более эффективных способов могут воспользоваться алмазной сеткой, которая гораздо лучше, чем наждачная бумага тем, что не забивается и поэтому служит гораздо дольше.

Технология шкурения потолка

Закрепив на держателе алмазную сетку, зашкуриваем (или шлифовку) потолок круговыми движениями, следя за тем, чтобы поверхность становилась ровной.

Совет. Не забудьте защитить голову головным убором, нос и рот – респиратором, а глаза – строительными очками!

Технология покраски потолка

После ошкуривания (шлифовки) потолка можно приступать к его покраске. Для покраски потолков прекрасно подойдёт водоэмульсионная краска, которой сейчас очень много на строительных рынках.

Совет. Покупая краску, обратите внимание, для каких поверхностей она предназначена!

Для покраски потолка вам понадобится плоский флейц. валик и строительная ванночка.

  • Отлейте краску в баночку, чтобы было удобно держать её в руках при отводке периметра потолка.
  • Аккуратно отведите периметр плоской кистью (флейцем) .
  • Налейте в ванночку краску и приступайте к покраске плоскости валиком.
  • Набирайте краску на валик, отжимая лишнее в ванночку. и раскатывайте валик, распределяя краску по всей его поверхности.
  • Приступайте к покраске потолка валиком, захватывая все новые и новые плоскости и не нажимая на валик слишком сильно, чтобы краска распределялась по потолку ровно и равномерно.
  • Дайте потолку высохнуть – и вы увидите все ваши ошибки и огрехи. Чтобы убрать их, нанесите второй, а при необходимости и третий слой краски, пока на высохшей поверхности не будет темных пятен и неровностей.
  • Теперь вы знаете — как правильно покрасить потолок. В наших следующих статьях мы обязательно вернемся к вопросу отделки потолка. Оставайтесь с нами!

    Другие статьи на эту тему:

    Навигация по записям

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек