Испанская плитка для ванной комнаты – традиционно высокое качество

Полезные советы

  • Самые известные бренды
    • Absolut Keramika Cobsa
    • Aparici
    • APE Ceramica
    • Aranda
    • Azahar
    • Grespania
    • Venis
  • Дизайн
  • Выбор
  • Особенности
  • Цена
  • История

Делая ремонт в ванной комнате, многие в качестве отделки выбирают керамическую плитку. И это немудрено, ведь она вбирает в себя влагу, отлично справляется с температурными перепадами и выдерживает большие нагрузки. Плюс ко всему, производители плитки предлагают огромный ассортимент цветов, размеров и форм. К категории высокого качества относится испанская плитка, которая по многим параметрам может превзойти своих конкурентов из прочих стран. Такое высокое качество достигается применением специальных технологий, устоявшимися традициями производства и использованием в качестве сырья уникальной глины, которая позволяет получать прочную плитку, стойкую к внешним воздействиям.

Варианты оформления ванной комнаты плиткой были подробно рассмотрены в другой статье.

Самые известные бренды

Плитку в Испании изготавливают разные производители, между которыми происходит жесткая конкуренция. Однако наш потребитель от этого не страдает, ведь конкуренция способствует улучшению технологий производства и качества.

Рассмотрим наиболее известных испанских производителей, которые завоевали популярность во всем мире.

Absolut Keramika Cobsa

Этот бренд производит керамическую плитку, имеющую классический европейский стиль. Чаще всего она имеет средний размер, а ее оформление напоминает об изысканности Викторианской эпохи с легким веянием кантри. Такая плитка добавит в ванную комнату уюта и эстетичности.

Aparici

Производитель готов предложить свыше двух тысяч различных видов плитки, которая сможет удовлетворить любой вкус. Бренд хорош тем, что позволяет выбирать плитку, совершенно разную как по стилю, так и по дизайнерскому оформлению. При этом Aparici в производственном процессе использует только природные материалы, создавая высокоэкологичный продукт.

APE Ceramica

Этот бренд хорошо известен поклонникам элитной плитки. В основе предлагаемых коллекций лежат благородные черты с добавлением аристократических ноток.

Aranda

Бренд давно завоевал мировую славу. В том числе, и в нашей стране. Aranda постоянно пополняет ассортимент своих коллекций, радуя потребителей разнообразием стилей плитки.

Основная «изюминка» производителя заключается в том, что в процесс изготовления плитки вовлечены самые современные технологии, которые постоянно совершенствуются.

Azahar

Данный производитель не так давно вышел на всемирный рынок, но уже набрал обороты и смог заинтересовать потребителя. Так же, как и Aranda, компания Azahar постоянно внедряет в производственный процесс инновационные технологии, добиваясь высокого качества керамической плитки. А завоевал популярность производитель тем, что края плитки имеют уникальную обработку и гладкость, за счет чего укладывать ее становится значительно проще и конечное покрытие смотрится гораздо качественнее.

Grespania

Фактически этот бренд диктует модные веяния в отрасли по производству керамической плитки. Потребители уважают и любят Grespania за уникальный неповторимый дизайн, который присущ не каждому производителю.

Venis

Не всегда хочется выкладывать в помещении кафель стандартных размеров. К тому же, если площадь ванной комнаты, позволяет выбрать плитку нестандартных размеров. Именно Venis поможет претворить это желание в реальность, так как этот производитель учитывает все требования потребителей и выпускает плитку с нестандартными размерами. При этом дизайн готовых изделий всегда поражает своей необычностью.

Дизайн

Дизайнерские задумки испанских производителей отвечают самым изысканным вкусам, сочетая в себе эстетичность и аристократизм. Благодаря постоянно развивающимся идеям стало возможным создавать из плиток картины и панно.

Но испанский колорит все равно можно проследить во многих коллекциях. Это и придает плитке определенную «изюминку», которой может не быть у других производителей. Это проявляется в использовании ярких и сочных цветов, а также праздничного оформления. Популярны зеленые, фиолетовые, розовые тона, но при этом различные производители возвращаются и к классике – песочным и бежевым оттенкам.

В коллекциях многих известных брендов присутствуют узоры на тему растительности, но большой любовью пользуются и вензеля, розетты. Все чаще производители стали делать стеклянные вкрапления или имитировать рельефные текстуры.

Выбор

Казалось бы, выбрать плитку не так уж тяжело, однако на деле оказывается, что мы сталкиваемся с рядом различных трудностей.

При выборе пользуйтесь следующими правилами:

  • Определитесь с размером плитки. Стандартный размер выпускаемой продукции от 15 см и более. Но это касается квадратной плитки. Возможно, вам понравится нестандартный ее вариант в форме прямоугольника. В ванной комнате достаточно оригинально и свежо смотрится испанская плитка с длиной в 50 см и шириной в 20 см. Вообще, при выборе размера стоит учесть один серьезный фактор: чем больше плитка, тем быстрее осуществляется ее укладка. Правда, есть один нюанс: на стыках плитку, скорее всего, придется резать.
  • Подберите вид кафеля.
  • Подумайте над тем, какой материал предпочесть.

В выборе есть свои нюансы, потому что кафель бывает двух разновидностей:

  • С глазурованным (эмалевым) покрытием: такой кафель выпускается в богатом наборе цветов и стилей, при этом он бывает и глянцевым, и матовым;
  • С отсутствием покрытия: такой кафель обладает матовой поверхностью. Этот вид керамики часто очень порист и эту его особенность нужно учитывать при покупке и монтаже.
  • Испанские производители плитки предоставляют богатый ассортимент материалов, которые между собой имеют видимые различия:

    • Майолика — это плитка с глазурованным покрытием, цветное основание у которой имеет пористую поверхность. Чаще всего плитка из майолика укладывается на стены.
    • Фаянс — у этой плитки также основание пористое, но только имеет оно уже белый цвет, а вот глазурь, покрывающая поверхность, может быть разных расцветок.
    • Котто — этот неглазурованный кафель укладывается преимущественно на пол за счет высокой устойчивости к внешним воздействиям. Основание у него также пористое.
    • Клинкер — укладывается тоже чаще на пол, но в отличие от котто эта плитка бывает еще и неглазурованной.
    • Керамогранит — еще один представитель плитки для напольного, а иногда и настенного покрытия. При его изготовлении используют особую разновидность глины, за счет чего керамогранит обладает повышенной твердостью и прочностью.

    Особенности

    Итак, а почему же для ванной комнаты лучше всего использовать плитку именно испанских производителей? А все дело в том, что для изготовления плитки используется местное сырье. И так уж получилось, что именно в местных залежах глины наиболее низкое содержание различных органических примесей, поэтому испанская керамика и имеет столь высокое качество.

    Но есть у нее и другие отличительные черты:

    • повышенная устойчивость к влияниям внешней среды, а к ним относятся и механические, и химические воздействия;
    • твердость и стойкость к появлению сколов и трещинок;
    • неподверженность температурным перепадам, а это очень большой плюс при использовании испанской плитки в ванной комнате.

    Плитку испанского производства нелегко расколоть, а еще тяжелее нарушить слой эмали абразивным воздействием. Вдобавок, за счет низкого содержания в сырье органики — риск развития грибка на ней сводится практически к нулю.

    Цена

    Однозначно назвать цену сложно, потому что производители ориентируются на потребности различных слоев населения. Понятно, что элитная плитка, выпущенная практически в штучных экземплярах, будет стоить существенно дороже плитки конвейерного производства.

    Если сравнивать с российскими или польскими производителями, то испанская плитка будет ощутимо дороже, но опять-таки надо учитывать, что и качество у нее на порядок выше.

    Некоторых сбивает с толку, как может плитка, произведенная с использованием новейших технологий и экологически чистых материалов стоить не очень высоко? Но это уже хитрости испанских брендов, которые практически не вкладывают средства в рекламу, ведь они и так знают, что плитка в их стране имеет наилучшее качество.

    История

    Испанская керамика имеет длинные исторические корни. Изначально применение плитки для отделки было засвидетельствовано в Древней Персии, а уже потом тайну изготовления керамики переняли испанские ремесленники.

    Самым первым материалом, который использовали для отделки, был глазурованный кирпич. Но он считался достаточно дорогим удовольствием, поэтому им отделывали свои дома только зажиточные люди или же церковь.

    В Средние века умели изготавливать керамику одни монахи, жившие в уединенных монастырях вдали от городов. Секрет производства тщательно охранялся, и монахи передавали его из поколения в поколение, не используя никаких записей. Считалось, что секрет могут похитить, поэтому все ценные сведения мастера сохраняли в голове.

    В основу современного качества легли заложенные еще в Средневековье традиции, благодаря которым плитка, изготовленная в Испании, считается одной из лучших во всем мире. Даже само словосочетание «испанская плитка» ассоциируется с элитным покрытием. Причем речь идет не только о ее качестве, но и о дизайне, который удовлетворит любой изысканный вкус.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек