Заменяем старый кухонный фасад на новый своими руками

Полезные советы


Рано или поздно, но обладателям старой кухни приходится задумываться о ее смене либо реставрацииКухонный гарнитур в вашей кухне стоит уже который год и поменять его возможности нет, а так хочется чего-то нового и интересного. Так почему бы не заменить фасад кухни своими руками, ведь и результат будет хорошей, и стоить это будет намного дешевле, чем новая мебель.

Содержание:

    • Используем самоклеящуюся пленку
    • Замена фасадов на кухне (видео)
    • Новые фасады для старой кухни
    • Используем краску
    • Делаем новую столешницу
    • Как сделать столешницу на кухню (видео)

Используем самоклеящуюся пленку

Этот способ считается самым простым в исполнении, и самое главное, по цене весьма доступный. При этом выбор ее цветовых решений очень большой — имитация мрамора, древесины, кожи, кирпичной кладки и т. п.

Данный материал стойко переносит температурные перепады, повышенную влажность, различные повреждения.

Для этого вам понадобится:

  • Самоклеящаяся пленка на виниле.
  • Новые ручки шкафов и другая фурнитура.
  • Рулетка, угол, острые ножницы.
  • Валик из резины и мягкая губка.


Самоклеющаяся пленка для фасадов — менее затратный и простой способ отреставрировать кухню

Желательно гарнитур снять и работать с ним в горизонтальной плоскости, а также открутите фасады, и работайте с ним на полу или столе.

Тщательно очистите его от грязи, жира и других загрязнений, вытрите на сухо и дайте просохнуть, как минимум, сутки. Пока она высыхает, измерьте каждый шкафчик, ящичек, стенки и запишите эти данные. И проведите по ним раскрой пленки. Делать это лучше ориентируясь на сантиметровую сетку, которая находится на обратной стороне пленки.

Обязательно нужно оставлять запас в 2 см с каждой стороны, особенно в местах загиба и следите за совпадением рисунка на общем фоне.

Снимите старую фурнитуру. После обезжирьте поверхность. Для этого можно использовать обычную водку или другой спиртосодержащий раствор. Теперь нужно наклеить пленку на фасад вашей кухни. Делайте это аккуратно и следите за тем, чтобы не оставались большие пузыри воздуха. Поэтому нужно отделять защитный слой постепенно, проводя по пленке валиком и губкой. После замените фурнитуру, прикрутите дверцы к шкафам и можно вешать на стену новый кухонный гарнитур.

Если небольшие пузыри воздуха все-таки остались аккуратно проколите их иголкой и разладьте.

Замена фасадов на кухне (видео)

Новые фасады для старой кухни

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести новые фасады для вашей кухни, и произвести их замену на новые. Особенно это актуально, если старый фасад деформирован или испорчен так, что ремонту не поддается.

Для этого вам понадобится:

  • Фасадные плиты.
  • Сверло.
  • Шурупы.
  • Отвертка или шуруповерт.
  • Рулетка и угол.


Когда фасады становятся негодными и теряют свой внешний вид, тогда идеальным вариантом для реставрации кухни будет их замена на новые

Фасадные плиты продаются в стандартных размерах и если у вас кухонный гарнитур не соответствует им, то придется заказывать индивидуальные варианты. Можно, конечно же, подогнать стандартные плиты под ваши, но это только испортит их внешний вид и дальнейшую эксплуатацию.

Основные материалы из которых делают кухонные фасады — древесина, пластик, МДФ.

Чтоб заменить старый фасад на новый, просто открутите старые и на их место приделайте новые. Следите за тем, чтобы при откручивании шурупов и других креплений не повредить поверхность под ними. Соберите все крепежные детали, ведь ими вы зафиксируете новый фасад.

Сверлом нужного размера делаем отверстия в новом материале. Следите за тем, чтобы они совпадали с тем, где находились старые отверстия. Все, осталось только прикрутить их к боковинам с помощью шурупов, которые вы сохранили.

Используем краску

Чтобы покраска смотрелась как магазинная и профессиональная на вашем фасаде, используйте для его окрашивания распылитель. Это не только ускорить процесс покраски, но и сделает его результат равномерным.

Для этого вам понадобится:

  • Краска.
  • Смесь для грунтовки.
  • Распылитель, кисть или валик.
  • Шуруповерт.
  • Пленка для защиты других материалов от краски.


Еще одним из популярных видов реставрации кухни является покраска фасадов, однако для этого стоит закупить все необходимые инструменты и материалы

Подготовительный этап ничем не отличается от предыдущих вариантов замен фасадов или их отделки. Если есть возможность, то производите окрашивание в просторном помещении или на улице. Если такой возможности нет, то убираем из кухни все лишнее, а то что нельзя вынести — закрываем пленкой. Открываем окна, надеваем защитную маску от токсичных материалов и тщательно грунтуем поверхность. После высыхания начинаем окрашивание.

Сейчас на пике популярности окраска градиентным способом. Она, безусловно, дороже по финансам, чем обычная, но имеет насколько привлекательный внешний вид, что эти расходы оправданы.

Желательно сделать несколько слоев покраски. При этом нужно выдерживать паузу для полного просыхания каждого предыдущего слоя перед нанесением следующего. После полного высыхания прикручиваем их шурупами на место.

Делаем новую столешницу

Новый образ кухни будет незавершенным, если оставить столешницу прежней. Обычно именно она более всего подвержена порче в процессе эксплуатации.


Сделать новую столешницу можно самостоятельно, для этого вам потребуется мебельный лак, кисть, губка, шкурка и грунтовка

Для этого вам понадобится:

  • Качественный мебельный лак.
  • Смесь для грунтовки.
  • Шкурка или насадка для дрели с аналогичной функцией.
  • Кисть и губка.

Легче всего обрабатывать поверхности, изготовленные из натурального дерева. Для этого достаточно будет ошкурить поверхность столешницы, загрунтовать и покрыть ее несколькими слоями лака. Желательно все работы проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Как сделать столешницу на кухню (видео)

Вот такие несложные способы помогут вам своими руками заменить наскучивший и старый фасад кухни на новый и более современный. Все они легко выполнимые и не требуют от вас наличия специальных навыков и умений. Главное, хотеть этого всей душой и тогда у вас все получиться.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек