Какие батареи лучше установить в квартире? Типы отопительных приборов

Полезные советы

На качество отопления в Вашей квартире оказывают влияние не только коммунальные службы и погода за окном, но и тип батарей, которые установлены в квартире. Во многом именно от типа батарей зависит насколько комфортно и тепло будет у Вас в квартире, когда начнётся очередной отопительный сезон и придут холода.

Осталось только разобраться какой именно тип радиаторов отопления является самым выгодным и практичным.

Какие батареи установить в квартире?

В настоящее время на рынке предлагаются различные типы радиаторов отопления. При этом каждый производитель утверждает, что у него самая лучшая, долговечная и качественная продукция. Что в такой ситуации делать человеку, который плохо разбирается в этом вопросе и не знает какие радиаторы отопления установить в своей квартире? Давайте разбираться вместе.

Типы радиаторов отопления

На рынке уже давно прошли те времена, когда у людей не было никакого выбора, кроме монолитных чугунных батарей. Сейчас на рынке можно приобрести следующие типы радиаторов отопления:

  • конвекторы;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • чугунные.

Конвектор в квартире: устанавливать или нет?

Принцип, по которому работает конвектор, очень прост – между довольно тонкими металлическими пластинами проходит воздух и после этого в комнате становится теплее. Устанавливать конвекторы стоит только тогда, когда температура подаваемого носителя довольно высокая (более 70 градусов). Не стоит устанавливать себе конвектор, если Ваш дом находится далеко от котельной.

Так ли хороши биметаллические батареи?

Биметаллические радиаторы отопления стали производить относительно недавно. По утверждению производителей, такие радиаторы отопления стали гораздо прочнее и надежнее алюминиевых, вобрав в себя их преимущества – высокий показатель теплоотдачи, небольшой вес и эстетический вид. Но есть один существенный недостаток, который не позволит прослужить таким батареям долго – эти добротные и красивые радиаторы абсолютно не приспособлены к нашему качеству воды.

Алюминиевые радиаторы

Одной из главных особенностей таких радиаторов является довольно небольшой вес, и как раз он помогает существенно снизить тепловую инерцию. Но, необходимо помнить, что для того, чтобы в помещении, где установлены такие алюминиевые радиаторы, было тепло, необходимо высокое значение температуры подаваемого носителя. Главным недостатком этих радиаторов считается то, что, при некачественной воде, они могут забиться и потребовать промывки.

Всем известный чугун

Чугунные батареи это самое верное и практичное решение для отопления квартиры в многоэтажном доме. Эти радиаторы по-настоящему долговечны и надежны. Срок службы чугунных радиаторов составляет около 30-50 лет. Ко всему прочему, чугунные батареи, даже при недостаточно горячем теплоносителе, способны обогреть помещение на достойном уровне.

Вывод

Приобретая тот или иной тип радиаторов, Вы не должны забывать, что они должны соответствовать давлению теплоносителя в системе.

Так какие же радиаторы лучше всего ставить в своей квартире, чтобы там всегда было тепло, а батареи служили долго и надежно? Устанавливайте чугунные радиаторы, если вас не пугает их внешний вид. Тогда в Вашей квартире всегда будет уютно и тепло, в независимости от того, как работают коммунальные службы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек