Идеи ремонта для маленькой комнаты

Полезные советы

Идеи по дизайну маленькой комнаты (фото)

Если вы не имеете просторной квартиры, то наверняка задумываетесь, как обустроить маленькую комнату, чтобы все было компактно, функционально и стояло на своем месте. Сегодня мы покажем фото интересных идей для небольших комнат. Конечно же, их все не применить в одном интерьере, но вы сможете позаимствовать некоторые из них при составлении дизайна для будущего ремонта.

Шкафы и хранение

Если вы задумались, какой должна быть мебель для маленькой комнаты – ответ будет одним: компактной и функциональной. Цвета должны сочетаться со стилем всего интерьера. Рекомендуется использовать светлые тона, которые будут зрительно увеличивать пространство.
Статья в тему: выбор вместительной стенки-горки для гостиной .

Используйте шкафы-купе во весь рост с зеркальными дверцами: они вместительны и занимают относительно мало места. Шкаф-купе позволит сложить все нужные и ненужные вещи. Главное – грамотно подойти к его наполнению: все полочки и вешалки должны быть хорошо продуманы, чтобы вы максимально компактно разместили вещи. Рекомендации по наполнению шкафа купе (см. другие фото в статье про встроенные шкафы-купе ):


Схема расположения полок в шкафу-купе

Больше зеркал – еще один способ визуально увеличить площадь комнаты. Но не переусердствуйте с глянцевыми поверхностями, их нужно очень осторожно использовать в маленьком пространстве.

Используйте свободное место под кроватью, диваном, над дверью и на стенах. Там может поместиться немало вещей, которые просто так валяются по комнате. Можно использовать настенные полки без видимого крепления, чтобы расставить в них часть вещей с напольных тумбочек. Не перегружайте пространство, это главное правило: как можно меньше ненужных вещей на виду .

Мебель для маленьких спален

Зачастую большая кровать занимает все свободное место в комнате. Такую проблему решают французские подвесные кровати под потолок и кровати в шкафу, которые днем полностью убираются и освобождают пространство. Примеры таких спален на фото ниже:

Многие вообще отказываются от кроватей и используют диваны для маленькой комнаты в качестве спального места.

Если у вас маленькая комната – как обустроить её для проживания нескольких человек? Можно использовать двухъярусные кровати и кровати-чердаки, они позволяют грамотно распределить свободное место.

Пожалуй, один из важнейших элементов любого интерьера – гармонично подобранное освещение. Забудьте про старые плафоны и люстры – создавайте многоуровневое освещение для разных зон. Оно позволит вам регулировать свет в комнате по желанию: когда нужно – яркий, а когда вы решили посмотреть вечерком фильм, будет достаточно и мягкого свечения у стены.

Чаше всего для встраивания направленных светильников используют одно- и многоуровневые потолки из гипсокартона и натяжные потолки. Кроме того, подумайте о варианте светодиодной ленты. она без проблем наклеивается в любое место и позволяет «парить в воздухе» вашим конструкциям.

На фото приведены примеры удачно подобранного освещения в маленьких комнатах:

Зонирование

Дизайн небольшой комнаты с использованием зонирования пространства позволяет расставить акценты, и также зрительно увеличивает площадь (см. статью про дизайн комнаты 18 квадратов ).

Зонирование может быть сделано при помощи освещения, отделки стен, пола или потолка. В роли «границы» могут выступать перегородка из гипсокартона. шкаф или прозрачная шторка, отделяющая рабочее место от зоны отдыха.

Обычно в одной комнате помещаются спальня, рабочий кабинет, гостиная, а иногда и кухня.

Рекомендуем посмотреть видео с комментариями дизайнера о зонировании комнаты с помощью обоев :

Отличное решение для экономии пространства и зонирования комнаты – многофункциональный подиум. Наверху может располагаться спальное место, зона отдыха или рабочая область, а внизу вместительные полки или выдвижная кровать.
Посмотрите на фото готовых каркасных подиумов – в одном уголке собраны все необходимые вещи, разве не функционально?

В этой статье мы затронули многие приемы для увеличения пространства и функционала комнаты. Когда вы затеете ремонт в маленьком помещении, вспомните наши рекомендации. Адаптируйте готовые решения под свои нужды, дорабатывайте идеи, чтобы получить необычный и практичный дизайн небольшой комнаты.

 

Полезные советы по ремонту и дизайну в маленьких ванных комнатах. Как поместить все необходимое на нескольких квадратных метрах и сохранить красоту? Фотографии готовых интерьеров.

Советы по ремонту в маленькой комнате 18 кв. м. своими руками. Как сделать интерьер гостиной уютным и функциональным. Фото готовых дизайнов.

Как сделать дизайн в однокомнатной квартире красивым и функциональным? Рекомендации по выбору цвета для интерьера, освещения и интересные идеи с применением компактной мебели. Способы перепланировки квартиры в студию.

Как обустраивать маленькие комнаты? Идеи для для ремонта в маленьком помещении

Маленькие комнатки есть практически в каждом доме. Они всегда ассоциируются с теснотой, дискомфортом, недостатком свободного пространства. Если это одно из многих помещений, то это еще полбеды (хоть и его можно использовать эффективно), а что же делать хозяевам, например, однокомнатных квартир, которым одна комнатка служит спальней, гостиной и столовой? В таком случае поможет правильно созданный интерьер. Идей, как обустраивать маленькие комнаты, предостаточно, нужно лишь немного пофантазировать и хоть ненадолго перевоплотиться в дизайнера.

Цветовое оформление помещения

Темные тона зрительно уменьшают пространство, светлые – увеличивают. Именно от этого правила и следует отталкиваться при выборе цветовой гаммы. Профессионалы рекомендуют владельцам небольших комнат отказаться от слишком ярких красок в больших количествах. Мало того, что это будет выглядеть слишком грубо, так еще и визуально уменьшит размеры помещения. Длительное пребывание в пестрой комнате может вызвать головную боль. Лучше всего остановить свой выбор на светлых тонах, например, бежевом, белом, салатовом, сером, светло-голубом.

Обои рекомендуется выбирать с мелким узором, крупный орнамент уместнее смотрится в огромных залах, нежели в маленькой комнатушке. Можно сыграть на контрасте потолка, стен и пола. Последний должен быть значительно темнее, но тут главное – не переусердствовать. Дизайн комнат маленького размера предполагает соблюдение монохромности. Следует по возможности подбирать мебель одного цвета, допускается незначительная вариация оттенков. Это позволит зрительно увеличить пространство.

Выбор штор для комнаты

Шторы также играют большую роль в обустройстве небольших помещений. Идеи для маленьких комнат предполагают приобретение легких струящихся портьер светлых оттенков, которые не утяжеляли бы пространство и не привлекали к себе излишнего внимания. Шторы должны сочетаться со стенами, они могут даже быть выполненными в одной цветовой гамме. Ткани должны быть воздушными, можно отдать предпочтение газовой тюли. Чтобы визуально увеличить окна, следует вешать портьеры по краям. Шторы должны быть длинными, короткие варианты не стоит даже рассматривать.

Как правильно использовать свободное пространство?

Перед тем как обустраивать маленькие комнаты, следует определить, что в них должно находиться, для каких целей они рассчитаны. Небольшое помещение не терпит беспорядка, разбросанные вещи сразу создают ощущение тесноты, дискомфорта, поэтому каждое платье, каждая чашка, статуэтка, книжка и т. д. должны знать свое место. Все свободное пространство нужно использовать по максимуму. Например, зачем покупать комод, книжный и платяной шкаф, полку, если все это можно заменить функциональной стенкой? Так будет сохранено место, и помещение станет намного аккуратней и просторней.

Идеи для маленьких комнат предполагают покупку многофункциональной мебели. Многие дизайнеры рекомендуют для однокомнатных квартир приобретать кровать, которая трансформируется в стенку, но позволить себе такую покупку могут далеко не все. Зато даже людям со средним доходом по карману купить диван-кровать, на котором ночью могут спать два человека, а днем он приобретает аккуратный вид и готов к приему гостей. К тому же, вовнутрь можно сложить постельное белье, подушки. Таким образом, экономится не только свободное пространство, но и деньги. Вместо большого стола желательно приобрести раскладной журнальный столик или такой, что крепится к стенке и при необходимости опускается.

Визуальное увеличение помещения

Ремонт в маленькой комнате предполагает установление больших зеркал, отражающих поверхностей. Подобные аксессуары визуально расширяют помещение, делают его светлее за счет отражения света. Поэтому профессионалы рекомендуют устанавливать зеркала напротив окон. Покупая шкаф, стоит отдавать предпочтение моделям со стеклянными дверцами. Создать иллюзию легкости помогут стулья с прозрачными ножками, стеклянная столешница, мебель из прозрачного пластика.

 

Зонирование помещения

Многие интересуются, как обустроить маленькую квартиру, чтобы добиться ее многофункциональности. Тут поможет только правильное зонирование. Например, одну комнату можно условно разделить на спальное и рабочее место, пространство даже можно ограничить ширмами или занавесками. При этом допускается использование разных цветов, источников света, – должна создаться иллюзия двух разных помещений. Мебель следует расставлять таким образом, чтобы она никому не мешала. Чем свободнее пол, тем просторнее кажется комната.

Правила осветления

Перед тем как обустраивать маленькие комнаты, стоит побеспокоиться об освещении, искусственном или естественном. Светлая комната визуально кажется намного просторней, нежели темная. Если есть большое окно, то его не стоит закрывать шторами, наоборот, оно должно привлекать к себе внимание. Искусственное освещение следует использовать в том случае, если комната располагается не на солнечной стороне. Люстру лучше всего выбирать прозрачную, небольших размеров.

Для маленьких помещений следует покупать карликовую мебель. Громоздкие кресла отбрасываются сразу; сейчас производители выпускают много комфортных стульев небольших размеров. Можно приобрести угловой диван: по размерам он больше, а вот места занимает намного меньше по сравнению с обычным.

Как обустроить маленькую ванную комнату?

Обустраивать небольшое помещение намного сложнее, чем огромное, потому что все надо поместить и при этом оставить свободное пространство. Для маленькой ванной комнаты стоит приобрести неглубокие шкафчики, пеналы, потому как более громоздкие конструкции займут много места. От писсуара и биде придется отказаться. Также нужно выбирать между душевой кабинкой и ванной. Первый вариант более практичный и компактный. Если же хочется изредка побаловать себя, понежившись в пене, то можно приобрести угловую ванную со шторкой.

Маленькая душевая комната с нишей может вместить стиральную машинку или шкаф с выдвижными дверцами. Обязательно нужно повесить большое зеркало, поскольку оно визуально расширит пространство. В решении вопроса “как обустраивать маленькие комнаты” не последнюю роль играет и цветовая гамма. Рекомендуется выбирать светлые оттенки: оптически они увеличивают помещение.

Правила ремонта в гостиной

Обустраивая гостиную комнату, следует помнить четыре основных правила: порядок, минимум мебели, компактность во всем, светлые тона. Затевая ремонт в маленькой комнате, нужно понимать, что помещение должно быть функциональным, но при этом не перегруженным. Конечно, в доме скапливается много вещей, и приходит время, когда девать их становится некуда. Можно купить шкафчики, стенки, комоды и туда все сложить, но и тут проблема, ведь слишком много мебели сократит такое ценное пространство.

Громоздкие диваны, кресла, столы лучше заменить стульями без подлокотников с низкими спинками, оттоманкой, раскладным журнальным столиком. Расцветка должна быть нейтральной, не привлекающей особого внимания. Яркие цвета, крупные узоры оптически перегружают комнату, поэтому от насыщенных или темных оттенков лучше отказаться. Малогабаритной гостиной отлично подойдет трехцветная палитра, в ней обязательно должны присутствовать светлые тона.

Как сделать кабинет функциональным и уютным?

У каждого человека должна быть комнатка, в которой он сможет спрятаться от домашних и заняться своими личными делами. Порой для кабинета нужно совсем немного места, но все же он должен быть функциональным и уютным. Перед тем как обустраивать маленькие комнаты, нужно определиться с их предназначением. Если кабинет используется только по выходным, да и то, чтобы почитать интересную книгу или проверить электронную почту, просмотреть свежую газету, то вполне достаточно небольшого стола, пары удобных кресел и книжного шкафа.

В этом помещении также можно выделить место для домашней библиотеки, заняв стену стеллажами от пола до потолка. К тому же нижние полки можно использовать для хранения других вещей. Если кабинет используется для приема деловых партнеров, то нужно позаботиться о компактных и удобных креслах, если место позволяет, то можно купить и небольшой диван, столик для напитков.

 

Придерживаясь простых в выполнении правил, можно даже из маленькой комнатки сделать функциональную, светлую и просторную гостиную, спальню, ванную или кабинет.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Маленькая комната — идеи ремонта

Перед обладателями небольших квартир, решающих сделать ремонт, встает вопрос: что нужно сделать, чтобы маленькая комната была функциональной, компактной и уютной. Ведь хочется в маленьком помещении оборудовать зону для отдыха и работы, и при этом комната не должна казаться слишком тесной и загроможденной. Давайте рассмотрим некоторые варианты идей для ремонта в маленькой комнате.

Дизайн интерьера маленькой комнаты

Дизайнеры рекомендуют, делая ремонт в маленькой комнате, использовать светлые оттенки, которые зрительно расширяют небольшое пространство помещения. Многим нравится чисто белый цвет, однако он может иногда выглядеть излишне стерильно, поэтому требует соседства нескольких ярких акцентов в интерьере. Следует помнить, что в небольшой квартире будут неуместны многоуровневые и подвесные потолки. которые «съедят» и так небольшую высоту комнаты.

Часто при оформлении дизайна интерьера маленькой комнаты в хрущевке используют холодные цвета, но если вам больше нравятся теплые тона, то это могут быть нежные и неброские оттенки красного, оранжевого, желтого и других.

Чтобы небольшая комната не выглядела пестро, при выборе предметов интерьера лучше отдавать предпочтение одной цветовой гамме. Тяжелые громоздкие шкафы, столы и стулья будут лишними в маленькой комнате. Вместо них лучше выбирать мебель из светлого пластика или стекла.

Хорошо будут выглядеть в маленькой комнате встроенные шкафы. Помогут сэкономить свободное пространство раскладной диван и откидной рабочий стол. Особой популярностью в небольших комнатах пользуется мебель-трансформер, например, кровать-шкаф.

Вместо массивной подвесной люстры для освещения небольшой комнаты лучше использовать точечные светильники. Зрительно расширяют комнату зеркала, которые могут быть вмонтированы в шкаф-купе.

Используя идеи для ремонта небольшой комнаты, можно создать стильный и оригинальный интерьер помещения.

Такой вариант облиовки позволит решить одновременно несколько задач – стильный дизайн, утепление и защита от погодных воздействий. Об особенностях клинкерных панелей для фасада мы расскажем в статье.

Даже если ваш дом сделан из натурального дерева, вы легко сможете создать стильный и современный дизайн фасада. О вариантах отделки фасада деревянного дома расскажет статья.

Один из самых простых и беспроигрышных способов получить стильный и оригинальный фасад дома – это его покраска. О вариантах и способах покраски фасада мы расскажем в статье.

Такой вариант облицовки создаст стильный дизайн дома, а также надежно защитит постройку от погодных воздействий. О характеристиках фасада из профнастила мы расскажем в статье.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек